Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Я ничего не придумывал. Я передал то, что мне рассказал представитель этого рода. Она сказала, что название ее рода идет от имени джунгарской принцессы, которую выдали замуж за казахского прынца. Я это понял как то, что она ведь приехала не на одной бричке, а со своим аулом. И вот этот аул стал называть себя в честь нее.

Это интересно конечно и все же назовите название сие рода пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокровенное сказание монголов (ССМ) :

§ 224”…К сему повелению следовал указ государя Чингис-хана относительно избрания и пополнения кешиктенов (гвардии): "Объявляем во всеобщее сведение по всем тысячам о нижеследующем. При составлении для нас корпуса кешиктенов надлежит пополнять таковой сыновьями нойонов-темников, тысячников и сотников…”

§ 228. И еще повелел государь Чингис-хан: "Мой рядовой кешиктен выше любого армейского начальника-тысячника. А стремянной моего кешиктена выше армейского начальника - сотника или десятника. Пусть же не чинятся и не равняются с моими кешиктенами армейские тысячники: в возникающих по этому поводу ссорах с моими кешиктенами ответственность падет на тысячников".

Эх, если бы еще Чингисхан сказал не кешиктены (қазақша кезектен), а "ТҮЙЕЛЕНГИТЫ", то Дергард постил бы во все темы всех форумов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Значит по Вашему толенгыты и не аксуйеки и не карасуйеки. Отсюда можно сделать вывод - что они не казахи, и кто его знает, как они очутились среди казахов, какие-то инопланетяне с НЛО ...

Да, жить в казахстане трудно оказывается :D . Из-за своего происхождения придется .... туго :(

Чё комплексовать то придумывая всякие "верблюженные"?

Надо знать что "теленгиты" потомки гордых и воинственных "кёк тюрков" за что очень ценились, дальнейшем потом служили верно монгольским ноёонам везде в просторной степи Дешт-и-Кипчакус.

Эх, если бы еще Чингисхан сказал не кешиктены (қазақша кезектен), а "ТҮЙЕЛЕНГИТЫ", то Дергард постил бы во все темы всех форумов

Чё означает на казахском "кезектен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жить в казахстане трудно оказывается :D . Из-за своего происхождения придется .... туго :(

Чё комплексовать то придумывая всякие "верблюженные"?

Надо знать что "теленгиты" потомки гордых и воинственных "кёк тюрков" за что очень ценились, дальнейшем потом служили верно монгольским ноёонам везде в просторной степи Дешт-и-Кипчакус.

Чё означает на казахском "кезектен"?

Это означает посменно, поочередно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один казахский ЕНХД.

Не кезектен, а күшіктен.

Потом я сомневаюсь, что Вы жалайыр. По Вашим словам жалад и т.д. можно зделать такой вывод. Во всяком случае такого глумящегося и не знающего казактын еске заман тарихты жалайыра я первый раз слышу.

Я больше не жалаир, я теперь "ТҮЙЕЛЕНГИТ", тоже хочу быть привелегированным (а какие привелегии положены түйелегитам???)

А я в впервые вижу такого фантазера как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Қандай қожа және сондай ит . Дәл осылай қандай идеология колонияда үстем болды және бұқаралық хабар құралдарында сәулесі түседі . Егер сен ит болу қалайсаң ол сенің таңдау .

Ұлы хан (Шыңғысхан) уақыттарлары оның іні Кайсары ( Хасар ) 7 сұрыпталған батырлардың гвардиялық полгімен басшылық етті . Ал оның басқа іні Бельгытай той басші негізгімен болды. Ал сен қызмет етпеді сөйлейсің .

