Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

1 час назад Аrсен написал:

Китайским казахам знакомы - асип, жая, жал, шужык, мипалау, сирне и тд :D

АКБ уже все уши прожужал с этим мипалау. Никогда в жизни не ел его и не сталкивался с этим блюдом на Юге Казахстана.

Удивлялся всегда почему так АКБ интересуется и упоминает это блюдо? :)

А мипалау оказ-ся едят и прекрасно знают его соплеменники-казахские кереи в Китае. 

Осы мипалау деген сөзді АКБ-ның аузына Құдайдың өзі салды ма деп ойлаймын.

Вольный перевод (по смыслу): Скорее всего имеем дело с оговоркой по Фрейду. Что-то из сферы бессознательного. Возможно предки и любили мипалау :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад Zake написал:

АКБ уже все уши прожужал с этим мипалау. Никогда в жизни не ел его и не сталкивался с этим блюдом на Юге Казахстана.

Удивлялся всегда почему так АКБ интересуется и упоминает это блюдо? :)

А мипалау оказ-ся едят и прекрасно знают его соплеменники-казахские кереи в Китае. 

Осы мипалау деген сөзді АКБ-ның аузына Құдайдың өзі салды ма деп ойлаймын.

Вольный перевод (по смыслу): Скорее всего имеем дело с оговоркой по Фрейду. Что-то из сферы бессознательного. Возможно предки и любили мипалау :)

 

Ув. Zake, прошу вас не уподобляться  кулинарным клоунам, вам это не к лицу.

Про название "ми-палау" я не спрашивал, потому что давно все с ним выяснили, "ми" в южном говоре "мозги", а "палау" это слово "плов". Этимология прозрачная.

 

И вообще наше с вами предназначение приоткрытие завесы над темными вопросами татарской истории. А кухонные мои посты и соседняя тема это лишь вынужденная мера на постоянное бахвальство абсолютно ничего не знающих интернетных "знатоков скотоводов и кулинаров любителей", известной всем тройки, Arсена, Almarty и Shymkent'а.

Потому что все северяне как будто языки проглотили (тілдерін жұтып қойған сияқты), а возможно просто не владеют этими вопросами, не знаю. Вот и пришлось мне отдуваться за всех одному опровергая фейки, заблуждения и глупости этой тройки.

Не было бы с их стороны оскорблений и всякой чуши, то не было бы и соседней темы и еще чего многого. Надеюсь понимаете меня?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Аrсен написал:

Уважаемые форумчане, вы все свидетели, я привел много примеров в опровержение "придуманных домыслов" нашего "истинного кочевника"... это касается только казахов... что же он там намудрил по другим народам еще не проверял... будет время возьмусь :D

 

Хватит уже ныть, надоело! Вечно жалуешься админу, то здесь нюни распустил перед всеми. Жігітсің бә өзің, қызсың ба?

Надо уметь отвечать на поставленные вопросы, а не убегать от них.

 

5 часов назад АксКерБорж написал:

Почему многие названия продуктов и блюд у вас на юге не понятные по смыслу на казахском языке? Что они обозначают и на каком языке?

Я думаю это будет всем интересно, не только мне одному.

Лично я в них усматриваю 1 казахское слов (қарын) и 1 искаженное русское (жаркоп - жаркое), все остальные мне не понятны.

- Жент (десерт)

- Сірне (блюдо с мясом и овощами)

- Жаркоп

- Нарын

- Әсіп

- Түшпара

- Сүмелек

- Қамыр ауқат

- Мәйек (закваска для творога и айрана)

- Қарын сай

- Томыртқа

- Манпар

- Жанышпа

- Шыж-мыж

- Түймеш

- Шөпеткен

 

У нас же все названия просты и понятны с казахского языка:

Ет - буквально "мясо"

Қоспа - буквально "смесь" (десерт)

Ұйытқы - буквально "заквасник" (закваска)

Кеспе - буквально "нарезка" (лапша)

и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад АксКерБорж написал:

 

Ув. Zake, прошу вас не уподобляться  кулинарным клоунам, вам это не к лицу.

Про название "ми-палау" я не спрашивал, потому что давно все с ним выяснили.

Наше с вами предназначение приоткрытие завесы над темными вопросами татарской истории. А кухонные мои посты и темы это лишь вынужденная мера на постоянное бахвальство книжно-интернетных "знатоков скотоводов любителей".

Не было бы их глупостей, не было бы и соседней темы. Надеюсь понимаете?

 

Я к тому что обе стороны должны держать сабр. 

Только таким образом можно остановить эту бессмысленную и позорную полемику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Я к тому что обе стороны должны держать сабр. 

