Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Тынышпаев нигде не упоминал о киданьском происхождении найманов. Если уверены в обратном - ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСТЬ ЛИ МНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО БЕЛАГЭ И ИОЛОГЭ? ПРО ЧТО ПИСАЛ РАШИД АД ДИН, КОГДА УПОМИНАЛ, ЧТО ЖАЛАИРОВ У УЙГУРОВ НАЗЫВАЛИ БЕЛАГЭ, ЧТО ЗА ВЕРБЛЮДЫ, КАКИМ МАСЛОМ ИХ КОРМИЛИ ЖАЛАИРЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь парадокс заключается в том, что кидане были монголоязычными. От себя не убежишь :kz1:

Это, мягко говоря, не совсем так:

http://forum.eurasica.ru/topic1699.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО-ТО НИ У КОГО НЕТ НИКАКИХ МНЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО СВЯЗИ МЕЖДУ ЖАЛАИРАМИ И УЙГУРАМИ. КСТАТИ НАЗВАНИЯ 10 РОДОВ ЖАЛАИРОВ, УПОМИНАЕМЫХ РАШИД АД ДИНОМ МОЖНО ПЕРЕВЕСТИ С КАЗАХСКОГО И ДУМАЮ С ДРУГИХ ТЮРКСКИХ ЯЗЫКОВ ТАК:

ДЖАТ - ЧУЖАК

ТУКУРАУН - ЗАСТОЙ, ЗАСТОЙНЫЙ, СТОЯЧИЙ

КУНКСАУТ - СОЛНЕЧНЫЕ ДОСПЕХИ, СОЛНЕЧНАЯ БРОНЯ, ЗАЩИТА ИЛИ ЗАЩИЩЕННЫЕ СОЛНЦЕМ

КУМСАУТ - ПЕСОЧНЫЕ ДОСПЕХИ, ПЕСОЧНАЯ БРОНЯ, ЗАЩИТА ИЛИ ЗАЩИЩЕННЫЕ ПЕСКОМ

УЯТ - СОВЕСТЬ

НИЛКАН - СИНЯЯ КРОВЬ

КУРКИН - ПЕТЛЯ (ЛАССО ДЛЯ ПОИМКИ ЛОШАДИ)

ТУЛАНГИТ - ОПЛАЧЕННЫЕ, ТЕ ЗА КОТОРЫХ ОПЛАЧЕНО

ТУРИ - НУ ЭТО ТОРЕ, ЦАРСКИЙ РОД, АРИСТОКРАТ, БАРИН КАК ХОТИТЕ

ШАНКУТ - ПЫЛЕВЫЕ, ПЫЛЬНЫЕ, ОБИТАЮЩИЕ В ПЫЛЬНОЙ МЕСТНОСТИ

МОЖНО ЛИ ПЕРВЕСТИ ЭТИ НАЗВАНИЯ С МОНГОЛЬСКОГО ЯЗЫКА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ЧТО-ТО НИ У КОГО НЕТ НИКАКИХ МНЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО СВЯЗИ МЕЖДУ ЖАЛАИРАМИ И УЙГУРАМИ. КСТАТИ НАЗВАНИЯ 10 РОДОВ ЖАЛАИРОВ, УПОМИНАЕМЫХ РАШИД АД ДИНОМ МОЖНО ПЕРЕВЕСТИ С КАЗАХСКОГО И ДУМАЮ С ДРУГИХ ТЮРКСКИХ ЯЗЫКОВ ТАК:

