Перейти к содержанию
АксКерБорж

Расселение төре (чингизидов) с толенгутами среди казахских племен

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

И правильно делал, если те перешли на сторону врага. И не вырезал, а наказывал, и не целые аулы, а отдельных людей. Почитай на досуге, литературы по данному вопросу немало.

 

Кстати , кереи если не ошибаюсь , не поддерживали его , получается по твоему кереев надо было перезать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2021 в 06:56, АксКерБорж сказал:

 

 

 

 

1.Нормально общайся, не на базаре же.

 

 

2.С таким же успехом и в Москве есть кереи, найманы, коныраты, джалаиры и прочие.

Это советская миграция.

Несерьезно на этой почве утверждать, что кереи в ЮКО коренное племя.

А абак[ты] и ашамай[лы] это условное, географическое и наверно шежырейное, книжное разделение племени.

Ты просто не в курсах, что ни один керей никогда не представится, что он он абак или ашамайлы (если только он не историк, не любитель истории, не собиратель шежыре или не участник форума Евразика.ru :D)

 

 

3.Вот видишь, других обвиняешь, что они скрывают свой род-племя, а сам тоже из числа критикуемых.

Ну да ладно, я и не настаиваю, это твое личное дело раскрываться или шифроваться.

 

 

 

 

 

4.Я думаю аргын это такое же условное объединяющее (шежырейное, книжное) название, потому что ни один аргынский род никогда не представится, что он он аргын, а всегда будет называть название своего рода (и тоже, как и кереи, если он не историк, не любитель, не собиратель шежыре или не участник форума Евразика.ru))

 

1.Какой базар? Я участвую в твоем спектакле "Потеря памяти".

2.Я писал,что кереи в ЮКО коренные? Докажи. Демагогию не разводи.Я знаю как оказались у нас почти все некоренные родоплемена. Интересно? Расскажу. 

3.Спектакль.Все ты знаешь и все знают, я не раз об этом писал, даже истории своих предков почти до октябрьской революции. Дурачка включил, а как отключится не знаешь.

4.Вот заладил. Зачем в аргынских краях аргыном представляться? Толк какой?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 19:54, ARS сказал:

От большевиков все так или иначе пострадали , подходить к истории нужно объективно , до прихода русских , мы уже были раздроблены , займи юг КЗ маньчжуры , тогда бы  потомков южных казахов, кыргыз , части узбек , ожидала судьба казахов , уйгур СУАРа  

Ваш подход к истории не объективный, а манкуртистский хомо советикуса. За что, за какие грехи Всевышний пропустил казахов через ад на земле, с кульминацией в 20 веке? За раздробленность. За добровольное вхождение в РИ без особой нужды на то. Без войны, без сопротивления. Просто так, чтоб убежать друг от друга .Порулить видите ли не дали кому то и прибежали к 250 летнему притеснению, бесправию, геноциду, голодомору, манкуртизации. Но все же Аллах сохранил казахов (не все добровольно и понявшие что к чему восставали и воевали) значит у него есть еще планы на нас. 
Да, мне тоже не раз приходилось слышать " если бы не мы, то бы вас китайцы..." Китайцы умеют извлекать выводы из своей истории, они не раз приходили в западный Туркестан и даже временно удерживали его часть, но это всегда кончалось для них плохо. Чего стоит Атлахское сражение, после которого они на столетия не могли оправиться от смут. Судьба казахов Китая была по лучше чем в РИ и СССР, из пулеметов на границе не расстреливали, земли у них не отбирали, голодоморов не устраивали. Язык, культура, обычаи сохранились. Сейчас они пошли, даже побежали по пути СССР. Аналогии - колонии, лагеря, переселение титульных, закрытие нацшкол и прочее.Куда это приведет Китай? Наверное, туда  же что и СССР и заря свободы над Восточным Туркестан взойдет раньше чем я думаю.  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 19:54, ARS сказал:

От большевиков все так или иначе пострадали , подходить к истории нужно объективно , до прихода русских , мы уже были раздроблены , займи юг КЗ маньчжуры , тогда бы  потомков южных казахов, кыргыз , части узбек , ожидала судьба казахов , уйгур СУАРа  

