Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад mechenosec написал:

Не ,просто читал историю халифата ,и смотрел карту предположительного будущего .Сказал ведь что ничего против не имею .

 

Зачем арабский халифат? Когда у нас был Тюркский каганат.

Не станете же вы, калмыки, призывать возродить вместо Джунгарского ханства Тибетское царство. :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад asan-kaygy написал:

Муканов и АКБ не мой выбор ))), я Оспан-батыра выбрал )))

 

Ok, придется тогда с вами подискутировать на обещанную тему про мифических буркутов в Сибири. ;) Я думаю Кылышбая звать не надо, он сам подтянется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад asan-kaygy написал:

Я сравниваю не Аджи и Дом 2

 

Позвольте поинтересоваться, чем же вам не угодил этот умнейший человек, если вы уже второй или третий день его обсуждаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад mechenosec написал:

Ногайцы в Чечне есть ,в Дагестане тоже ,про казахов думаю брехня.

1) Я не слышал никогда .

2) Ногаи есть и в Чечне и в Дагстане - факт. В Чечне это то ли город, то ли район - Ножай Юрт (вроде писал уже).

3) Ну что значит "брехня"? , Меченосец-агатай. Люди приводят конкретные примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад mechenosec написал:

Тут есть несколько теорий, у мусульман : все  мусульмане будут  жить в халифате став одной нацией, ничего не имею против ,дай вам Аллах, и у глобалистов : все люди станут одним человечеством ,тут не согласен ,не дай бог :lol:

Ислам - религия прозелитическая. Поэтому  ваше ( а точнее не ваше а исламистов) выражение "все  мусульмане будут  жить в халифате став одной нацией" - это и есть глобальная мечта ислама. И эту мечту они хотят  распространить на всё человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад RedTriangle написал:

Я жил с арабом, и тесно общался с бурятами какое-то время. Долго был в окружении турков.

Не соглашусь. потому что корейцы(даже те которые по типажу ближе к казахам) совсем другие ментально, очень похожи на русских. 

На самом деле есть совсем не абстрактное, а вполне конкретные ощущаемые вещи, когда понимаешь что ментально человек близок. Общался с не очень обрусевшим бурятом из провинции, вот там особенно было видно некая общность. Все потому что первичный некий слой --- первичное традиционное воспитание(в детстве) были похожи. С турками, арабами и русскими этой первый слой слишком разный.

Во всем  мире  менталитет  похоже  нивелируется,  особенно  среди  образованной  молодежи. Практически  все народы  оседлые.  Есть  много  хороших  знакомых  среди  наших корейцев,  казахов  и  других  национальностей,  не наблюдаю  сколь  заметных  отличий. У всех  дети  с малолетства  посещают  различные  развивающие ,  спортивные,  музыкальные  и  языковые  курсы. Затем  учатся  в  хороших  языковых  школах,  а  после  окончания  университетов  обычно  владеют  несколькими  языками.  Просто  происходит  расслоение  людей  по  финансовым  возможностям,  что  по мне  не совсем  справедливо. Все  люди  должны  иметь  равные  возможности  с момента  рождения,  конечно  это  в  идеале. К  сожалению  свободно  развиваться  и  формировать  современный  менталитет  не могут  большинство  людей  по  финансовым  причинам. Если,  говорить  только  о  воспитании  как части  менталитета,  то оно  формируется  в семье  под  влиянием  окружающей  среды. Не  зря  мы  русские  КЗ  отличаемся  от русских РФ.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад Boris Suvorov написал:

Во всем  мире  менталитет  похоже  нивелируется,  особенно  среди  образованной  молодежи. Практически  все народы  оседлые.  Есть  много  хороших  знакомых  среди  наших корейцев,  казахов  и  других  национальностей,  не наблюдаю  сколь  заметных  отличий. У всех  дети  с малолетства  посещают  различные  развивающие ,  спортивные,  музыкальные  и  языковые  курсы. Затем  учатся  в  хороших  языковых  школах,  а  после  окончания  университетов  обычно  владеют  несколькими  языками.  Просто  происходит  расслоение  людей  по  финансовым  возможностям,  что  по мне  не совсем  справедливо. Все  люди  должны  иметь  равные  возможности  с момента  рождения,  конечно  это  в  идеале. К  сожалению  свободно  развиваться  и  формировать  современный  менталитет  не могут  большинство  людей  по  финансовым  причинам. Если,  говорить  только  о  воспитании  как части  менталитета,  то оно  формируется  в семье  под  влиянием  окружающей  среды. Не  зря  мы  русские  КЗ  отличаемся  от русских РФ.

