Перейти к содержанию
Alan

Антропология карачаевцев и балкарцев.

Рекомендуемые сообщения

Основные тезисы:

1) Карачаевцы и балкарцы принадлежает частично к кавкасионскому типа европеоидной расы, частично к пятигорскому миксу (кавкасион + понтид). Большая часть - кавкасионы.
2) Монголоидные представители редко, но встречаются (хотя научные работы говорят обратное, может у меня просто глаз невнимательный). Часто это недавно пришлые фамилии (например, Хасановы из Крыма).
3) Много светлоглазых (можно сказать, большинство). С волосами ситуация иная. Светловолосых немало, но явное меньшинство (если считать за светлые волосы лишь блондинов и рыжих, темно-русые и каштановые в расчёт не беру).

Далее переношу обсуждение в комменты.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько выписок про антропологию карачаевцев и балкарцев:

 

«(У карачаевцев) Мужчины среднего росту и стройны, белолицы и большею частью с голубыми, блестящими глазами, в особенности женский пол красив». 
В.ШЕВЦОВ 
Жур. «Москвитянин», М., 1855, №№23,24, кн.1 и 2, с.5 

 ***

«Карачаевцы одно из красивейших племен Кавказа. При высоком росте они плечисты и с очень развитой мускулатурой; черты лица мелки, но правильны; цвет кожи белый и румяный; волосы разных оттенков; прекрасные зубы; худощавость; гибкий и стройный стан с присущей горцам грациозностью движений…» 
Г.РУКАВИШНИКОВ 
Живописная Россия. М., 1901, №35. с.463 

 ***

«Карачаевцы воинственны и хорошо вооружены, но едва ли когда отличались особенным хищничеством, подобно кубанцам. Между ними много русых с голубыми глазами, обильно бородой и чертами лица, очень сходными с типами мужиков Средней России». 
Г.ФИЛИПСОН 
Жур. «Русский архив», 1883, т.3, с.167. 

***

«(У карачаевцев) цвет кожи белый и румяный. Волосы по большей части русого цвета, иногда рыжеватого и редко темного» (В.Я. Тепцов. По истокам Кубани и Черека // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). Тифлис, 1892. Вып. 14. С. 59 - 212). 

_____________

 А вот научные источники: 
Академик Валерий Павлович Алексеев «Антропологические данные к проблеме происхождения населения центральных предгорий Кавказского хребта»: 
«Аналогичных образом сваны и горные рачинцы выделяются относительно темным цветом глаз. Однако они ничуть не более высокорослы, широколицы и большеголовы, чем остальные группы, относящиеся к кавкасионскому типу. Можно было бы думать, что на западе территории, занятой представителями кавкасионского типа, цвет глаз темнее, чем на востоке. Но среди западных соседей сванов – балкарцев – и особенно карачаевцев процент светлоглазых довольно высок» (с. 298). 

***

«Правда самые западные представители этого типа (кавкасионского – мое прим.) – карачаевцы содержат в своем составе довольно большой процент светлоглазых индивидуумов и занимают по этому признаку место, близкое к верхним границам изменчивости в пределах кавкасионского типа» (с. 319). 
 
(В.П. Алексеев. Избранное. Т. 3. М.: «Наука», 2008).

***

В основе выступления на сессии, посвященной вопросу о происхождении балкарцев и карачаевцев, состоявшемся в 1959 г. в Нальчике, Г. К. Джанберидзе говорил: «Процент темных глаз у карачаевцев составляет 4%, у балкарцев 15%... Карачаевцы выделяются среди северокавказских групп довольно высоким процентом светлых и довольно низким процентом темных глаз». В то же время, по его словам, «монголоидных элементов среди карачаевского и балкарского народов нет». 
 
1. Карачаевцы и балкарцы относятся к европеоидной большой расе и не имеют в своем составе никаких следов монголоидной примеси. 
 
2. Внутри европеоидной расы карачаевцы и балкарцы относятся к кавкасионскому варианту, представленному в наиболее чистом виде у горных групп Осетии и Северной Грузии.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь,то на старых фотографиях видел немало типажей карачаевцев с монголоидной примесью (особенно женщин).Это я про отрывок Алана,что у них "никаких монголоидных черт лица не было вовсе". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 13:54, Гость сказал:

Если не ошибаюсь,то на старых фотографиях видел немало типажей карачаевцев с монголоидной примесью (особенно женщин).Это я про отрывок Алана,что у них "никаких монголоидных черт лица не было вовсе". 

Это не мои отрывки, это научные работы антропологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поиску в гугл картинках находится не так мало карачаевок с туранидными чертами лица. А вот мужчины практически все европеоидные. Интересно почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Le_Raffine сказал:

Да, по поиску в гугл картинках находится не так мало карачаевок с туранидными чертами лица. А вот мужчины практически все европеоидные. Интересно почему так?

