Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольская группа языков и диалектов

Рекомендуемые сообщения

 

АРВМ КНР.

 

Баргуты, начало 1940-х годов:

cd753cb6df6c.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2017 в 17:12, АксКерБорж сказал:

Не выдумывайте небылицы, ув. Кылышбай. У каждого монгольского народа свой отличительный специфический национальный костюм.

Зачем все это, ув. Кылышбай?  Вы еще костюмы всех славянских народов залейте. И ежу понятно, что все они разные.

Об этом собственно и мои фотографии, которые адресованы для тех, кто считает разнообразие монгольских народов одним единым народом (вы, Кылышбай, как я понял кажется вышли из их числа?).

1. почему небылицы? вы посмотрите какое разнообразие! но естесственно у чахар костюм отличается от баргутов или халхасцев (как у нас с ногайцами и узбеками)

2. славяне тут не причем. но можно залить фото с башкирами, татарами, крымскими татарами, кыргызами, алтайцами. тогда у нас будет разнообразие не хуже чем у монголов (и это только тюрки-кыпчаки)

3. вы знаете мою позицию: все монголоязычные по мне это сродни всем кыпчакоязычным тюркам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2017 в 20:04, кылышбай сказал:

1. почему небылицы? вы посмотрите какое разнообразие! но естесственно у чахар костюм отличается от баргутов или халхасцев (как у нас с ногайцами и узбеками)

2. славяне тут не причем. но можно залить фото с башкирами, татарами, крымскими татарами, кыргызами, алтайцами. тогда у нас будет разнообразие не хуже чем у монголов (и это только тюрки-кыпчаки)

3. вы знаете мою позицию: все монголоязычные по мне это сродни всем кыпчакоязычным тюркам

 

1. Я думаю вы добросовестно заблуждаетесь. Раньше я тоже не знал этих тонкостей. А теперь знаю, у каждого монгольского народа свой национальный костюм и свои головные уборы.

2. См: п.1.

3. Увы, среди них есть и совершено отличные монгольские народы, которые не вписываются в ваше сравнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буриады Китая:

ba30262e2d9d.jpg

8ade4f2bf92e.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Үзэмчинки:

1fbe631ce0a9.jpg

07ec3effcb00.jpg

663f7eaa5313.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Баргуты.

В прошлом:

6e8e3945697ee0c5b079ed44fbf31768.jpg

Сейчас:

1391e5ef64e7ec84a8f8972f0a29f2fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Внутренняя Монголия, Китай, 19 век:

00ced3e67320.jpg

d469b499d51e.jpg

14013647f008.jpg

0866f6012528.jpg

1b936352bf02.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголоязычные народы АРВМ КНР:

 

1b21dd807d42.jpg

6feec7f893c9.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/21/2017 в 15:13, АксКерБорж сказал:

 

Мнения самих бурятов и калмыков из социальных сетей:

 

... Бурят-монгольский и халха-монгольский отличаются примерно как русский и польский. Друг друга не понимают. Фонетика тоже сильно отличается. У бурят много звуков ж, ш. У монгол ч, щ, ц.

 

 

 

... Учился в Иркустке. Было много бурят, монголов. Друг друга не понимали. Даже западные и восточные буряты говорили, что плохо понимают друг друга.

 

 

 

... Я хори -бурят, мои родственники ездили Монголию к родственникам сложновато их понять.

 

 

 

... А еще ведь Внутренняя Монголия есть. Знакомые калмыки, рассказывают, к ним много приезжают калмыки из Внутренней Монголии, язык говорят трудно понять, когда разговаривают калмыки из Внутренней Монголии, получается так как будто китайцы говорят по-калмыцки. В общем почти все что говорят, не понятно.

 

 

 

... На ютубе есть видео, интервью с калмыцкой бабушкой-целительницей. То, что у неё спрашивают по-монгольски, она иногда просит перевести, а иногда нет.

