Перейти к содержанию
Rust

Антропология сельджуков

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Hungar сказал:

Это же чистое творчество. Нигде не фиксируются монголоиды раньше 1 тыс года до н.э. Тем более в центральной азии. Даже на Алтае. Монголоидный компонент на Алтай привнесли миграционные волны тунгусских и кето-самодийских народов. Даже в центральном китае кругом европеоиды в глубокой древности. А усуни и юэчжи лишь их остаточный компонент. Далее естественные исторические процессы по территориальной экспансии монголоидов. [китайцы в доисторической мифологии воюют с рыжими ди за земли и побеждают, оттесняя их в Ганьсу, Ордос и ВТ].

Уважаемый Hungar,я говорил лишь о том что европеоидный тип с небольшим эпикантусом ,схожий с туркменским существует с глубокой древности и скорее всего не является результатом смешение,а остатком антропологического типа существовавшим до разделения европеоидов и монголоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательством древности такого типа может служить антропологические типы более европеоидных индейских народов.Кстати  если сравнивать внешнюю близость соседних с туркменами народов,таких как казахи,иранцы,пуштуны и азербайджанцы и тип более европеоидных индейских народов то туркмены окажутся ближе к индейцам и самое удивительное что у индейцев и  некоторых туркменских племен окажется основным  и гаплогруппа Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Аrсен сказал:

IMG_0494.jpg

 

У этих девушек тоже наверное особенный эпикантус? :turkmen1:

Или вы опять скажите, что они узбечки :D

Нет это обычные туркменские девушки.А что вы решили что они похожи на казашек?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shamyrat сказал:

Нет это обычные туркменские девушки.А что вы решили что они похожи на казашек?

кроме девушки крайней слева, остальные сойдут за казашек, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Shamyrat сказал:

Нет это обычные туркменские девушки.А что вы решили что они похожи на казашек?

Вторая с лева похожа на уйгурку или узбечку или казашку, а вот четверо с права 100% казашки.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shamyrat сказал:

Уважаемый Hungar,я говорил лишь о том что европеоидный тип с небольшим эпикантусом ,схожий с туркменским существует с глубокой древности и скорее всего не является результатом смешение,а остатком антропологического типа существовавшим до разделения европеоидов и монголоидов.

Похоже туркмены это армяне СА. Вы вместо множества слов лучше труды ученых приведите в виде доказательства.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shamyrat сказал:

европеоидный тип с небольшим эпикантусом ,схожий с туркменским существует с глубокой древности

Я не знаю о чём идёт речь, но основной и самый древний у туркменов это закаспийский тип- вариант восточной средиземноморской расы. Конечно же могут быть разные локальные вариации и подмесы, как у любого этноса.

turkmen.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О различиях писала Надежда Дубова:

...Антропологические исследования, проведенные К. Наджимовым в Сурхандарьинской области (1958), показали, что туркмены, проживающие в районе Термеза, как и туркмены Туркменистана, относятся к длинноголовому закаспийскому типу. Нуратинские туркмены, живущие в одном из районов Самаркандской области Узбекистана, по данным В. Я. Зезенковой (1945), обнаруживают некоторое сходство с закаспийским антропологическим типом. Среди проживающих там потомков племен канджигалы, айтамгалы и казаяклы этого типа не обнаружено. Они отнесены автором исследования к расе Среднеазиатского междуречья. Исследованием О. Бабакова закаспийский антропологический тип описан лишь для туркмен Южного Таджикистана, а все нуратинские туркмены, обследованные по значительно более подробной,чем в 1944 году, программе, включены в расу Среднеазиатского междуречья (Туркмены в Среднеазиатском междуречье,1989). Човдуры Ставропольского края и иомуты Хорезма, изученные А. И. Ярхо (1933),так же как и нуратинские туркмены,оказались более монголизированными в результате  метисации с каракалпаками и отчасти казахами, что отмечалось и этнографами (Жданко, 1964; Ниязклычев, 1968). Туркмены Хорезма и СеверногоКавказа в целом сходны сгруппами, описаннымиЛ. В. Ошаниным и О. Бабаковым (Туркмены в Среднеазиатском междуречье, 1989)....

... Даже туркмены Туркмении в антропологическом отношении также не могут считаться однородными как по описательным, так и по измерительным признакам. У разных территориальных и племенных групп современных туркмен по-разному выражены антропологические пласты, вошедшие в состав этого народа. Так, древний неолитический пласт (долихокефалия при большом продольном и малом поперечном диаметрах, высокое и узкое лицо, слабая выраженность рельефа, резкая горизонтальная профилировка, высокий и узкий нос при высоком переносье и общей грацильности скелета) прослеживается почти во всех группах, но наиболее ярко выражен у нохурли, губадагли,ата и меджевуров. Труднее всего этот антропологический компонент можно проследить у туркмен Узбекистана, Ставропольских групп, човдуров, олам, элеч, а также в некоторых группах эрсаринцев. В перечисленных группах, также как и у эрсари Таджикистана, ясно выступают черты, свойственные древнему степному населению(большие продольный и поперечный  диаметры, мезокефалия и брахикефалия,относительно высокое и широкое лицо, наклонный лоб с сильно развитым надбровьем, большой, а иногда и очень большой нижнечелюстной диаметр), безусловно вошедшему в состав огузов. Также как и предыдущий вариант, этот антропологический компонент прослеживается в разной степени в составе практически всех туркмен. Заметным отличием таких групп как элеч, эрсари Таджикистана, нуратинских туркмен, човдуров Хорезма и абдалов Астраханской области от других выборок является сильная выраженность монголоидных характеристик. Кроме того, нельзя не упомянуть, что чрезвычайно массивная нижняя челюсть (элеч 116,4; човдуры 114,4; теке – 115,2 мм) отмечена как одна из очень характерных черт череповиз неолитического могильника Тумек-Кичиджик, принадлежавшего носителям кельтеминарской культуры (Яблонский, 1986).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shamyrat сказал:

Микроразличия можно заметить.