При любых изменениях мужчины - первопроходцы, испытывают "новшества" на себе. Женщины дольше держат исконные данные. Так было со времен каменного века. Мужчины были уже вполне себе симпатичными, а женщины, простите, еще "обезьянистые". Природа так защищает HOMO, все внедряется только после испытаний на мужчинах.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/2/2020 at 5:28 PM, Карай said:

При любых изменениях мужчины - первопроходцы, испытывают "новшества" на себе. Женщины дольше держат исконные данные. Так было со времен каменного века. Мужчины были уже вполне себе симпатичными, а женщины, простите, еще "обезьянистые". Природа так защищает HOMO, все внедряется только после испытаний на мужчинах.:rolleyes:

вы имеете в виду, что изначально карачаевцы были туранидами и беря в жены (выходя замуж) кавкасионок(ов), то мужчины непременно были больше похожи на кавкасионов, а женщины оставались туранидками? мало похоже на правду.

со случайными мутациями дело обстоит по-другому, но это занимает тысячи, а то и десятки тысяч лет и явно не подходит под этот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2021 в 22:00, boranbai_bi сказал:

вы имеете в виду, что изначально карачаевцы были туранидами и беря в жены (выходя замуж) кавкасионок(ов), то мужчины непременно были больше похожи на кавкасионов, а женщины оставались туранидками? мало похоже на правду.

со случайными мутациями дело обстоит по-другому, но это занимает тысячи, а то и десятки тысяч лет и явно не подходит под этот случай.

я считаю, что речь идет, однозначно, о примеси. Но проявляется она, возможно, чаще у женской части, как более консервативной. Хотя есть много свидетельств о карачаевцах и балкарцах с монголоидными чертами. Возможно, это результат примеси, а возможно, схожие с монголоидными черты, например широколицесть и т.д. Приведу вам в ответ очень подробный ответ самих "кавкасионов" с их форума, мне кажется, очень логично все...

Цитата

Теперь, если говорить о т.н. монголоидности, пусть и незначительной...
Так вот, Вы и здесь тоже ошибаетесь, подразумевая, видимо, под монголоидностью кавкасионскую широколицесть и достаточно узкий разрез глаз многих кавкасионов. Кстати, эти характеристики еще более заметны у дагестанцев аваро-андо-дидойской группы. Посмотрите, например, на фотографию знаменитого аварского поэта Расула Гамзатова, внешность которого человек неосведомленный может принять за монголоидность. Тогда как там монголоидностью и не пахнет. Я знаю одного парня - карачаевца, имеющего внешность, могущую напомнить монголоидность. Когда я поинтересовался происхождением этой особенности у этого парня, мне наши общие друзья сказали, что у него мать - сванка, и чертами лица он напоминает ее! Еще у нас баллотировался на одну немаленькую должность один человек (хороший, кстати, человек!), у котого уже явные монголоидные черты. Оказалось, что его черты от его матери - черкешенки. Его отца я, разумеется, не видел. Но видел его родного дядю со стороны отца - типичный карачаевец, голубоглазый, абсолютно европеоидный. А племянник имеет монголоидность, но не по отцовской карачаевской линии, а по материнской - черкесской. Знаю несколько семей, где у людей есть казахская примесь, которую они получили, когда карачаевцы и балкарцы находились в ссылке в Казахстане и Средней Азии в 1943 - 1957 гг. У них, понятное дело, есть монголоидные черты. Но они от казахов.
Кстати, если говорить о монголоидных чертах, то у некоторых балкарцев Чегемского общества они проявляются. Причина в том, что в Чегемском обществе достаточно поздно укоренилось несколько ногайских родов. Именно их потомки имеют некоторые незначительные черты. Еще, подобные черты балкарцам "подкидывают" и кабардинцы, у которых таких черт заметно больше. Смешанных браков с кабардинцами у балкарцев очень много. У карачаевцев же монголоидность, уж поверьте мне, не встречается вовсе! За исключением названных мною случаев межнациональных браков. Я знаю, о чем говорю!
Кроме того, у карачаевцев достаточно строго соблюдаются до сих пор древние сословные ограничения при вступлении в брак. И население до сих пор прекрасно знает, какие рода к каким сословиям принадлежали. И именно представители среднего свободного наиболее многочисленного сословия "ёзден" являются основой карачаевского этноса. Именно они - носители языка и культуры народа издревле. И именно они являются, как это ни парадоксально, наиболее чистыми носителями кавкасионского антротипа и наиболее светлой пигментации. В бывшем "зависимом" сословии есть разные черты, и понтийские, и арменоидные и даже, хоть и редко, некоторые лапоноидные. Но представители этого сословия - недавние насельники Карачая, пригнанные или купленные в других районах Кавказа.
Кстати говоря, не могу сказать про балкарцев, но про карачаевцев есть данные о том, что т.н. "монгольское пятно" у карачаевцев очень редко фиксируется, фиксируясь только у тех, у кого есть примесь соседних народов - ногайцев, черкесов или абазин. У ногайцев это пятно встречается без исключений, а у черкесов и абазин - очень часто, видно, за счет большего количества межнациональных браков с ногайцами.
Так что, большое заблуждение считать, что у карачаевцев есть монголоидные черты!!! Их у карачаевцев и балкарцев не больше, чем у грузин, вайнахов или дагестанцев.https://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=5282&st=740

