Перейти к содержанию
Аrсен

Новый казахский алфавит

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Shymkent сказал:

у казахов ВКО , собственно у вас  много ли в лексике , в обиходе , джунгаризмы и маньчжуризмы ?

 

Я не из ВКО. 

Да, джунгаризмы в восточном полушарии Казахстана есть, но они исключительно в топонимике, время появления которых 17 - 18 века.

По поводу маньчжуризмов вы обратились не по адресу, вам следует консультироваться у наших заслуженных маньчжуроведов форума, Enhd'а  с Peacemaker'ом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Монголы совершенно правильно зовут свою страну Монгол Улс, ведь их великие предки в 13 веке во всех документах на среднемонгольском языке звали свою империю Yeke Mongγol Ulus - Великое Монгольское Государство, в юаньском китайском Да Мэнгу Го 大蒙古國 B)

 

Думаю вы добросовестно заблуждаетесь. Найман улус, Керейт улус, Монгол улус, Чагатай улус, Джочи улус и другие - это ведь составные части единого государства.

Поэтому все же правильно переименовать в РК области в улусы, а государство все же в ел (эль).

Если Казщахстан переименовать на примере Монголии в Казак улус, то тем самым вы понизите его статус до структурной единицы более крупного образования. Если грубо, то Казахстан был улусом в составе СССР. ;)

Я говорю за нашу страну, а как называют или назовут свою страну монголы это их суверенное дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, RedTriangle сказал:

Грубая карта расселения восточных казахов
Синим обозначены внеказахстанские казахи
Красное это казахи ВКО.
Как Вы понимаете, казахи ВКО не самые восточные. У казахов есть автономный "Аксай-Казахский автономный уезд" аж в Ганьсу(была в Цинхае еще, сейчас нет.)

large.Capture.PNG.b4731249d08e1f6d4790a77f9be25a86.PNG

 

С вашего позволения, ув. RedTriangle, я сузил районы обитания самых восточных казахов, потому что на вашей карте синим цветом захвачены районы, населенные торгаутами, хошаутами, уйгурами и ханьцами.

 

Красный цвет - это примерный район средневекового Найманского улуса и нынешнее компактное проживание почти 2-х миллионных наших найманов (в основном это Восточно-Казахстанская область Казахстана).

Синий цвет - примерный район средневекового Керейтского улуса и нынешнее компактное проживание почти 1,5 миллионных наших кереев с меркитами (в основном это Или-Казахский автономный округ СУАР КНР, аймаки Баян-Өлгий и Кобда Монголии и незначительно Горный Алтай РФ. Важное примечание - на восточную сторону Алтая они перешли лишь в 19 веке).

 

776319ecded0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Shymkent сказал:

ну с тех краев рядышком, вы же сами писали у нас не монголизмы , а джунгаризмы ваши слова почему у кереев много монголизмов в Монголии , (как писал Рассадин ), ну хорошо раз нет их по вашему , то джунгаризмы ?

 

Оны қайтесің? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно экспериментировал с вариантами латиницы для киргизского. В общем перевести можно, но денег на это не предвидится:

Оригинал(А. Осмонов)

Акактай ак, Ат-Башынын дайрасы,
Дайрасындай көңүлү тунук Ат-Башы
Адам кенчи, малдын жери бул өзөн,
Көзгө жылуу ой-талаасы, тоо башы.

"Турецкий" вариант:
Aqaqtay aq, At-Başının dayrası,
Dayrasınday köñülü tunuq At-Başı
Adam kençi, maldın ceri bul özön,
Közgö cıluu oy-talaası, too başı.

"Чешский" вариант:
Akaktaj ak, At-Bašynyn dajrasy,
Dajrasyndaj köñülü tunuk At-Bašy
Adam kenči, maldyn ceri bul özön,
Közgö cyluu oj-talaasy, too bašy.

"Узбекский" вариант:
Aqaqtaj aq, At-Bashynyn dajrasy,
Dajrasyndaj ko'ngu'lu' tunuq At-Bashy
Adam kenchi, maldyn ceri bul o'zo'n,
Ko'zgo' cyluu oj-talaasy, too bashy.

