Перейти к содержанию
Uighur

Евреи Китая

Рекомендуемые сообщения

Согласно преданиям, китайские евреи прибыли в Китай при династии Хань в I в. н. э.[7] В это время уже существовал Великий Шёлковый Путь через Джунгарию и Восточный Туркестан в страны Средней Азии и Ближнего Востока.

Документальные данные подтверждают присутствие еврейских торговцев в Китае в VIII—IX вв. Арабские, китайские и другие источники IX—XIV вв. сообщают о существовании в Китае еврейских торговых колоний и даже общин в ХанчжоуПекине и других городах[7]. Эти общины достигли расцвета в XIII—XIV вв., но впоследствии бесследно исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняно почему нужно было открывать тему в данной ветке? Есть же семиты ветка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть данные что именно евреи принесли китайцам технологию ткачества из Индии и приспособили ее к шелкоткачеству.До этого Китайцы знали шелкопряд но не умели ткать из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манускрипты о ранних еврейских торговцах в Китае

В Китае лишь два изолированных фрагмента говорят о присутствии евреев: манускрипт на иврите из Дуньхуана 9 века (текст: Wu Chi-yu, “Le manuscrit hébreu de Touen-houang“, 1996; факсимиле: “Sétinde, Terre de Bouddha. Dix siècles d’art sur la route de la soie”, 1995, p.78) и иудо-персидский фрагмент, смешанный с согдийским, из Дандан-Уйлыка 8 века (см. Utas, B. The Jewish-Persian Fragment from Dandān-Uiliq, 1968) являются наиболее ранними известными свидетельствами. Первый использовался как амулет, а второй датируется второй половиной 8 века и найден был у Хотана. Это письмо, затрагивающее торговлю скотом и возможно также одеждой и рабами. Некоторые слова похожи на согдийские (например слова, обозначающие “раба” и “арфу”).

[De la Vaissière, Étienne. Histoire des marchands sogdiens - Paris, 2002 - p.180]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...