ДЖАТ - ЧУЖАК

ТУКУРАУН - ЗАСТОЙ, ЗАСТОЙНЫЙ, СТОЯЧИЙ

КУНКСАУТ - СОЛНЕЧНЫЕ ДОСПЕХИ, СОЛНЕЧНАЯ БРОНЯ, ЗАЩИТА ИЛИ ЗАЩИЩЕННЫЕ СОЛНЦЕМ

КУМСАУТ - ПЕСОЧНЫЕ ДОСПЕХИ, ПЕСОЧНАЯ БРОНЯ, ЗАЩИТА ИЛИ ЗАЩИЩЕННЫЕ ПЕСКОМ

УЯТ - СОВЕСТЬ

НИЛКАН - СИНЯЯ КРОВЬ

КУРКИН - ПЕТЛЯ (ЛАССО ДЛЯ ПОИМКИ ЛОШАДИ)

ТУЛАНГИТ - ОПЛАЧЕННЫЕ, ТЕ ЗА КОТОРЫХ ОПЛАЧЕНО

ТУРИ - НУ ЭТО ТОРЕ, ЦАРСКИЙ РОД, АРИСТОКРАТ, БАРИН КАК ХОТИТЕ

ШАНКУТ - ПЫЛЕВЫЕ, ПЫЛЬНЫЕ, ОБИТАЮЩИЕ В ПЫЛЬНОЙ МЕСТНОСТИ

МОЖНО ЛИ ПЕРВЕСТИ ЭТИ НАЗВАНИЯ С МОНГОЛЬСКОГО ЯЗЫКА?

Джад-чужие

Тохураун-журавли они упоминаются в ССМ. К

Кунксауд-?

Кумсауд-?

Уяд-мягкие

Нилкан-маленькие

Куркин-?

Тулангид-Долонгир в ССМ тунгусы?

Тури-есть такая маленькая птичка наподобие воробья.

Шанкуд-соколы?

в казахском языке -н, -д, -уд показатель множественных чисел? В монгольском да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!)))

С удовольствием читал эту тему, да и вообще сам форум.

Просьба помочь разобраться: могла ли быть какая-то в истории связь между жалайырами и меркитами?

Вот ссылка:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B8%D1%82%D1%8B

Цитата: "Старое название рода Жалайыр — меркиты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джад-чужие

Тохураун-журавли они упоминаются в ССМ. К

Кунксауд-?

Кумсауд-?

Уяд-мягкие

Нилкан-маленькие

Куркин-?

Тулангид-Долонгир в ССМ тунгусы?

Тури-есть такая маленькая птичка наподобие воробья.

Шанкуд-соколы?

в казахском языке -н, -д, -уд показатель множественных чисел? В монгольском да.

А названия где поставлен ? не переводятся с монгольского?

в современном казахском нет, но возможно в те времена и тюрки и монголы использовали -н, т, д, уд, ут, ат, ят, ид, ит и другие окончания для обозначения множественности. Есть знатоки древних языков???

Кстати вот названия уйгурских родов:

Поколения их суть: Юаньгэ, Сйеяньшо, Кибиюй, Дубо, Гулигань, Доланьгэ, Лугу, Байегу, Тунло, Хунь, Сыгйе, Хусйе, Хигйе, Адйе, Бай-си, всего пятнадцать поколений.

Из перечисленных здесь

Гулигань похоже на куркин (может быть куркины родственны курыканам??? Корень двух слов один курык - петля)

Доланьгэ похоже на тулангид

Ну еще и белагэ - иологэ

"

Толенгыт – это воинское сословие. В русской транскрипции такое написание больше отражает аудио идентификацию, в отличие от толенгит, туленгит, толенгут, туленгут. В казахской транскрипции – толенгіт. Толе (түйеле) – по старым понятиям “помощник”, “аппаратчик”. Не следует путать корень двух слов толе (түйеле) и төле, также как имя Толе-бий и Төлеген. Одно слово восходит к тюркскому түйеле – с верблюдом, другое к төле – плати.

"

возможно вы правы, а может быть это название происходитт назваия реки Толы (по тюркски полная, полноводная) или от названия телесских племен

"

Всем привет!)))

С удовольствием читал эту тему, да и вообще сам форум.