Ал ақсүйек Шеге-төлеңгіт неге қарадан шыққан шекті-Төлегенге қосшы болды онда? Кино бойынша емес, дастанда Төлеген жағалбайлы ауылын жаулап алуға келеді. Сонда Шеге Төлегеннің атына қарап, киімін, қару жарағын түгендейтін қосшысы болады. Тек Қыз Жібек дастаны емес, басқа да көп жерлерде бар мысалдар бар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ал ақсүйек Шеге-төлеңгіт неге қарадан шыққан шекті-Төлегенге қосшы болды онда? Кино бойынша емес, дастанда Төлеген жағалбайлы ауылын жаулап алуға келеді. Сонда Шеге Төлегеннің атына қарап, киімін, қару жарағын түгендейтін қосшысы болады. Тек Қыз Жібек дастаны емес, басқа да көп жерлерде бар мысалдар бар.

Менімше, бұл жерде рулықтың ешқандай қатысы жоқ. Біреуге (байға) қосшы болуға ең бірінші себеп - кедейлік.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжать всем в таком духе, то миф о трайбализме воплотится в жизнь, уж в данной теме точно.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казактар не надо спорить. Не забывайте, что мы живем в 21 веке. Толенгиты такие же казахи как и все. Щас у нас аксуек это те, у кого больше мозгов либо денег. А лучше и того и другого. :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же переполох когда-то помешал победоносному шествию казаков на Жунгарское ханство, а чем это обернулось известно. Надо учиться горьким урокам истории ағайындар.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казактар не надо спорить. Не забывайте, что мы живем в 21 веке. Толенгиты такие же казахи как и все. Щас у нас аксуек это те, у кого больше мозгов либо денег. А лучше и того и другого. :kz1:

Деньгами дворянская принадлежность вроде как не измеряется.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы случайно кино про Бората не видели. Мне вот тоже жалуются казахи из Америки, что это казахи такие действительно что ли.... Идеология товарищи, идеология...Боратовщина, Шариковщина, ... сами такие перед всей международной общественностью. Очернив кого-то белее не станешь.

Yb разу не видел. А дастан написан очень давно. Я ж предупреждал, что не по кино сужу. Да ни кого я не очерняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менімше, бұл жерде рулықтың ешқандай қатысы жоқ. Біреуге (байға) қосшы болуға ең бірінші себеп - кедейлік.

Келісем. Тек ол заманда ақсүйектен қосшы ертсең біттің ғой. Не болсада өз ажалыңнан өлмейсің. Қыз Жібек дастаны құба қалмақ келген заманда түскен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казактар не надо спорить. Не забывайте, что мы живем в 21 веке. Толенгиты такие же казахи как и все. Щас у нас аксуек это те, у кого больше мозгов либо денег. А лучше и того и другого. :kz1:

Никто ни разу не сказал, что они не наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё означает на казахском "кезектен"?

Ещё один казахский ЕНХД.

Не кезектен, а күшіктен.

ЕНХД, только не спрашивайте меня, как переводится "күшіктен", я могу это перевести своим недалеким карасуйекским умом только как "от щенка", "тужься" или "силься", более точный перевод Вам сможет дать только Дергард - Великий этимолог всех времен и народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ни разу не сказал, что они не наши.

А кроме того я и вне форума никогда не слышал про толенгитов, что они не казахи. Объявил бы, что признает себя толенгитом-жалаиром и все.

А теперь, многоуважаемые форумчане, прошу вас, давайте не будем отвлекаться от темы или уже перейдем все в тему созданную Дергардом про "ТУЙЕЛЕНГЫТОВ" и будем там тусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-кому но не Вам говорить о корректности. Вы как-то первый оскорбили ника Yerlaan, обвинив его в наркомании. Он в ответ намекнул Вам, что "свинный грипп" болезнь заразная. Но модер почему-то не Вас отлучил от форума, а выбрал другого. Видимо у другого не выдержали нервы от несправедливости. Все мы живые, у всех есть нервы. Сорри.

Значит по Вашему толенгыты и не аксуйеки и не карасуйеки. Отсюда можно сделать вывод - что они не казахи, и кто его знает, как они очутились среди казахов, какие-то инопланетяне с НЛО.

Но дело не в этом. Здесь скрывается хитрая политика.

Если толенгыты не казахи, то следовательно ни а какой своей номенклатурной государственности казахов в прошлом (до царизма или джунгаризма) говорить не приходится. Это прямо по Жириновскому.