Казахи существуют не благодаря, а вопреки РИ и большевикам. Надеюсь вы знаете казахский язык, хотя и не казах кажись. Посмотрите истине в глаза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Momyn сказал:

Ваш подход к истории не объективный, а манкуртистский хомо советикуса. За что, за какие грехи Всевышний пропустил казахов через ад на земле, с кульминацией в 20 веке? За раздробленность. За добровольное вхождение в РИ без особой нужды на то. Без войны, без сопротивления. Просто так, чтоб убежать друг от друга .Порулить видите ли не дали кому то и прибежали к 250 летнему притеснению, бесправию, геноциду, голодомору, манкуртизации. Но все же Аллах сохранил казахов (не все добровольно и понявшие что к чему восставали и воевали) значит у него есть еще планы на нас. 
Да, мне тоже не раз приходилось слышать " если бы не мы, то бы вас китайцы..." Китайцы умеют извлекать выводы из своей истории, они не раз приходили в западный Туркестан и даже временно удерживали его часть, но это всегда кончалось для них плохо. Чего стоит Атлахское сражение, после которого они на столетия не могли оправиться от смут. Судьба казахов Китая была по лучше чем в РИ и СССР, из пулеметов на границе не расстреливали, земли у них не отбирали, голодоморов не устраивали. Язык, культура, обычаи сохранились. Сейчас они пошли, даже побежали по пути СССР. Аналогии - колонии, лагеря, переселение титульных, закрытие нацшкол и прочее.Куда это приведет Китай? Наверное, туда  же что и СССР и заря свободы над Восточным Туркестан взойдет раньше чем я думаю.  

Момын , вы ярлыками не раскидывайтесь , у меня свое мнение отличное от твоего , запомните большевиков поддержал народ , население , без этого они бы не победили , они объявили равенство ни каких господ и баев , бесплатное образование и медицину итд 

Я вот у кого не спрашивал у людей кому за 70 лет , даже кто хорошо живёт , все отзывались о союзе хорошо , они говорили при союзе было справедливое общество 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

Казахи существуют не благодаря, а вопреки РИ и большевикам. Надеюсь вы знаете казахский язык, хотя и не казах кажись. Посмотрите истине в глаза.

 

Я что писал, что казахи существуют благодаря РИ и большевиков ? С бодуна что ли ? Писал ,  мы стали единым народом при Союзе 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2021 в 18:41, АксКерБорж сказал:

Что за Джамшуты и Равшаны? :D

 

Зухру не знаю но Шавкат вобще то прославляет нашу страну за океаном.И не где а в UFC. 

 

В 25.11.2021 в 09:56, АксКерБорж сказал:

Я думаю аргын это такое же условное объединяющее (шежырейное, книжное) название, потому что ни один аргынский род никогда не представится, что он он аргын, а всегда будет называть название своего рода (и тоже, как и кереи, если он не историк, не любитель, не собиратель шежыре или не участник форума Евразика.ru))

Незачем аргыну на севере представляться аргыном :D Как и найманам на востоке :qazaq1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARS сказал:

Писал ,  мы стали единым народом при Союзе 

Бред помноженный на два. При Союзе, как раз таки было модно разделение. Эти западники приняли подданство, эти северяне манкурты, эти южане полуузбеки и прочий советский кизяк в уши, так, что некоторые и до сих пор его поддерживают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ARS сказал:

Момын , вы ярлыками не раскидывайтесь , у меня свое мнение отличное от твоего , запомните большевиков поддержал народ , население , без этого они бы не победили , они объявили равенство ни каких господ и баев , бесплатное образование и медицину итд 

Я вот у кого не спрашивал у людей кому за 70 лет , даже кто хорошо живёт , все отзывались о союзе хорошо , они говорили при союзе было справедливое общество 

