Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, асан-кайгы. А кто-нибудь из бурят делал анализ на Днк?

вы сказали что 13% монголов С3. А какие еще подобные маркеры больше всего распространены среди монголов?

Денис Григорьев из атаган (его сайт молген), ему большой респект, не было бы его, не было бы нашего ДНК-проекта. Кажеться будут сонголы, а так пока все.

Тест платный и не каждый захочет тратить от 100 (12 маркеров) до 200 (37 маркеров) и 270 долларов (67 маркеров), чятобы узнать свое происхождение и помочь ученным.

Насчет монгол С3 наиболее распространен, среди казахов С3 треть пока, но данные пока не особо репрезентативны, в основном тестируются казахи Среднего жуза(найман, кипчак, аргын), что вносит неразбериху, так как они больше представлены в базе данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Племя джалаир,

их ветви и некоторые повествования, относящиеся к этому племени, помимо всего того, что будет сказано в истории Чингиз-хана

Это племя в давние дни было многочисленно; каждое его ответвление имело эмира и предводителя. В эпоху Чингиз-хана, а также и в настоящее время из [этого племени] было и есть много эмиров в Туране и Иране. Часть их становищ была в местности Онон. Рассказывают, что в древние времена хитайские войска устроили такую бойню этой части джалаиров, что лишь немногие могли убежать; когда, убегая, они уходили, то убили Мунулун, которая была женой Дутум-Мэнэна, как это будет приведено в повествовании о нем.

Другие роды джалаиров учинили им допрос: «Почему вы совершили столь осуждаемый поступок?». И по этой причине некоторых из них убили, а часть других стала пленниками и рабами второго сына Дутум-Мэнэна, Кайду-хана, его детей и родственников; [эти пленники и рабы], переходя по наследству от предка к предку, дошли в конце [93] концов до Чингиз-хана; вследствие этого то племя было его унгу-боголом 310. Во времена [Чингиз-хана] и его рода [многие из них] стали эмирами, людьми почитаемыми и уважаемыми, каждый по [особой] причине, как то будет объяснено [ниже].

Говорят, что их юртом была [местность] Кима [кима] в Каракоруме; у них [столь] слепая преданность, что они давали масло [в пищу] самцам-верблюдам гур-хана, который был государем уйгуров. По этой причине их называли именем белагэ. Это племя джалаир состоит из десяти больших ветвей, из которых каждая в отдельности стала многочисленным народом; они следуют в таком распределении и порядке: джат 311, тукараун 312, кунксаут 313, кумсаут 314, уят, нилкан 315, куркин 316, тулангит, тури 317, шанкут 318.

Это цитата из собрания летописей Рашид ад Дина http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasida...frametext2.html

Предки Дома ойхор [хойху] были хунны. 911а Они обыкновенно ездили на телегах с высокими колесами; почему при династии Юань-вэй [с 386 г.] еще называли их Гао-гюй или Чилэ, ошибочно превращенное в Тйелэ. Поколения их суть: Юаньгэ, Сйеяньшо, Кибиюй, Дубо, Гулигань, Доланьгэ, Лугу, Байегу, Тунло, Хунь, Сыгйе, Хусйе, Хигйе, Адйе, Бай-си, всего пятнадцать поколений. Они рассеянно обитали по северную сторону Великой песчаной степи. 912 Юань-гэ, т. е. хойху, еще называлось Уху, Угэ; при династии Суй называлось Вэйгэ. 913 Ойхорцы [хойху] храбры и сильны. Первоначально они не имели старейшин; смотря по достатку в траве и воде, перекочевывали с места на место. Искусны были в конной стрельбе из лука; склонны к воровству и грабежам. Они считались подданными тукюеского Дома. Тукюесцы их силами /374/ геройствовали в пустынях севера. В правление Да-йе, 914 Чуло-хан напал на талйеские поколения и обложил их тяжелою податью; но опасаясь негодования с их стороны, собрал несколько сот старейшин их и всех предал смерти. Хойху, соединившись с Пугу, Тунло и Байегу, отложился, объявил себя Сыгинем и назвался Хойгэ. 915 Хойхуский Дом прозывался Иологэ. 916 [302] Он обитал от Сйеяньто на север при реке Солин, 917 в 7.000 ли от столицы: Он имел до 100.000 народа, в сем числе половины, т. е. до 50.000 войска.

