Jump to content

Peacemaker

Хиад,Кият,Кайят,Хиян,Киян,Кайян,Кай.

Recommended Posts

45 minutes ago, Zake said:

Дамбжа. Коркыт из племени баят.

Зачем он здесь?))

В 1815 году немецкий ученый Х.Ф.Диц напечатал найденный им в Дрезденской библиотеке вариант "Коргыт ата китаби", состоящий из 12 песен-сказаний.

Отрывок: "Коркут из рода Кият принадлежавшей к племенй Огуз". 

6 минут назад, Dambjaa сказал:

Это неподтвержденная информация

А то что огузские кайы и баяты были оч. близки, так это да.

"Иль баши Кайы-баят"

30 minutes ago, Zake said:

Это неподтвержденная информация

Это АКБ так говорил.

22 minutes ago, Zake said:

А то что огузские кайы и баяты были оч. близки, так это да.

"Иль баши Кайы-баят"

В Монголии халха-баяуты живут рядам с киятами. А ойрат-баяты  с дорбетами В Увс аймаке.

3 минуты назад, Dambjaa сказал:

В Монголии халха-баяуты живут рядам с киятами. А ойрат-баяты  с дорбетами В Увс аймаке.

С кият-боржигонами? 

2 minutes ago, Zake said:

С кият-боржигонами? 

киятами и кият-борджигинами.

Монгол Улсын Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 74 дүгээр зүйлийн 74.1, 74.2, 75 дугаар зүйлүүдийг удирдлага болгон ЗАХИРАМЖЛАХ нь:

1.Боржигин овгийн Галсангийн Баяржаргалын нэхэмжлэлтэй хариуцагч Баяуд овгийн Халзайн Лхагва, Баяуд овгийн Лхагвын Ууган-Эрдэнэ нараас гэмтсэн эд хөрөнгийг засуулахыг хүссэн нэхэмжлэлийн шаардлагыг хариуцагч Х.Лхагва, Л.Ууган-Эрдэнэ нар биелүүлснийг баталж хэргийг хэрэгсэхгүй болгосугай.

Чингис хаан тайчуудтай байлдахад 10 хүрээ цэрэгтэй оролцсоны 1 хүрээ нь баяд явсан билээ.
XVI-XVII-зууны үед өвөр халхын таван отогын 1 нь баяд байгаад XVII зууны хавьд халх түмний дотор нутаглаж үлдсэн баяд нар баядын 10 хошуу болон уг удмаа хадгалан явсаар эдүгээ Увс аймгийн Тэс, Малчин, Хиргис(Хяргас), Зүүнговь,Наранбулаг сумдад зон олноороо аж төрөхөөс гадна Дундговь аймгийн Адаацаг, Дэлгэрцогт, Сайхан Овоо, Эрдэнэдалай, Дэлгэрхангай, Хулд, Дорнод аймгийн Халх гол, Цагаан овоо, мөн Өвөрмонголын Баяд хошууд, Орос улсын нутагт баяд овгийнхон нутагладаг.

1483677165_6700.jpg

j4Sd0a67Fr07Z8WXoke8-lO_0Vh_4kK8xRfQvl6J

13 минут назад, Zake сказал:

С кият-боржигонами? 

:D

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

ТОГТООХ нь: 1.Баягуд овогт Батмөнхийн Лхагвадуламыг хүний эрүүл мэндэд хөнгөн хохирол учруулсан гэмт хэргийг үйлдсэн гэм буруутайд тооцсугай. 2.

bif2tbsuqo.jpg

халхасский кият-борджигин.

9508038.jpg

9508017.jpg

халхамонгольский чингизид,кият борджигин в визите КЗ.

50 минут назад, Dambjaa сказал:

халхасский кият-борджигин.

халхамонгольский чингизид,кият борджигин в визите КЗ.

Они одни из тех 700000 халха, которые выбрали себе это средневековое тюркское книжное прозвище?

16.09.2020 в 20:55, АксКерБорж сказал:

Они одни из тех 700000 халха, которые выбрали себе это средневековое тюркское книжное прозвище?

Вот они, двойные стандарты... АКБоржигин - это можно, а халхасцам - низзя - книжное прозвище.

Қазақ, Керей[т] - Күрсары - Бесқара (Тақа).  ДНК: старкластер С2 - М217,  НИРУН субклад с2а3 - F4002 --- Это тоже книжное... :lol:

:lol:

АКБ не нирун,а вполне тюркизированный маньчжур..

23 часа назад, buba-suba сказал:

Вот они, двойные стандарты... АКБоржигин - это можно, а халхасцам - низзя - книжное прозвище. Қазақ, Керей[т] - Күрсары - Бесқара (Тақа).  ДНК: старкластер С2 - М217,  НИРУН субклад с2а3 - F4002 --- Это тоже книжное... :lol:

22 часа назад, Dambjaa сказал:

:lol: АКБ не нирун,а вполне тюркизированный маньчжур..

Я не боржигон, я из племени керей (письм. средн.: керейт).

А "борж" в моем ник-нейме это сокращенное от казахского "бөріжиен" - "волчий племянник", потому что аргынский род моей мамы называется "бөрі" (волк вожак, бирюк), к которым я являюсь дочерним племянником. Я уже как то объяснялся это на форуме.

Касательно моей подписи - это сухие данные моего теста днк, я не виноват, что генетики для понятности своих выводов и результатов используют в своих научных статьях и трудах еще одно средневековое книжное прозвище "нирун" (букв: лучевые, рожденные от луча солнца), сами понимаете для чего, чтобы определить узкий круг потомков семьи Чингизхана. Если найдут другой термин, то я изменю свою подпись.

Но самое главное в задетом вами вопросе, Аза и Буба, это то, что в природе (ни у одного тюрко-монгольского народа, кроме халха 21 века) не существует книжных прозвищ в виде природных этнонимов - нирун, дарлекин, бурджигин.

А в Монголии начиная с 1991 года по 2020 год по разрешению первого Президента страны, по причине полной утраты родо-племенной памяти, уже 700 000 халха выбрали себе в паспорта средневековое татарское книжное прозвище "бурджигин" (букв: зеленоглазые) исказив его под фонетику своего языка как "боржигон" или "баржигон".

Азбаяр (Dambjaa - Steppe Man) почему-то не стал как весь народ выбирать себе это прозвище "боржигон", а решил выбрать себе средневековый реально существующий татарский (казахский) этноним найман. Но в отличие от него Buba-suba, увы, выбрать себе ничего не сможет, потому что в российской Бурятии другие законы, чем в Монголии.

Так что всё очень просто, друзья. ;)

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Азбаяр (Dambjaa Steppe Man) почему-то не стал как весь народ выбирать себе это прозвище "боржигон", а решил выбрать себе средневековый реальный татарский (казахский) этноним найман. Но в отличие от него Buba-suba, увы, выбрать себе ничего не сможет, потому что в российской Бурятии другие законы, чем в Монголии.

А мне зачем выбирать монгольское, если есть свое, родное, - хори. 

4 часа назад, buba-suba сказал:

А мне зачем выбирать монгольское, если есть свое, родное, - хори. 

Мало ли что захочется, вдруг тоже потянет на татарское. ;)