Вариант с минимальным количеством диакритик:
Akaktaj ak, At-Baxynyn dajrasy,
Dajrasyndaj köñwlw tunuk At-Baxy
Adam kenqi, maldyn ceri bul özön,
Közgö cyluu oj-talaasy, too baxy.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2017 в 09:28, RedTriangle сказал:

Грубая карта расселения восточных казахов
Синим обозначены внеказахстанские казахи
Красное это казахи ВКО.
Как Вы понимаете, казахи ВКО не самые восточные. У казахов есть автономный "Аксай-Казахский автономный уезд" аж в Ганьсу(была в Цинхае еще, сейчас нет.

но все эти казахи в Баян-Ульгий, Кош-Агаче, ИКАО, Цинхае -  все они вышли из Восточного Казахстана (не считая незнач. албанов и суанов в Илийском крае)

В 11.11.2017 в 15:50, АксКерБорж сказал:

Дай поймите вы наконец, что название республика, наличие конституции, гос. языка и президента с правительством это театральная ширма, от которых в вопросе суверенности и независимости народа никакого толка! 

Го.с язык должен быть один, а если их два наряду с тяжеловесом русским, как у татар, башкиров, якутов, других автономий (и как ни странно у нас с вами), то языку титульной нации по ночам будет прибегать пушистый песец.

Теперь вам поняли, защитник автономий? 

вы о чем вообще спорите? где я защищал автономий?) я и без вас понимаю что эти все автономий ничто по сравнению с реальным суверенитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2017 в 15:53, АксКерБорж сказал:

Я не из ВКО. Да, джунгаризмы в восточном полушарии Казахстана есть, но они исключительно в топонимике, время появления которых 17 - 18 века.

По поводу маньчжуризмов вы обратились не по адресу, вам следует консультироваться у наших заслуженных маньчжуроведов форума, Enhd'а  с Peacemaker'ом.

поправлю вас с Шымкентом: не джунгаризмы а ойратизмы т.к. топонимы эти появились до образования ДХ. также не только в ВКО, но и в Северном и Центральном Казахстане и в Семиречье они есть

В 11.11.2017 в 16:11, АксКерБорж сказал:

776319ecded0.jpg

 

100% совпадение с совр. Каз-КНР границей. вы на основании чего так расположили улусы найманов и кереитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом крутом и смешном казахском клипе уже начали использовать новый алфавит

Бременские музыканты по-казахски

Qasyma kel - Қасыма кел - Подойди поближе


A'TES' - Әтеш - Петух

MYSYQ - Мысық - Кот/Кошка

ESEK(Donkey) - Есек - Ишак

I'T - Ит - Собака

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

но все эти казахи в Баян-Ульгий, Кош-Агаче, ИКАО, Цинхае -  все они вышли из Восточного Казахстана (не считая незнач. албанов и суанов в Илийском крае)

 

Я знаю причины ваших заблуждений, они лежат на поверхности, их у вас здесь две, первая - что государство Чингизхана, соответственно Керейтский и Найманский улусы, располагались не там, где они были, на западных склонах Алтая, а в восточной части современной Монголии, вторая - что средневековые найманы, керейты, меркиты, джалаиры и другие племена, с одной стороны, и наши найманы, кереи, меркиты, джалаиры и другие племена в тех же местах это совершенно разные народы с разными языками и культурами. :rolleyes:

 

9 часов назад, кылышбай сказал:

вы о чем вообще спорите? где я защищал автономий?) я и без вас понимаю что эти все автономий ничто по сравнению с реальным суверенитетом.

 

Я с вами не спорил. Я лишь назвал вещи своими именами.

 

8 часов назад, кылышбай сказал:

1) поправлю вас с Шымкентом: не джунгаризмы а ойратизмы т.к. топонимы эти появились до образования ДХ.

2) также не только в ВКО, но и в Северном и Центральном Казахстане и в Семиречье они есть

 

1) Топонимы появились именно при Джунгарском ханстве, сперва когда вытесненные из него торгауты и другие племена двинулись в начале 17 века вниз по Иртышу войдя в тесный контакт с казахскими племенами и вытесняя их. Но основная часть топонимов возникла при уходе казахских племен со своих кочевок в конце 17 и начале 18 веков.

Но если вам больше по душе термин ойратизмы, то пусть будет так.

2) Я не писал про джунгаризмы в ВКО. Калмыцкая топонимика характерна всему восточному полушарию страны.

 

9 часов назад, кылышбай сказал:

вы на основании чего так расположили улусы найманов и кереитов?

 

На основе смысла источников, которые вами игнорируются по вышеуказанным мной двум причинам. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2017 в 11:58, Ashraf сказал:

И в этом случае неудачное решение с точки зрения основного пунктуационного назначения запятой!

