Перейти к содержанию
Peacemaker

Алтайские горы

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Rust сказал:

Таких не встречал (про Иссык-Куль), кто именно?

Как помню кто-то писал о том, что именно таштыкцы были кыргызами, а тагарцы динлинами.

Каюсь! Не помню...

Вообще , чем больше углубляюсь в тему , тем больше вопросов!

Неделю катался по Хакасии с местными "краеведами" , у них в навигаторе сотни тагарских поселений и сотни кыргызских стоянок. Приезжаем смотреть "тагарцев" , все чин по чину! Поселения на пологих склонах с добротными фундаментами , часто видны остатки каменных оград, понятно , что народ был оседлый , занимался земледелием и отгонным скотоводством! Совсем другая картина с кыргызскими стоянками! Никаких фундаментов , только очаговые камни. Да и площадь совсем не большая. Две-три юрты! Как же они занимались земледелием?! Может , где-то и были земледельческие поселения , но мои "краеведы" точно про них не знают! А они ребята ушлые!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

А ведь мой друг Уйгур ,был прав в какой-то степени, так ?

В какой-то степени на этом форуме все правы!:) Мы как те слепые мудрецы , что делали свои выводы после осмотра различных частей слона!:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, povodok сказал:

В какой-то степени на этом форуме все правы!:) Мы как те слепые мудрецы , что делали свои выводы после осмотра различных частей слона!:D

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, povodok сказал:

Каюсь! Не помню...

Вообще , чем больше углубляюсь в тему , тем больше вопросов!

Неделю катался по Хакасии с местными "краеведами" , у них в навигаторе сотни тагарских поселений и сотни кыргызских стоянок. Приезжаем смотреть "тагарцев" , все чин по чину! Поселения на пологих склонах с добротными фундаментами , часто видны остатки каменных оград, понятно , что народ был оседлый , занимался земледелием и отгонным скотоводством! Совсем другая картина с кыргызскими стоянками! Никаких фундаментов , только очаговые камни. Да и площадь совсем не большая. Две-три юрты! Как же они занимались земледелием?! Может , где-то и были земледельческие поселения , но мои "краеведы" точно про них не знают! А они ребята ушлые!

 

 

Начинает возникать ещё больше смутных подозрений, которые могут не понравится кыргызам включая нашего ув админа, а почему у них европейская R1a ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Начинает возникать ещё больше смутных подозрений, которые могут не понравится кыргызам включая нашего ув админа, а почему у них европейская R1a ?

Скорее всего от андроновцев! Но вот кто из "переносчиков" первичен , а кто вторичен...читал на днях , якобы предметы карасукской культуры первичны в Ордоссе , а потом уж в Минусе. Это , получается , товарищи из Ордосса пришли на Енисей примерно тогда , когда у ранних китайских хронистов появляются первые упоминания о сюнну в этом самом Ордоссе!:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, povodok сказал:

Скорее всего от андроновцев! Но вот кто из "переносчиков" первичен , а кто вторичен...читал на днях , якобы предметы карасукской культуры первичны в Ордоссе , а потом уж в Минусе. Это , получается , товарищи из Ордосса пришли на Енисей примерно тогда , когда у ранних китайских хронистов появляются первые упоминания о сюнну в этом самом Ордоссе!:wacko:

Тогда что получается? Часть хунну были европеоиды? Если пришельцы из Ордоса, кто кроме хунну мог быть в Ордосе в то время? С такими гапло и высокими носами, как писал Гумилев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Тогда что получается? Часть хунну были европеоиды? Если пришельцы из Ордоса, кто кроме хунну мог быть в Ордосе в то время? С такими гапло и высокими носами, как писал Гумилев ?

Ордосская Культура тоже состояла из европеоидов. 

Вообще, европеоидов в Китае было настолько много и столько разных, что одними лишь динлинами Енисея их было конечно же не удивишь. Это ведь многочисленные китайцы исторически продвигались на северо-запад, занимая чужие территории и оттесняя автохонных жителей. У них есть даже легенды войн черноголовых предков с рыжеволосыми варварами. Это до письменности. А всякие чи ди, бай ди, динлин, гаоцзюй, юэчжи, усуни и прочие это на тысячелетия позднее уже в письменных источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Енисейские уже более позднее явление, как понял они даже внешне отличались от древних, но были похожи крутым нравом. Напомню что найманы и кереиты у нас расположены в народах с неясным происхождением, я лично думаю что они были монголами в широком смысле.