Просьба помочь разобраться: могла ли быть какая-то в истории связь между жалайырами и меркитами?

Вот ссылка:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B8%D1%82%D1%8B

Цитата: "Старое название рода Жалайыр — меркиты".

"

на сколько я знаю на викпедии кто угодно может давать определения тем или иным словам. По моему жалайыр - меркиты это полная ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А названия где поставлен ? не переводятся с монгольского?

в современном казахском нет, но возможно в те времена и тюрки и монголы использовали -н, т, д, уд, ут, ат, ят, ид, ит и другие окончания для обозначения множественности. Есть знатоки древних языков???

Тюрки не использовали такие окончания по крайней мере с 5 в. н.э. Пусть даже такие окончания были бы в современном казахском...

Кстати вот названия уйгурских родов:

Поколения их суть: Юаньгэ, Сйеяньшо, Кибиюй, Дубо, Гулигань, Доланьгэ, Лугу, Байегу, Тунло, Хунь, Сыгйе, Хусйе, Хигйе, Адйе, Бай-си, всего пятнадцать поколений.

Из перечисленных здесь

Гулигань похоже на куркин (может быть куркины родственны курыканам??? Корень двух слов один курык - петля)

Доланьгэ похоже на тулангид

Ну еще и белагэ - иологэ

Сйеяньшо - Сойоны (у тувинцев и алтайцев), Дубо - туба у алтайцев, хакасов и тувинцев, тумэт и тумат у алтайцев, тувинцев и монголов, Адйе - адигине у кыргызов, Гулигань - курыканы - предки якутов и бурят, Доланьгэ - теленгиты у алтайцев, телеуты, Байегу - байырку в древнетюркских эпитафиях - иркиты и иргиты у алтайцев и тувинцев, Тунло - тонгра в древнетюркских эпитафиях - тонгжан и донгак у алтайцев и тувинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байегу - байырку в древнетюркских эпитафиях - иркиты и иргиты у алтайцев и тувинцев,

скорее, Баргу - предки бурят, их прямые потомки - нынешние хуушан барга в АРВМ (говорят, очень похожи на эхиритов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сйеяньшо - Сойоны (у тувинцев и алтайцев), Дубо - туба у алтайцев, хакасов и тувинцев, тумэт и тумат у алтайцев, тувинцев и монголов, Адйе - адигине у кыргызов, Гулигань - курыканы - предки якутов и бурят, Доланьгэ - теленгиты у алтайцев, телеуты, Байегу - байырку в древнетюркских эпитафиях - иркиты и иргиты у алтайцев и тувинцев, Тунло - тонгра в древнетюркских эпитафиях - тонгжан и донгак у алтайцев и тувинцев.

Сйеяньто - предки казахов, те же кипчаки ИМХО. Дубо - тубалары истребленное племя

Хакасии. Адйе - адайцы казахи. гулигань - хоринские буряты и кураласы узбеки.

Доланьгэ - теленгуты Горных сел Алтая. Байегу - байырку предки байаутов? Байагантайцы

в составе уранхай-саха. Тунло-тонгра - племя Тангаур в составе башкирского народа.

Тонгжоан или тунгкаит племя кереитов. Тунгусы - многочисленные племена на территории

Якутии, с шитыми лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сйеяньшо - Сойоны (у тувинцев и алтайцев), Дубо - туба у алтайцев, хакасов и тувинцев, тумэт и тумат у алтайцев, тувинцев и монголов, Адйе - адигине у кыргызов, Гулигань - курыканы - предки якутов и бурят, Доланьгэ - теленгиты у алтайцев, телеуты, Байегу - байырку в древнетюркских эпитафиях - иркиты и иргиты у алтайцев и тувинцев, Тунло - тонгра в древнетюркских эпитафиях - тонгжан и донгак у алтайцев и тувинцев.

Сйеяньто - предки казахов, те же кипчаки ИМХО. Дубо - тубалары истребленное племя

Хакасии. Адйе - адайцы казахи. гулигань - хоринские буряты и кураласы узбеки.