Я говорю что культура домашняя, первичное с чем сталкивается и впитывает в себя ребенок, очень важно. Одноклассники сидя за одной партой, и проходя идентичный материал могут быть очень разными.

Домашнее воспитание, тем более если через родной язык, дает не абстрактный, а вполне конкретный результат. Поэтому, если даже я вырос на "союзмультфильме" как и другой москвич, и если мы проходим одну программу, все равно мы будем очень разными. Потому что воспитание и культура разная, а именно отношение к собственности, степень индивидуальности, шутки, мера дозволенности в разных моментах и т.д.

Я этого не придумываю, жил и с бурятами, вьетнамцами, арабами, турками и русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад RedTriangle написал:

Я говорю что культура домашняя, первичное с чем сталкивается и впитывает в себя ребенок, очень важно. Одноклассники сидя за одной партой, и проходя идентичный материал могут быть очень разными.

Домашнее воспитание, тем более если через родной язык, дает не абстрактный, а вполне конкретный результат. Поэтому, если даже я вырос на "союзмультфильме" как и другой москвич, и если мы проходим одну программу, все равно мы будем очень разными. Потому что воспитание и культура разная, а именно отношение к собственности, степень индивидуальности, шутки, мера дозволенности в разных моментах и т.д.

Я этого не придумываю, жил и с бурятами, вьетнамцами, арабами, турками и русскими.

Согласен  с вами. К примеру  в РФ молодежь  практически  не уступает  место  в автобусах  пожилым  людям,  у нас же  она другая. На  рынках  мы  стоим  за  жая  и  казы  наши родственники  в  РФ  не  понимают  этого,  к  религиям  у нас  другое  отношение,  мы в  КЗ  празднуем  все  праздники  как  православные,  так  и мусульманские ,  и  древние  как  Наурыз  в  не  зависимости  от национальностей,  по крайней  мере  мои  друзья  и  знакомые. Настоящая  молодежь  сейчас  у  нас  не пьет  и  не курит,  в  общем  много  особенностей,  рожденных  сплавом  культур  и  языков. Даже  мои  дети  чаще  говорят "ай  кетши"  друг  другу   вместо "ай  перестань"  и.т.д.    и.т.п.

И  по  моему  наблюдению  чем выше  образованность  человека,  тем  менее  он  фанатичен  в  вопросах  религии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то переехав в РФ русские из Казахстана, как правило становятся настоящими ненавистниками всего, что связано с нашей страной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Le_Raffine написал:

Почему-то переехав в РФ русские из Казахстана, как правило становятся настоящими ненавистниками всего, что связано с нашей страной.

Возможно  это  те,  которые  по их  мнению  притеснялись  или  потеряли  какие-то  привилегии. Но  большинство  наоборот  вспоминают  хорошо, многие  возвращаются  особенно  из  сельских  местностей,  есть  возвращенцы  даже  из  крупных  городов. К  сожалению  многие  мужики  там  спиваются  и рано  умирают.  Но  возвращаются   меньше  чем уезжают  потому,  что  теряют  много  финансовых  средств  в связи  с переездом. Я  то  знаю.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад RedTriangle написал:

Я бы порекомендовал любому такому казаху, который видит брата в любого другого мусульманина, пожить у них. Через месяц прибегут, ужаснувшись какие они, мягко говоря, другие и побрезгают вернуться. Есть знакомые которые жили в Турции, язык знают(причем "околотюркский") и учились у турков здесь у нас КЗ, годами. Вернувшись все говорят что культура на 180 градусов другая. Имхо, нам по культуре и менталитету ближе монголы и восточные кочевники в общем(буряты, алтайцы и т.д.)

