Jump to content

Аrсен

Новый казахский алфавит

Recommended Posts

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

1) Умляут вместо акута это хорошо.

2) Изменение написания "ш" с "sh"  на "ş" тоже хрошо, но как всегда что-то, да напортачат. Разве нельзя было диакритику разместить не снизу, а сверху?

3) С разбивкой прежних букв "и", "й" и "і" тоже, мне кажется, не все путем.

4) С изменением написания "ң" хорошо.

5) А изменению написания буквы "у" аплодирую стоя! :az1:

Многие поторопились, теперь придется раскошеливаться на замену вывесок.

3 часа назад, Nurbek сказал:

Зачем? Мне например нравится такой вариант.

Да, тут согласен. Я бы "й" обозначил буквой Y так как "й" всегда идет в паре с гласной. Например bay, jay, may, ayaq, qayıq, kiyık будут легко читаться.

Если же и/й будут передавать через одну и ту же букву i то слово киік (которое на самом деле должно писаться кийік) будет писаться как kiık или kiiık что вообще выглядит неадекватно.

Нейтральный згляд со стороны , вы все слишком усложняете , чтобы выжить в этом огромном мире , тюркам нужно унифицировать свои алфавиты и языки, держать тюркский мир. Думаю это должно быть и у нас монголов .

1 час назад, mechenosec сказал:

Да, к монгольскому вероятно не имеет отношения, но возможно к общеалтайскому имеет ? Отдаленное созвучие вроде есть Ашы - Гашун. Гашун у нас - горький.

Полагаю что ащы это древняя форма прилагательного от глагола ашу - прокисать, бродить, становиться горьким.

Тувинское ажыг и узбекское аччиқ сохранили характерное для прилагательных окончание -иқ, -ық, -иғ, -ығ как в казахских словах:

толық - полный от толу - наполняться

суық - холодный от суу - остывать, охлаждаться

ыстық - горячий от ысу - нагреваться

артық - превосходящий от арту - возрастать, увеличиваться

Ащы должно было быть ащығ, но так как конечная ғ это нечеткий звук, то он видимо пропал.

9 часов назад, mechenosec сказал:

чтобы выжить в этом огромном мире , тюркам нужно унифицировать свои алфавиты и языки, держать тюркский мир. 

Не так.

Чтобы выжить в этом огромном мире , тюркам и монголам нужно держать тюрко-монгольский мир, как это было всегда. А не читать художественные книжки и играть в кыпчаков и татар. 

Используемые алфавиты:

image.jpg

• Одобряю 2

интересно, монголы рассматривают переход на латиницу?

2 часа назад, кылышбай сказал:

Дело времени. Казахи тоже очень долго тянули волынку.

21.03.2020 в 04:37, АксКерБорж сказал:

Не так.

Чтобы выжить в этом огромном мире , тюркам и монголам нужно держать тюрко-монгольский мир, как это было всегда. А не читать художественные книжки и играть в кыпчаков и татар. 

Думаю вам все -таки надо ориентироваться на большинство, на ст брата , то есть на латиницу. А нам монголам лучше оставаться на кириллице, как и халха.

8 часов назад, кылышбай сказал:

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Дело времени. Казахи тоже очень долго тянули волынку.

Не дай нам  бог, а вам светлого пути, чем быстрее перейдете тем легче и лучше для вашей молодежи будет, жаль Ататюрк перешел на латиницу, сохранись у вас арабика , это был бы идеал  для всех тюрков, это мое субьективное мнение.

• Одобряю 1

16 часов назад, mechenosec сказал:

А нам монголам лучше оставаться на кириллице, как и халха.

Вам, калмыкам, конечно деваться некуда и это по ходу навечно.

А вот халха-монголы я думаю в скором времени тоже перейдут на латиницу, зачем отставать от мира и прогресса?

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вам, калмыкам, конечно деваться некуда и это по ходу навечно. А вот халха-монголы я думаю в скором времени тоже перейдут на латиницу, зачем отставать от мира и прогресса?

