Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад mechenosec написал:

А с кем ещё Чингисхана отождествлять ,если не с монголами? С тюрками что ли ? :lol:

Мышление поменялось. С каламками Чингисхан не ассоциировался для казахов потому-что Чингисхана считали своим. Они ассоциировались с дикими племенами. Поэтому и назвали калмаками. Кто посчитает Чингисхана диким? Хотя он возможно и был таковым для тех же кипчаков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад Bas1 написал:

Мышление поменялось. С каламками Чингисхан не ассоциировался для казахов потому-что Чингисхана считали своим. Они ассоциировались с дикими племенами. Поэтому и назвали калмаками. Кто посчитает Чингисхана диким? Хотя он возможно и был таковым для тех же кипчаков. 

Не надо сворачивать все к калмыкам , калмыки это одна из маленьких частей монголов, в основном потомки ойратов - кои очень часто упоминаются в разных частях империи , но и потомки дарлекинов и нирунов также. Мы потомки тех монголов, с тем же языком ,не верите? Сравните язык калмыков со словарем татарского языка Гандзакеци ,с 4х языковым словарём, да и другие свидетельства есть ,даже береста из ЗО ,пайцзы, не будьте наивным, протрезвление будет тяжелее ,если поверите разным сказочникам на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад mechenosec написал:

Не надо сворачивать все к калмыкам , калмыки это одна из маленьких частей монголов, в основном потомки ойратов - кои очень часто упоминаются в разных частях империи , но и потомки дарлекинов и нирунов также. Мы потомки тех монголов, с тем же языком ,не верите? Сравните язык калмыков со словарем татарского языка Гандзакеци ,с 4х языковым словарём, да и другие свидетельства есть ,даже береста из ЗО ,пайцзы, не будьте наивным, протрезвление будет тяжелее ,если поверите разным сказочникам на форуме. 

Вы были следующей волной из восточной степи. На наследие не претендовали, а хотели взять силой. Зарождение ойратское и династия тоже. Вам были ближе алтайцы, кыргызы, хакасы, т.е. лесные народы. И вы не смотрели на язык. Это была новая эпоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад Bas1 написал:

Вы были следующей волной из восточной степи. На наследие не претендовали, а хотели взять силой. Зарождение ойратское и династия тоже. Вам были ближе алтайцы, кыргызы, хакасы, т.е. лесные народы. И вы не смотрели на язык. Это была новая эпоха.

Сибирские тюрки конечно были близки, соседи ведь, и они всё время присутствовали в разных монгольских государствах от МИ до Джунгарии и Калмыцкого ханства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 23:58 Zake написал:

Любитель разглагольствовать (про смиренно платящих зякет и т.д.), тоже скорее всего историк.

В 10.02.2018 в 23:54 Momyn написал:

Чую, большинство на форуме профессиональные историки, прикидываются любителями.

шушукаются тут пока меня нет :D

нравится вам или нет, кормплексуете вы по этому поводу или нет, большая часть Ст. жуза нек. время подчинялось Кокандскому и Джунгарскому ханству. при этом не было крупных нар.-осв. движений, платили зякет, шкуру корсака. но также и никто не унижал и геноцидов не устраивал, казахов иногда набирали в армии этих государств

В 11.02.2018 в 00:41 Le_Raffine написал:

Это про кого?

про меня. Zake сильно обидело как я написал про Кокандское и Джунгарское владычество на юге  без каких либо крупных восстаний. я его понимаю, мне тоже неприятен этот факт. но что я могу сделать? могу просто промолчать как партизан про это (типа стыдясь) но придумывать байки и мифы не стану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад Zake написал:

По крайней мере должны быть переосмыслены многие моменты: каз-джунгарские отношения, рос. колонизация, тот же геноцид-голодомор 20 века и т.д.

согласен, но это должно быть без лишнего фанатизма и реваншизма. да и в 30-х думаю целенаправленного именно геноцида против казахов не было. там и сами славяне на Украине и в Поволжье пострадали очень сильно

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2018 в 01:26 Zake написал:

Вроде как владеет нашим языком.

не вашим собственным. он для меня такой же родной. вы уже поднимали эту тему. может хватит в чужом белье копаться? может дискутировать с аргументами а не эмоциональными постами личного характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

не вашим собственным. он для меня такой же родной. вы уже поднимали эту тему. может хватит в чужом белье копаться? может дискутировать с аргументами а не эмоциональными постами личного характера?

Что за истерика, Кылышбай?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Zake написал:

Что за истерика, Кылышбай?

