Перейти к содержанию
Peacemaker

Монгольский язык- подсемья прото индоевропейских языков?

Рекомендуемые сообщения

On 2/25/2022 at 12:36 AM, Qutluq Bilge said:

на уйгурском һөл означает мокрый, у вас оно означает только ноги, что насчет значения мокрый? Насколько я знаю в других тюркских языках оно не используется. 

хөлс,хулмас-пот.

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Steppe Man said:

хөлс,хулмас-пот.

 

А что насчет этимологии в монгольском языке? Оно считается исконно монгольским или заимствованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Qutluq Bilge said:

А что насчет этимологии в монгольском языке? Оно считается исконно монгольским или заимствованием?

хөлс наверное от слова хөлрөх/ обливаться потом/..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Steppe Man said:

хөлс наверное от слова хөлрөх/ обливаться потом/..

мне было бы интересно узнать что говорят об этом(этих) словах этимологические словари, наверняка такие уже есть для монгольского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
7 минут назад, karaydel сказал:

Узбекское слово «ҳўл» /мокрый/ родственно узбекскому же слову «сувли» /водный, сочный/,  киргизскому «суулуу жер» /место, где есть вода/, казахскому «сулы» /влажный, водный, мокрый, водянистый/, китайскому水路 (shuǐlù) /уст. поливать/.    Происходят узбекское и уйгурское слова от башкирского (юго-восток, кипчаки) слова «hыулы» /с водой, водянистый, водяной/. О том, что это именно так, «говорит»  узбекское слово «ҳўлланмоқ» /делаться мокрым, смачиваться/. Это слово соответствует башкирскому (юго-восток) слову «hыуланыу» /мокнуть, намокать, намокнуть/.

Общетюркское слово "су" происходит от башкирского? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
27 минут назад, karaydel сказал:

Сам еще не решил этот вопрос до конца. Пока я сторонник башкирского (северо-запад) слова «сыу». Этого слова нет в словарях, но в устной речи северных башкир нечто подобное иногда проскальзывает, больше похожее на «суу» /киргизский/  или «suw» (туркменский).  Немного об этом есть в ролике о происхождении Ивуарийского имени Яя.

Как могут все тюркские термины су произойти от башкирского? Башкиры самые первые люди на земле из тюрков? Что-то не понимаю я ваши размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/28/2022 at 11:15 AM, karaydel said:

Монгольское слово «бие» /тело, организм, личность, сторона/ никакого отношения к слову «биелгээ» /монгольский национальный пластичный танец/ не имеет. Это всего лишь совпадение.

В монгольском слове «биелгээ» присутствует буква «л», которая имеется в казахском, каракалпакском, киргизском словах и отсутствует у других тюрков. 

Монгольское слово является почти калькой киргизского слова «бийлөө» /танцевать/. Две последние монгольские буквы «-ээ» ничто иное как монгольская фонетика киргизских букв «-өө».  Буква «г» в монгольском слове это добавление гортанного звука, часто практиковавшееся в тюркских языках.

Для отчетливости понимания сравните также нижеследующие слова.

 

Киргизский «ийилүү» /наклониться/.

Башкирский (юго-восток) «эйелеү» /наклоняться, наклониться/.

Караимский «ийиль» /сгибаться, наклоняться/.

Каракалпакский «ийилиў» /наклониться/.

 

И вот появляется буква «г». На окончание «-мок», «-мек» не смотрите.

Узбекский «эгилмоқ» /наклониться/.

Туркменский «эгилмек» (egilmek) /нагибаться, наклоняться, сгибаться/.

Уйгурский «əгмəк» /наклонить, нагнуть/.

Турецкий  «eğilmek» /наклоняться, нагибаться, сгибаться, склоняться/.

В турецком языке буква «ğ» чаще всего не произносится.

Так называемый древнетюркский (ДТС), на самом деле, записи тюркских племен близких к уйгурам:

«egil» /сгибаться, наклоняться/.

На уйгурском /нагибаться, наклоняться, сгибаться/ тоже будет егилмәк. Я смотрю у вас эрудиция по языкам :) можете подсказать у кого из тюрков кроме уйгуров сохранилось слово егиз (высокий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, karaydel said:

Узбекское слово «ҳўл» /мокрый/ родственно узбекскому же слову «сувли» /водный, сочный/,  киргизскому «суулуу жер» /место, где есть вода/, казахскому «сулы» /влажный, водный, мокрый, водянистый/, китайскому水路 (shuǐlù) /уст. поливать/.    Происходят узбекское и уйгурское слова от башкирского (юго-восток, кипчаки) слова «hыулы» /с водой, водянистый, водяной/. О том, что это именно так, «говорит»  узбекское слово «ҳўлланмоқ» /делаться мокрым, смачиваться/. Это слово соответствует башкирскому (юго-восток) слову «hыуланыу» /мокнуть, намокать, намокнуть/.

Вспомнил еще одно слово, вам я думаю оно будет интересно,
һор - пар на новоуйгурском, читается һо.

Отсюда һорлиниш(чит. һолиниш) - испаряться.

Насчет прямого заимствования из башкирского не думаю что это имело место быть, так как нет никаких исторических предпосылок, но если это слово исконно тюркское то допускаю его сохранение из общего для нас древнетюркского/пратюркского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 часов назад, Qutluq Bilge сказал:

На уйгурском /нагибаться, наклоняться, сгибаться/ тоже будет егилмәк. Я смотрю у вас эрудиция по языкам :) можете подсказать у кого из тюрков кроме уйгуров сохранилось слово егиз (высокий)?