в Монголии ведь есть свой алфавит, на котором писали в Монгольской империи и в Юань. в АРВМ он вроде даже и используется

3 минуты назад, кылышбай сказал:

в Монголии ведь есть свой алфавит, на котором писали в Монгольской империи и в Юань. в АРВМ он вроде даже и используется

На этот монгольский вертикальный алфавит навряд ли перейдут крупнейшие мировые страны - лидеры, за которыми мировой прогресс, технологии и будущее.

Поэтому Монголия навряд ли перейдет на него, точно также, как казахи никогда не перейдут на рунику.

Это ответ.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

На этот монгольский вертикальный алфавит навряд ли перейдут крупнейшие мировые страны - лидеры, за которыми мировой прогресс, технологии и будущее. Поэтому Монголия навряд ли перейдет на него, точно также, как казахи никогда не перейдут на рунику. Это ответ.

у казахов была руника? если вы про ДТ то это не казахи

• Like 1

5 минут назад, кылышбай сказал:

Кайрат уже хвастался тем, что понимает рунику на 90%, однако потом понял, что немного приврал :)

29 минут назад, кылышбай сказал:

Без разницы. У всех этих алфавитов (руника, уйгурское письмо, на основе которого возник старомонгольский алфавит и др.) будущего нет.

Даже таким алфавитам, у которых большое число носителей (еврейский алфавит, арабская вязь, индийская брахми, китайский, японский, корейский иероглифы, кириллица), будет трудно опередить в научных разработках и программных обеспечениях и занять нынешнее первенство латиницы в мире.

Кстати даже по моей карте выше это видно.

22 минуты назад, Rust сказал:

Кайрат уже хвастался тем, что понимает рунику на 90%, однако потом понял, что немного приврал :)

Это наверно из вашей прибаутки про Чингизхана казаха, Чингиль и Усть-Каменогорск? :)

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это наверно из вашей прибаутки про Чингизхана казаха, Чингиль и Усть-Каменогорск? :)

Уже забыли. Короткая у вас память.

2 минуты назад, Rust сказал:

Уже забыли. Короткая у вас память.

Напомните, может и забыл.

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Вам, калмыкам, конечно деваться некуда и это по ходу навечно.

А вот халха-монголы я думаю в скором времени тоже перейдут на латиницу, зачем отставать от мира и прогресса?

Латиница это для вас прогресс, вам надо быть ближе к братьям, но если халха перейдут на латиницу то отдалятся от нас и бурятов, думаю это будет их ошибкой.

6 минут назад, mechenosec сказал:

Латиница это для вас прогресс, вам надо быть ближе к братьям

Дело не в братьях, не в любимых вами кыпшаках и огузах.

Дело в общемировой будущей цивилизации на планете, а не отгораживание себя алфавитным забором и отсидка на задворках истории. 

6 минут назад, mechenosec сказал:

если халха перейдут на латиницу то отдалятся от нас и бурятов, думаю это будет их ошибкой.

Это будет не ошибка монголов, а ошибка российских калмыков с бурятами, которые навсегда потеряют культурную связь с историческим и культурным центром из-за сохранения чуждой кириллицы, но повторюсь, куда вам деваться, выхода нет.

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Дело не в братьях, не в любимых вами кыпшаках и огузах.

Дело в общемировой будущей цивилизации на планете, а не отгораживание себя алфавитным забором и отсидка на задворках истории. 

Это будет не ошибка монголов, а ошибка российских калмыков с бурятами, которые навсегда потеряют культурную связь с историческим и культурным центром из-за сохранения чуждой кириллицы, но повторюсь, куда вам деваться, выхода нет.

Кайрат вас отправить в отпуск до августа за политику на форуме?

13 часов назад, Rust сказал:

Кайрат вас отправить в отпуск до августа за политику на форуме?

Это разве политика? Хорошо, больше не буду. В отпуск не хочу, я и так перевыполнил все нормы по отпускам, если сложить все, то года полтора или два был  в отпуске. :)