А это цитата из ПОВЕСТВОВАНИЯ О ДОМЕ ХОЙХУ (уйгурах)

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ch...om_I/text71.htm

Белагэ и иологэ это не про жалаиров случайно?

Раньше я уже слышал мнение, что жалаиры были царственным родом в уйгурском каганате, кстати Гумилев в своих трудах говорит о том, что современные уйгуры вовсе не потомки тех древних уйгуров. Не жалаиры случайно потомки великих уйгуров. По крайней мере и китайцы и Рашид ад Дин указывают на одно и то же место кочевки - Селенга и потом не зря же Рашид ад Дин указывает на связь жалаиров и уйгуров.

Если жалаиры правили в Уйгурском каганате, то скоре всего жалаиры были тюрками и как сказано в китайской летописи потомками хуннов.

ЧТО СКАЖЕТЕ ТЮРКИ И МОНГОЛЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я уже слышал мнение, что жалаиры были царственным родом в уйгурском каганате, кстати Гумилев в своих трудах говорит о том, что современные уйгуры вовсе не потомки тех древних уйгуров. Не жалаиры случайно потомки великих уйгуров. По крайней мере и китайцы и Рашид ад Дин указывают на одно и то же место кочевки - Селенга и потом не зря же Рашид ад Дин указывает на связь жалаиров и уйгуров.

Адиз и яглакар были каганскими в Уйгурском каганате на Орхоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
[Племя джалаир,

ЧТО СКАЖЕТЕ ТЮРКИ И МОНГОЛЫ?

Я считаю,что самый самый близкий к нам из всех всех тюрков именно УЙГУРЫ! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалайыр - казахский род - см. Улы жуз в

http://www.samal.kz/~elim/

...13. Жалаир (из Старшей орды)-основное племя, название его стало названием племенного союза. ...

http://www.wd.kz/index.php?m=2&s=19

http://www.republicanchina.org/Mongols.html#clan

Jalair

Possibly of Turkic ancestry, this group of people were captured by the Genghis Khan's clan and became vassals. In early days, this group of people had raided the pasture of rich Mongol woman, Monolun (wife of the grandson of Bodunchar), and killed her and her eight sons. Only Kaidu was saved by his uncle Nachin and later Kaidu defeated the Jalair to be a leader of the early Mongol people. The Jalairs became very much attached to the Mongol people in the ensuing years. Later, they were became vassals and got assimilated. Mukali was said to be one of them.

Перевод:

Jalair-ы

"Возможно Тюркского происхождения - эта группа людей была захвачена кланом Чингиса Хана и стала его вассалами. В более ранние времена, Жалаиры совершилм набег на пастбище богатой монгольской женщины Monolun (жена внука Bodunchar-а), и убили ее и ее восемь сыновей. Kaidu единственный кто был спасен его дядей Начином, и позже Kaidu победил Jalair-ов, и стал лидером ранних Монголов. Jalairs позднее стали очень близкими к Монголам. Позже, они, став вассалами, ассимилировались. Mukali, как считают, был один из них. "

Мукали - завоеватель Китая, затем ставший там наместником Чингиз хана.

-----

Leo de Hartog "Genghis Khan - Conqueror of the World" Barnes & Noble Books, New York, 1999 (Copyright 1989):

(перевод с англ. - мой, А.)

стр.5

"Жалаир - по всей видимости побежденное Тюркское племя, которое подверглось сильному монгольскому влиянию, селилось между Селенгой и Ононом..."