Основное место запятой внизу, а не наверху! Когда она внизу и наверху, тогда всё переворачивается с головы на ноги и наоборот!

Это самый настоящий эффект колобка!

Я полностью с Вами согласен. Новый алфавит это какой-то бред. Мне кажется старая казахская латиница намного удобнее нового. Можно было использовать опыт азербайджанцев и турков. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

1. Я знаю причины ваших заблуждений,

Скрытый текст

они лежат на поверхности, их у вас здесь две, первая - что государство Чингизхана, соответственно Керейтский и Найманский улусы, располагались не там, где они были, на западных склонах Алтая, а в восточной части современной Монголии, вторая - что средневековые найманы, керейты, меркиты, джалаиры и другие племена, с одной стороны, и наши найманы, кереи, меркиты, джалаиры и другие племена в тех же местах это совершенно разные народы с разными языками и культурами. 

2. Топонимы появились именно при Джунгарском ханстве, сперва когда вытесненные из него торгауты и другие племена двинулись в начале 17 века вниз по Иртышу войдя в тесный контакт с казахскими племенами и вытесняя их. Но основная часть топонимов возникла при уходе казахских племен со своих кочевок в конце 17 и начале 18 веков. Но если вам больше по душе термин ойратизмы, то пусть будет так.

1. много слов но не по теме. вы лучше напишите по-существу и опровергните факт того, что казахи в Китай ушли из территории совр. ВКО

2. торгоуты и хошеуты кочевали в Северном и Восточном Казахстане еще до образования ДХ в сер. 17 в. поэтому логичнее назвать их ойратизмами

 

дайте пару ссылок или одну цитату по кот. граница между кереитами и найманами проходила по совр. РК-КНР границе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

1. много слов но не по теме. вы лучше напишите по-существу и опровергните факт того, что казахи в Китай ушли из территории совр. ВКО

2. торгоуты и хошеуты кочевали в Северном и Восточном Казахстане еще до образования ДХ в сер. 17 в. поэтому логичнее назвать их ойратизмами

3. дайте пару ссылок или одну цитату по кот. граница между кереитами и найманами проходила по совр. РК-КНР границе

 

1. Не ушли в Китай, а вернулись на свои земли. 

2. Торгауты были вытеснены вниз по Иртышу именно в связи с усилением ДХ в начале 17 века.  

3. Карты тогда к сожалению не чертили, а если и чертили, то до нас они не дошли. Но есть вполне понятные описания, по которым можно составить примерные ориентиры улусов. Казахско-китайская госграница это современная граница между найманами и кереями. Думаю границы кочевий с тех пор сильно не изменились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2017 в 14:21, АксКерБорж сказал:

1. Не ушли в Китай, а вернулись на свои земли. 

2. Торгауты были вытеснены вниз по Иртышу именно в связи с усилением ДХ в начале 17 века.  

3. Карты тогда к сожалению не чертили, а если и чертили, то до нас они не дошли. Но есть вполне понятные описания, по которым можно составить примерные ориентиры улусов. Казахско-китайская госграница это современная граница между найманами и кереями. Думаю границы кочевий с тех пор сильно не изменились.

 

1. ок, значит не спорите что пришли из ВКО. тогда обоснуйте что вернулись, т.е. приведите доказательство того, что казахи жили в СУАР до 18 в.

2. усиление ДХ тут не причем ибо не было еще ДХ. в конце 16 - начале 17 в. ойраты, оттесненные халхасцами, уходили на запад. торгоуты были на Эмбе до окончание междоусобиц среди хошеутов и дербетов

3. в общем нет у вас конкр. данных про границу ни из источников, ни из карт. а что касается о якобы соответствии совр. КНР-РК границы границе между совр. найманами и кереями - думаю неск. сот тысыч найманов в КНР будут очень удивлены вашим недостоверным данным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Махамбет сказал:

Надо было взять в основу азербайджанскую альфавить. А новый какое то муть.

я тоже считаю из-за этих  апострофов лучше взять турецкий, азербайдажнский или туркменский алфавит (что попроще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

я тоже считаю из-за этих  апострофов лучше взять турецкий, азербайдажнский или туркменский алфавит (что попроще)

Я думаю если этот алфавит будет принять и использовать, измениться звучание казахского языка. Родных ә,ө,ұ,ү и других придеться забыть со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

1. ок, значит не спорите что пришли из ВКО. тогда обоснуйте что вернулись, т.е. приведите доказательство того, что казахи жили в СУАР до 18 в.