Доланьгэ - теленгуты Горных сел Алтая. Байегу - байырку предки байаутов? Байагантайцы

в составе уранхай-саха. Тунло-тонгра - племя Тангаур в составе башкирского народа.

Тонгжоан или тунгкаит племя кереитов. Тунгусы - многочисленные племена на территории

Якутии, с шитыми лицами.

Кто что думает насчет Куркин и курыкан, родственные это роды или нет?

Среди казахов кстати тоже немало толенгитов, они как чингизиды не входят в жузы (хотя это конечно условность входить или нет в тот или иной жуз) и они считают себя братским родом жалаиров, тамга у толенгитов и жалаиров одна и та же - трезубец.

Все таки между уйгурами и жалаирами времен Монолун скорее всего есть прямая связь: иологэ-белагэ; толенгиты, возможно куркины, Селенга, большая численность войска, упоминание уйгуров Рашид ад дином при описании жалаиров уже не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт тамги у толенгытов - трезубец, откуда эти данные?

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=4107&page=1

это про тамгу толенгитов, она изображена везде поразному и тамга жалаиров тоже, но в основе трезубец

А насчет урана жалаиров точно не знаю. Кто-то говорит "Бақтияр", кто-то "Қаблан". А вообще в казахской армии как и во всех армиях бывшего СССР уран "Ура", как у воинов Чингисхана, хотя почему как, мы и есть потомки его воинов. Кстати слова уран в казахском языке может и происходит от "ура", есть этимологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=4107&page=1

это про тамгу толенгитов, она изображена везде поразному и тамга жалаиров тоже, но в основе трезубец

А насчет урана жалаиров точно не знаю. Кто-то говорит "Бақтияр", кто-то "Қаблан". А вообще в казахской армии как и во всех армиях бывшего СССР уран "Ура", как у воинов Чингисхана, хотя почему как, мы и есть потомки его воинов. Кстати слова уран в казахском языке может и происходит от "ура", есть этимологи?

см. здесь и уран и тамга

http://www.elim.kz/pdf/uli/galair.pdf

а смысл урана был - призыв аруахов, а не "умираем кучей" B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет урана жалаиров точно не знаю. Кто-то говорит "Бақтияр", кто-то "Қаблан". А вообще в казахской армии как и во всех армиях бывшего СССР уран "Ура", как у воинов Чингисхана, хотя почему как, мы и есть потомки его воинов. Кстати слова уран в казахском языке может и происходит от "ура", есть этимологи?

Клич "Ура" в монголськой армии происходит от слова Урагша, что значит вперед с монгольского. В Российской армии клич "Ура" был введен лишь Петром 1, после войны со шведами, во время которой он впервые услышал этот клич у калмыков, чья конница погнала неприятеля. Калмыцкий клич "Ура" происходит от слова "Уралан" , что значит вперед. До клича "Ура" в русской армии был клич "Виват". В Санкт-Петербургском музее (в каком точно не знаю) хранится документ, подписанный Петром 1 об официальном принятии клича "Ура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клич "Ура" в монголськой армии происходит от слова Урагша, что значит вперед с монгольского. В Российской армии клич "Ура" был введен лишь Петром 1, после войны со шведами, во время которой он впервые услышал этот клич у калмыков, чья конница погнала неприятеля. Калмыцкий клич "Ура" происходит от слова "Уралан" , что значит вперед. До клича "Ура" в русской армии был клич "Виват". В Санкт-Петербургском музее (в каком точно не знаю) хранится документ, подписанный Петром 1 об официальном принятии клича "Ура".

