Перейти к содержанию
Бахтияр

Кыргызы и могулы

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад asan-kaygy написал:

Имитируете, это 100 %.

Два отдельно вырванных гаплотипа бесполезно сравнивать, нужны массы гаплотипов, построение сетей, их датировки и так далее. А вы же фигней маетесь когда копипасьтите два гаплотипа.

Это то же самое что взять два произвольных фотографий двух людей разных этносов и на основе этого строить теории какой этнос кому ближе.

Так что прекращайте свой бредовый копипаст

вы будете обосновывать или нет ? раз впряглись за Кылышбая , то обоснование к вам переходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

вы будете обосновывать или нет ? раз впряглись за Кылышбая , то обоснование к вам переходит

Чего вам обосновывать нужно?

Это бесполезно, вы не разбираетесь в генетику, даже последнюю статью не почитали по старкластеру (короткий пересказ генофонда не отражает глубины и полноты всех генетических данных из статьи) и начали бред нести. Так что бесполезным делом заниматься тут не намерен, а когда вы будете свои глупые копипасты еще раз повторять я опять буду писать что это тупой копипаст имитация научности без понимания сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад asan-kaygy написал:

Это то же самое что взять два произвольных фотографий двух людей разных этносов и на основе этого строить теории какой этнос кому ближе.

а кто то и это делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад asan-kaygy написал:

Чего вам обосновывать нужно?

Это бесполезно, вы не разбираетесь в генетику, даже последнюю статью не почитали по старкластеру (короткий пересказ генофонда не отражает глубины и полноты всех генетических данных из статьи) и начали бред нести. Так что бесполезным делом заниматься тут не намерен, а когда вы будете свои глупые копипасты еще раз повторять я опять буду писать что это тупой копипаст имитация научности без понимания сути

вообщем отписались , нету у вас обоснование 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Shymkent написал:

вообщем отписались , нету у вас обоснование 

Думайте что хотите, не вам оценивать вообще степень генетичской обоснованности того или иного тезиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад asan-kaygy написал:

Думайте что хотите, не вам оценивать вообще степень генетичской обоснованности того или иного тезиса

я хоть не профи в этом , но по гаплотипам видно , что они далеко друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад Shymkent написал:

я хоть не профи в этом , но по гаплотипам видно , что они далеко друг от друга

Вы правы вы не профи, а во втором ваша "дальность" это все на глаз. у нормальных расчетов и выборки больше и цифры ТМРСА есть. в Вашем случае все на глаз и без цифр. И по двум гаплотипам спросите любого биоинформатика погрешность будет огромная, так что продолжайте свое непрофессиональное гадание на кофейной гуще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад кылышбай написал:

уточню: если по расчетам генетиков общий предок дулатов, суанов и др. будет жить после 13 в. то одного нируна. 

Да вы уже и без расчетов это предполагаете. И даже можно сказать, что пропагандируете на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад asan-kaygy написал:

Это то же самое что взять два произвольных фотографий двух людей разных этносов и на основе этого строить теории какой этнос кому ближе.

 

3 часа назад кылышбай написал:

а кто то и это делает

 

Не знаю на что и на кого вы тут намекаете, но если вы про обсуждения на форуме Антропология, то генетика не касается их абсолютно никаким боком, потому что там обсуждаются чисто внешние сходства или отличия различных антропологических типов тюрко-монгольских народов.

На лицах приводимых там типажей я ни разу не обнаружил указания гаплогрупп или субкладов. :D

 

Кстати когда начнем обсуждать мифических буркутов или даже баргутов в Сибирском юрте?

Лично я к тому готов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад asan-kaygy написал:

Вы правы вы не профи, а во втором ваша "дальность" это все на глаз. у нормальных расчетов и выборки больше и цифры ТМРСА есть. в Вашем случае все на глаз и без цифр. И по двум гаплотипам спросите любого биоинформатика погрешность будет огромная, так что продолжайте свое непрофессиональное гадание на кофейной гуще

да таких гаплотипов (уйсын) десятки можно привести 

По микросателлитным (STR) маркерам в составе гаплогруппы C3*исследователи насчитали 783 гаплотипа у казахов, монголов и других народов Евразии. При анализе они сгруппировали их в три кластера (α, β и γ) к самому большому кластеру α относится предполагаемый гаплотип Чингисхана.

Возраст кластера α- чингизидов, в котором оказались казахи рода Торе, оценили в 1000 ±300 лет (при использовании генеалогической скорости мутирования), что согласуется с литературными данными. Широкая экспансия этого кластера, очевидно, была вызвана высоким социальным положением потомков Чингисхана.

