Перейти к содержанию
Samtat

Y-хромосомные гаплогруппы народов Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОФОНДОВ УЗБЕКОВ, КАЗАХОВ, КАРАКАЛПАКОВ, ТУРКМЕН И ДУНГАН ПО МАРКЕРАМ
Y-ХРОМОСОМЫ

1Жабагин М., 2Турдикулова Ш., 3Сабитов Ж., 4Схаляхо Р.,5 Юсупов Ю., 6Балаганская О., 7Далимова Д., 7Давлетчурин Д., 1Акильжанова А., 6Балановская Е., 4Балановский О.

Изучена структура генофондов пяти народов исторического региона Центральной Азии – Трансоксианы – по 35 SNP и 17 STR маркерам Y-хромосомы. Суммарно генотипировано 780 образцов, представляющих следующие 10 популяций: казахи (Казалинский и Жанакорганский районы, сельские окрестности городов Арыс и Шымкент), узбеки (Ферганская, Хорезмская и Ташкентская области), каракалпаки (Нукусский район), туркмены (Ходжейлинский и Шуманайский район) и дунгане (Ташкентская область). В генофонде Трансоксианы обнаружено 27 гаплогрупп, четыре из которых являются наиболее частыми (С2*, С2b1a2, Q, R1a1a*), однако в разных популяциях они распространены крайне неравномерно. Гаплогруппа С2-М217 составляет почти две трети генофонда южных казахов. Гаплогруппа R1a1a-M198 достигает четверти генофонда узбеков, а также часто встречается в одной из популяций казахов (Жанакорган) и у дунган. Гаплогруппа Q-M242 составляет более двух третей генофонда туркмен. Для родоплеменных групп накопление отдельных гаплогрупп выражено еще сильнее, чем для географических популяций.

Популяции Трансоксианы были сопоставлены с 69 другими популяциями Азии. Обнаружено, что земледельческие популяции узбеков и таджиков, а также киргизы, генетически отдалены от большинства кочевых популяций (монголов, казахов, хазарейцев). Туркмены Узбекистана формируют обособленный генетический кластер вместе с туркменами Ирана и Афганистана. Дунгане Узбекистана генетически ближе к исторически и родственным им популяциям Китая, чем к соседним популяциям узбеков. Каракалпаки генетически занимают промежуточное место в генетическом пространстве Трансоксианы.

Для выяснения основных факторов, сформировавших структуру генофонда Трансоксианы, мы изучили генетические различия между популяциями методом AMOVA. Географический ландшафт Трансоксианы, несмотря на его контрастность (пустыни и плодородные бассейны рек, предгорья и низменности), не оказывает прямого влияния на генетический ландшафт. Основную роль в структурировании генофонда играет хозяйственно-культурный тип: деление на земледельцев и кочевников. Этот вывод подтвержден и тестом Мантеля, показавшим, что генетические расстояния между популяциями Трансоксианы, в отличие от большинства других регионов мира, не скоррелированы с географическими расстояниями между ними.

Работа выполнена при поддержке грантов РНФ 14-14-00827, 17-14-01345, РФФИ №16-06-00303_а и Программ Президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология", "Динамика генофондов", Программно-целевым финансированием МОН РК (№0114РК00492, 0115РК01931) Назарбаев Университет.
http://genomics.uz/d/673231/d/gotovyy_oblozhka_titul_1.pdf

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Samtat !

Недавно где-то мельком встретил, что гаплогруппа С (если помню именно Y-ДНК) встречается в бронзовом веке на Волге у ямников. Есть ли вероятность, что С у казахов с Волги, а не с Прибайкалья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Samtat сказал:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОФОНДОВ УЗБЕКОВ, КАЗАХОВ, КАРАКАЛПАКОВ, ТУРКМЕН И ДУНГАН ПО МАРКЕРАМ
Y-ХРОМОСОМЫ

1Жабагин М., 2Турдикулова Ш., 3Сабитов Ж., 4Схаляхо Р.,5 Юсупов Ю., 6Балаганская О., 7Далимова Д., 7Давлетчурин Д., 1Акильжанова А., 6Балановская Е., 4Балановский О.