По большому счёту мне всё-равно кем были кераиты и найманы. Это исторически покорённые монголами тюркские племена. Ставшие монголами в последствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11 часов назад, povodok сказал:

Каюсь! Не помню...

Вообще , чем больше углубляюсь в тему , тем больше вопросов!

Неделю катался по Хакасии с местными "краеведами" , у них в навигаторе сотни тагарских поселений и сотни кыргызских стоянок. Приезжаем смотреть "тагарцев" , все чин по чину! Поселения на пологих склонах с добротными фундаментами , часто видны остатки каменных оград, понятно , что народ был оседлый , занимался земледелием и отгонным скотоводством! Совсем другая картина с кыргызскими стоянками! Никаких фундаментов , только очаговые камни. Да и площадь совсем не большая. Две-три юрты! Как же они занимались земледелием?! Может , где-то и были земледельческие поселения , но мои "краеведы" точно про них не знают! А они ребята ушлые!

Может и не занимались земледелием? Их нишей всегда была война, остальное поставляли кыштымы. А кто из местных краеведов Вам помогал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, povodok сказал:

Каюсь! Не помню...

Вообще , чем больше углубляюсь в тему , тем больше вопросов!

Неделю катался по Хакасии с местными "краеведами" , у них в навигаторе сотни тагарских поселений и сотни кыргызских стоянок. Приезжаем смотреть "тагарцев" , все чин по чину! Поселения на пологих склонах с добротными фундаментами , часто видны остатки каменных оград, понятно , что народ был оседлый , занимался земледелием и отгонным скотоводством! Совсем другая картина с кыргызскими стоянками! Никаких фундаментов , только очаговые камни. Да и площадь совсем не большая. Две-три юрты! Как же они занимались земледелием?! Может , где-то и были земледельческие поселения , но мои "краеведы" точно про них не знают! А они ребята ушлые!

можете предложить какой нибудь маршрут или магистрали, дороги в ваших краях с красивой природой и ист. памятниками др. кыргызов, тюрков, монголов, джунгар и т.д.: из Казахстана через Сибирь в Монголию? желательно по пути или после Монголии в Забайкалье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Uighur сказал:

Ордосская Культура тоже состояла из европеоидов. 

Вообще, европеоидов в Китае было настолько много и столько разных, что одними лишь динлинами Енисея их было конечно же не удивишь. Это ведь многочисленные китайцы исторически продвигались на северо-запад, занимая чужие территории и оттесняя автохонных жителей. У них есть даже легенды войн черноголовых предков с рыжеволосыми варварами. Это до письменности. А всякие чи ди, бай ди, динлин, гаоцзюй, юэчжи, усуни и прочие это на тысячелетия позднее уже в письменных источниках.

Пожалуй соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Может и не занимались земледелием? Их нишей всегда была война, остальное поставляли кыштымы. А кто из местных краеведов Вам помогал?

Да нет! Однозначно занимались! В Минусинском музее только сошников сорок штук хранится , не считая другого сельхозинвентаря! И поселения большие археологами зафиксированы. Другое дело , что их глазами не видно. Жили в юртах , капитальных строений не сооружали , да и сами поселения зачастую были на местах современных деревень либо попали под затопление . Короче , тут мои "краеведы" недорабатывают!^_^ Ребята увлеченные , но больше поисками древней бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, povodok сказал:

Да нет! Однозначно занимались! В Минусинском музее только сошников сорок штук хранится , не считая другого сельхозинвентаря! И поселения большие археологами зафиксированы. Другое дело , что их глазами не видно. Жили в юртах , капитальных строений не сооружали , да и сами поселения зачастую были на местах современных деревень либо попали под затопление . Короче , тут мои "краеведы" недорабатывают!^_^ Ребята увлеченные , но больше поисками древней бронзы.

Кстати, как для вас версия родины Чингисхана близ Минусинска ? По вашему фольк ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mechenosec сказал:

Тогда что получается? Часть хунну были европеоиды? Если пришельцы из Ордоса, кто кроме хунну мог быть в Ордосе в то время? С такими гапло и высокими носами, как писал Гумилев ?

