Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов - 2

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, RedTriangle сказал:

Я говорю об исторической преемственности в целом. Прапра....отцы многих казахов могут быть монголами, и наверное так и есть У меня с этим проблем нет. Однако, культура грубо говоря была другая, язык определенно другой, и много остальных важных вещей. Только вот про остальных родственников, в сумме которые будут более многочисленными, нельзя забывать. Мы пришли к консенсусу?

А у кого сейчас может быть культура тех монголо-татар 12 века?  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

5 млн аргынов может быть от одного могучего альфа-самца с 15 века? Короче еще на одного математика-генетика данный форум обогатился!

Все понятно :) 

Может на фиг эту историческую науку с этими источниками/историками, если быстренько можно на коленке с калькулятором все прикинуть?

Zake, почему вам так не верится. Даже если дать фору на век, я показал что может получится больше пяти миллионов двесте тысяч аргынов на сегодняшний день. Можно еще убрать от нынешних аргынов разных кырме рода в мою пользу.

По ДНК все согласуется, общий предок жил после ЧХ, по источникам тоже.

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

Zake, почему вам так не верится. Даже если дать фору на век, я показал что может получится больше пяти миллионов двесте тысяч аргынов на сегодняшний день. Можно еще убрать от нынешних аргынов разных кырме рода в мою пользу.

По ДНК все согласуется, общий предок жил после ЧХ, по источникам тоже.

Что не так?

Не буду с вами спорить, потому что все это гипотетически.

Слишком упрощенный подход к этногенезу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

 

читая записки, заметки , высока была детская смертность у кочевников даже век назад ,это от авторов

Казахи со времен ДХ, когда их было, емнип 300-400 тысяч,  размножились до 1897 года до более четырех миллионов, несмотря на смертность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Не буду с вами спорить, потому что все это гипотетически.

Слишком упрощенный подход к этногенезу. 

У вас нет оснований и базы считать иначе. Вы просто высокую вероятность таких событий не осознаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, RedTriangle said:

Я говорю об исторической преемственности в целом. Прапра....отцы многих казахов могут быть монголами, и наверное так и есть У меня с этим проблем нет. Однако, культура грубо говоря была другая, язык определенно другой, и много остальных важных вещей. Только вот про остальных родственников, в сумме которые будут более многочисленными, нельзя забывать. Мы пришли к консенсусу?

Мы же начали говорить о генетической преемственности, и вы начали говорить об аутосомных данных и резко как-то перебросились на культуру и язык. Мы не можем сравнивать апельсины с яблоками, прыгая с одной категории на другую. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RedTriangle сказал:

Казахи со времен ДХ, когда их было, емнип 300-400 тысяч,  размножились до 1897 года до более четырех миллионов, несмотря на смертность.

Сколько было во времена ДХ  населения этих  племен, которые вошли в состав казахов, мы тоже точно не знаем. Первая статистика была только в 1897 году. До этого лишь оценки. Напр якобы во времена Касыма миллион чел и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RedTriangle сказал:

Казахи со времен ДХ, когда их было, емнип 300-400 тысяч,  размножились до 1897 года до более четырех миллионов, несмотря на смертность.

это за 150 лет , рост в 10 раз?

почему сеичас так казахи не ,,размножаются,,? когда доступна медицина , и прочее достижения цивилизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RedTriangle сказал:

У вас нет оснований и базы считать иначе. Вы просто высокую вероятность таких событий не осознаете.

Вы так говорите как будто у вас есть какие то неоспоримые аргументы. Ну там кроме подсчетов на калькуляторе, разумеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, huarang сказал:

Мы же начали говорить о генетической преемственности, и вы начали говорить об аутосомных данных и резко как-то перебросились на культуру и язык. Мы не можем сравнивать апельсины с яблоками, прыгая с одной категории на другую. 

Мы начали с комментирования поста Арсена где он сказал что "самые прямые наследники Империи Монголов " это казахи и халх монголы.

Если вы считаете что наследники империй определяются таким путем, то пожалуйста, но я буду не согласен.