У казахов вперед - "Алга!", а "Ур" - это бить. "Ура!" может перевестись как "Бей их!". В случае тревоги казахи кричат "Аттан" - "По коням!", очень похоже на "Атас" ))). В фильме Бодрова "Чингисхан", во время похода на меркитов, когда они шли среди камней и нарвались на засаду неприятелей очень четко было слышно "Аттан!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до "виват" и до Петра 1 какой был у русских клич?

Назве нет?

Чего не знаю, того не знаю.

А какие кличи у западно европейцев? Я думал, что "гип-гип-Ура"?

Была версия о том, что русский клич Ура произошел от немецкого Хуррен, т.е. быстро ходить (сравните английское hurry), но немцы сами никогда не пользовались этим словом в качестве клича, так что версия притянута за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов вперед - "Алга!", а "Ур" - это бить. "Ура!" может перевестись как "Бей их!". В случае тревоги казахи кричат "Аттан" - "По коням!", очень похоже на "Атас" ))). В фильме Бодрова "Чингисхан", во время похода на меркитов, когда они шли среди камней и нарвались на засаду неприятелей очень четко было слышно "Аттан!".

Мне нравятся такие аргументы как фильм "Монгол" Бодрова, сериал "Чингиз-хан" , а также мой любимый фильм-сказка "Кочевник" :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уран

Но слово Уран не кричат же, говорят - у таких то уран - такой то. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся такие аргументы как фильм "Монгол" Бодрова, сериал "Чингиз-хан" , а также мой любимый фильм-сказка "Кочевник" :lol:

Фильм был на монгольском языке. Поэтому интересно было бы послушать монголов по поводу "Аттан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамга и уран туйеленгытов - архар. Тамга похожа на голову с большими рогами, но не как трезубец. Возможно трезубец и похож на архара, если отойти на очень большое расстояние. :rolleyes: :ost1: :oz1: :kz1: :tw2: :kg1: :tr1: B)

Dergard, я не понял радости по поводу того, что тамга толенгитов не похожа на трезубец. Вообще такой тамгой пользуются те роды, которые являются "нокта ага" среди казахов. В Улы жузе и среди казахов вообще это жалаир, в Орта жузе это таракты, которые считают себя родственниками жалаиров (потомками от внебрачной связи жалаира с аргынкой, поэтому они вроде как аргыны, но и аргыны некоторые считают их тдельным родом), а в Киши жузе это табын. Кроме этого трезубец это тамга Торе - потомков Чингисхана.

Кто-нибудь знает как прикрепить изображение к сообщению, не могу понять что-то :)

Хочу показать Dergardу (кажется он толенгит) тамгу толенгитов и остальных почти всех казахских родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но слово Уран не кричат же, говорят - у таких то уран - такой то. :blink:

Ну так и вопрос был не что кричат монголы, а как будет уран по-монгольски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, спасибо. Что касается ак-суеков то это не отражает действительность и как всякий советский исторический продукт только вносит путаницу.

Трезубец - это не совсем правильное. Архар похож на трезубец если быстро и спрямлённо рисовать. А танба и уран у торе и толенгытов одинаковый - архар. У вас он тоже архар был когда то, но с чёрточкой на правом роге, так называемом родовом ответвлении. Есть конечно местные ураны торе-аргынов и торе-найманов: Аблай и Санхай. У толенгытов местный – Орак (по Есенберлину первый казахский Робин Гуд), у вас жалайыров Каблан и Бахтияр. B)

А что не соответствует действительности и какова на Ваш взгляд действительность на самом деле? Можете прислать рисунок? Кто такие торе-найманы и торе-аргыны?, чингизиды среди найманов и аргынов? Или на Алтае в России есть такие роды?

Что-то никто не высказывает мнений о связи кочевников Уйгурского каганата и жалаиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да торе есть разные, у аргынов, у найманов, у толенгытов. У каждых свой уран, иногда и танба. Танбу архар я Вам вышлю.

Запостите в форум лучше, сравним с тамгами алтайских теленгитов. Никогда раньше их историей не интересовался, но спрошу у знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...