Кластер β включает только монголов, его возраст 600 ± 300 лет 

генофонд.рф

и как халхасцы могут быть предками уйсын?

П.С . не удивлюсь если большинство старкластера у халхи будет , от калмык и от других народов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад Shymkent написал:

да таких гаплотипов (уйсын) десятки можно привести 

По микросателлитным (STR) маркерам в составе гаплогруппы C3*исследователи насчитали 783 гаплотипа у казахов, монголов и других народов Евразии. При анализе они сгруппировали их в три кластера (α, β и γ) к самому большому кластеру α относится предполагаемый гаплотип Чингисхана.

Возраст кластера α- чингизидов, в котором оказались казахи рода Торе, оценили в 1000 ±300 лет (при использовании генеалогической скорости мутирования), что согласуется с литературными данными. Широкая экспансия этого кластера, очевидно, была вызвана высоким социальным положением потомков Чингисхана.

Кластер β включает только монголов, его возраст 600 ± 300 лет 

генофонд.рф

и как халхасцы могут быть предками уйсын?

П.С . не удивлюсь если большинство старкластера у халхи будет , от калмык и от других народов

Если вы в теме не разбираетесь не надо копипастить мои данные, статьи и данные и статьи моих соавторов.

У вас идея фикс есть и вы все под нее подставляя не разбираясь абсолютно в генетике. Не занимайтесь копипастингом чужих статей и данных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

Не знаю на что и на кого вы тут намекаете, но если вы про обсуждения на форуме Антропология, то генетика не касается их абсолютно никаким боком, потому что там обсуждаются чисто внешние сходства или отличия различных антропологических типов тюрко-монгольских народов.

На лицах приводимых там типажей я ни разу не обнаружил указания гаплогрупп или субкладов. :D

Кстати когда начнем обсуждать мифических буркутов или даже баргутов в Сибирском юрте?

Лично я к тому готов.

Вы согласны с тем, что нельзя на основе двух гаплотипов двух разных этносов говорить о том, насколько близки или далеки данные этносы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад asan-kaygy написал:

Если вы в теме не разбираетесь не надо копипастить мои данные, статьи и данные и статьи моих соавторов.

У вас идея фикс есть и вы все под нее подставляя не разбираясь абсолютно в генетике. Не занимайтесь копипастингом чужих статей и данных.

 

это не копипаст 

вообщем у вас нет обоснования ! не занимаитесь фальсификациями

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

это не копипаст 

вообщем у вас нет обоснования ! не занимаитесь фальсификациями

Это копипаст из статьи сами ссылку указали так что не врите. Фальсификаций никаких нет, просто вы не в силах переварить сложную информацию и получая какой-то тезис вы даже не понимаете из чего он взялся и что он значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад asan-kaygy написал:

Это копипаст из статьи сами ссылку указали так что не врите. Фальсификаций никаких нет, просто вы не в силах переварить сложную информацию и получая какой-то тезис вы даже не понимаете из чего он взялся и что он значит

вообщем ясно с вами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

вообщем ясно с вами 

Это с вами все ясно причем давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Shymkent написал:

для самого себя , вам конечно ясно , причем давно

Ну что сказать, про человека который не читая статьи оригинала с самоуверенным тоном вещает об отстутствии даур кластера у казахов и его распространенности среди халха-монголов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что asan-kaygy написал:

Ну что сказать, про человека который не читая статьи оригинала с самоуверенным тоном вещает об отстутствии даур кластера у казахов и его распространенности среди халха-монголов

смотрел таблицу данных гаплотипов там 145 страниц , и я не видел что у казахских родов есть даур-кластер , по краинеи мере не указывают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Shymkent написал:

смотрел таблицу данных гаплотипов там 145 страниц , и я не видел что у казахских родов есть даур-кластер , по краинеи мере не указывают 

Это называется "смотрю в книгу вижу фигу".

Если вы там ничего не поняли то я тут бессилен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад asan-kaygy написал:

Это называется "смотрю в книгу вижу фигу".

Если вы там ничего не поняли то я тут бессилен

ну там указывают у кого даур-кластер , пишут, обозначают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

ну там указывают у кого даур-кластер , пишут, обозначают 

И у кого же этот даур кластер нашли можете перечислить и кого его вообще проверяли?

Если ответите вообще на эти вопросы поймете где вы ошибались до этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад asan-kaygy написал:

И у кого же этот даур кластер нашли можете перечислить и кого его вообще проверяли?

Если ответите вообще на эти вопросы поймете где вы ошибались до этого

у тех же монгол , маньчжур и других , кроме народов СА и калмык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...