Перейти к содержанию
asan-kaygy

Ташкентское государство 1794-1807

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Le_Raffine сказал:

Лично мне Кыргызбай-батыр не попадался в документах. Годы жизни какие у него?

Известно только годы жизни его деда, Койгельды батыра 1702—1795 годы (упоминается в книге Р. Темиргалиева "Эпоха последних батыров")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Такая гора из отрубленных голов называется "калля минора". Частое событие в жизни Кокандского и Бухарского ханств.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валихан-тора притащил эту традицию из Коканда в Восточный Туркестан. Что характерно, как и Юнус он был наркоманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tks-07-800x570.jpg

на востоке стоит укрепление типа цитадели, но не в центре города. интересно, что называлось оно "Урда". у осевших узбеков орда - ставка, могла использоваться? может название перешло от казахских ханов и биев, имевших там ставку? насколько я знаю эта Урда вторая, возведена кокандцами. а старая, в которой находилась резиденция Юнус-ходжи, должна была быть ближе к центру. ворота Коймас (рядом с Урдой) имеют второе название - Катаган

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Ташкента (с древнейших времён до победы Февральской буржуазно-демократической революции) / Зияев Х. З., Буряков Ю. В. — Ташкент: «Фан» УзССР, 1988.  296 с.

Соколов Ю. А. Ташкент, ташкентцы и Россия. — Ташкент: Узбекистан, 1965. — 187 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Если у кого получится скачать залейте сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...