В кыргызском есть слово "эгиз":

Цитата

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Rust said:

южн. тяньш.

А что значит южн. тяньш.? Южный тяньшанский говор кыргызского? Я так понимаю это диалектное слово и не используется всеми кыргызами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз пошла тема гидродинамики, то тут нужно упомянуть еще одно слово связанное с водой: в уйгурском это слово нәм - влажный. Оно есть в тайском языке и означает воду, общим языком у нас с ними может только один язык это санскрит. Я думаю это слово в уйгурском позаимствовано из санскрита. В других тюркских языках кроме узбекского не встречал, но опять же я не владею всеми тюркскими языками. Потому было бы интересно узнать у кого оно еще есть кроме узбекского и уйгурского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Qutluq Bilge сказал:

А что значит южн. тяньш.? Южный тяньшанский говор кыргызского? Я так понимаю это диалектное слово и не используется всеми кыргызами?

Это значит южный диалект кыргызского языка. "Эгиз" имеет несколько значений, "высокий" и к примеру так называют родившихся близнецов - "эгиз" или "эгиздер".

Насчет использования термина всеми кыргызами надо спросить у ющзера Самата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Qutluq Bilge сказал:

Ну раз пошла тема гидродинамики, то тут нужно упомянуть еще одно слово связанное с водой: в уйгурском это слово нәм - влажный. Оно есть в тайском языке и означает воду, общим языком у нас с ними может только один язык это санскрит. Я думаю это слово в уйгурском позаимствовано из санскрита. В других тюркских языках кроме узбекского не встречал, но опять же я не владею всеми тюркскими языками. Потому было бы интересно узнать у кого оно еще есть кроме узбекского и уйгурского.

У кыргызов есть это слово:

Цитата

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Rust said:

Это значит южный диалект кыргызского языка. "Эгиз" имеет несколько значений, "высокий" и к примеру так называют родившихся близнецов - "эгиз" или "эгиздер".

Насчет использования термина всеми кыргызами надо спросить у ющзера Самата.

У нас близнецы это гезәк. В словаре которым я пользусь sahifa.tj, слова эгиз нет:

Quote

ВЫСОКИЙ--ая, -ое 1. бийик, узун; высокий рост узунбой; высокая гора бийик тоо; высокая местность бийикжер; высокие облака бийик турган булуттар; 2. (большой по количеству, по сиж\ значительный) бийик, күчтүү, чоң, ири; высокое давление күчтүү басым; то

также как и во многих других

  • www.webtran.ru/
  • el-sozduk.kg/
  • www.ltran.ru
  • translate.google.com

что как минимум говорит о том, что это слово не используется в основном диалекте кыргызского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В указанных вами словарях - https://el-sozduk.kg/эгиз/

Толковый словарь кыргызского языка (1969)
I зат. Бир энеден бир мезгилде туулган эки бала, төл. Эгиз кыздар оюнчуктар менен алек («Жаш ленинчи»). Короодо коюң эң семиз, Соолугу төлдөйт жылда эгиз (Барпы).
ЭГИЗ II сын. диал. Бийик, узунунан, бийигинен келген. Эгиз тоо. Эгиз жар. Эгиз бойлуу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Rust said:

В указанных вами словарях - https://el-sozduk.kg/эгиз/

эгиз

Толковый словарь кыргызского языка (1969)
I зат. Бир энеден бир мезгилде туулган эки бала, төл. Эгиз кыздар оюнчуктар менен алек («Жаш ленинчи»). Короодо коюң эң семиз, Соолугу төлдөйт жылда эгиз (Барпы).
ЭГИЗ II сын. диал. Бийик, узунунан, бийигинен келген. Эгиз тоо. Эгиз жар. Эгиз бойлуу.

я переводил слово высокий,

https://el-sozduk.kg/высокий/

там не было слова эгиз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Rust said:

В указанных вами словарях - https://el-sozduk.kg/эгиз/

эгиз

Толковый словарь кыргызского языка (1969)

I зат. Бир энеден бир мезгилде туулган эки бала, төл. Эгиз кыздар оюнчуктар менен алек («Жаш ленинчи»). Короодо коюң эң семиз, Соолугу төлдөйт жылда эгиз (Барпы).
ЭГИЗ II сын. диал. Бийик, узунунан, бийигинен келген. Эгиз тоо. Эгиз жар. Эгиз бойлуу.

 

Quote

Этимологдордун ою боюнча, бул сөз азыркы Жети-Өгүз деген жер атынын курамында да бар: Жети-Өгүз < Жети-Эгиз (жети чоку).

на уйгурском өгүз/өгүзә = чердак, крыша тут я думаю не имеет смысла натягивать өгүз на эгиз :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 часов назад, Qutluq Bilge сказал:

на уйгурском өгүз/өгүзә = чердак, крыша тут я думаю не имеет смысла натягивать өгүз на эгиз :).

Этимология Жети-Огуз от Жети-Эгиз это мнение отдельных филологов. У нас на юге в речи термин эгиз - это в том числе "высокий". 

Жети-Огуз - считается что это "семь быков", там семь скал:

1623713601_10-oir_mobi-p-ushchele-dzheti

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Еще раз:

Цитата

ЭГИЗ II сын. диал. Бийик, узунунан, бийигинен келген. Эгиз тоо. Эгиз жар. Эгиз бойлуу.

Эгиз - от высокий, длинный. Эгиз Тоо - Высокие горы, Эгиз жар - Высокий яр, Эгиз бойлуу - Высокий ростом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...