Jump to content

Rust

Происхождение монголов Чингис-хана

Recommended Posts

17.08.2019 в 20:44, mechenosec сказал:

Да, один ваш кереит совпал с калмыком, ну а если он вдруг окажется единственным ?

об этом незнаю , думаю такого нет , если была бы такая инфа в инете , знал бы ;)

17.08.2019 в 20:44, mechenosec сказал:

а калмыцкие , торгудские ханы вполне официально ведут свой род от Ван - хана кэрэитского

возможно тезки , потому между им и Урлуком 9 поколений , получается Ван-хан жил 14-15 веке 

• Не согласен! 1

15 минут назад, Garin сказал:

об этом незнаю , думаю такого нет , сли была бы такая инфа в инете , знал бы ;)

возможно тезки , потому между им и Урлуком 9 поколений , получается Ван-хан жил 14-15 веке 

:lol:

1 час назад, mechenosec сказал:

Имел ввиду что юрта как обозначение - Кибитки -  войлочного жилища кочевников , это русское слово , поскольку у тюрков это - Уй , а у ойратов - Гер , у халха - Гэр.

ок

Ув. экс-юзер нашего форума, професиональный синолог Игорь Сабиров на основе перевода и анализа средневековых китайских источников сделал следующие заключения:

1)  Найманы, кереиты, онгуты прослеживаются в китайских источниках и до киданьского периода. Китайцы рассматривали их как близкородственные племена, как потомков разных тогуз-огузских племен, т.е. тюрками, с общим самоназванием Татары.

2) Монголоязычными в те времена представлены шивэи и кидани. Других монголоязычных в те времена источники не упоминают.

ВЫВОДЫ очень простые:

-  Потомки первых (татарских племен) нынче в составе тюркских народов, в основном среди казахов. И в малом количестве из юаньского Китая бежали ко вторым, но потом омонголились среди них (окиданились, ошивэились так сказать ;)).

-  Потомки вторых (киданей и шивэй) нынче в составе монгольских народов, в основном среди монголов Монголии и Китая. Западные кидани (кара-китаи) отюречились среди первых (онайманились так сказать ;)).

Зачем постить один и тот же бред во всех темах?

17 минут назад, Rust сказал:

Зачем постить один и тот же бред во всех темах?

Вы называете выводы синолога И. Сабирова бредом? Я с вами не согласен. 

17.05.2020 в 17:54, АксКерБорж сказал:

Вы называете выводы синолога И. Сабирова бредом? Я с вами не согласен. 

Не надо свои фольковые выводы приписывать Игорю Сабирову. И так во всем - простое перевирание текста.

Цитата

О землях племени мэнгу, обычно отождествляемого с ранними монголами, китайский историк Е Лун-ли в «Истории государства киданей» сообщает следующее: 
«Прямо на севере земли киданей доходят до владения Мэнгули. В этом владении нет правителя, который бы управлял народом. Население не занимается земледелием, [основным] занятием является охота. Люди не живут постоянно на одном месте, а кочуют в каждый из четырех сезонов года в поисках хорошей травы
и воды. Пищей служат только мясо и кумыс. С киданями не воюют, а лишь торгуют с ними изделиями из шкур и шерсти крупного рогатого скота, овец, верблюдов и лошадей»
(Е Лун-ли, 1979, с. 305)

Некоторые фольки тут доказывали, что до времен Цзинь с севера на Поднебесную напирали некие монголы в акульих доспехах, которые ели сырое мясо и т.д. Как мы видим уже во времена Ляо монголы вполне себе кочевники.

14 минут назад, Rust сказал:

Не надо свои фольковые выводы приписывать Игорю Сабирову. И так во всем - простое перевирание текста.

Я привел цитаты из комментов ув. Игоря Сабирова. Вы назвали это бредом. 

Теперь обвиняете меня, что я что-то приписал Игорю Сабирову.

Вопрос - что я приписал?

28 minutes ago, Rust said:

О землях племени мэнгу, обычно отождествляемого с ранними монголами, китайский историк Е Лун-ли в «Истории государства киданей» сообщает следующее: 
«Прямо на севере земли киданей доходят до владения Мэнгули. В этом владении нет правителя, который бы управлял народом. Население не занимается земледелием, [основным] занятием является охота. Люди не живут постоянно на одном месте, а кочуют в каждый из четырех сезонов года в поисках хорошей травы
и воды. Пищей служат только мясо и кумыс. С киданями не воюют, а лишь торгуют с ними изделиями из шкур и шерсти крупного рогатого скота, овец, верблюдов и лошадей»
(Е Лун-ли, 1979, с. 305)

Это место- Эргунэкун

Argun.png

1 час назад, Steppe Man сказал:

Это место- Эргунэкун

Argun.png

Эргунэ-кон ниже по течению Амура.