Jump to content

Guest Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Recommended Posts

Только что, mechenosec сказал:

Уверен что ваши некоторые " спецы" , особенно из тех что в сауне, влегкую обьяснят. Как выйдут оттуда , вы сразу как всегда все поймете :D

Такое мнение есть в исторической науке. Вы вообще считаете историю наукой? 

1 минуту назад, Таймас сказал:

Так караханиды табгач -ханы  имели отношение к монголам по вашему или нет?  Еще не разобрались? 

Имели думаю, они были разбиты 18 племенами Елюй - Даши, вот их отношение. Почитайте список тех 18 племен, может что то и поймете.

2 минуты назад, Таймас сказал:

Такое мнение есть в исторической науке. Вы вообще считаете историю наукой? 

Если вы не считаете историю наукой, то о чем вообще с вами можно говорить? Только очень недалекий , ограниченный человек не считает историю наукой, отсюда и лезут ноги всех ваших шингисханов , супатаев и др персонажей.

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Если вы не считаете историю наукой, то о чем вообще с вами можно говорить? Только очень недалекий , ограниченный человек не считает историю наукой, отсюда и лезут ноги всех ваших шингисханов , супатаев и др персонажей.

Версия с яглакар =джалаир есть в исторической науке. 

4 минуты назад, mechenosec сказал:

3 минуты назад, Таймас сказал:

Версия с яглакар =джалаир есть в исторической науке. 

История это ведь не наука, в ней как в футболе все разбираются , потому и лезут в нее разные юристы - трактористы со своими шингисханами , супатаями и тд

Не только.  Когда Бас -1 появится то можно обсудить с ним. 

Это вы с ним обсуждайте, я пас , у вас обоих  все были тюрками.

8 минут назад, mechenosec сказал:

История это ведь не наука, в ней как в футболе все разбираются , потому и лезут в нее разные юристы - трактористы со своими шингисханами , супатаями и тд

И бывшие зоотехники, военные и всякие контуженные. 

7 минут назад, Таймас сказал:

Короче, караханиды табгач -ханы являлись монгольской династией или нет?

Не знаю, признаться они меня мало интересуют, тут с моим другом уйгуром конкурируйте, заберите их себе , если он позволит  :D

1 минуту назад, Таймас сказал:

И бывшие зоотехники, военные и прочие контуженые. 

Аа, это вы меня зоотехником обзывали? Кто из нас контуженный любой адекватный юзер поймет, я лично академки придерживаюсь, в отличии от некоторых контуженных :P

23 минуты назад, mechenosec сказал:

Аа, это вы меня зоотехником обзывали? Кто из нас контуженный любой адекватный юзер поймет, я лично академки придерживаюсь, в отличии от некоторых контуженных :P

Неправильно меня поняли, вы нормальный юзер . На форуме всякие бывают, в том числе и одержимые, контуженные)) И не важно,  каких взглядов они придерживаются  (академических или нет). Только это хотел сказать.  

• Одобряю 1

4 минуты назад, Таймас сказал:

Неправильно меня поняли, вы нормальный юзер . На форуме всякие бывают, в том числе и одержимые, контуженные)) И не важно,  каких взглядов они придерживаются  (академических или нет). Только это хотел сказать.  

Все таки вы адекват, хотя на мой взгляд придерживаетесь фольк - версий. Когда я пришел помню что меня обзывали зоотехником и туристом, потом перестали .

35 минут назад, Таймас сказал:

А если йаглакхыр - джалаир? 

Чуть лучше, но все равно неубедительно. Мне вообще непонятно? По вашему нируны и дарлекины были тюркоязычны? 

38 минут назад, Таймас сказал:

А если йаглакхыр - джалаир? 

Давайте пойдем вашим путем. Кэрэиты, найманы, ойраты, джалаиры,меркиты, татары, и др племена все были тюрками, тогда к вам вопрос, почему тогда трехреченцы - монголы( нируны и дарлекины) , не были тюркизированы еще в Монголии? Зачем им нужно для этого было попасть в ЗО ? Если вся эта братия была тюркоязычной , то откуда взялись тюрко - монгольские словари и еше куча др свидетельств? Если тюрками были только - Джалаиры и найманы, тогда , как им удалось остаться тюркоязычными среди монголов? А ваш энтузиазм насчет  - Йаглахкыр - Джалаир? Это чисто для вашего внутреннего тюркского употребления, у других это вызывает улыбку :D