Рене Груссе "Empire of the Steppes"

с.194, 16-я строка сверху:

"...The Jelair tribe, often ranked among the Mongols and believed to have been situated either south of the confluence of the Khilok and the Selenga or nearer to the Onon, may have been a Turkic tribe reduced to vassalage and assimilated by the Mongols at the time of the legendary Mongol hero Qaidu..." (ссылка на D'Ohsson, Histoire des Mongols, I, 29)

Перевод: "...Племя Желаир, которое часто ставят среди Монголов, и считается, что располагалось, либо к югу от слияния Хилока и Селенги, либо ближе к Онону, возможно было Тюркским племенем которое стало вассалом и было ассимилировано Монголами во время легендарного монгольского героя Кайду..." (ссылка на D'Ohsson, Histoire des Mongols, I, 29).

Paul Ratchnevski "Genghis Khan - His Life and Legacy" - Blackwell, Oxford UK and Cambridge USA, 1999 (first published 1991)

с.8, нижний абзац:

"Монолун, однако, была побеждена племенем Жалаир - Рашид ад-Дин описывает их как напоминающих Монголов в обычаях и в языке, и принадлежащих к Тюркским племенам в старые времена, хотя сейчас называющих себя Монголами" (ссылка номер 50 на с.219 - Collected Chronicles, vol.I/1, p.92ff. Grousset (L'Empire mongol) также считает, что Жалаиры должно быть были Тюркского происхождения. Потомки Жалаиров захваченные во время этого рейда стали вассалами (отогус боол) клана Чингиз хана - Мукали был одним из них.)" конец цитаты.

Билял Аспандияров

"Некоторые сведения о местах обитания казахов в древности"

http://prostor.samal.kz/texts/num11/aspan1.htm

"...Можно с уверенностью предполагать, что и после падения Казани и Астрахани казахи не полностью покинули эти земли. Вероятно даже, что оставшаяся часть их пользовалась определенной свободой и неприкосновенностью как подданные русского государства. Доказательством этому служит сам факт существования в непосредственной близости к Москве касимовского ханства, некоторую роль в котором, видимо, играли известные нам казахские роды аргынов, кипчаков, жалайыров и других.

"У автора "Сборника летописей", - пишет историк Шишкин, - при описании воцарения в Касимове Ураз Мухамеда (1600 г. - Мое примечание. Б.А.) поименованы четыре бека из родов "аргын", "кипчак", "жалайыр" и "мангыт". Первые два бека, "аргын" и "кипчак", садились во время торжественного заседания по левую сторону царского престола, которая почиталась более почетной, чем правая, а вторые, т. е. жалайыр и мангыт, по правую"...

Олжас Сулейменов "АзиЯ"

http://www.geocities.com/plt_2000plt_us/az.../olc-1-997.html

" В наименовании крупнейшего казахского племени Жалайыр отразились два этапа осмысления племенного герба: жал - грива, и айыр - вилы, трезубец. Хотя позднейшее название тамги «тарак». Как видим, первое название тамги становилось названием рода (племени) и зачастую уже не осознавалось. Последнее название тамги могло отличаться от этнонима.

Тамга кипчаков - две вертикальные черты. Современное название «кос-алип» описательное - «два алипа» (первая буква арабского алфавита, альфа, изображается вертикальной чертой).

Несомненно, существовало до принятия арабского письма какое-то иное название тамги. Не сохраняется ли оно в этнониме «кипчак»?

В «Глиняной книге» я предложил возможный архетип «iкi - пчак» (екi - пшак) - т. е. «2 ножа», пчак (пшак) - очень узкий нож, стилет.

Весьма вероятно, что тамга «две вертикальные черты», некогда была названа iкi-пчак (еки-пшак), и это слово-предложение в процессе слияния в одну конструкцию превращалось в кипчак (кыпшак). «Два ножа» удивительный этноним, если бы рядом не было таких, как: «копейные» (найзалы), «топорные» (балталы), «круглый вырез» (ойык), «черта» (типк), «грива-вилы» (жалайыр), «гребенные» (тараклы), «столбовые» (баганлы); если бы начиная с VIII века не отразились в письме племена «10 стрел» (он ок), «З стрелы» (учок). К этому ряду я присоединяю и «пару стрел» (косок)."