Нет мусульманской ментальности. Ментальность формируется в зависимости от уклада. Русскому будет понятен удмурт, казаху монгол, немцу англичанин. Также есть влияние местности - американец ковбой из равнин будет ближе казаху, чем узбеку, а узбек ближе для итальянца или японца. Арабы и персы конечно другие чем казахи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад Bas1 написал:

Нет мусульманской ментальности. Ментальность формируется в зависимости от уклада. Русскому будет понятен удмурт, казаху монгол, немцу англичанин. Также есть влияние местности - американец ковбой из равнин будет ближе казаху, чем узбеку, а узбек ближе для итальянца или японца. Арабы и персы конечно другие чем казахи.

не думаю, что казаху монгол будет сильно близок, в том числе и из-за разницы в религии. Близок будет обрусевшему казаху обрусевший монгол. Имхо конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Le_Raffine написал:

не думаю, что казаху монгол будет сильно близок, в том числе и из-за разницы в религии. Близок будет обрусевшему казаху обрусевший монгол. Имхо конечно же.

Казахи не сильные мусульмане. Поколение наших родителей советские люди и в них нет никакой религии, только казахский менталитет.

Монголы тоже вчера вышли под коммунистов, там тоже сильной религии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад АксКерБорж написал:

 

Зачем арабский халифат? Когда у нас был Тюркский каганат.

Не станете же вы, калмыки, призывать возродить вместо Джунгарского ханства Тибетское царство. :P

 

Что за Тибетское царство? Насколько знаю ,наши хошеуты очень быстро разные царства  там  прекратили ,даже Далай ламу на трон  ,они посадили, в условиях высокогорья воевать было непросто степнякам ,но мы справились. И я не призываю,просто ничего не имею против  всеобщего халифата мусульман  , может тогда от нашего неверного Тэмуджина отстанете ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

Что за Тибетское царство? 

 

Я в том смысле, что все рассуждения среди фанатичной части казахской молодежи про какой-то там халифат основываются:

1) На исламе

2) На полном незнании собственной истории

Это все равно что калмыцкая молодежь стала бы вынашивать идею о возрождении государства желтошапочников в Тибете.

Теперь надеюсь вы поняли мою мысль?

 

1 час назад mechenosec написал:

Насколько знаю ,наши хошеуты очень быстро разные царства  там  прекратили ,даже Далай ламу на трон  ,они посадили, в условиях высокогорья воевать было непросто степнякам ,но мы справились. 

 

Басталды. Ваша пипишечка значит больше и круче? :)

 

1 час назад mechenosec написал:

может тогда от нашего неверного Тэмуджина отстанете ? :lol:

 

Вы сейчас по наивности затронули одну из невыгодных для вас сторон споров про татар, об их веровании. Именно в этом вопросе и в вопросе погребальной традиции татары Чингизхана близки к казахам и совершенно далеки от калмыков и халхасцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 15:52 Boris Suvorov написал:

Просто  вы не заметили, что  я  про  Аджи  написал писатель, а  не историк. Писателю  важна  яркая картина,  сильный  образ,  а на чем  это  основано  на  истории  или фантазии  это уже  во  вторую  очередь  - просто  основа. IMHO,  труды  писателя  часто  могут  представлять   историческую  ценность  именно  в деталях  при  описании  обычаев,  традиций,  одежды,  строения жилища,  вероисповедания,  способов  захоронения  и.т.д.  В  исторических  фактах  писательский  труд  вполне  допускает фантазии.

Я заметил что вы написали что я ему завидую? не имея на это никаких оснований. Вот что я заметил. Писатель из него только фэнтезийный из категории того, чего никогда и не было в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 17:37 АксКерБорж написал:

 

Ok, придется тогда с вами подискутировать на обещанную тему про мифических буркутов в Сибири. ;) Я думаю Кылышбая звать не надо, он сам подтянется.

 

Дискутировать будет возможно как я только напишу свою статью по ним и обозначу четко свою современную позицию. Выкладывать мысли статьи заранее не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 17:39 АксКерБорж написал:

 

Позвольте поинтересоваться, чем же вам не угодил этот умнейший человек, если вы уже второй или третий день его обсуждаете?

 

По мне там ума и не было вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад asan-kaygy написал:

По мне там ума и не было вовсе.

 

Он конечно не профессиональный историк и часто многое загибает, но его стилистика и изложение увлечет любого неискушенного читателя.

