Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Karaganda сказал:

Так я хоть и младше, но имхо лучше вас на седле) Будете спорить?)))

 

Никогда не хвастайся, если не уверен кто перед тобой и на что способен. Ну да ладно, на первый раз прощаю. Ты наверно балуешься передо мной как перед старшим братом (ерке). :D

 

11 минут назад, Karaganda сказал:

Шалап мы не делаем, в нашей семье не любят)

 

Я знаю почему тебе шалап не нравится, потому что ты никогда не испытывал настоящую жажду в знойной степи как это было со мной, когда я пас скот, косил и собирал сено, стриг пылающих жаром обросших густой шерстью баранов и кошкаров, купал их в канавах с керолином толкая шестом, крутил хвосты быкам взвешивая их живой вес, работал на стройках, вырезал овечий "қый" после зимы и т.д. и т.п.

Без прохладного шалапа тогда мы не могли обойтись, потоотделение было страшным. Есть почти не хотелось, хотелось все время пить.

Это сейчас кругом кондёры в квартирах, машинах, в офисах, прохладное пиво и кола.

Короче, у тебя явно речь и бахвальство городского молодого человека, который почему-то сильно хочет проиграть мне мешающие его карману 1000 бакинских рублей. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Никогда не хвастайся, если не уверен кто перед тобой и на что способен. Ну да ладно, на первый раз прощаю. Ты наверно балуешься передо мной как перед старшим братом (ерке). :D

 

 

Я знаю почему тебе шалап не нравится, потому что ты никогда не испытывал настоящую жажду в знойной степи как это было со мной, когда я пас скот, косил и собирал сено, стриг пылающих жаром обросших густой шерстью баранов и кошкаров, купая их в канавах с керолином, крутил хвосты быкам взвешивая их живой вес, работая на стройках, вырезая овечий "қый" и т.д. 

Без прохладного шалапа тогда мы не могли обойтись, потоотделение было страшным.

Это сейчас кругом кондёры в квартирах, машинах, в офисах, прохладное пиво и кола.

Короче, у тебя явно речь и бахвальство городского молодого человека, который почему-то сильно хочет проиграть мне мешающие его карману 1000 бакинских рублей. :lol:

 

1. Ну я бы называл вас "агай", только поступки и речь у вас не "агайская"

2. Почему не в почете? Так как кумыса было много, пили их много, и да, не пьянели)))

3. в городе тож жил, но вы себя не считайте номадом, явно не с Темиршинского района мне ответ пишите)))) 

4. Спорю, потому что у меня их нет, а в себе я уверен на 100%, надо же на жизнь зарабатывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Karaganda сказал:

1. Ну я бы называл вас "агай", только поступки и речь у вас не "агайская"

Повторяю, не люби ругаться, это не мужское дело.

13 минут назад, Karaganda сказал:

2. Почему не в почете? Так как кумыса было много, пили их много, и да, не пьянели)))

Не надо ля-ля, кумыс при работах в зной не пили. Это ты от незнания говоришь. Лучше промолчи если не знаешь.

Я же говорю все вы онлайн-кочевники, получающие номадические новости о традициях из поисковиков и возомнили себя пупком кочевой культуры.

13 минут назад, Karaganda сказал:

3. в городе тож жил, но вы себя не считайте номадом, явно не с Темиршинского района мне ответ пишите)))) 

Я в отличие от вашей группы никем себя не считаю. Я пишу всё так, как оно есть на самом деле. Нравится вам это или не нравится меня не волнует.

Я преследую исключительно объективность, исторический, лингвистический и этнографические интерес.

13 минут назад, Karaganda сказал:

4. Спорю, потому что у меня их нет, а в себе я уверен на 100%, надо же на жизнь зарабатывать))

К сожалению не смешно. Думал ты получше состришь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Повторяю, не люби ругаться, это не мужское дело.

Не надо ля-ля, кумыс при работах в зной не пили. Это ты от незнания говоришь. Лучше промолчи если не знаешь.

Я же говорю все вы онлайн-кочевники, получающие номадические новости о традициях из поисковиков и возомнили себя пупком кочевой культуры.