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.25

The Jelairs - We now approach a part of our subject which is unusually difficult. I have stated in a note at the end of this work my reasons for making the Jelairs a Tuirkish tribe and not a Mongolian one...

Перевод

с.25

Жалайыры - Мы теперь приближаемся к части нашего предмета, которая является необыкновенно трудной. Я сформулировал в заметке в конце этой работы мои соображения по поводу то чтобы считать жалайыров тюркским племенем, а не монгольским...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалайыр - казахский род - см. Улы жуз в

http://www.samal.kz/~elim/

...13. Жалаир (из Старшей орды)-основное племя, название его стало названием племенного союза. ...

http://www.wd.kz/index.php?m=2&s=19

http://www.republicanchina.org/Mongols.html#clan

Уважаемый АКСКЛ, я знаю, что жалаир казахский род, не надо пожалуйста повторять одно и то же. Я не собираюсь оспаривать Вас в тому что сам жалаир и казах, я хочу разобраться кто были такие жалаиры до того как стали боголами рода Кайду и его потомков и кем был в то время сам Кайду. В приведенных мной цитатах Рашид ад Дина и китайской летописи есть как минимум 3 совпадения:

1. название (белагэ и иологэ) звучит практически одинаково

2. место кочевки

3. численность () и Рашид ад Дин и китайцы говорят о многочисленности жалаиров)

Булган Хангая вообще попрошу не иронизировать (Я считаю,что самый самый близкий к нам из всех всех тюрков именно УЙГУРЫ! )

и понять, что те кого сейчас именуют уйгурами не уйгуры вовсе, они унаследовали от древних уйгуров только название, а кашгарцы. Настоящие уйгуры обитали как раз на территории современной Монголии. Надо разобраться в происхождении жалаиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалайыр - казахский род - см. Улы жуз в

http://www.samal.kz/~elim/

...13. Жалаир (из Старшей орды)-основное племя, название его стало названием племенного союза. ...

http://www.wd.kz/index.php?m=2&s=19

http://www.republicanchina.org/Mongols.html#clan

Уважаемый АКСКЛ, я знаю, что жалаир казахский род, не надо пожалуйста повторять одно и то же. Я не собираюсь оспаривать Вас в тому что сам жалаир и казах, я хочу разобраться кто были такие жалаиры до того как стали боголами рода Кайду и его потомков и кем был в то время сам Кайду. В приведенных мной цитатах Рашид ад Дина и китайской летописи есть как минимум 3 совпадения:

1. название (белагэ и иологэ) звучит практически одинаково

2. место кочевки

3. численность () и Рашид ад Дин и китайцы говорят о многочисленности жалаиров)

Булган Хангая вообще попрошу не иронизировать (Я считаю,что самый самый близкий к нам из всех всех тюрков именно УЙГУРЫ! )

и понять, что те кого сейчас именуют уйгурами не уйгуры вовсе, они унаследовали от древних уйгуров только название, а кашгарцы. Настоящие уйгуры обитали как раз на территории современной Монголии. Надо разобраться в происхождении жалаиров.

Надеюсь ДНК-тесты дадут ответы на этот вопрос. Они говорят когда молчат архивы.

Планируем сделать бесплатные анализы летом в Талдыкоргане. Если попадуться жалаиры будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и понять, что те кого сейчас именуют уйгурами не уйгуры вовсе, они унаследовали от древних уйгуров только название, а кашгарцы. Настоящие уйгуры обитали как раз на территории современной Монголии. Надо разобраться в происхождении жалаиров.

а куда делись те уйгуры с Орхона, скажи пож-та? И были ли жалаиры, были в составе союза 19 уйгурских племен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда делись те уйгуры с Орхона, скажи пож-та? И были ли жалаиры, были в составе союза 19 уйгурских племен?

Почитай Гумилева "Древние тюрки"

http://gumilevica.kulichki.net/OT/

Вопрос вообще стоит так:

БЕЛАГЭ И ИОЛОГЭ

это один и тот же народ или нет. 3 совпадения на мой взгляд это не мало, особенно учитывая то, что совпадения конкретные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Гумилев, у него есть ответы на все вопросы?

