Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

никто тебе не врет. мне незнакомо означение который привел энхд. Монгольский язык богат диалектами.

я знаю среди захчинов есть род Мухлайнхан. потомки бывшего пленного раба.

братья калмыки подтвердят мои слова.

Да вы правы. Сейчас мне ясно смысл откуда "раб".

мухур или мухар - безрогий, тупой (уголок, улица), лысый в смысле полностью острижен

имя от этого Мухла, Мухлай - безрогий, безоружний - подходит для объяснения что оно содержит смысл "раб".

Мое объяснение Мухулай - это насчет носа горбатый или тупой (т.е. не прямой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы. Сейчас мне ясно смысл откуда "раб".

мухур или мухар - безрогий, тупой (уголок, улица), лысый в смысле полностью острижен

имя от этого Мухла, Мухлай - безрогий, безоружний - подходит для объяснения что оно содержит смысл "раб".

Мое объяснение Мухулай - это насчет носа горбатый или тупой (т.е. не прямой).

Многоуважаемый Величайший переводчик всех времен и народов с монгольского языка, для того чтобы вам, монголам, однообразно отвечать на выпады "казахских фольк историков" надо было договориться с reicheOnkel и написать, что Мухулай переводится как

"БЕЗРОГИЙ ЛЫСЫЙ ТУПОЙ ГОРБОНОСЫЙ РАБ" :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый Величайший переводчик всех времен и народов с монгольского языка, для того чтобы вам, монголам, однообразно отвечать на выпады "казахских фольк историков" надо было договориться с reicheOnkel и написать, что Мухулай переводится как

"БЕЗРОГИЙ ЛЫСЫЙ ТУПОЙ ГОРБОНОСЫЙ РАБ" :oz1:

Дорогой великий спокойный переводчик со современнего казахского, если ты руководствуешься спокойными переводами из современнего казахского типа "экватор - эки батыр" то конечно весь мир происходит от казахов в лице первого протоказаха простым именем "адам - человек".

Чтобы понимать имя Мухулай - надо хорошенько знать монгольский язык.

БЕЗРОГИЙ ЛЫСЫЙ ТУПОЙ ГОРБОНОСЫЙ РАБ - это вполне подходит для объяснения всеобьемлеюшего обозначения имени Мухулай. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Мухулай от ахалай-махалай трах-тибидох или Миклухо-Маклай?! B)

Дядя Дергард жжёт своими түйеленгитскими представлениями... :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братишка ЕНХД я же спрашивал у тебя с какого ты рода? Почему молчишь? Не бойся преследовать не буду и геноцвали не будет. Или под ником ЕНХД скрывается союз молодёжи Монголии или другие альтернативные структуры? Я бы тебе ещё посоветовал обзавестись переводчиком каз-рус-каз фирмы IZET Тілмаш 1.5 , его можно найти и бесплатно скачать с интернета.

Дядюля, единственный түйеленгит во вселенной Дергард, если так настойчиво наспрашиваешься то у меня в крови есть частицы из вольных, могучих "кёк тюрков" из рода теленгитов (те, теке, теле, телег - телегут, телеут, теленгут, теленгит). Я потомок "кёк тюрков".

Можете видеть на моем аватаре тотем "кёк тюрков - те или теке" и кое что можете читать если владеете "орхон битик" и "монгол бичик".

Так что Вы мой дальний родственник, конечно если откажетесь от "түйелингитов" :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядюля, единственный түйеленгит во вселенной Дергард, если так настойчиво наспрашиваешься то у меня в крови есть частицы из вольных, могучих "кёк тюрков" из рода теленгитов (те, теке, теле, телег - телегут, телеут, теленгут, теленгит). Я потомок "кёк тюрков".

Можете видеть на моем аватаре тотем "кёк тюрков - те или теке" и кое что можете читать если владеете "орхон битик" и "монгол бичик".

Так что Вы мой дальний родственник, конечно если откажетесь от "түйелингитов" :lol: .