6 минут назад, mechenosec сказал:

Давайте пойдем вашим путем. Кэрэиты, найманы, ойраты, джалаиры,меркиты, татары, и др племена все были тюрками, тогда к вам вопрос, почему тогда трехреченцы - монголы( нируны и дарлекины) , не были тюркизированы еще в Монголии? Зачем им нужно для этого было попасть в ЗО ? Если вся эта братия была тюркоязычной , то откуда взялись тюрко - монгольские словари и еше куча др свидетельств? Если тюрками были только - Джалаиры и найманы, тогда , как им удалось остаться тюркоязычными среди монголов? А ваш энтузиазм насчет  - Йаглахкыр - Джалаир? Это чисто для вашего внутреннего тюркского употребления, у других это вызывает улыбку :D

Насчет Йаглакхыр это не мой энтузиазм. Йаглакхыр историки давно обнаружили в составе желтых уйгуров. 

1 minute ago, Таймас said:

Насчет Йаглакыр это не мой энтузиазм. Йаглакыр историки давно обнаружили в составе желтых уйгуров. 

Таймас Вы из казахских джалайров? 

15 минут назад, Таймас сказал:

Насчет Йаглакхыр это не мой энтузиазм. Йаглакхыр историки давно обнаружили в составе желтых уйгуров. 

Хорошо, ученые обнаружили  -  Йаглакхыр, тождество надо еще и за уши притянуть? Они ведь не обнаружили у них именно  - Джалаир? У ваших джалаиров вроде этот хренов старкластер еще обнаружен, тогда может вообще , и халха - монголов уйгурами обьявим? У них то этого старкластера  дохрена, короче все  монголы были тюрки  или кто там еще? 

14 минут назад, mechenosec сказал:

Хорошо, ученые обнаружили  -  Йаглакхыр, тождество надо еще и за уши притянуть? Они ведь не обнаружили у них именно  - Джалаир? У ваших джалаиров вроде этот хренов старкластер еще обнаружен, тогда может вообще , и халха - монголов уйгурами обьявим? У них то этого старкластера  дохрена, короче все  монголы были тюрки  или кто там еще? 

Средневековых джалаиров называли также (б)елагэ. 

(Б)елагэ=йологэ.

Т.е. это и есть то самое  имя  (йологэ), которым китайские метрополии прозывали  яглакаров.

Бас 1 приводил еще тамгы джалаиров,  которые такие же как у яглакаров. 

Средневековых джалаиров называли также (б)елагэ. 

(Б)елагэ=йологэ.

Т.е. это и есть то самое  имя  (йологэ), которым китайские метрополии прозывали  яглакаров.

Бас 1 приводил еще тамгы джалаиров,  которые такие же как у яглакаров. 

В таком случае ваши джалаиры не настоящие? У них ведь старкластер? Ну , если они уйгуры , тогда и ваши старкластеры не монголы а уйгуры? И половина халха тоже уйгуры? Произношению китайцев точно можно доверять? Этим - Йологе? Или эти йологе , это монголы в составе уйгуров? Не пойму ? Вы хотите доказать свою старую песню? Что монголы были тюрками? Если не казахами , то хотя бы уйгурами? До свидания.

10.01.2020 в 14:53, Таймас сказал:

Как вы объясните трансформацию "яглакар" в "джалаир"?

ujγur jirinte jaγlaqar qanïγ ata kältim

Вот надпись на Суджинской надписи(оригинал записан руническим письмом).

В зависимости от языка, звук J произносится как Й, например - турецкое йок и казахское жоқ, или йапрак - жапырақ, йигерме-жиырма, узбекское йахщи и казахское жақсы. Не только в тюркских есть такое, к примеру имя Johannes, где-то это звучит как Йоханнес, а где-то как Джоханнес, Хулиан-Джулиан, или город Йоханнесбург, на русском он так и звучит, но на английском Джоханнесбург. Уйгуры йокали, и поэтому слово jaγlaqar перевели как Яглакар, что касается звука γ, то опять-таки в разных языках произносят по разному, в казахском это звук произносится как ғ, в турецком языке этот звук выпадает, его не произносят, то есть слово ağaç звучит как а-ач, когда как в казахском ағаш звучит как агхаш. 

Яглакары попав в монгольскую среду, омонголились как и их этноним, и стали джалайрами, а влившись в казахский народ, они стали жалайырами.