 

 

Действит-но интересно мнение незаинтересованного специалиста кас монгольских языков. Насколько сильно они различаются. 

Форумные русско/монголоязычные юзеры например утверждают, что у них практически единый язык монгольский с диалектами (бурятский, халха, калмыкский и т.д.).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Монгол из АРВМ также свободно общается с халха-монголами.

 

Ну и что? 

Мы, татары, ногайцы, башкиры, кыргызы, каракалпаки, узбеки, алтайцы, например, тоже можем свободно общаться друг с другом. Убедился на своем опыте.

Ведь речь в теме не об этом!

Речь о том, что все ваши и наши народы отдельные (а не один народ), имеющие собственную историю, происхождение, своих героев, специфическую культуру, хозяйственный уклад, территории, языки/диалекты/говоры и все прочее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Ну и что? 

 

Речь о том, что все ваши и наши народы отдельные (а не один народ), имеющие собственную историю, происхождение, своих героев,.

 

У нас Чингисхан,Хубилайхан,Даянхан .У вас кто ? Султан Абулхайр и Аблай?

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ну и что? Мы, татары, ногайцы, башкиры, кыргызы, каракалпаки, узбеки, алтайцы, например, тоже можем свободно общаться друг с другом. Убедился на своем опыте. Ведь речь в теме не об этом! Речь о том, что все ваши и наши народы отдельные (а не один народ), имеющие собственную историю, происхождение, своих героев, специфическую культуру, хозяйственный уклад, территории, языки/диалекты/говоры и все прочее.

ну так и у нас у татар, ногайцев, башкир, кыргызов, каракалпаков, узбеков, алтайцев, казахов - несмотря на почти отсутствие языкового барьера мы все отдельные народы, имеющие обственную историю, происхождение, своих героев, специфиечские культуру, хоз. уклад, территории, языки/диалекты/говоры. более того разница между кыргызом и татаром в истории, этногенезе, культуре, территории, хозяйстве не сравнится с разницей в этом всем между бурятом и халха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, кылышбай сказал:

ну так и у нас у татар, ногайцев, башкир, кыргызов, каракалпаков, узбеков, алтайцев, казахов - несмотря на почти отсутствие языкового барьера мы все отдельные народы, имеющие обственную историю, происхождение, своих героев, специфиечские культуру, хоз. уклад, территории, языки/диалекты/говоры. более того разница между кыргызом и татаром в истории, этногенезе, культуре, территории, хозяйстве не сравнится с разницей в этом всем между бурятом и халха

Суть в том, что напр. отд. форумные буряты и калмыки считают что они с халха и др монголояз народами ОДИН НАРОД - т.е. монголы с ЕДИНЫМ языком монгольским (с калмыкским, бурятским, халха и т.д. диалектами) и категорически отрицают нынешнюю класификацию монголоязычных народов. Дескать это происки политики (российской и т.д.).

Назову даже имена этих форумных "панмонголистов" - Рейче Онкель, Ермолаев и Меченосец.

Были уже споры на эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

более того разница между кыргызом и татаром в истории, этногенезе, культуре, территории, хозяйстве не сравнится с разницей в этом всем между бурятом и халха

 

Вы не представляете сколько на свете монгольских народов, культур и языков, поэтому и заблуждаетесь. Давно понял, что для вас существуют только халхасцы, калмыки и буряты. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ведь наверно не просто так они воевали друг с другом?! Что скажете, Кылышбай?

Понятно Кылышбай плод современности, а потому судит не исторически о давно минувших эпохах, а с позиции форума, на котором халхасцы, буряты и калмыки держатся одной командой и считают себя одним народом с халхасцами во главе (хотя языков друг друга не понимают).  Или калмыки во главе? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только вчера Peacemaker в теме про казахов самолично отнекивался от монголов Внутренней Монголии, утверждая, что они никакого отношения не имеют к его народу, халхасцам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кылышбай, знакомьтесь с разнообразным монгольским миром! ;)

Монголы Ордоса (с хадаками в руках, по нашему с каде):

a4680318ad86.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ведь наверно не просто так они воевали друг с другом?! Что скажете, Кылышбай? Понятно Кылышбай плод современности, а потому судит не исторически о давно минувших эпохах, а с позиции форума, на котором халхасцы, буряты и калмыки держатся одной командой и считают себя одним народом с халхасцами во главе (хотя языков друг друга не понимают).  Или калмыки во главе? 