Я в отличие от вашей группы никем себя не считаю. Я пишу всё так, как оно есть на самом деле. Нравится вам это или не нравится меня не волнует.

Я преследую исключительно объективность, исторический, лингвистический и этнографические интерес.

К сожалению не смешно. Думал ты получше состришь.

 

1. а кто ругается? Если не мужское дело, то зачем полтысячи сообщений в теме о платках?

2. Ой-ой-ой, мы и на сенокосе, и на переезде в Жайлау пили, и когда баранов пасли. Вы чем обвинять просто знайте, что карагандинцы всегда предпочтут кумыс, хоть и крепкий чем шалап или айран

3. Кто бы говорил, я и начал отписывать здесь, так как ваши сообщения уже смешно было читать

4. Знаете, я с "нашей группой" не переписываюсь и козни вам не устраиваю. У вас мания величия, не более того

5. Тогда не надо смехотворные сообщения о тысячалетней оседлой жизни южан твердить. Они такие же как и мы. 90% культуры, языка, хоз уклада одинаковое

6. Мы уже на ТЫ? Жалко, что у тебя специфическое восприятие юмора)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Karaganda сказал:

1. а кто ругается? Если не мужское дело, то зачем полтысячи сообщений в теме о платках?

2. Ой-ой-ой, мы и на сенокосе, и на переезде в Жайлау пили, и когда баранов пасли. Вы чем обвинять просто знайте, что карагандинцы всегда предпочтут кумыс, хоть и крепкий чем шалап или айран

3. Кто бы говорил, я и начал отписывать здесь, так как ваши сообщения уже смешно было читать

4. Знаете, я с "нашей группой" не переписываюсь и козни вам не устраиваю. У вас мания величия, не более того

5. Тогда не надо смехотворные сообщения о тысячалетней оседлой жизни южан твердить. Они такие же как и мы. 90% культуры, языка, хоз уклада одинаковое

6. Мы уже на ТЫ? Жалко, что у тебя специфическое восприятие юмора)

 

Отстань, ты мне совершенно не интересен как собеседник со своим невежеством по обсуждаемым темам. Я тебе уже всё внятно ответил на твою чушь.

Времени нет отвечать на каждую твою глупость.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Отстань, ты мне совершенно не интересен как собеседник со своей чушью и невежеством по обсуждаемым темам.

 

Уф, сказал как отрезал. Надеюсь, отбросишь свои нравоучения и беспринципность или просто игнорь мои сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Karaganda сказал:

Куырдак бывает и кара куырдак, т.е. только мясо и ливер

в куырдак ащы ишек добавляете?

койдын мойын етин косады у нас еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Сами начинаете ворошить уснувшего медведя, потом ноете и жалуетесь админу что он стал опять вас кусать и драть на куски. 

медведь :lol: это славянский фольклор?)

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вам виднее, наверняка вы вплоть до отъезда из своей родины часто пробовали копченую конину (на дыму), а приехав к нам на север попробовали и вяленую конину.

Лично я знаю только вкус нашей вяленой конины. С копченной никогда в жизни не сталкивался.

копченую не ел, у нас не коптят. по форуму узнал что в Астане и Омской области коптят. кстати, приехав к вам я много пробую казы в кишках а вяленую конину так и не пробовал (ездил несколько раз в села к каракесекам и куандыкам)

9 часов назад, Karaganda сказал:

Кстати, у нас никогда куырдаком не назовут мясо с макаронами или со злаками. Называем "кәщі" от каши

подтверждаю. в Караганде местные называют кәщі макароны с мясом

7 часов назад, RedTriangle сказал:

Куырдак это когда сердце, печень и легкие. Остальное куырдаком не называют.

У нас много что из блюд(не национальных) могут называться кәші.

судя по всему куырдак в каждом регионе имеет свои особенности но в основном это "свежятина". у въезда в Астану (я думаю никто не будет против если я нашу столицу буду так называть) есть заведение, там многие дальнобойщики останавливаются, то ли "у Толегена" называется, точно не помню. так вот там фирменное блюдо куырдак. у них это наваристый темный бульон с мясом и требухой. вкусно! у нас куырдак обычно тушеное мясо, причем обязательно свежая баранина и не всегда с требухой. у жены, в Тамды, это в основном свежие легкие, печень и т.д. + мясо

5 часов назад, Karaganda сказал:

Давайте на спор со мной по языку, по лошадям или убой скота? Спорим на 1000$ я вас обыграю во многом, только жаулык и кимешек будет вашей коронкой))

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Подрастите немного (я видел ваше фото), потом станете великим, большим, дәу номадом питающимся копченой кониной и шалапом. 