Потом Вы говорите, что аксуйеки это только торе и кожа.

Кожа стали аксуйеками не ранее конца 14 века. Когда эмир Тамерлан ликвидировал всех чагатидов у родов составляющих сейчас улы жуз казахов и в качестве ихних торе выдвинул мусульманское сословие. Видите не вы первые "проводите здесь идеологическую реформу". А самыми первыми реформаторами стали династия Мин Китая.

Торе стали аксуйеками в первой половине 13 века.

Толенгыты же были аксуйеками всегда, во всяком случае с тех времен как возникла ханская система у кочевников.

Ведь Великая Монгольсая Империя возникла не на пустом месте. Существовали сильные ханства до времён ВХ со своими торе и со своими толенгытами. Существовали толенгыты у таких сильных племён как теле, уряут, жалаир, керей, найман, предков современных аргынов и т.д.

Я бы мог написать здесь больше. Но чувствую, что делиться информацией с "идеологическими чёрными дырами" не стоит

Уважаемый Dergard, вы меня с кем-то путаете я в отличии от некоторых юзеров из нашей общей бывшей родины никого не оскорбляю в силу своего казахского воспитания. Я даже не знаю о ком идет речь.

Никто из присутствующих не отделяет толенгитов от казахов. Просто толенгиты не входили не в один из Жузов. Но это же не говорит, что они ушемлены чем-то и не казахи. Они такие же казахи как и другие племена в составе трех Жузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жить в казахстане трудно оказывается :D . Из-за своего происхождения придется .... туго :(

Чё комплексовать то придумывая всякие "верблюженные"?

Надо знать что "теленгиты" потомки гордых и воинственных "кёк тюрков" за что очень ценились, дальнейшем потом служили верно монгольским ноёонам везде в просторной степи Дешт-и-Кипчакус.

Чё означает на казахском "кезектен"?

Дорогой мой брат-монгол, разберитесь сперва у себя дома. Мы казахи сами разберемся в своем белье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньгами дворянская принадлежность вроде как не измеряется.

Еще раз говорю, что мы живем в 21 веке и у нас нет дворянских сословий. Поэтому при прочих равных условиях на первое место выносятся умственные способности и содержание кошелька.

Насчет толенгытов, то я не слышал чтобы их относили к аксуекам, они были "самураями" при ханских ставках, что заслуживает уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории уже была попытка привлечь толенгытов на свою сторону. Так аргыны, а точнее подрод тобыкты предлагали толенгытам войти в состав аргынов после указа царя о расформировании ханской системы власти казахов. Но они не вошли и остались жить обособленно. Этот отказ потом бумерангом отразился в трудах Шаккарима Кудайберды, где он "предположил" , что толенгыты - это пленные калмыки-рабы аргынов, времён джунгарских войн. B)

Это будет вторая попытка привлечь привелегированных туйеленгытов на свою сторону, это цель всей моей жизни, жалаирам жизни нет без туйеленгытов. А если вы не согласитесь то придется и мне написать, что туйеленгыты калмыки, буряты, чукчи или американские индейцы и к тому же рабы жалаиров.

А как күшіктен-то переводится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории уже была попытка привлечь толенгытов на свою сторону. Так аргыны, а точнее подрод тобыкты предлагали толенгытам войти в состав аргынов после указа царя о расформировании ханской системы власти казахов. Но они не вошли и остались жить обособленно. Этот отказ потом бумерангом отразился в трудах Шаккарима Кудайберды, где он "предположил" , что толенгыты - это пленные калмыки-рабы аргынов, времён джунгарских войн. B)

Не представляю возможным вход төлеңгітов в тобықты. Есть на западе, на юге, севере. И зря вы наговариваете на Шакерима, что это он в отместку. Покажите место, где он "предполагает, РАБЫ АРГЫНОВ". Шакарим слишком поздно родился на время распада ханской власти. Дос. Үй артында кісі бар. Дұрыс сөйлейік бір бірімізге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...