Перейти к содержанию
Scriptonite-Truwer

Разные Исторические и Культурные Регионы Синцзяна

Рекомендуемые сообщения

Только что, Scriptonite-Truwer сказал:

На момент 2015 года, примерно 180 тысяч монголов.
Отсюда нужно вычесть тувинцев. Оценка тувиноязычных на 1999 год 2400 людей. 

Не хочу обижать братьев тувинцев, но они тоже монголы, только тюркоязычные, думаю к нам они ближе по культуре чем к тюркам :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Не хочу обижать братьев тувинцев, но они тоже монголы, только тюркоязычные, думаю к нам они ближе по культуре чем к тюркам :D

Монголоязычные или тюркоязычные это деление исключительно по языку.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Zake said:

Монголоязычные или тюркоязычные это деление исключительно по языку.

А собственно только на этом и зиждится деление в науке на тюркская группа/монгольская группа. По крови и культуре те же турки вряд ли являются подлинными этническими тюрками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Scriptonite-Truwer сказал:

 Согласно китайским источникам в 1937—1943 годах в Синьцзяне проживало 4 360 020 человек, из которых 930 тыс. были казахами

(c)Kao Shi-Ping. Sinkiang // The Chinese Yearbook 1936—1937. — 2nd issue. — Shanghai. — P. 168—174.

 

В конце 80-х годов прошлого века казахов в КНР было больше 1 млн. чел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Не хочу обижать братьев тувинцев, но они тоже монголы, только тюркоязычные, думаю к нам они ближе по культуре чем к тюркам :D

 

Не хочу обижать тогузогузского брата Uighur'a, Peacemaker'а, но он тоже сартаул, только монголоязычный. :D

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ветке липовые данные и оценочная ничем не обоснованная статистика. После ойратского геноцида в джунгарию мигрировало небольшое количество казахов - пару десятков тысяч человек – максимум. Нынешняя демографическая ситуация сложилась в 20 веке когда казахи притесняемые российской империей а потом советским союзом массово бежали и оказались в восточном туркестане.

Сотни тысяч беженцев оказались в Китае в 1916-1918 годах:

“Tensions between Central Asians (especially Kazakhs) and Russian settlers led to large-scale massacres on both sides. Thousands died, and hundreds of thousands fled, most into the neighbouring Republic of China.” A History of Russia: Peoples, Legends, Events, Forces: Since 1800 1st Edition. страница 265

 

 

WBODTXW.png

The Kazakhs. Martha Brill Olcott. страница 125

 

Сталинские репрессии - дополнительное переселение казахов (200,000 человек, 1928-1933):

 

ICJS7uQ.png

Stalin and Europe: Imitation and Domination, 1928-1953 Timothy Snyder, Ray Brandon. Страницы 45-46

 

Итого, мы имеем 326,000 казахов в восточном туркестане к сороковым годам 20го века (учитывая тех которые вернулись).

 

ykEfxDN.png

Ildiko Beller-Hann. 2008. Community Matters in Xinjiang 1880-1949: Towards a Historical Anthropology of the Uyghur. Brill Academic Pub. страницы 63-64

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://rus-turk.livejournal.com/161617.html

Народы Илийского края (6/6): население Кульджи и Россия

Д. Федоров, подполковник Генерального штаба. Опыт военно-статистического описания Илийского края. — Ташкент, 1903.

 

"...Таранчи (и кашгарлыки), в большинстве физически слабые, плохо развитые в умственном отношении и нравственно угнетенные долгим порабощением, мало годятся к военной службе.

Калмыки разных родов хотя и составляют военное сословие, но по весьма слабому умственному развитию, болезням, миролюбивому характеру и крайней лени, вряд ли годны к строевой службе, хотя они выносливые наездники и хорошие охотники.

Калмыки, принявшие христианство и поселившиеся в Сарканской станице Семиреченского казачьего войска, большею частью ушли к своим родичам на Бороталу главным образом потому, что праздную, кочевую жизнь в своих аулах или службу на китайских постах, состоящую из перевозки почт и проезжающих чиновников, предпочли жизни станичников и службе в строю, требующих энергичных трудов.

О службе в строю оренбургских казаков из крещеных калмыков строевое начальство отзывается весьма одобрительно и ставит их куда выше казаков из нагайбаков и татар.

Киргизы отличные наездники, народ крепкий и сильный, имеющий много выдающихся нравственных качеств, но мало дисциплинированы и слишком дорожат личною свободою.

Китайцы считают их крайне беспокойным, ненадежным народом и к военной службе не привлекают; от них иногда берут только посыльных и джигитов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/12/2018 at 6:26 PM, Идикут said:

В этой ветке липовые данные и оценочная ничем не обоснованная статистика.

Некто возможно и сам Scriptonite-Truwer умеет рисовать в фотошопе, вот и рисует. Меня особенно заинтересовала вот эта карта


поискал ее в гугле по изображению, находит только галерею евразики, то есть чувак делает вбросы, молодца чо могу сказать :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...