Изучена структура генофондов пяти народов исторического региона Центральной Азии – Трансоксианы – по 35 SNP и 17 STR маркерам Y-хромосомы. Суммарно генотипировано 780 образцов, представляющих следующие 10 популяций: казахи (Казалинский и Жанакорганский районы, сельские окрестности городов Арыс и Шымкент), узбеки (Ферганская, Хорезмская и Ташкентская области), каракалпаки (Нукусский район), туркмены (Ходжейлинский и Шуманайский район) и дунгане (Ташкентская область). В генофонде Трансоксианы обнаружено 27 гаплогрупп, четыре из которых являются наиболее частыми (С2*, С2b1a2, Q, R1a1a*), однако в разных популяциях они распространены крайне неравномерно. Гаплогруппа С2-М217 составляет почти две трети генофонда южных казахов. Гаплогруппа R1a1a-M198 достигает четверти генофонда узбеков, а также часто встречается в одной из популяций казахов (Жанакорган) и у дунган. Гаплогруппа Q-M242 составляет более двух третей генофонда туркмен. Для родоплеменных групп накопление отдельных гаплогрупп выражено еще сильнее, чем для географических популяций.

Популяции Трансоксианы были сопоставлены с 69 другими популяциями Азии. Обнаружено, что земледельческие популяции узбеков и таджиков, а также киргизы, генетически отдалены от большинства кочевых популяций (монголов, казахов, хазарейцев). Туркмены Узбекистана формируют обособленный генетический кластер вместе с туркменами Ирана и Афганистана. Дунгане Узбекистана генетически ближе к исторически и родственным им популяциям Китая, чем к соседним популяциям узбеков. Каракалпаки генетически занимают промежуточное место в генетическом пространстве Трансоксианы.

Для выяснения основных факторов, сформировавших структуру генофонда Трансоксианы, мы изучили генетические различия между популяциями методом AMOVA. Географический ландшафт Трансоксианы, несмотря на его контрастность (пустыни и плодородные бассейны рек, предгорья и низменности), не оказывает прямого влияния на генетический ландшафт. Основную роль в структурировании генофонда играет хозяйственно-культурный тип: деление на земледельцев и кочевников. Этот вывод подтвержден и тестом Мантеля, показавшим, что генетические расстояния между популяциями Трансоксианы, в отличие от большинства других регионов мира, не скоррелированы с географическими расстояниями между ними.

Работа выполнена при поддержке грантов РНФ 14-14-00827, 17-14-01345, РФФИ №16-06-00303_а и Программ Президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология", "Динамика генофондов", Программно-целевым финансированием МОН РК (№0114РК00492, 0115РК01931) Назарбаев Университет.
http://genomics.uz/d/673231/d/gotovyy_oblozhka_titul_1.pdf

Рахмет за ссылку. Расширенный вариант статьи на английском выйдет в течении 15 дней.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ындыр сказал:

Недавно где-то мельком встретил, что гаплогруппа С (если помню именно Y-ДНК) встречается в бронзовом веке на Волге у ямников.

Если честно не в курсе. Вероятней всего речь шла о митохондриальной ДНК.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 01.06.2017 at 1:32 AM, Samtat said:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОФОНДОВ УЗБЕКОВ, КАЗАХОВ, КАРАКАЛПАКОВ, ТУРКМЕН И ДУНГАН ПО МАРКЕРАМ
Y-ХРОМОСОМЫ

1Жабагин М., 2Турдикулова Ш., 3Сабитов Ж., 4Схаляхо Р.,5 Юсупов Ю., 6Балаганская О., 7Далимова Д., 7Давлетчурин Д., 1Акильжанова А., 6Балановская Е., 4Балановский О.

Каракалпаки генетически занимают промежуточное место в генетическом пространстве Трансоксианы.