C частицами вашей крови разобрались. А действительно, вы к какому роду принадлежите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы. Сейчас мне ясно смысл откуда "раб".

мухур или мухар - безрогий, тупой (уголок, улица), лысый в смысле полностью острижен

имя от этого Мухла, Мухлай - безрогий, безоружний - подходит для объяснения что оно содержит смысл "раб".

Мое объяснение Мухулай - это насчет носа горбатый или тупой (т.е. не прямой).

Более подходит от слова "моха-, муха-" - тупой нож или лезвие, робкий человек или характер.

Мохла, Мухла, Мохлай, Мухлай - имя.

Казахский султан Аблай - назывался ойротским именем.

Абу- брать, взять, от этого образуется имя Аблай.

монгольские, но в основном у ойротов, имена:

Батлай, Аблай, Мухлай, Мөнхлэй, Галдмай и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C частицами вашей крови разобрались. А действительно, вы к какому роду принадлежите?

Я не казах, но тюрк самый и есть потомок Тонюкука и Кюльтегина и прочих теленгитов :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более подходит от слова "моха-, муха-" - тупой нож или лезвие, робкий человек или характер.

Мохла, Мухла, Мохлай, Мухлай - имя.

Казахский султан Аблай - назывался ойротским именем.

Абу- брать, взять, от этого образуется имя Аблай.

монгольские, но в основном у ойротов, имена:

Батлай, Аблай, Мухлай, Мөнхлэй, Галдмай и пр.

В казахском языке есть слово мұқау - быть побежденным, становиться тупым (о режущих орудиях) Посмотрите в вашем любимом www.sozdik.kz. Хорошая аналогия с монгольским моха, муха.

НО, все-таки ведь во всех источниках имя Мукали указано именно как МУКАЛИ, откройте тайну, о Величайший знаток монгольского языка, откуда монголы вычитали это - МУХУЛАЙ??????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В казахском языке есть слово мұқау - быть побежденным, становиться тупым (о режущих орудиях) Посмотрите в вашем любимом www.sozdik.kz. Хорошая аналогия с монгольским моха, муха.

НО, все-таки ведь во всех источниках имя Мукали указано именно как МУКАЛИ, откройте тайну, о Величайший знаток монгольского языка, откуда монголы вычитали это - МУХУЛАЙ??????????????????

Значит мұқау - монголизм на казахском.

Письменном варианте Мухулай и Мухлай являются не большими расхождениями (Мухла, Мухали можно считать вариациями написания на древнемонгольском). Грамматика тоже со временем слегка изменяется в отличие от казахов монголы имеют очень древнюю письменную традицию впрочем не разрывную.

Дорогой у тебя размышлением то не очень богато, ведь всех переведешь из современнего казахского причем на кириллице казахского ... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не казах, но тюрк самый и есть потомок Тонюкука и Кюльтегина и прочих теленгитов :lol: .

То что вы не казах все знают. Не обязательно быть казахом, чтоб принадлежать к какому-то роду. Вы не хотите называть свою родовую принадлежность - дело ваше. Никто ж не заставляет под прицелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мұқау - монголизм на казахском.

Письменном варианте Мухулай и Мухлай являются не большими расхождениями (Мухла, Мухали можно считать вариациями написания на древнемонгольском). Грамматика тоже со временем слегка изменяется в отличие от казахов монголы имеют очень древнюю письменную традицию впрочем не разрывную.

Дорогой у тебя размышлением то не очень богато, ведь всех переведешь из современнего казахского причем на кириллице казахского ... :lol:

Куда мне моим размышлением до Вас, о Величайший историк-переводчик с монгольского... Я признаю Ваш непрерикаемый авторитет в мире истрической науки!!!

А насчет монголизмов в казахском языке - это да!!! Ведь я же уже говорил, что Адам и Ева говорили на монгольском, следовательно все языки в мире происходят от Великого Могучего Монгольского Языка!!!