1. халха вревали с ойратами тогда как казахи воевали со всеми соседями: башкирами, ногайцами, каракалпаками, узбеками, кыргызами, алтайцами. так что как аргумент не канает

2. этнос, атрибуты этничности это все понятия субъективные. тем более вы тут ордосцев и арвм-цев показывайте. раз постоянно разъединяете калмыков и бурятов - давайте продемонстрируйте их отличия от халхасцев. а я вам сразу в ответ выложу различия между казахами и башкирами или между ногайцами и татарами. и так можно спорить бесконечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

1. халха вревали с ойратами тогда как казахи воевали со всеми соседями: башкирами, ногайцами, каракалпаками, узбеками, кыргызами, алтайцами. так что как аргумент не канает

2. этнос, атрибуты этничности это все понятия субъективные. тем более вы тут ордосцев и арвм-цев показывайте. раз постоянно разъединяете калмыков и бурятов - давайте продемонстрируйте их отличия от халхасцев. а я вам сразу в ответ выложу различия между казахами и башкирами или между ногайцами и татарами. и так можно спорить бесконечно

 

1. Все гораздо проще. Воевали, потому что это не один народ, а два разных, хоть и родственных по языку и культуре.

2. Я никого не разъединяю, не надо выдумывать голословные обвинения! Калмыки и буряты и без вас могут объясниться по моим постам.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Все гораздо проще. Воевали, потому что это не один народ, а два разных, хоть и родственных по языку и культуре.

а я спорю? я и так считаю калмыков, бурятов и халха разным этносом. вы уже забыли что всех их я считаю такими же родственными, но разными этносами, как ногайско-кыпчакские народы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zake сказал:

Суть в том, что напр. отд. форумные буряты и калмыки считают что они с халха и др монголояз народами ОДИН НАРОД - т.е. монголы с ЕДИНЫМ языком монгольским (с калмыкским, бурятским, халха и т.д. диалектами) и категорически отрицают нынешнюю класификацию монголоязычных народов. Дескать это происки политики (российской и т.д.).

Назову даже имена этих форумных "панмонголистов" - Рейче Онкель, Ермолаев и Меченосец.

Были уже споры на эту тему. 

тут я конечно не согласен с этими панмонголистами: все совр. монг. народы такие же отд. этносы как кыпчакские народы (казахи, каракалпаки, ногайцы): много общего и во многом общее прошлое, но на данный момент каждый "в своей квартире"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, кылышбай сказал:

тут я конечно не согласен с этими панмонголистами: все совр. монг. народы такие же отд. этносы как кыпчакские народы (казахи, каракалпаки, ногайцы): много общего и во многом общее прошлое, но на данный момент каждый "в своей квартире"

Если у них разница в языке как у нас с каракалпаками и ногайцами это одно. А может и больше разница? Как напр между каз яз и туркмен яз?

Кто это обьективно на форуме скажет, не кривя душой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Если у них разница в языке как у нас с каракалпаками и ногайцами это одно. А может и больше разница? Как напр между каз яз и туркмен яз?

Кто это обьективно на форуме скажет, не кривя душой? 

сравнить в цифрах можно по списку Сваодеша, можно посмотреть классификаций и т.д. но имхо наши ног. кыпч. языки - каз., каракалп., ног. - это скорее диалекты некогда одного языка. разошлись они относительно недавно. а вот бур., халх. и ойр. думаю разошлись чуть раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...