Если правильно понял, то это означает, что у каракалпаков присутствует большое генетическое разнообразие.

Если это так, то в Нукусе, откуда брали образцы, как в любой столице очень много смешанных семей и не только с казахами, но и узбеками, туркменами, татарами, русскими и т.д. Это влияет на результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше дождаться полной статьи.  Вряд ли  разнообразие есть результат только современных смешанных браков, скорее речь о более древних компонентах Востока и Запада, которые участвовали в этногенезе каракалпаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Samtat said:

Лучше дождаться полной статьи.  Вряд ли  разнообразие есть результат только современных смешанных браков, скорее речь о более древних компонентах Востока и Запада, которые участвовали в этногенезе каракалпаков.

Я просто знаю семей, которые каракалпаки, но в роду столько смешанных кровей, что не знаешь кто есть кто. А в Нукусском районе есть наши родственники, а их соседи - туркмены, узбеки, казахи и т.д., короче, детьми бегали вместе, а все говорили на каракалпакском.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Kamal сказал:

Из Нукусского района? Там такая же обстановка.

Я не знаю, так как не я их собирал а узбекские коллеги. По казахам все могу ответить, так как я их собирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2017 в 23:38, asan-kaygy сказал:

Я не знаю, так как не я их собирал а узбекские коллеги. По казахам все могу ответить, так как я их собирал

1. С2-М217 это скорее дулаты(уйсын) и конгыраты, но в том регионе наверное и алимулы(алшын) есть. а вот R1a-M198 - кыпчаки?

2. странно что есть Хорезм, Ташкент и Фергана, а вот южных узбеков (где большой процент дештикыпчакского компонента) нет. даже подозрительно

3. если туркмены были не только йомуды то видимо Q2 все же у них мажорная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

1. С2-М217 это скорее дулаты(уйсын) и конгыраты, но в том регионе наверное и алимулы(алшын) есть. а вот R1a-M198 - кыпчаки?

2. странно что есть Хорезм, Ташкент и Фергана, а вот южных узбеков (где большой процент дештикыпчакского компонента) нет. даже подозрительно

3. если туркмены были не только йомуды то видимо Q2 все же у них мажорная

1. по казахам, это Алимулы и Коныраты С2.

2. Другие узбеки есть, просто там четко очерчена география статьи и поэтому те выборки не включены в статью.

3. Там в основном йомуды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2017 в 14:10, asan-kaygy сказал:

Расширенный вариант статьи на английском выйдет в течении 15 дней.

 Ссылка с МолГена:

The Connection of the Genetic, Cultural and Geographic Landscapes of Transoxiana

https://www.nature.com/articles/s41598-017-03176-z

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Samtat сказал:

 Ссылка с МолГена:

The Connection of the Genetic, Cultural and Geographic Landscapes of Transoxiana

https://www.nature.com/articles/s41598-017-03176-z

Рахмет. Опередили меня.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа проведена конечно масштабная. Выборки впечатляют. Одно грустно,- снипы не актуальные, не дают более чёткую дифференциацию субкладов. Как говорится : "На дворе конец 20 века, а у нас одна пара валенок на двоих..." . "Кто знаёт тот поймёт". :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти данные по казахам 2009-2010 годов. У нас из-за казахской стороны (не из-за меня, а из-за других казахов) так поздно вышла статья, а планировали общеказахскую статью еще в 2011 году. А ее еще пока нет, хотя планируем добить.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Samtat said:

Интересно, почему не фиксировалась родо-племенная принадлежность каракалпаков?

Я так думаю, что о каракалпаках просто-напросто отрапортовали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kamal сказал:

Я так думаю, что о каракалпаках просто-напросто отрапортовали....

кстати да, плохо что не указан род. странно. ведь и каракалпаки также как и казахи знают род-племя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Samtat сказал:

Интересно, почему не фиксировалась родо-племенная принадлежность каракалпаков?

узбекские коллеги собирали, у них историков не было

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...