Вот только ответьте мне на мой вопрос - где же в каком же источнике написано МУХУЛАЙ??? И еще один вопрос, Вы говорили, что арабам и персам трудно сказать МУХУЛАЙ и поэтому РАД в Летописях написал МУКАЛИ. Скажите, в чем же для арабов и персов трудность в произношении монгольского имени МУХУЛАЙ, ведь и арабский и фарси тоже, как и все остальные языки мира произошли от монгольского???

И, не сочтите за наглость, и не судите строго за то что отнимаю Ваше драгоценнейшее время, я задам Вам еще один вопрос: монголы называют своих детей ТУПЫМ НОЖОМ или ПОБЕЖДЕННЫМ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы. Сейчас мне ясно смысл откуда "раб".

мухур или мухар - безрогий, тупой (уголок, улица), лысый в смысле полностью острижен

имя от этого Мухла, Мухлай - безрогий, безоружний - подходит для объяснения что оно содержит смысл "раб".

Мое объяснение Мухулай - это насчет носа горбатый или тупой (т.е. не прямой).

Если у вас мухур/мухар - безрогий, тупой, лысый то у нас Мыкыр - низкорослый, типа недоносок. :(

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахского деятеля Макатаева было очень созвучное имя с Мукали. Может это более корректное имя?

+ Мукан: Сабит Муканов, Алп Кажы-Мукан.

А если учесть, что в т.ркских звуки "М" и "Б" взаимозаменяемы, то Мукали возможно и БУКА-лы. Чем больше версий, тем ближе истина. :tw2:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более подходит от слова "моха-, муха-" - тупой нож или лезвие, робкий человек или характер.

Мохла, Мухла, Мохлай, Мухлай - имя.

Казахский султан Аблай - назывался ойротским именем.

Абу- брать, взять, от этого образуется имя Аблай.

монгольские, но в основном у ойротов, имена:

Батлай, Аблай, Мухлай, Мөнхлэй, Галдмай и пр.

Имя Аблай действительно казахам досталось от ойротов - хошеутского тайши Аблая. Но само имя Аблай происходит от арабского имени Абдулла. Абдулла-Абдулай-Аблай.

Есть еще алтайское имя Муклай, но его обычно связывают с русским Николай, хотя, вероятно эти имена не имеют ничего общего. Еще имя Байыскан (Увайс-хан) связывают с русским Васькой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приводил казахские имена с корнем МҰҚА:

МҰҚАТАЙ, МҰҚАЖАН, МҰҚАҒАЛИ, МҰҚАН, МҰҚАШ, а также слышал как Мукагали Макатаева называли МҰҚАЛИ Макатаев.

Величайший историк всех времен, премногоуважаемый ЕНХД жду Ваш ответ на мой пост

http://forum.eurasica.ru/ipb.html?s=&s...ost&p=68893

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Аблай действительно казахам досталось от ойротов - хошеутского тайши Аблая. Но само имя Аблай происходит от арабского имени Абдулла. Абдулла-Абдулай-Аблай.

Есть еще алтайское имя Муклай, но его обычно связывают с русским Николай, хотя, вероятно эти имена не имеют ничего общего. Еще имя Байыскан (Увайс-хан) связывают с русским Васькой...

Не ласкательное ли произношение от имени данного при рождении - АБЫЛмансур?, т.к. АЙ-уменьшительно-ласкательный аффикс. Может быть хошоут-ойроты здесь непричём?! И уж тем более Абдулла...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале XVII века жил такой Абулай-султан казах, вассал Имамкули-хана. Так что ойрат видимо действительно не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джалайры-100% тюркоязычный народ!Аристрократы-тюркского мира,царский род,известен с 6-го века в китайских анналах как йологэ,т.к. в у китайцев нет буквы "р" а в орхонских как яглакар.

яглакар

йаглакар

жаглакар

жаглагыр

жалайыр

Подобную тарнслитерацию можно и сейчас встретить в тюркских языках, например слово "двадцать": по казахски будет ЖИЫРМА, а по узбекски ЙИГИРМА, очень даже возможно что ЙАГЛАКАР есть ЖАЛАГИР. Кстати названия многих тунсусских родов оканчивается на -ГИР, -ИР.