 

24 минуты назад asan-kaygy написал:

Дискутировать будет возможно как я только напишу свою статью по ним и обозначу четко свою современную позицию. Выкладывать мысли статьи заранее не хочу

 

Но я все равно изложу свои мысли в теме Тайбуга (в Правителях).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

Он конечно не профессиональный историк и часто многое загибает, но его стилистика и изложение увлечет любого неискушенного читателя.

Но я все равно изложу свои мысли в теме Тайбуга (в Правителях).

1. А вы на сколько процентов с ним согласны по происхождению христианства к примеру? Вы считаете что тюрки придумали христианство?

Если человек такой бред писал то тут и говорить не о чем.

2. Излагайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная историческая наука объясняет Великое переселение народов как результат нашествия множества племен на Римскую империю, в результате чего западная часть империи прекратила существование.

Согласно альтернативной гипотезе Аджиева, история России начиналась не с IX века, а по крайней мере 2,5 тысячи лет назад, на Алтае. По его мнению, именно там свершились гигантские прорывы в истории человеческой цивилизации. Тюрки (по терминологии Аджиева «степняки») представляли собой не этническую, а религиозную общность, объединённую верой в Тенгри. Цивилизация тюрок-степняков была одной из древнейших и высокоразвитых. Они изобрели новый метод плавки железной руды, что привело к появлению новых орудий труда и технических изобретений, в том числе плуга. Также тюрки изобрели новый вид колесного транспорта — бричку (кибитку), кирпичи, печи и др. Новые технологии и изобретения привели к улучшению жизни, что вызвало мощный демографический взрыв, который, свою очередь, привёл к Великому переселению народов. Часть переселенцев из Алтая освоила территорию нынешней Индии, другая часть основала цивилизации Ближнего и Среднего Востока, вышла в Северную Африку, и только потом была заселена Европа, где до их прихода «был бронзовый век». После завоевания «степняками» вплоть до начала XVI века Центральная Европа говорила и писала по-тюркски[59].

На месте нынешней России существовало самое мощное в мире государство степняков Дешт-и-Кипчак. Степняки освободили народы Европы от подчинения Риму, познакомили их с технологиями обработки железа, столовыми приборами, новогодней ёлкой, научили строить храмы и монастыри, построили в Европе сотни городов и дорог. Гунны, саксы, бургунды, алеманы и другие народы, по Аджиеву, были тюрками, которые в разных источниках назывались по-разному. Китайская и греко-римская цивилизации попали в зависимость от тюркских ханов, степнякам платили дань Римская империя, Византия, Персия, Китай. Кроме того, степняки дали европейцам монотеистическую религию. Согласно Аджиеву, это было тенгрианство, в Европе позднее превратившееся в христианство, а в Индии в разновидность буддизма, махаяну. Тюркский язык стал европейским языком делового общения и сохранял эту функцию до XV—XVI веков. Народ степняков населял территории от Якутии до Альп, а возможно и до Атлантики. Многие из европейских и азиатских народов, таких как болгары, венгры, корейцы, сербы, русские, казаки, украинцы, англичане, французы и другие, по Аджиеву, являются потомками тюрок-степняков, растворившихся среди других народов и забывших свои корни. Государство степняков Дешт-и-Кипчак просуществовало до XVIII века и погибло после походов Петра I, покорившего свободные казацкие земли[12].

Противоречия с известными историческими фактами в рамках гипотезы Аджиева объясняются глобальной фальсификацией исторических документов со стороны греков (которых Аджиев демонизирует), римлян и русских, вступивших в заговор против тюркской цивилизации.

Свои идеи Аджиев развил в книгах «Полынь Половецкого поля», «Тайна святого Георгия, или Подаренное Тенгри», «Европа, тюрки, Великая Степь», «Кипчаки», «Тюрки и мир: сокровенная история» и в других произведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад asan-kaygy написал:

1. А вы на сколько процентов с ним согласны по происхождению христианства к примеру? Вы считаете что тюрки придумали христианство?

Если человек такой бред писал то тут и говорить не о чем.

 

Все возможно. И даже буддизм, я это читал у Григорьева.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что АксКерБорж написал:

Все возможно. И даже буддизм, я это читал у Григорьева.

Теперь вы этот бред воспроизводите. 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Христианства хорошо описана, просто Аджи все сочиняет не обращая внимания на первоисточники вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...