Перейти к содержанию
кылышбай

Локализация средневековых монголов

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Ермолаев сказал:

А вас не смущает вообще латы из акульих шкур? Вы не думали, что это ошибка или термин имеет переносное значение? Тем более что там под вопросом:

В любом случае мэнгу-шивэй жили в районе Аргуни.

 

А почему меня должны смущать латы из акульих шкур у монголов-шивеев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

В 8 веке  шивеи были восточнее вместе со своими свинками и акульими шкурами.

А в веке 13 взяли вас за жабры как акул :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Полностью приводите Ли Синьчуаня, а не выборочно. 

Это цитата китайского историка XIX Ванг-Го-Вэя. Вы уж извините, но Ли Синьчуаня я привести не могу полностью, я его не могу найти вообще. Так что довольствуйтесь комментариями Вэя (собственно, это он и приводит нам Ли Синьчуаня). 

У вас сомнения в китайском историке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

А почему меня должны смущать латы из акульих шкур у монголов-шивеев? 

Вы видели когда-нибудь доспехи из шкур акулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

а тюрки из Африки пришли на лошадях и с юртами на верблюдах?

Кылышбай,  задам вам аналогичный по дебильности вопрос: вы из своего родного кишлака из Узбекистана в Караганду на своем ишаке с арбой поехали или всей семьей на поезде? 

Может все таки хватит вам под ногами путаться? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ермолаев сказал:

Вы видели когда-нибудь доспехи из шкур акулы?

Латы для защиты от шальных стрел. Ну как говорится, на безрыбье и рак ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

А почему меня должны смущать латы из акульих шкур у монголов-шивеев? 

Вообще думаю латы из акул неплохо защищали в бою ,если  тюрки позорно бежали из Монголии, бросив свои стелы ,нашим предкам шивэям свиноводам :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ермолаев сказал:

Это цитата китайского историка XIX Ванг-Го-Вэя. Вы уж извините, но Ли Синьчуаня я привести не могу полностью, я его не могу найти вообще. Так что довольствуйтесь комментариями Вэя (собственно, это он и приводит нам Ли Синьчуаня). 

У вас сомнения в китайском историке?

Это у вас сомнения в Ли Синьчуане, Хуне и Хуан Дунфа. 

Мнение коментатора, почти нашего современника - уж увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Это у вас сомнения в Ли Синьчуане, Хуне и Хуан Дунфа. 

Ну, Синьчуан и Хун оба заявляют, что "нынешние татары и есть монголы" (в тексте на Востлите, видимо, опечатка: перепутаны названия, ибо нынешние именно татары, а прошлые - монголы). Собственно:

Цитата

[Мэн-да бэй-]лу, очевидно, основано на записях Ли [Синь-чуаня]. Однако Ли [Синь-чуань] пишет в неуверенных выражениях, а в [Мэн-да бэй]-лу прямо говорится о том, что прежнее монгольское государство уже было уничтожено и что нынешние монголы и есть татары.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ермолаев сказал:

Ну, Синьчуан и Хун оба заявляют, что "нынешние татары и есть монголы" (в тексте на Востлите, видимо, опечатка: перепутаны названия, ибо нынешние именно татары, а прошлые - монголы). Собственно:

 

Ермолаев так не получится. Источник известный и доступный для всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Мнение коментатора, почти нашего современника - уж увольте.

Это, уж увольте, не мнение, а прямое повествование того, что там написано. А уж китайцу виднее, что пишет другой китаец. Где вы видите, что это его измышление? Он же пишет:

Цитата

[Мэн-да бэй-]лу, очевидно, основано на записях Ли [Синь-чуаня]. Однако Ли [Синь-чуань] пишет в неуверенных выражениях, а в [Мэн-да бэй]-лу прямо говорится о том, что прежнее монгольское государство уже было уничтожено и что нынешние монголы и есть татары.

 Он по сути кратко пересказывает. В другом месте он именно излагает свои мысли:

Цитата

По могольскому тексту ЮЧБШ, монголы во всех случаях называют себя "манхол", а не говорят "татары". Здесь [монголы] разговаривают с китайцем и поэтому употребляют название, [распространенное] в Китае.

Чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Ермолаев так не получится. Источник известный и доступный для всех. 

Вы про что именно, поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

Кылышбай,  задам вам аналогичный по дебильности вопрос: вы из своего родного кишлака из Узбекистана в Караганду на своем ишаке с арбой поехали или всей семьей на поезде? 

Может все таки хватит вам под ногами путаться? 

 

9 минут назад, Zake сказал:

Кылышбай,  задам вам аналогичный по дебильности вопрос: вы из своего родного кишлака из Узбекистана в Караганду на своем ишаке с арбой поехали или всей семьей на поезде? 

Может все таки хватит вам под ногами путаться? 

А вот это уже оскорбление , вы думаете все казахи должны стоять за вранье ? Только из-за того что  здесь на форуме  у некоторых казахов безнадежный диагноз ? А может они просто не хотят выглядеть дураками  как другие ? Правда ведь важнее по любому :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Zake сказал:

Кылышбай,  задам вам аналогичный по дебильности вопрос: вы из своего родного кишлака из Узбекистана в Караганду на своем ишаке с арбой поехали или всей семьей на поезде? 