2. усиление ДХ тут не причем ибо не было еще ДХ. в конце 16 - начале 17 в. ойраты, оттесненные халхасцами, уходили на запад. торгоуты были на Эмбе до окончание междоусобиц среди хошеутов и дербетов

3. в общем нет у вас конкр. данных про границу ни из источников, ни из карт. а что касается о якобы соответствии совр. КНР-РК границы границе между совр. найманами и кереями - думаю неск. сот тысыч найманов в КНР будут очень удивлены вашим недостоверным данным

 

1. Здесь вам и ответ и вопрос - это вы должны доказать свой нелогичный тезис:

2. Я и не писал про 16 век. Я писал про начало 17 века.

Торгауты ушли вниз по Иртышу, а оттуда на запад к Яику в начале 17 века.

 

3. Повторяю, карт в 11 - 14 веках не было, по крайней мер до нас они не дошли, но по описаниям мы можем приблизительно представить границы юртов и улусов.

Про найманов см: выше п.1. (нужен ваш ответ на мой вопрос, не сможете ответить, значит ваш с Энхдом общий тезис про чуждость кереев на Алтае не имеет никакой почвы!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2017 в 16:30, Махамбет сказал:

И убрать букв В, Ф, Ч. Неказахские они. 

 

Еще надо убрать Х, тоже не казахская.

Все существующие слова с Х в наших краях в сельской местности казахами произносятся чисто по-казахски на Қ - қалық вместо халық (народ), етқана вместо етхана (кладовка для мяса), қабар вместо хабар (известие), қош вместо хош (хороший) и т.д.

 

А еще казахские Ж и Ы тоже специфичные, другие чем аналогичные русские Ж и Ы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2017 в 16:38, АксКерБорж сказал:

1. Я и не писал про 16 век. Я писал про начало 17 века. Торгауты ушли вниз по Иртышу, а оттуда на запад к Яику в начале 17 века.

2. Повторяю, карт в 11 - 14 веках не было, по крайней мер до нас они не дошли, но по описаниям мы можем приблизительно представить границы юртов и улусов.

1. причем тут даты? я спорил с вами что это ДХ оттеснило торгоутов на запад тогда как эти процессы шли параллельно и в то время когда торгауты пришли к Эмбе ДХ еще не было

2. карт нет, описания мы знаем какие "ориентировочные". как вы вообще тогда эту границу определили с точностью до совр. адм. границ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2017 в 18:50, кылышбай сказал:

1. причем тут даты? я спорил с вами что это ДХ оттеснило торгоутов на запад тогда как эти процессы шли параллельно и в то время когда торгауты пришли к Эмбе ДХ еще не было

2. карт нет, описания мы знаем какие "ориентировочные". как вы вообще тогда эту границу определили с точностью до совр. адм. границ?

 

1. ДХ было.

2. Я сужу по границам их прямых потомков, практически за 800 лет мало что изменилось в реальности в этом регионе.

А кардинально все изменилось только в книжках 19 - 20 веков, в которых народы, племена, улусы, захоронения, ханские ставки, реки, озера и горы все вместе и дружно переехали на 1500 - 2000 км. на восток за Алтай. Разница между нами в том, что вы руководствуетесь этими книжками, а я реалиями (прошу прощения за излишнюю скромность). -_-  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

а я реалиями

Толкиен в очередной раз всплакнул в своем гробу...какое том Среднеземье?! Отстой , по сравнению Мунгалистаном!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я сужу по границам их прямых потомков, практически за 800 лет мало что изменилось в реальности в этом регионе

другого ответа я и не ожидал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2017 в 14:51, АксКерБорж сказал:

 

Еще надо убрать Х, тоже не казахская.

Все существующие слова с Х в наших краях в сельской местности казахами произносятся чисто по-казахски на Қ - қалық вместо халық (народ), етқана вместо етхана (кладовка для мяса), қабар вместо хабар (известие), қош вместо хош (хороший) и т.д.

 

А еще казахские Ж и Ы тоже специфичные, другие чем аналогичные русские Ж и Ы.

 

Ну Х, Ж, Ы не так уж чуждое как В, Ф, и прочие Э. Например Ж по регионам чуточку отличается друг от друга но всех можно обозначить одним символом(например J).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...