Причем в современном казахском, особенно на юго-востоке, на территории Старшего жуза и самих жалаиров говорят ЧЖАЛАИР, где в первом слоге очень трудно различить ЧЖ говориться или ДЖ, а буква А в 1 слоге слышится очень мягко почти как буква Я, а в последнем слоге трудно понять ИР говорится ЙИР или ЙЫР. Но на севере Казахстана люди обычно говорят как пишется ЖАЛАЙЫР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Азиз @ 24.5.2009, 22:09) *

джалайры-100% тюркоязычный народ!Аристрократы-тюркского мира,царский род,известен с 6-го века в китайских анналах как йологэ,т.к. в у китайцев нет буквы "р" а в орхонских как яглакар.

Да в китайских анал-ах-ах-ах и не такое можно найти! B)

Дергард Баба, что-то Вас переклинивает на ущемленном кем-то когда-то чувстве собственного достоинства и на, простите гомосексуализме. Вас что все-таки по голове били или тавось??? Наверное не перед теми пацанами заявили претензии на привелегированность, Вас тогось и у Вас клин пошел, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приводил казахские имена с корнем МҰҚА:

МҰҚАТАЙ, МҰҚАЖАН, МҰҚАҒАЛИ, МҰҚАН, МҰҚАШ, а также слышал как Мукагали Макатаева называли МҰҚАЛИ Макатаев.

Величайший историк всех времен, премногоуважаемый ЕНХД жду Ваш ответ на мой пост

http://forum.eurasica.ru/ipb.html?s=&s...ost&p=68893

Дорогой спокойный переводчик со современнего казахского, ведь слово "МҰҚА" на казахском конкретнего смысла не имеет (не ясно выразился, конечно имеют смысл но заимствованное слово). В основном заимствованные слова из арабского или персидского.

И одно заимствование из монгольского "мукау - мохоо(х)" .

Как я советовал одним спокойным переводом со современнего казахского не добьешься толкового чем "экватор - эки батыр", дорогой мой. :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой спокойный переводчик со современнего казахского, ведь слово "МҰҚА" на казахском конкретнего смысла не имеет (не ясно выразился, конечно имеют смысл но заимствованное слово). В основном заимствованные слова из арабского или персидского.

И одно заимствование из монгольского "мукау - мохоо(х)" .

Как я советовал одним спокойным переводом со современнего казахского не добьешься толкового чем "экватор - эки батыр", дорогой мой. :lol::lol:

Как раз Еnhd привёл один из вариантов объяснения значения исходного корня МҰҚА из тюрксих языков. Так, на каз: связанные с ним все однокоренные слова имеют приблизительно один смысл - Мұқау/Мұқалу/Мұқату (сломить врага/сломить сопротивление/уязвить кого-либо/затупить нож или др. режущий предмет).

Отсюда наверное и имя Мұқалы/Мукали - крепкий, способный сломать любое сопротивление, даже остриё оружия.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой спокойный переводчик со современнего казахского, ведь слово "МҰҚА" на казахском конкретнего смысла не имеет (не ясно выразился, конечно имеют смысл но заимствованное слово). В основном заимствованные слова из арабского или персидского.

И одно заимствование из монгольского "мукау - мохоо(х)" .

Как я советовал одним спокойным переводом со современнего казахского не добьешься толкового чем "экватор - эки батыр", дорогой мой. :lol::lol:

Конечно заимствование, я уже не раз говорил, что Ева Гоа и Адам Хунтайджи были монголами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

МОНГОЛ - в русском звучании.

В тюркских, в частности, на каз: МУГАЛ (пример: Мугалжар - н.п., ж/д станция в Актюбинской обл. РК, дословно "Монгольский яр").

Также широо известно звучание Могол.

В грамоте Менгухана монголы пишутся как Муал (Рубрук).

МУГАЛЫ/МУКАЛИ (подобный монголам) = МУКАЛИ ГОВАН.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...