Да, у вас есть свое мнение, таких людей из постсоветского пространства называют одним словом, но оно запретно на нашем форуме. Большевики обманули всех и вся. Равноправие народов, их языков, право избирать и быть избранным и прочее было на бумаге, но не в жизни. Баи были разные как и бедняки, к тому же казахи жили родоплеменами.Свой бай был гордостью для основной части его родственников к которому в трудное время они и обращались. Но человеческая зависть и обещание большевиков сделали свое дело. За что потом наступила жестокая расплата. Бесплатное образование было по таким ценам: юридический-автомобиль Волга в натуре или деньгах, медицинский нархоз стоимость Жигули, далее по нисходящей. Жамбылский: гидро -3-4 тысячи рублей, технологический 2-3, пединститут 1-2. Конечно, можно было и бесплатно поступить ,но для этого нужно было быть очень-очень умным для престижа института или не очень умным но быть героем труда или Афганистана. Остальные платили. Врачи пока не дашь операцию не делали или плохо лечили.
Кому за 70 это те, которые родились после войны, самое страшное было уже позади. Бабушки же мои пугали маленьких детей русскими, а точнее мас орыс - пьяный русский (солдаты империи русские, украинцы, белорусы, мордва, чуваши,удмурты ...).Во времена первых казахи и не казахи в основном жили отдельно своим миром. В городах, в ценрах областей и районов, ПГТ жили не казахи. Туда казахи начали селиться в 70-е "наслаждаясь радушием и ласкаюшими слух словами" бытовой и не только ксенофобии. Это время их молодости и любви, много нового, кино, театры, парки отдыха. Человек же хорошее запоминает больше. А тотальный дефицит был и бесконечные очереди были. Даже за костями супнабора стояли, сейчас мясники после фарша такие кости собакам отдают. А русификация, манкуртизация в то же время шла семимильными шагами результатом которого является наше поколение, детей тех пересенцев в города, занявших руководящие посты в стране, тормозящих становлению казахского языка как государственного.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ARS сказал:

Я что писал, что казахи существуют благодаря РИ и большевиков ? С бодуна что ли ? Писал ,  мы стали единым народом при Союзе 

 

 

Ваши слова: "это благодаря Союзу , казахи стали одним целом". Не благодаря, а вопреки. Что объединяло казахскую молодежь разных родов племен и жузов на юге, куда сгруппировались их предки в результате всех бед смотрите в ролике. У нас было примерно тоже, каждый год было генеральное сражение молодежи казахов против не казахов. С обоих сторон было больше тысячи пацанов, адреналин зашкаливал, раз на раз рядом не стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Momyn сказал:

Да, у вас есть свое мнение, таких людей из постсоветского пространства называют одним словом, но оно запретно на нашем форуме. Большевики обманули всех и вся. Равноправие народов, их языков, право избирать и быть избранным и прочее было на бумаге, но не в жизни. Баи были разные как и бедняки, к тому же казахи жили родоплеменами.Свой бай был гордостью для основной части его родственников к которому в трудное время они и обращались. Но человеческая зависть и обещание большевиков сделали свое дело. За что потом наступила жестокая расплата. Бесплатное образование было по таким ценам: юридический-автомобиль Волга в натуре или деньгах, медицинский нархоз стоимость Жигули, далее по нисходящей. Жамбылский: гидро -3-4 тысячи рублей, технологический 2-3, пединститут 1-2. Конечно, можно было и бесплатно поступить ,но для этого нужно было быть очень-очень умным для престижа института или не очень умным но быть героем труда или Афганистана. Остальные платили. Врачи пока не дашь операцию не делали или плохо лечили.
Кому за 70 это те, которые родились после войны, самое страшное было уже позади. Бабушки же мои пугали маленьких детей русскими, а точнее мас орыс - пьяный русский (солдаты империи русские, украинцы, белорусы, мордва, чуваши,удмурты ...).Во времена первых казахи и не казахи в основном жили отдельно своим миром. В городах, в ценрах областей и районов, ПГТ жили не казахи. Туда казахи начали селиться в 70-е "наслаждаясь радушием и ласкаюшими слух словами" бытовой и не только ксенофобии. Это время их молодости и любви, много нового, кино, театры, парки отдыха. Человек же хорошее запоминает больше. А тотальный дефицит был и бесконечные очереди были. Даже за костями супнабора стояли, сейчас мясники после фарша такие кости собакам отдают. А русификация, манкуртизация в то же время шла семимильными шагами результатом которого является наше поколение, детей тех пересенцев в города, занявших руководящие посты в стране, тормозящих становлению казахского языка как государственного.