так че, баттла не будет?) мы бы ставки сделали. не так ведь и далеко, можно в Баянауле встретиться или у Астаны на нейтральной территории

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

медведь :lol: это славянский фольклор?)

копченую не ел, у нас не коптят. по форуму узнал что в Астане и Омской области коптят. кстати, приехав к вам я много пробую казы в кишках а вяленую конину так и не пробовал (ездил несколько раз в села к каракесекам и куандыкам)

подтверждаю. в Караганде местные называют кәщі макароны с мясом

судя по всему куырдак в каждом регионе имеет свои особенности но в основном это "свежятина". у въезда в Астану (я думаю никто не будет против если я нашу столицу буду так называть) есть заведение, там многие дальнобойщики останавливаются, то ли "у Толегена" называется, точно не помню. так вот там фирменное блюдо куырдак. у них это наваристый темный бульон с мясом и требухой. вкусно! у нас куырдак обычно тушеное мясо, причем обязательно свежая баранина и не всегда с требухой. у жены, в Тамды, это в основном свежие легкие, печень и т.д. + мясо

так че, баттла не будет?) мы бы ставки сделали. не так ведь и далеко, можно в Баянауле встретиться или у Астаны на нейтральной территории

Толеген))) неплохой куыпдак, но жидкости много прям как суп))) ок, готов за 500$ хоть на территории АКБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аrсен сказал:

в куырдак ащы ишек добавляете?

койдын мойын етин косады у нас еще

Нет, в основном мясо с ливером, легкие только для домашних, не дай Бог подать их гостям (даже родственникам), печень за 5-7 минут до окончания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Karaganda сказал:

Толеген))) неплохой куыпдак, но жидкости много прям как суп

да да. помню с моим шефом туда заезжал в первый раз и удивился что подали в чашках с бульоном. я еще говорю мол у нас куырдак это строго второе блюдо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда считал что шубат пьют только на западе и юго-западе (за юг не могу говорить). но появилась инфа что в Актогайском районе Карагандинской области тоже готовят. это новодел или в Центральном Казахстане тоже шубат употребляли? кто знает? то, что на крайнем севере шубат не употребляли описано в источниках ( АКБ приводил цитату Букейханова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, кылышбай сказал:

медведь :lol: это славянский фольклор?)

 

Нет дорогой мой, медведь один из важных персонажей казахской кульруры. Аюке, Аюби, Аюбай, Аюхан - имена, которые казахи давали мальчикам, чтобы те были сильными и бесстрашными как медведь.

В разговорной речи, по крайней мере на северо-востоке страны, властных женщин называют "аю  қатын".

 

16 часов назад, кылышбай сказал:

по форуму узнал что в Астане и Омской области коптят

 

Это ваш земляк нагородил ерунду. Это полная чушь, это нонсенс. Услышав это любой уроженец северо-востока прямо рассмеется вам в лицо. На форуме географических казахских провокаторов-инкогнито всего трое, не буду указывать на них пальцем, это и так понятно, и все они представляются уроженцами северо-востока с одной единственной целью, чтобы создавать провокации, обман и холивар против моих постов про особенности северо-востока. Не бойтесь, вы к ним не относитесь, все остальные при первоначальной регистрации забили свои истинные местности, не зная тогда что придется потом пожалеть. ;)

 

16 часов назад, кылышбай сказал:

подтверждаю. в Караганде местные называют

 

Подтверждатель нашелся. Два нью-каркаралинца, нью-карагандинца подтверждают и отрицают совершенно незнакомые им особенности нового места жительства. :lol: Дорогие мои, вы хотя бы майда-шүйде имели бы скромность. :D

 

16 часов назад, кылышбай сказал:

в Астану (я думаю никто не будет против если я нашу столицу буду так называть)

 

Я против. Называйте столицу теперь так, как это решили ваши сверстники, казахская молодежь со своими флеш-мобами. 