 

Ничего оскорбительного я не пишу. Вы почитайте их посты и поймете кому нужен срочно сабыр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 18:52 RedTriangle написал:

Қатық и айран разные абсолютно вещи, как и кілегей и қаймақ.

Сметана не каймак, айран это не кефир, а катык это вообще другое.

 

Для единообразного понимания всеми казахскими юзерами названий казахских молочных продуктов и их отличий между собой и дабы развеять путаницу и ошибочные восприятия, даю данные хороших словарей, потому что доступный онлайн словарь не может похвастать этим.

 

Казахско-Русский словарь, 50 000 слов, Под редакцией Р.Г. Сыздыковой и К.Ш. Хусаин, Алматы, Дайк-Пресс, 2002 г.:

 

ҚАЙМАҚ -

1) каймак, сметана, сливки, пенка;

2) перен. лучшая часть кое-чего-либо.

 

КІЛЕГЕЙ -

1) сметана;

2) тонкий слой чего-либо, пленка;

3) пенка, тонкий слой на молоке;

4) сливки.

 

АЙРАН -

1) кислое молоко;

 

ҚАТЫҚ -

1) то же, что айран;

2) катык (густое кислое молоко).

 

Русско-Казахский словарь, тоже 50 000 слов:

 

СМЕТАНА -

1) қаймақ.

 

ПЕНКА -

1) қаймақ;

2) кілегей (сүт бетінің жұқа тығыз қабаты);

 

СЛИВКИ -

1) кілегей;

2) қаймақ.

 

КЕФИР -

1) айран.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Zake написал:

АКБ уже все уши прожужал с этим мипалау. Никогда в жизни не ел его и не сталкивался с этим блюдом на Юге Казахстана.

Удивлялся всегда почему так АКБ интересуется и упоминает это блюдо? :)

А мипалау оказ-ся едят и прекрасно знают его соплеменники-казахские кереи в Китае. 

Осы мипалау деген сөзді АКБ-ның аузына Құдайдың өзі салды ма деп ойлаймын.

Вольный перевод (по смыслу): Скорее всего имеем дело с оговоркой по Фрейду. Что-то из сферы бессознательного. Возможно предки и любили мипалау :)

Вы же видели, что все сбросы АКБ попали под мои опровержение, которые были приведены конкретными примерами... его же домыслы просто его слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Zake написал:

Я к тому что обе стороны должны держать сабр. 

Только таким образом можно остановить эту бессмысленную и позорную полемику.

с моей стороны сабр соблюдается - никого обезьяной, клоуном и тп не называл...

привожу конкретные доводы со ссылками... попросите его остановиться позорить себя и казахов в целом...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 минут назад Аrсен написал:

остановиться позорить

 

Это ты себя позоришь со своими жалобами, нытьем, глупыми отрицаниями реально существующих вещей и блюд, а вдобавок еще активно вошел в роль шута в кулинарных темах. Неужели не понимаешь этого? Сколько месяцев притворялся отрицая существующие на юге блюда и их ингредиенты, существование которых я полностью доказал.

Если ты к тому же не можешь ответить на элементарные мои вопросы, то на фиг вообще сюда заходишь? Например, зачем постоянно заливаешь фото и рецепт жента, если даже представления не имеешь что означает его название? Или постоянно заливаешь фото и рецепт сырне, но потом напрочь отвергаешь, что он распространенное на юге блюдо.

Копипастить фотки и рецепты из просторов инета любой дурак сможет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад АксКерБорж написал:

 

Особым блюдом и деликатесом у нас выступает "уыз" (молозиво). Это молоко коровы или овцы в первые 2 - 3 дня после отела или окота. Оно отличается от обычного молока своей особой густотой, ярко выраженным желтым цветом и высокой питательностью.

Его варят и получается густая масса, которую едят ложками.

Правда оно доступно только в определенное время года, во время отела и окота, примерно с февраля по май.

 

Интересно слышал ли о нем и пробовал ли его на вкус наш интернетный знаток скотоводства Arсен? Или опять подключит всемирную паутину и весеннее шапито?

 

Уыз очень вкусная штука, вы не учли что его делают также из молока лошади.

4 часа назад АксКерБорж написал:

 

Для единообразного понимания всеми казахскими юзерами названий казахских молочных продуктов и их отличий между собой и дабы развеять путаницу и ошибочные восприятия, даю данные хороших словарей, потому что доступный онлайн словарь не может похвастать этим.

АКБ, вы хотите этими отрывками из словарей убедить меня что кілегей это пенка?