Как Вам молодой человек в левом верхнем ряду и справа внизу?

http://almode.ru/uploads/posts/2021-03/1615877766_16-p-natsionalnaya-odezhda-karachaevtsev-19.jpg

Это карачаевцы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Карай said:

я считаю, что речь идет, однозначно, о примеси. Но проявляется она, возможно, чаще у женской части, как более консервативной. Хотя есть много свидетельств о карачаевцах и балкарцах с монголоидными чертами. Возможно, это результат примеси, а возможно, схожие с монголоидными черты, например широколицесть и т.д. Приведу вам в ответ очень подробный ответ самих "кавкасионов" с их форума, мне кажется, очень логично все...

Как Вам молодой человек в левом верхнем ряду и справа внизу?

http://almode.ru/uploads/posts/2021-03/1615877766_16-p-natsionalnaya-odezhda-karachaevtsev-19.jpg

Это карачаевцы

 

честно говоря, это все пахнет нац. комплексами перед другими кавказскими народами, т.е. "чем меньше монголоидности тем более кавказец". могу ошибаться, конечно. 

в сущности же примеси должны распределяться одинаково у мужчин (сыновей) и женщин(дочерей) с небольшими преимуществом ген (необязательно внешности) отца т.к. у мужчин более доминантные гены.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, boranbai_bi сказал:

честно говоря, это все пахнет нац. комплексами перед другими кавказскими народами, т.е. "чем меньше монголоидности тем более кавказец". могу ошибаться, конечно. 

в сущности же примеси должны распределяться одинаково у мужчин (сыновей) и женщин(дочерей) с небольшими преимуществом ген (необязательно внешности) отца т.к. у мужчин более доминантные гены.

не стоит упрекать за это кавказцев. здесь многие отстаивают свое право на монголоидную внешность с такой же горячностью :). Мир гораздо сложнее. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Карай said:

не стоит упрекать за это кавказцев. здесь многие отстаивают свое право на монголоидную внешность с такой же горячностью :). Мир гораздо сложнее. С уважением!

надеюсь я никого не обидел.

просто я думаю, что самосознание и язык важнее днк, рнк и расовой принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, boranbai_bi сказал:

 

в сущности же примеси должны распределяться одинаково у мужчин (сыновей) и женщин(дочерей) с небольшими преимуществом ген (необязательно внешности) отца т.к. у мужчин более доминантные гены.

У женщин монголоидность чуть больше выражена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, s_kair said:

У женщин монголоидность чуть больше выражена.

есть ссылки на академическую литературу с этим тезисом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, boranbai_bi сказал:

есть ссылки на академическую литературу с этим тезисом?

Ссылок нет, не помню их. Но погуглите, что в настоящем, что в прошлом - это должно подтверждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, boranbai_bi сказал:

есть ссылки на академическую литературу с этим тезисом?

Об этом писали русские исследователи, что дескать у казахов женщины, в целом, монголоиднее мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, s_kair said:

Ссылок нет, не помню их. Но погуглите, что в настоящем, что в прошлом - это должно подтверждаться.

что-то гугл мне такое не находит.

я исхожу от частного к общему - в моем окружении все одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Zake said:

Об этом писали русские исследователи, что дескать у казахов женщины, в целом, монголоиднее мужчин.

может казахи предпочитали брать более монголоидных жён? просто странная какая-то биология получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, boranbai_bi сказал:

может казахи предпочитали брать более монголоидных жён? просто странная какая-то биология получается.

Тут дело не в биологии. Это субъективный взгляд сторонних наблюдателей.

Возможно в 19 веке казахи-мужчины, будучи небритыми, выглядели менее монголоидными. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, boranbai_bi сказал:

может казахи предпочитали брать более монголоидных жён? просто странная какая-то биология получается.

Может быть они были более доступными, типа с походов на тех джунгар и калмыков казахи забирали в плен много женщин и детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2021 в 17:34, Zake сказал:

Об этом писали русские исследователи, что дескать у казахов женщины, в целом, монголоиднее мужчин.

Забавно, у нас также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...