Может все таки хватит вам под ногами путаться? 

Как понял вы хотите что бы все казахи строем ходили ? Под Хорста Весселя ,имели одно мнение? Слава богу не так ,потому я буду уважать казахов ,из-за таких как Кылышбай ,которые могут признать неприятную правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ермолаев сказал:

Ну, Синьчуан и Хун оба заявляют, что "нынешние татары и есть монголы" (в тексте на Востлите, видимо, опечатка: перепутаны названия, ибо нынешние именно татары, а прошлые - монголы). Собственно:

 

Эргунэ- хун ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mechenosec сказал:

 

А вот это уже оскорбление , вы думаете все казахи должны стоять за вранье ? Только из-за того что  здесь на форуме  у некоторых казахов безнадежный диагноз ? А может они просто не хотят выглядеть дураками  как другие ? Правда ведь важнее по любому :)

У вас истерика, что ли? Внимание ув Админа привлекаете чтобы он меня забанил? 

Я Кылышбая не оскорблял, а "шутил " в его стиле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mechenosec сказал:

Как понял вы хотите что бы все казахи строем ходили ? Под Хорста Весселя ,имели одно мнение? Слава богу не так ,потому я буду уважать казахов ,из-за таких как Кылышбай ,которые могут признать неприятную правду.

Никто на форуме строем ходить не будет, ибо у всех своя голова на плечах!  И кстати тут только у казахов плюрализм мнений - в первую очередь идет оживленная дискуссия между самими этническими казахами! Этим разве нельзя гордиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Никто на форуме строем ходить не будет, ибо у всех своя голова на плечах!  И кстати тут только у казахов плюрализм мнений! Этим разве нельзя гордиться?

 

9 минут назад, Zake сказал:

У вас истерика, что ли? Внимание ув Админа привлекаете чтобы он меня забанил? 

Я Кылышбая не оскорблял, а "шутил " в его стиле. 

Ни разу с жалобами к админу не обращался,  и не собираюсь , меня покоробило про ишаков и кишлаки ,ув Кылышбай просто признаёт правду  , за это его уважаю у него взвешенный ,холодный взгляд ,хотя с ним не во всем согласен , вот так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

 

Ни разу с жалобами к админу не обращался,  и не собираюсь , меня покоробило про ишаков и кишлаки ,ув Кылышбай просто признаёт правду  , за это его уважаю у него взвешенный ,холодный взгляд ,хотя с ним не во всем согласен , вот так :)

Ну прям вас покоробило! Так вы тоже любитель посмеяться над чурками -среднеазиатами. Я не помню, чтобы вас за это банили! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zake сказал:

Никто на форуме строем ходить не будет, ибо у всех своя голова на плечах!  И кстати тут только у казахов плюрализм мнений - в первую очередь идет оживленная дискуссия между самими этническими казахами! Этим разве нельзя гордиться?

Уже какой раз спрашиваю у каких тюрков серебро это менгу ? Как у тех " татар " ?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
44 минуты назад, Zake сказал:

Кылышбай,  задам вам аналогичный по дебильности вопрос: вы из своего родного кишлака из Узбекистана в Караганду на своем ишаке с арбой поехали или всей семьей на поезде? 

Может все таки хватит вам под ногами путаться? 

Ау Зэйк - вы палку не перегибаете? Когда вы в темах поддакивали АКБ значит под ногами не путались? Поумерьте пыл иначе пойдете в новогодний отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Zake сказал:

Никто на форуме строем ходить не будет, ибо у всех своя голова на плечах!  И кстати тут только у казахов плюрализм мнений - в первую очередь идет оживленная дискуссия между самими этническими казахами! Этим разве нельзя гордиться?

Конечно можно , и даже надо , только рот им затыкать не надо , честно ? Если бы не такие как Кылышбай  , то с вами и спорить то никто бы не стал , какой смысл спорить с сумасшедшими ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Ну прям вас покоробило! Так вы тоже любитель посмеяться над чурками -среднеазиатами. Я не помню, чтобы вас за это банили! 

Не так, никогда не считал себя европейцем ,но когда нас обзывали всякими лесными ,свиноводами , рыболовами и т д, признаюсь не сдержался один раз ,а что вы хотели? Я не христианин , другую щеку подставлять не буду, в жизни вообще :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

  тюрки позорно бежали из Монголии, бросив свои стелы ,нашим предкам шивэям 

Тюрки сами ушли на более лучшие земли. А освободившиеся земли заняли монголы. Если разобраться, то климат там не самый лучший. Зачем задницу мучить,  когда есть более приветливый климат как в Средней Азии или в Поволжье.  Не зря же древние народы толпами валили на запад. Были бы тюрки чуть сильней, жили бы мы тогда в Европе (лично я в Хорватии), но европейцы сильней азиатов, поэтому и живут на более лучших землях.  :D

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Rust сказал:

Ау Зэйк - вы палку не перегибаете? Когда вы в темах поддакивали АКБ значит под ногами не путались? Поумерьте пыл иначе пойдете в новогодний отпуск.

Принял к сведению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...