Jump to content

asan-kaygy

Казахи-5

Recommended Posts

1 минуту назад, Zake сказал:

Почему хотогойты все таки вернулись к алтанханству? 

Взяли и перешли. У тебя другое мнение?

1 час назад, mechenosec сказал:

Кыпчаки и кимаки все же имели отличия. 

Разве в трилогии Яна или романе Калашникова об этом написано? :o Откуда знания о кимаках? :D

51 минуту назад, Le_Raffine сказал:

Не обижайтесь, ув. Меченосец, но если бы вы жили в СССР еще лет 30-50, то все калмыки говорили бы исключительно по русски.

Так давно абсолютное большинство не владеет родным языком. Еще при службе в армии сами калмыки рассказывали.  

45 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вот вот, верующим людям исследования не нужны. Вот будет через 10 веков люди говорить что калмыки это русские потому что в 21 веке на русском говорили

Логика такая же как у вас. Мещающие вам исследования вам удобнее не замечать

Вопрос с родным языком татарских (средневековых монгольских) племен открытый.

Ваше сравнение подходит к языку делопроизводства тех татар, киданьскому (монголоязычному), но не к разговорному их языку.

1 минуту назад, Rust сказал:

Взяли и перешли. У тебя другое мнение?

Ты так и не ответил.

А я ищу ответ.

2 минуты назад, Zake сказал:

Ты так и не ответил.

А я ищу ответ.

Какой ответ ты ищешь? Хотогойты говорят на кара-китайском языке?

2 минуты назад, Rust сказал:

Какой ответ ты ищешь? Хотогойты говорят на кара-китайском языке?

Почему постоянно отвечаешь вопросом на вопрос? 

У меня простой вопрос: почему хотогойты перешли на алтанханство и всё.

Если есть ответ, то дай его.

Если нет то значит нет.

Только что, Zake сказал:

Почему постоянно отвечаешь вопросом на вопрос? 

У меня простой вопрос: почему хотогойты перешли на алтанханство и всё.

Если есть ответ, то дай его.

Потому что надоело читать твой постоянный бред.

С какого перепугу современный монгольский язык имеет киданьскую основу? Пояснишь?

2 минуты назад, Rust сказал:

1. Потому что надоело читать твой постоянный бред.

2. С какого перепугу современный монгольский язык имеет киданьскую основу? Пояснишь?

1. Если надоело то не читай. Близко к сердцу не воспринимай.

Я же правила форума не нарушаю, никого не оскорбляю.

2. Я сейчас разве об этом писал? 

1 минуту назад, Zake сказал:

1. Если надоело то не читай.

Я же правила форума не нарушаю, никого не оскорбляю.

2. Я сейчас разве об этом писал? 

Спасибо за откровенный ответ. 

Надоело читать твою ахинею, поэтому писать ее будешь на других форумах.

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вопрос с родным языком татарских (средневековых монгольских) племен открытый.

Это вам так кажется.

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Это вам так кажется.

Вовсе не кажется, это обосновывается, причем очень хорошо. 

Я втиснулся в вашу полемику с Владимиром только потому, что ваша позиция на мой взгляд со стороны, как говорится, выглядит как "усидеть на двух стульях" - одной рукой вы отрицаете заявления кыпшаковеда, а другой рукой поддакиваете ему. 

6 минут назад, Rust сказал:

Надоело читать твою ахинею, поэтому писать ее будешь на других форумах.

Ув. Рустам, что означают эти слова? Надеюсь ничего?

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вовсе не кажется, это обосновывается, причем очень хорошо. 

Я втиснулся в вашу полемику с Владимиром только потому, что ваша позиция на мой взгляд со стороны, как говорится, выглядит как "усидеть на двух стульях" - одной рукой вы отрицаете заявления кыпшаковеда, а другой рукой поддакиваете ему. 

Нет никаких тут двух стульев, вы тут с меченосцем "болеете за своих" ("свои" у вас разные), мне же до "боления" дела нет.

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам, что означают эти слова? Надеюсь ничего?

Это означает, что ваш друг по фольку ушел в окончательный бан. Пусть ищет монголов среди кара-китаев на других форумах.

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Нет никаких тут двух стульев, вы тут с меченосцем "болеете за своих" ("свои" у вас разные), мне же до "боления" дела нет.

Интересно ваше мнение по поводу гипотезы Зэйка о том, что современные монголы - это кара-китаи (!) принявшие "политоним" монгол.

1 минуту назад, Rust сказал:

Интересно ваше мнение по поводу гипотезы Зэйка о том, что современные монголы - это кара-китаи (!) принявшие "политоним" монгол.

:-). 

Я думаю гипотезы все таки лучше формулировать в статьях, чтобы была четкая фиксация и не было разночтений.

На первый взгляд эта гипотеза, если она так написана не кажется гипотезой в научном смысле.