 

16 часов назад, кылышбай сказал:

можно в Баянауле встретиться или у Астаны на нейтральной территории

 

Зачем? Чтобы я отвел вас за ручку в детский садик? Или вы считаете себя таким грозным на вид? :rolleyes: Вот Kenan, тот по его личному описанию просто ужасен и страшен. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, что ребятки из шестерки совершенно ничего не постят по сабжам, один сплошной желчь и дерьмо, извините за выражение. Никакого воспитания, никакой культуры. Только и приходится сталкиваться с грязью. 

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2019 в 12:40, Samtat сказал:

А то ведь можно сказать , что и бишбармак переняли у татар. Произносится по-татарски. И есть упоминание, что татары готовили это блюдо. :)

Ну казахи это блюдо называют ет. :)

Вставлю свои три копейки про бешбармак. Спросил у матери, она говорит, что туда даже тесто не клали. Просто ели мясо. И называлось это блюдо просто ет. Интересно когда туда стали добавлять тесто и появилось название бешбармак?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2019 в 05:22, кылышбай сказал:

всегда считал что шубат пьют только на западе и юго-западе (за юг не могу говорить). но появилась инфа что в Актогайском районе Карагандинской области тоже готовят. это новодел или в Центральном Казахстане тоже шубат употребляли? кто знает? то, что на крайнем севере шубат не употребляли описано в источниках ( АКБ приводил цитату Букейханова)

Времена Букейханова уже другие, радиус кочевок значит-но сократился и скорее всего поголовье верблюдов начало сокращатья уже тогда. 

Не думаю, что  и раньше (добукейхановские времена) шубат был экзотикой для северных казахов. 

Нужно брать более ранние источники.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2019 в 02:22, кылышбай сказал:

всегда считал что шубат пьют только на западе и юго-западе (за юг не могу говорить). но появилась инфа что в Актогайском районе Карагандинской области тоже готовят. это новодел или в Центральном Казахстане тоже шубат употребляли? кто знает? то, что на крайнем севере шубат не употребляли описано в источниках ( АКБ приводил цитату Букейханова)

Я как раз оттуда, с Балхаша. Да, шубат всегда был в доме у моей прабабушки. Пили его не все, но я всегда с удовольствием. Употребляли его с незапамятных времён. Это точно не новодел. Верблюдов было много, да и сейчас они есть. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2019 в 09:47, Yerzhan1980 сказал:

Я как раз оттуда, с Балхаша. Да, шубат всегда был в доме у моей прабабушки. 

 

1) Кто как думает, от чего происходит название верблюжьего шұбата?

2) И к каким временам относится первое упоминание этого слова?

 

Чтобы сравнить с названием кобыльего кумыса, которое упоминается чуть ли не Геродотом и этимология которого вполне тюркская.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.03.2019 в 10:51, АксКерБорж сказал:

Лично я знаю только вкус нашей вяленой конины. С копченной никогда в жизни не сталкивался.

Тогда мне вас немного жаль. Любой казах должен попробовать вкус копченной конины, хоть раз в жизни. И не с рынка какого-нибудь, а именно домашней копченной конины.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.03.2019 в 13:06, Аrсен сказал:

слово куырдак от куыру - жарить 

С самого детства у нас на севере я ел только варенный қуырдақ. И его всегда у нас готовят только из свежей конины, сразу после соғыма. Добавляют еще картошку, по рецепту это практически гуляш один в один, но вкус совсем другой. Вкус этого қуырдақа неповторимый и получается только если делать из свежей конины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2019 в 16:15, АксКерБорж сказал:

Нет дорогой мой, медведь один из важных персонажей казахской кульруры.

Но все таки "не буди спящего медведя" это про русских. Во всем мире знают, что это животное является симвлом России. На олимпиаде 1980 года в СССР мишка был символом.

А символом кочевников является волк. Это тоже все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nurbek сказал:

С самого детства у нас на севере я ел только варенный қуырдақ. И его всегда у нас готовят только из свежей конины, сразу после соғыма. Добавляют еще картошку, по рецепту это практически гуляш один в один, но вкус совсем другой. Вкус этого қуырдақа неповторимый и получается только если делать из свежей конины.