что вы повторяете за мной слово "истерика"?:D а если серьезно, хорош уже разводить тут разборки. давайте по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад кылышбай написал:

что вы повторяете за мной слово "истерика"?:D а если серьезно, хорош уже разводить тут разборки. давайте по теме

Вот и молодец, Кылышбай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

согласен, но это должно быть без лишнего фанатизма и реваншизма. да и в 30-х думаю целенаправленного именно геноцида против казахов не было. там и сами славяне на Украине и в Поволжье пострадали очень сильно

Когда был голод в Поволжье, то Союз просил мировое сообщество о помощи. Плакаты вывешивали с худым дедом. В Казахстане голод не признавали, хотя Америка готова была помочь. Более того в пик этого голода увеличивали сборы по мясу и зерну. Они осознавали большие жертвы и решили принести нас в жертву индустриализации. После голода провели перепись, показавшую значительную убыль. Сталин всех переписчиков репрессировал. Явно скрывал следы преступления. Поэтому геноцид судя по всему был.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момын прав насчет зомбирования.

Голощекин в письме Сталину («Советская степь», 20. 11. 1927): «...в пятый период – уничтожить оставшуюся интеллигенцию, еще раз изменить казахский алфавит; таким образом подрастающее поколение не будет иметь возможности читать историю своего народа» 

  • Одобряю 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад кылышбай написал:

согласен, но это должно быть без лишнего фанатизма и реваншизма. да и в 30-х думаю целенаправленного именно геноцида против казахов не было. там и сами славяне на Украине и в Поволжье пострадали очень сильно

Лично у меня нет  пока никаких  "зацепок", а вы не задумывались - почему  конкретно Украина и Поволжье. Ну и мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад кылышбай написал:

согласен, но это должно быть без лишнего фанатизма и реваншизма. да и в 30-х думаю целенаправленного именно геноцида против казахов не было. там и сами славяне на Украине и в Поволжье пострадали очень сильно

Кылышбай, какой реваншизм и фанатизм? Просто нужно реально/целостно воспринимать нашу историю со всеми кишками/потрохами. После этих всех экспериментов с казахами, действит-но долгое время людей зомбировали как писал Момын. Если известному казахскому  историку только за одну главу впаяли 25 лет, то о какой объективности  исторической науки (в советском периоде) можно  говорить? 

Был целенаправленный геноцид казахов. Именно Жасанды Ашаршылық! Казахов муторно было вписывать в систему и  они занимали слишком большие тер-рии! От них решили избавиться.

Так как стоящие по границам районов и областей заградотряды  расстреливали всех желающих переместиться из-за мук голода в в др  регионы. Голодные бунты жестоко подавлялись: голодных людей расстреливали без суда и следствия.

"Чтобы исключить «прокормление», проводилось тотальное изъятие скота и продовольствия у сельского населения, среди которого распространилось трупопоедание и каннибализм, и было много больных и сумасшедших..
 

Казахстану была уготовлена незавидная роль. Богатые природные ресурсы предусматривали создание здесь крупной индустриальной базы, однако рабочая сила должна быть извне, из центральных регионов России и Украины. 

Действительно, для строительства промышленных предприятий в предвоенные годы в Казахстан было переселено 1 млн. 300 тысяч человек, в основном из европейской части. Это не считая сосланных 250 тысяч крестьян из центральных районов во время коллективизации. Казахи, как кочевники и скотоводы, не вписывались в будущую систему «социалистического Казахстана. "

P.s. Геноцидили не только казахов, но казахи больше всех пострадали в % от этноса.  Это факт. 

Дальше не буду разгоняться.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 17:07 Samtat написал:

Выражение в переносном смысле. Вы забанили  по его мнению ни за что, но было бы за что, то вообще бы... 

мне кажется вы спасли меня от невинной "казни", спасибо если что...

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Momyn написал:

то есть подтверждаете:)

Не, просто очень забавно прозвучало, про неминуемую казнь ,думаю она необязательная, ведь наш ув админ не Тимур же ,после взятия Багдада :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2018 в 08:21 Rust написал:

Это Ваше личное мнение, с которым я не согласен. А что Золотордынцы воевали с русскими, чтобы отображать это в своих поэмах? Русь была под пятой ЗО, какие войны? Про то, что помнили нет возражений, даже насчитали здесь 9 легенд, и так как монголы ЧХ это компонент в составе казахов, которые и сформировались на основе постордынских кочевых образований. И если раньше ученые, в том числе советские, скрупулезно расписывали компоненты казахского этноса, учитывая и монгольский пласт, то сейчас у многих фольков есть желание объявить единственными и настоящими потомками монголов ЧХ только казахов, а монголов считать самозванцами.