Слушайте , я вам не мактабас , кто нам мешает развитию родного языка ? Сравните положение КЗ языка при союзе и сейчас 

Если подходить вашим путем то Абая к примеру можно считать предателем , все познается в сравнение что было построено во время союза за 70 лет и что было построено за 30 лет независимости ? Я в принципе ничего не потерял от развала союза , мыслить надо стратегически когда это касается гос.управления , вы же и вам подобные люди дальше носа своего ничего не видите

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

Ваши слова: "это благодаря Союзу , казахи стали одним целом". Не благодаря, а вопреки. Что объединяло казахскую молодежь разных родов племен и жузов на юге, куда сгруппировались их предки в результате всех бед смотрите в ролике. У нас было примерно тоже, каждый год было генеральное сражение молодежи казахов против не казахов. С обоих сторон было больше тысячи пацанов, адреналин зашкаливал, раз на раз рядом не стоит.

 

Если южные регионы оказались под Китаем , мы бы не были единым народом 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ARS сказал:

Только из за одного человека , который не поддержал его , он мог  вырезать его аул 

 

Ты как рядовой фольк искажаешь факты пытаясь обвинить нашего последнего казахского хана.

При твоих "рассуждениях" выше с искаженным мировосприятием это не удивительно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ARS сказал:

Кстати , кереи если не ошибаюсь , не поддерживали его , получается по твоему кереев надо было перезать 

 

Думан, это же наглое вранье.

Если не согласен, то дай ссылки на источник.

 

20 часов назад, Momyn сказал:

1.Какой базар? Я участвую в твоем спектакле "Потеря памяти".

2.Я писал,что кереи в ЮКО коренные? Докажи. Демагогию не разводи.Я знаю как оказались у нас почти все некоренные родоплемена. Интересно? Расскажу. 

3.Спектакль.Все ты знаешь и все знают, я не раз об этом писал, даже истории своих предков почти до октябрьской революции. Дурачка включил, а как отключится не знаешь.

4.Вот заладил. Зачем в аргынских краях аргыном представляться? Толк какой?

 

Момын, ты сегодня не падал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ты как рядовой фольк искажаешь факты пытаясь обвинить нашего последнего казахского хана.

При твоих "рассуждениях" выше с искаженным мировосприятием это не удивительно.

 

 

https://salem-shym.kz/jekspansija-rossii-ili-pochemu-kenesary-han-poterpel-porazhenie-4/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Думан, это же наглое вранье.

Если не согласен, то дай ссылки на источник

 

А вам самому слабо дать источник ? И опровергнуть меня , если ошибаюсь

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ARS сказал:

 

В школе проходил басни Крылова?

Знаешь такую про Моську и слона?

Моська сейчас думан.

Слон - великий хан Кенесары.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

В школе проходил басни Крылова?

Знаешь такую про Моську и слона?

Моська сейчас думан.

Слон - великий хан Кенесары.

 

Тут кто-то возмущался типа админ наезжает на него, пугая баном...

Юзер АКБ за оскорбление - месяц бана. Это конкретный переход на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давлетьяров Арман Елюбаевич родился в Тамар-Уткуль, Соль-Илецкий район, Оренбургская области.

Род Армана называется торе. Как уверяют древние легенды, мужчины этого рода являются прямыми потомками Чингисхана, жен они выбирают только из торе.

https://fb-ru.turbopages.org/fb.ru/s/article/187327/arman-davletyarov-biografiya-natsionalnost

Интересно чей он потомок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2021 в 19:40, ARS сказал:

К примеру также Кенесары вырезал целые кз аулы 

 

Я смотрю тебе хан Кенесары всё не дает покоя?

Из-за этого админ даже от форума меня отлучил, считай ни за что.

Поэтому я тогда не успел, предложу тебе сейчас - сравни сам, кто, кого, где и в каких количествах вырезал (как ты выражаешься) - на примере твоего родного города и дедов:

 

1864.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Из-за этого админ даже от форума меня отлучил, считай ни за что.

Не надо ругаться, переходить на личности и т.д. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Не надо ругаться, переходить на личности и т.д. Только и всего.

 

А я и не ругался и на личность не переходил.

Я образно сравнил весовые категории Думана и хана Кенесары - наезды никому неизвестного юзера на известного и заслуженного казахского хана мне навеяли сюжет одной из басен Крылова. За эту ассоциацию я и ушел в отпуск не по своему желанию. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...