жалаиры, не входили в состав уйгурских 19 племен.это раз.

древние уйгуры мигрировали в ВТ и Ганьсу основали там 3 гос-ва.и сегодняшние уйгуры более, чем кто либо является их потомками. это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Булган Хангая вообще попрошу не иронизировать (Я считаю,что самый самый близкий к нам из всех всех тюрков именно УЙГУРЫ! )

У Уйгуров и нирун монголов один тотем,одна легенда об Эркунэхун,одна письменность.

Нынешные Синдзянские уйгуры не те уйгуры. Кроме этих уйгуров есть ещё Шар Уйгуры. :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сары уйгуры, такие же потомки др.уйгуров как и восточно-турк.уйгуры.

После распада гос-ва на Орхоне, уйгурами было создано три гос-ва, 2 в ВТ (Караханиды, Идыкуты), и одно в Ганьсу (Кянсуйское гос-во), югуры , являются потомками создателей гос-ва в Ганьсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Уйгуров и нирун монголов один тотем,одна легенда об Эркунэхун,одна письменность.

Нынешные Синдзянские уйгуры не те уйгуры. Кроме этих уйгуров есть ещё Шар Уйгуры. :tw2:

Это и не удивительно Монголы ведь переняли письменность Уйгуров :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменность была перенята у турпанских уйгуров/несториан (Идыкуты), которые уже осели (с сер.9в.), т.е.на момент монгольского триумфа, они уже как почти 350 лет.были людьми городской культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Уйгуров и нирун монголов один тотем,одна легенда об Эркунэхун,одна письменность.

Нынешные Синдзянские уйгуры не те уйгуры. Кроме этих уйгуров есть ещё Шар Уйгуры. :tw2:

Уйгуры и другие тюркские племена вышли из племенной конфедерации называемой теле. Ранее, т.е до 14 века монголы также вышли из тюркских племен, которые разговаривали по тюркски. Только не надо путать тюрков и турков, это разные понятия в разных временных пластах. С 14 века Минская династия киданей покорила монголов, что привело к изменению наречия с тюркского на современный монгольский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Уйгуры и другие тюркские племена вышли из племенной конфедерации называемой теле.

Теле и у нас есть.Динлин-Дили -Теле-Уйгур-Нирун?

С 14 века Минская династия киданей покорила монголов, что привело к изменению наречия с тюркского на современный монгольский.

:lol: :lol: :lol:

Вы в каком классе учитесь? Из Астаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы серьёзно отнесётесь к моему тезису о 14 веке, то всё встанет на свои места. И не будет больше никакаих тёмных и запутанных мест в истории кочевых тюрков и монголов. Между нами больше общего нежели различий. Астана - это новая столица Казахстана. Москва - это ближайщий побратим. В России очень много татаров и русских вышедших от тех исторических монголов с тюрскими фамилиями. До Петра 1 русские бояре знали и использовали татарский язык. Татарский язык один из диалектов тюрского. В 17 веке к России примкнули ойраты (калмыки). Но за 3 века с 14 по 17 к сожалению это уже был не слишком похожий монгольский (ордынский) народ бывшей когда то Единой Монгольской Империи. Булган Хангай - всегда было приятно с Вами пообщаться. С уважением Ерлан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь ДНК-тесты дадут ответы на этот вопрос. Они говорят когда молчат архивы.

Планируем сделать бесплатные анализы летом в Талдыкоргане. Если попадуться жалаиры будет хорошо.

Я готов сдать кровь для анализов, или их только в Талдыкоргане будут собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kidani 14 veka -eto skoree vsego Kazaxi ! :kz1: :oz1:

У нас даже иерархия родов сохранилась приблизительно такой, какой была до, во время, и после Великого хана (да будет мир и покой ему в Тяаныре). Жалаиры были уважаемым и старшим родом среди аратов. Имя казах для обозначения национальности появилось лишь в 1924 году. Слово казак известно со времён хуноа (Великих Ханов).

:ost1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...