Байке, согласитесь героические эпосы это сконцентрированные события разных эпох в одном произведении, а главный герой это собирательный образ. В «Манасе» отображено взятие Пекина, в « Кобланды» война с кизилбашами, что скорее всего отображение совместной войны казахских и узбекских ханов против персидских шахов. Поэтому когда я писал о ЗО это не обязательно упомянутый вами  период. Русь ведь не добровольно под пяту легла, были грандиозные походы сборных сил империи на Запад, а не мелкие набеги. Даже в поздние времена, например, блистательная победа ногайцев, уже без чингизидов в величайшем сражении средневековой Европы над  армадой короля Витовта, в которой кроме  войск Речи Посполитой были  рыцари и предки русских, белорусов и украинцев. Разве не были обратные походы Ивана Грозного? В эпосах ведь и трагические моменты отображаются, но ничего этого нет , одни калмаки:). Поэтому с вашими доводами я не согласен, промывание было и еще какое.

Я никогда не писал, что казахи единственные потомки монголов ЧХ, но утверждаю, что главные, чему тут на форуме привели много доказательств и я внес свою лепту, в том числе математически, есть единственный весомый аргумент против, о котором здесь кроме вас справедливо повторяют раз за разом и монголоязычные. Это язык, который по большому счету есть тюрко-монгольский суржик об этом и будет главный спор в будущем, я насчет этого языка тоже делился своими мыслями. Думаю это будет самый трудный вопрос, который придется разрешить, но по любому если даже докажут, что казахи тюркизированные монголы это ничего не изменит в смысле наследственности, гены важнее, чем «скользкий» язык.         

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2018 в 08:27 Rust написал:

 

По поводу отпуска на неделю на форуме запрещено переходить на личности. Вы написали в адрес Кылышбая много нелицеприятных слов, обвинив его во всех грехах. Разве не было такого? Пишите по существу, без переходов на личности и оскорблений и будет вам счастье. И не надо прикидываться белой овечкой, типа я такой белый и пушистый, никого никогда не оскорбляю. Уже раз были в бане за переходы на личности, так что теперь просьба всегда быть корректным в своих сообщениях.

За счастье спасибо :lol:.

Признаю, что на нервах дал лишнего в тот раз и бан был справедлив, хотя другие ругающиеся наигрязнейшим уличным матом или забивающие стрелку отделываются легким испугом. Конечно, я понимаю, заслуги перед форумом и беседы за одним дастарханом имеет значение.

Хочется залить тот пост снова и по словам разобрать оскорбление, но не смею раз вы его убрали, как говорил герой одного фильма из нашего прошлого« не то по шее получу и подвиг свой не совершу». Осмелюсь сделать это обходным путем. Вы и другие форумчане думаю давно уже поняли, что у казахов очень сильное родоплеменное, жузовое сознание, (я не такой), которое порой стоит выше общенационального (просьба держать это в голове на время поста),  поэтому утверждение, что казахи переименовались в племена своих монгольских командиров чушь несусветная. Заливал пост в котором маленького жиена, который перед отцом назвался нагашинским родом делает это в последний раз, и еще хотя казахи мусульмане, но очень боятся до сих пор Аруахов – духов предков, которые не терпят предательства  и осуждения в свой адрес, допустившие это люди, роды, племена, народы будут несчастными. Такое поверье у нас.

Кылышбай прямо спросил меня, почему я считаю его не сиргелинцем и не из Старшего жуза. Я аргументированно  ответил, что он полил грязью  и назвал трусами мой жуз, тот пост мной был выставлен на всеобщее обозрение, там он еще после того как его пристыдили, извинился. Это нонсенс? Да, это может сделать, только чужак, ибо родоплеменное сознание обязует лучшее преувеличивать, плохое скрывать(жақсылықты асыру, жамандықты жасыру). /Это, думаю, одна из причин принятия Ислама казахами, ибо по нему нельзя разглагольствовать на весь мир о своих пороках, жизненных позорах и стыдах, а надо самостоятельно и твердо с ними бороться. Потомки перестанут уважать, они должны знать только хорошее о своих предках. Ведь каждый в душе себе признается, что когда то поступил неправильно с девушкой или  кого то унизил, безвинно избил, кого то обманул, или что то украл, где то струсил и т.д Не обязательно об этом должны знать все или отдельный поп./ -  Это было лирическое отступление.

Затем я припомнил ему, очень долгий спор со мной, когда он доказывал, что название Ұлы жуз с казахского это никакой не Великий жуз. Нонсенс для представителя этого жуза? Безусловно. Потом он будучи «уйсуном» изо всех сил старался сократить их историческую территорию кочевания.. Нонсен? Конечно. Все это я не придумал, если потребуется могу снова это выставить на всеобщее обозрение. Это не переходы на личности , это доказательства, я следил за каждым своим словом, только употребил слово дурак, но не в его адрес, а в смысле кого ты считаешь дураком.

Если найдутся люди жившие с ним в одном ауле, которые подтвердят, что он действительно сиргели, только тогда я поверю, что он «Павлик Морозов» из Великого жуза, но в таком случае «его место на виселице». Последнее в ковычках уважаемый Рустам.  Если считаете, что мои споры с ним вредны для репутации форума, скажите, я перестану отвечать ему.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...