Так у нас тоже в собственном соку получается. Да типа гуляша. И все же это не гуляш. Гуляшу далеко до куырдака )))

По началу койдын куйрыгын салып шыжгырып алып, потом кидают остальные ингредиенты по очередности. В итоге получается сочный ароматный куырдак. Самый лучший куырдак из свежатины конечно. Но в городских условиях сейчас готовят кто из чего горазд ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Nurbek сказал:

Тогда мне вас немного жаль. Любой казах должен попробовать вкус копченной конины, хоть раз в жизни. И не с рынка какого-нибудь, а именно домашней копченной конины.

 

В любом случае это привычка и нравы одной отдельно взятой семьи. Весь обширный северо-восточный край конину не коптит, а вялит.

Может уже хватит на этом создавать провокации и этим подливать пищу вам известным юзерам для создания холивара? Сколько можно, Nurbek.

 

22 часа назад, Nurbek сказал:

С самого детства у нас на севере я ел только варенный қуырдақ. И его всегда у нас готовят только из свежей конины, сразу после соғыма. Добавляют еще картошку, по рецепту это практически гуляш один в один, но вкус совсем другой. Вкус этого қуырдақа неповторимый и получается только если делать из свежей конины.

 

У нас картошку не добавляют. Остальное все один в один. Такой куурдак делается только при забое лошади, выражаясь по-русски, это куурдак "свеженина".

Конёк нашего северного куурдака - это парное мясо и ливер в собственном соку, с добавлением немного воды.

 

22 часа назад, Nurbek сказал:

Во всем мире знают, что это животное является симвлом России.

 

Так принято стало считать, но это далеко не так. Развивать вопрос не хочется.

 

20 часов назад, Аrсен сказал:

Так у нас тоже в собственном соку получается.

 

У вас на юге совершенно другой куурдак (отличия вашего от нашего, на вскидку):

 

- жаренный на масле (у нас добавляют немного воды и варят в собственном соку).

- из баранины (у нас исключительно из конины).

- из ливера и картошки, без добавления мяса (у нас кладется и ливер, и самое нежное мясо с шеи и других мест).

- из любого обычного мяса (у нас исключительно из только что зарезанной лошади, т.е. из парного мяса и ливера).

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2019 в 08:06, АксКерБорж сказал:

 

 

 

1.Знаю почему, потому что южный курт для этой цели совершенно не пригоден, он не кислый как наш, а соленый (вон и Arсен подтверждает это). А в последнее время еще и сладкий курт у вас появился.

 

 

2.:o Тогда уж сразу колой, пивом или водкой. :P

 

 

3.Убирается не пленка, а выковыривается отвердевший белый зрачок с черной жидкостью, которые горчат и портят нежный вкус глаза. Эх, молодежжжжь. 

 

 

4.Кто бы говорил. Я лучше промолчу какой у тебя разговорный. Если мы обрусевшие, то вы об... Короче молчу, этикет не позволяет. Лучше не провоцируй меня. -_-

 

 

5.Вы правы. Но черви не сильно мешают. Основная часть вымывается водой из ноздрей при мойке перед варкой. А остальные сидят себе смирно в носовой пазухе, которую никто не вскрывает при употреблении (кроме собак потом).

 

1.В последнее время много чего появилось, а первым появилось тесто в Ет, а у вас русский булка хлеб в нем же. У нас (жамбыл)  курт  соленокислый, более кислый, более соленый. Сладкий не знаю, ВКО курты пробовал.

2.Это же когда нет ничего другого, ты попробуй, кислоту дает. Тобой перечисленное тоже попробуй и расскажи как я тебе свой опыт.

3,5. Эх, сибиряк, ты не молодой. Наши женщины протыкают глаз и сразу выковыривают этот белый зрачок, а черный пленка можно убрать только после варки. Голова варится отдельно, бульон выливается А вы значит все это с червями и соплями в носу, которых начисто не выбьешь ударом о пень варите с остальным мясом и пьете бульон. Фу, какая гадость:(

4. Мои после твоих начались, забыл что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...