Я ведь все детство его ел, и видел его приготовление.

Я могу еще понять, что у вас такой диалект, но слово қаймақ кілегей очень подозрительно, где объединяются две разные слова.

Если они похожи, значит у вас нет аналога вкусного продукта кілегей? По консистенции это как слегка простоявший в холодильнике плавленный сыр, по вкусу вкуснее масла.

Чтобы не запутаться с қатықом, вы согласны что если с него слепить форму(и немного убрать влаги) то получится құрт? Я сейчас прикидываю грубо, чтобы определить вкус вашего қатықа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, маман рассказала как делали масло у нас когда мы еще жили в ауле: с помощью ұйытқы (закваска) из молока делают қатық (кефир). қатық ложат (скорее ложат чем наливают потому что густая консистенция) в күбі и піседі (взбивают) для получения сары-май (слив. масло). иногда наливают немного теплой воды чтобы ускорить процесс. то, что осталось в күбі после взбития это айран - жидкий кефир. его наливают в мешочек и подвешивают чтобы стекла сыворотка. то, что остается в мешке это уже сүзбе (больше всего подходит творог). из него делают құрт. шалап это разбавленный водой қатық или айран. у супруги из Тамдынского района процесс приготовления примерно такой же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья казахи, вы хотите сказать что никогда не пробовали такой продукт как кілегей?

То что вы можете намазать на хлеб это только масло?

Кілегей имхо вкуснее будет, детям больше понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад RedTriangle написал:

Друзья казахи, вы хотите сказать что никогда не пробовали такой продукт как кілегей? То что вы можете намазать на хлеб это только масло? Кілегей имхо вкуснее будет, детям больше понравится.

қаймақ знаю, кілегей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад АксКерБорж написал:

 

 

Это ты себя позоришь со своими жалобами, нытьем, глупыми отрицаниями реально существующих вещей и блюд, а вдобавок еще активно вошел в роль шута в кулинарных темах. Неужели не понимаешь этого? Сколько месяцев притворялся отрицая существующие на юге блюда и их ингредиенты, существование которых я полностью доказал.

Если ты к тому же не можешь ответить на элементарные мои вопросы, то на фиг вообще сюда заходишь? Например, зачем постоянно заливаешь фото и рецепт жента, если даже представления не имеешь что означает его название? Или постоянно заливаешь фото и рецепт сырне, но потом напрочь отвергаешь, что он распространенное на юге блюдо.

Копипастить фотки и рецепты из просторов инета любой дурак сможет.

 

 

Я с вами на "ты" не переходил, держите себя в рамках приличия или уже нервишки сдают? :D

Шут - это вы выкладываете ничем не доказанные факты, а просто ваши пустые слова. Я в отличие от вас привел много ссылок и фактов отрицающие ваши пустые доводы. 

По поводу блюда юга или севера - очнитесь выгляните из окна офиса запотевшего от вашего кропотливого труда на улицу и узреете, что во дворе 21 век :D

Сирне есть в Монголии и Китае, неужели туда южане подкинули? В 19 веке казахи Алтая ели Ет с рисом, ойбай, наверное тоже южане злыдни подкинули :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад RedTriangle написал:

Друзья казахи, вы хотите сказать что никогда не пробовали такой продукт как кілегей?

То что вы можете намазать на хлеб это только масло?

Кілегей имхо вкуснее будет, детям больше понравится.

Килегей я слышал, но что именно это означает к сожалению не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад Аrсен написал:

Я с вами на "ты" не переходил

 

Ты же сам записал себя в безусые юнцы определив меня в аксакалы или память отшибло?

 

13 часов назад Аrсен написал:

неужели туда южане подкинули?

 

Зачем так температуришь за казахские традиции южных областей, не совсем и не всегда знакомые тебе? Руың жоқ болса қазақтардың тамақтарын қайтесің, түсінбеймін.

 

13 часов назад Аrсен написал:

Сирне

 

Понятно какой ты знаток кулинарии, если не можешь дать внятного объяснения даже названиям блюд, которые постоянно употребляешь. Про таких у нас говорят "арам тамақ".

 

13 часов назад Аrсен написал:

Килегей я слышал, но что именно это означает к сожалению не знаю...

 

Человек не знает элементарных казахских продуктов и блюд, а туда же постоянно лезет в бутылку возомнив себя знатоком блюд и традиций всех казахских регионов.

Хочешь я публично разоблачу все твои интернетные "знания"? Если согласен, то я начну задавать специфические вопросы про аул, традиции, скот, блюда и термины, а ты будешь перед всеми отвечать? Согласен? Предупреждаю, интернет на этот раз тебе не поможет, я буду задавать то, чего не найти.