выходит прав был Гумилев , что монголы были европоидами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

можете предложить какой нибудь маршрут или магистрали, дороги в ваших краях с красивой природой и ист. памятниками др. кыргызов, тюрков, монголов, джунгар и т.д.: из Казахстана через Сибирь в Монголию? желательно по пути или после Монголии в Забайкалье

Можно через Алтай добраться до Минусинской котловины , а дальше через Туву в Монголию. С западной Монголии добраться до Улан Батора , а от туда через Кяхту в Россию. Потом мимо Байкала в Иркутск...ну , и так далее! По дороге можно заехать в Тункинскую долину. На всем протяжении памятников будет много! В Хакасии сейчас на территории заповедника Оглахты реконструировали несколько жилищ Тагарской культуры плюс писаниц полно! Потихоньку осваивают исторический туризм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

выходит прав был Гумилев , что монголы были европоидами?

Нет конечно, но какая то часть возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Кстати, как для вас версия родины Чингисхана близ Минусинска ? По вашему фольк ? 

В этом вопросе я консерватор! Я за Онон с Керуленом!:) Кстати , очень мне там нравится! Красивые места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Нет конечно, но какая то часть возможно

вот эти курносые по Гумилеву кто мог быть на Ордосе ? уйгуры отпадают , тюрки также 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Происхождение карасукской культуры до сих пор вызывает горячие споры в среде археологов, которые находят в ней отдельные черты берущие свое начало в южно-уральских, центрально-азиатских, западносибирских и даже восточно-китайских культурах. Ковалев, на основе анализа всех известных на сегодняшний день оленных камней, делает вывод, что именно «бассейн рек Цингильхэ и Булган гол [Монгольский Алтай] может считаться прародиной носителей традиции изготовления оленных камней западного региона» [Ковалев А. А.]. Но анализ карасукских бронз отодвигает их прародину еще дальше на восток, в район распространения чаодаогоуского бронзоволитейного производства. Караскские бронзы по сути правильнее было бы называть «чаодаогоускими», так как весь комплекс так называемого карасукского вооружения имеет более ранние аналоги в северокитайском регионе [Грязнов М. П.]. Изображенные на оленных камнях «бронзовые втульчатые топоры — оружие характерное для памятников культуры Каюэ (Цяюэ), распространенной в северо-восточной части провинции Цинхай и датируемой позднеинским — раннечжоуским временем» [Ковалев А. А.], а карасукские коленчатые ножи по форме удивительно похожи на монеты-ножи, имевшие хождение в Китае в эпоху Чжоу [Хаврин С. В.]. А если вспомнить, что именно через культуру чаодаогоу карасукцы могли получить черты, сближающие их с переднеазиатскими культурами: «характерные для раннебронзового века скотоводов передней Азии орнаментальные мотивы… используются также и для украшения „чаодаогоусских“ бронз» [Ковалев А. А.], то связь ранних карасукцев с бронзоволитейщиками Северо-восточного Китая становится очевидной. Так что я предлагаю согласиться с мнением Сергея Владимировича Киселева17, о том что «карасукская культура сформировалась на основе местных афанасьевско-андороновских компонентов, со значительной инфильтрацией переселенцев из Китая». С тем уточнением, что под «переселенцами из Китая» мы подразумеваем чаодаогоуские племена, пришедшие к отрогам Куньлуня за 400—500 лет до этого сложным маршрутом с Южного Урала, через Западный Иран и Среднюю Азию.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, povodok сказал:

В этом вопросе я консерватор! Я за Онон с Керуленом!:) Кстати , очень мне там нравится! Красивые места!

Я тоже за :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Shymkent сказал:

вот эти курносые по Гумилеву кто мог быть на Ордосе ? уйгуры отпадают , тюрки также 

 

Остаемся только мы монголы?+ ваши дулаты ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Остаемся только мы монголы?+ ваши дулаты ? :D

Даже незнаю , но Писмейкера такая позиция устраивает , без дулатов , он скоро англичан сделает монголами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

Даже незнаю , но Писмейкера такая позиция устраивает , без дулатов , он скоро англичан сделает монголами:)

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...