Получается тоже самое если прапра....внук(очень чернокожий) английского солдата в какой то африканской стране будет считать себя провопреемником Британской Империи. Утрирую, но суть такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

Мы начали с комментирования поста Арсена где он сказал что "самые прямые наследники Империи Монголов " это казахи и халх монголы.

Если вы считаете что наследники империй определяются таким путем, то пожалуйста, но я буду не согласен.

Получается тоже самое если прапра....внук(очень чернокожий) английского солдата в какой то африканской стране будет считать себя провопреемником Британской Империи. Утрирую, но суть такая же.

Слишком утрируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Вы так говорите как будто у вас есть какие то неоспоримые аргументы. Ну там кроме подсчетов на калькуляторе, разумеется!

ДНК, источники, простая математика которая спокойно дает потенциал для таких цифр с моей стороны.

С вашей стороны то что? Ничего же, по сути. Если не прав, исправляйте. Пока молчите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

это за 150 лет , рост в 10 раз?

почему сеичас так казахи не ,,размножаются,,? когда доступна медицина , и прочее достижения цивилизации

Кыргызов тогда кстати было почти в двадцать раз меньше чем нас. Сейчас не уверен что в три раза мы их больше будем.

У нас было два голода с тех пор, конечно. Но с их стороны в 1918 году, тоже говорят, много кто погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RedTriangle сказал:

ДНК, источники, простая математика которая спокойно дает потенциал для таких цифр с моей стороны.

С вашей стороны то что? Ничего же, по сути. Если не прав, исправляйте. Пока молчите.

Я не претендую на какую-то свою гипотезу как некоторые. Считаю, что нужно изучать др источники, напр иранские и т.д. 

Но ваше предположение что от одного альфы 15 века спокойно может быть 5 млн аргынов я считаю фантастическим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

Кыргызов тогда кстати было почти в двадцать раз меньше чем нас. Сейчас не уверен что в три раза мы их больше будем.

У нас было два голода с тех пор, конечно. Но с их стороны в 1918 году, тоже говорят, много кто погиб.

их было 20тыс ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

их было 20тыс ? 

:D

Их было больше 200 тысяч. Я про 1897 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, RedTriangle сказал:

:D

Их было больше 200 тысяч. Я про 1897 год

это за последнии век , когда голубое небо над головои , без воин , и всего хорошего  , этим можно обьяснить рост населения

П.С кыргыз думаю больше было в 2 раза 1897г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Zake сказал:

А у кого сейчас может быть культура тех монголо-татар 12 века?  

Она изменилась, эволюционировала. В большой степени она осталась у тех же халх монголов, монголов АРВМ, бурятов, калмыков, тувинцев потом у казахов, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

Она изменилась, эволюционировала. В большой степени она осталась у тех же халх монголов, монголов АРВМ, бурятов, калмыков, тувинцев потом у казахов, имхо.

Ну насчет этого уже хорошо потрудился АКБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

это за последнии век , когда голубое небо над головои , без воин , и всего хорошего  , этим можно обьяснить рост населения

П.С кыргыз думаю больше было два раза

Все равно семикратное отставание в росте численности слишком много. От двадцатикратного численного преимущества до того чтобы не набрать и трехразового.

Почему думаете что их было больше в два раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Shymkent сказал:

это за последнии век , когда голубое небо над головои , без воин , и всего хорошего  , этим можно обьяснить рост населения

П.С кыргыз думаю больше было два раза

И казахов тоже больше было. Букейханов писал, что казахи занижали свою численность из за боязни рекрута в армию и налогов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RedTriangle сказал:

Все равно семикратное отставание в росте численности слишком много. От двадцатикратного численного преимущества до того чтобы не набрать и трехразового.

 

это вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Ну насчет этого уже хорошо потрудился АКБ. 

Вы верите в его теорию про локализацию улуса ЧХ в Джунгарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

это вы о чем?

Казахов было примерно в 20 раз больше чем кыргызов.

Сейчас, по потомкам тех казахов, нас не больше чем в три раза.

Округленно, мы растем в семь раз медленнее с 1897 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...