• Одобряю 1

1 час назад, Rust сказал:

Это означает, что ваш друг по фольку ушел в окончательный бан. Пусть ищет монголов среди кара-китаев на других форумах.

За что в бан? Ведь он ничего не нарушил. Я был рядом при вашем обсуждении. Понимаю вы погорячились на то, что он начал тыкать вам. Поэтому убедительно прошу вас разбанить его. Надеюсь ко мне присоединятся и другие юзеры - калмыцкие, бурятские, халхаские, кыргызские, татарские, башкирские и казахские. 

1 час назад, asan-kaygy сказал:

С меченосцем мило беседовали вы, а не я. Он тянул одеяло на себя, а вы на себя, каждый болея за своих.

А разговорный, родной язык Чингизхана и самых крупных племен вокруг него (найманы, кереиты, меркиты, конгираты) судя по источникам был все таки обыкновенным тюркским или по научному "кыпчакским" с явным влиянием кидань-монгольского языка.

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Вот вот, верующим людям исследования не нужны. Вот будет через 10 веков люди говорить что калмыки это русские потому что в 21 веке на русском говорили

Логика такая же как у вас.

Мещающие вам исследования вам удобнее не замечать

100% вы правы, не только он, большинство юзеров так думает.

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

За что в бан? Ведь он ничего не нарушил. Я был рядом при вашем обсуждении. Понимаю вы погорячились на то, что он начал тыкать вам. Поэтому убедительно прошу вас разбанить его. Надеюсь ко мне присоединятся и другие юзеры - калмыцкие, бурятские, халхаские, кыргызские, татарские, башкирские и казахские. 

Я бы посоветовал и вам Кайрат, со всем своим уважением, сбавить тон в своих фольковых интерпретациях. Я не против ваших гипотез - однако вы похоже уверовали в свою исключительную важность как исследователя истории и филологии ЦА. Если что-то выдвигаете и доказываете - то просьба и выслушивать чужие аргументы. Пишу очень вежливо и корректно.

Относительно Зэйка — пусть выдвигает свои фольк-бредовые гипотезы на других форумах. Будет лезть под другими никами - буду тупо банить все его Ай-Пи. 

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

А разговорный, родной язык Чингизхана и самых крупных племен вокруг него (найманы, кереиты, меркиты, конгираты) судя по источникам был все таки обыкновенным тюркским или по научному "кыпчакским" с явным влиянием кидань-монгольского языка.

Вот это "кыпчакский" язык???

Цитата

[Я, Пэнъ] наблюдал, что когда они хотели [заполучить что-либо], то это называли сахуа*. Если они получали его, то говорили: «Нашаинь»**.  На татарском языке [это означает] «хорошо!». Если они не получали его, то говорили: «Маоу». На татарском языке [это означает] «плохо!». Что касается сахуа, то по-китайски [это означает] "вымогать".

* Искаженное монг. "маш саин", т.е. "очень хорошо".
** Искаженное монг. "муу", т.е. "плохо".

9 минут назад, Rust сказал:

Относительно Зэйка — пусть выдвигает свои фольк-бредовые гипотезы на других форумах. Будет лезть под другими никами - буду тупо банить все его Ай-Пи. 

Очень жаль. Форуму не помешали бы альтернативные, обоснованные взгляды. Очень жаль.

8 минут назад, Rust сказал:

Вот это "кыпчакский" язык???

Я перенесу ваш пост и отвечу на него в более подходящей теме, про Бату.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Очень жаль. Форуму не помешали бы альтернативные, обоснованные взгляды. Очень жаль.

Это в ваших фантазиях они "альтернативные и обоснованные". А на самом деле чистейшей воды фольк.

• Одобряю 1

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я перенесу ваш пост и отвечу на него в более подходящей теме, про Бату.

Не надо переносить мой пост. Эта информация есть в теме про Разговорный язык Чх.

5 минут назад, Rust сказал:

Это в ваших фантазиях они "альтернативные и обоснованные". А на самом деле чистейшей воды фольк.

Это ваш взгляд, а у него свой взгляд. Но нам ведь нужны разные взгляды для достижения истины, а не однополярность.  

38 минут назад, АксКерБорж сказал:

С меченосцем мило беседовали вы, а не я. Он тянул одеяло на себя, а вы на себя, каждый болея за своих.

Не приписывайте мне ваши психологические реакции, я тут не болею за своих, иначе вашу "ересь" бы нес про тюркоязычного Чингиз-хана..

Если говорят чушь о незначительном компоненте монголов у казахов или о тюркском языке у Чингиз-хана я всегда отвечаю что это чушь

• Одобряю 1

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это ваш взгляд, а у него свой взгляд. Но нам ведь нужны разные взгляды для достижения истины, а не однополярность.  

У нас разное понимание истины.