Жду ответа.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад RedTriangle написал:

Уыз очень вкусная штука, вы не учли что его делают также из молока лошади.

 

Биенің уызын пісірмейді - кобылье молозиво у нас казахи не варят. Его мало и им кормится жеребенок.

Уыз варят в основном коровий, потому что его хватает и теленку и людям. Овечий тоже редко.

 

14 часов назад RedTriangle написал:

Я ведь все детство его ел, и видел его приготовление.

 

Что мешает вам есть его сейчас?

И что вы считаете под его приготовлением? (если оно само появляется на молоке)

 

14 часов назад RedTriangle написал:

Чтобы не запутаться с қатықом, вы согласны что если с него слепить форму(и немного убрать влаги) то получится құрт? Я сейчас прикидываю грубо, чтобы определить вкус вашего қатықа.

 

Зачем все так усложнять и создавать из самого обычного молочного продукта что-то невероятное?

Қатық - это самый обычный айран, только сильно густой.

 

14 часов назад RedTriangle написал:

Друзья казахи, вы хотите сказать что никогда не пробовали такой продукт как кілегей? Кілегей имхо вкуснее будет, детям больше понравится.

 

Зачем все так усложнять и создавать из самого обычного молочного продукта что-то невероятное?

Кілегей - это самая обычная сметана, только не густая и кислая, а свежая и в виде пленки поверх молока - на кипяченном или на сыром. Самый подходящие слова аналоги в русском языке это - сливки, пенка.

 

Кілегей қаймақ - лучшее состояние сметаны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю кое-кому стоит подлечиться :D Про таких как вы говорят - что в лоб что по лбу :D

Строите тут из себя знатока культур всех народов и в то же время плохо осведомлены о своем народе :D

Может быть вам лучше юристом поработать все же хотя сомнения меня берут, что и в той стезе пусто... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19 веке на Алтае казахи знавали ораму, "южане" наверное подкинули :D

Пища в системе жизнеобеспечения казахского населения Горного Алтая

Также готовят тушеное мясо с приправами: куырдак, орама-рулет из тонкого теста, в который заворачивают мелко нарезанное мясо с луком, перцем и солью, и который готовят на пару. Также жарят балиш, самсу с мясом, бауырсаки — жареные пампушки, шелпек — лепешки, без которых не садятся за трапезу и в повседневной и в обыденной жизни. 
http://siberiadot.ru/eda-kazakhov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад Аrсен написал:

Думаю кое-кому стоит подлечиться :D Про таких как вы говорят - что в лоб что по лбу :D

Строите тут из себя знатока культур всех народов и в то же время плохо осведомлены о своем народе :D

Может быть вам лучше юристом поработать все же хотя сомнения меня берут, что и в той стезе пусто... 

В 19 веке на Алтае казахи знавали ораму, "южане" наверное подкинули :D

Пища в системе жизнеобеспечения казахского населения Горного Алтая

Также готовят тушеное мясо с приправами: куырдак, орама-рулет из тонкого теста, в который заворачивают мелко нарезанное мясо с луком, перцем и солью, и который готовят на пару. Также жарят балиш, самсу с мясом, бауырсаки — жареные пампушки, шелпек — лепешки, без которых не садятся за трапезу и в повседневной и в обыденной жизни. 
http://siberiadot.ru/eda-kazakhov

 

Что с тобой? Случайно в праздники с дерева не падал?

Если адекватен, то ответь на мое предложение выше. Если нет, то иди в больницу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад Rust написал:

Балаган закончится очередным отпуском АКБ и Арсена.

 

Вы хоть читаете кто что пишет? Просьба не приписывать мне чей-то балаган, кто любыми способами провоцирует меня на отпуск или бан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад АксКерБорж написал:

Вы хоть читаете кто что пишет? Просьба не приписывать мне чей-то балаган, кто любыми способами провоцирует меня на отпуск или бан.

Я уже не раз писал, что не стоит поддаваться на провокации. Пишите корректно и будет вам счастье. В теме балаган разводите вы вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад Rust написал:

Я уже не раз писал, что не стоит поддаваться на провокации. Пишите корректно и будет вам счастье. В теме балаган разводите вы вместе.

 

Парень сильно страдает из-за закрытия темы о кухне южных областей, поэтому пытается продолжать холивар здесь, ходит за мной по пятам и провоцирует чтобы я сорвался, мешает нормальному обсуждению темы с другими юзерами. Думаю он близок к цели и очень скоро услышит правду о себе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...