Почему то не сомневаюсь, что только вы способны обнаружить эти микроразличия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Почему то не сомневаюсь, что только вы способны обнаружить эти микроразличия :)

Ваше право думать что хотите,только вот я здесь живу и знаю лучше.Наверно будет странно если я буду вас учить об антропологии казахов,да еще и умничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Shamyrat сказал:

Ваше право думать что хотите,только вот я здесь живу и знаю лучше.Наверно будет странно если я буду вас учить об антропологии казахов,да еще и умничать.

Я не умничаю, Шамурат. Просто искренне ошарашен вашими способностями обнаруживать эти микроразличия :)

Наверное, форумный расист Уйгур-Хунгар теперь точно будет нервно курить в сторонке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Zake said:

Я не умничаю, Шамурат. Просто искренне ошарашен вашими способностями обнаруживать эти микроразличия :)

Наверное, форумный расист Уйгур-Хунгар теперь точно будет нервно курить в сторонке

 

По сравнению с казахскими националистами тут на форуме курят все :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zake сказал:

Я не умничаю, Шамурат. Просто искренне ошарашен вашими способностями обнаруживать эти микроразличия :)

Наверное, форумный расист Уйгур-Хунгар теперь точно будет нервно курить в сторонке

 

Да оставим эти бесполезные споры.Меня волнует другой вопрос.Как известно современная культура ориентирована на запад.Все фильмы,спортсмены ,артисты,короче все кто может быть кумиром наших детей в основном европеоидной внешности,а как известно дети во всем хотят быть похожими на своих кумиров,даже во внешности.Например хочет выглядеть как Роналдо,а на зеркале видит совершенно другой антропологический  монголоидое лицо.У ваших детей или у знакомых бывают случаи  когда дети чуствують какой то комплекс из за этого и какова психологическая реакции для самоуспокоения в таких случаях бывают.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Shamyrat сказал:

Да оставим эти бесполезные споры.Меня волнует другой вопрос.Как известно современная культура ориентирована на запад.Все фильмы,спортсмены ,артисты,короче все кто может быть кумиром наших детей в основном европеоидной внешности,а как известно дети во всем хотят быть похожими на своих кумиров,даже во внешности.Например хочет выглядеть как Роналдо,а на зеркале видит совершенно другой антропологический  монголоидое лицо.У ваших детей или у знакомых бывают случаи  когда дети чуствують какой то комплекс из за этого и какова психологическая реакции для самоуспокоения в таких случаях бывают.

Вы этим сообщением показали свою нездоровую рассовую озабоченность , если вас  действительно волнует/беспокоит именно этот вопрос :)

Поэтому я плюсанул за вашу искренность, но конечно абсолютно, не разделяю ваш нездоровый подход. Повторю, если вас это, действительно, волнует, значит вы больны :)

К большому сожалению, этот форум, потихоньку, превращается в сборище расистов и поэтому, скорее всего, невозможно конструктивное обсуждение многих тем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Вы этим сообщением показали свою нездоровую рассовую озабоченность , если вас  действительно волнует/беспокоит именно этот вопрос :)

Поэтому я плюсанул за вашу искренность, но конечно абсолютно, не разделяю ваш нездоровый подход. Повторю, если вас это, действительно, волнует, значит вы больны :)

К большому сожалению, этот форум, потихоньку, превращается в сборище расистов и поэтому, скорее всего, невозможно конструктивное обсуждение многих тем.

 

Уважаемый Zake, я тоже хотел это написать, но как-то помягче, чтоб не ранить "европеоидную" навязчивость в душе оппонента. Но вы на мной взгляд уж прямолинейно и немного не корректно указали на "диагноз". 

Мне со стороны порой смешно и обидно, когда некоторые ищут в себе европеоидные черты вместо того, чтобы искать более значимые пробелы в истории своего народа. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zake сказал:

Вы этим сообщением показали свою нездоровую рассовую озабоченность , если вас  действительно волнует/беспокоит именно этот вопрос :)

Поэтому я плюсанул за вашу искренность, но конечно абсолютно, не разделяю ваш нездоровый подход. Повторю, если вас это, действительно, волнует, значит вы больны :)

К большому сожалению, этот форум, потихоньку, превращается в сборище расистов и поэтому, скорее всего, невозможно конструктивное обсуждение многих тем.

 

Уважаемый Zake меня удивил ваше реакция на простой вопрос ,лично я никогда не считал что человека надо мерить по его антропологическим признакам,а надо мерить по человеческим качествам,какой национальности бы он не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но также ,когда обсуждается антропология ,не вижу ничего плохого в том что бы обсуждать различия в антропологии,так как не думаю что в том что бы иметь различия во внешности есть что то плохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет комплексов,мне известно что даже у некоторых японцев такой комплекс существует и просто хотел узнать как дело обстоит у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2017 в 15:37, Samtat сказал:

Да чем собственно лучше противоположная сторона? Она тоже иногда выглядит также до смешного "красиво". Я уже говорил  не раз, никто не знает каким фенотипом обладали первые тюрки. Чем мы обладаем на "поверхности"? Это данные 7-13 века нашей эры. Когда уже появились результаты смешения двух больших рас, и процесс метисации уже растянулся  не менее чем на 1 тыс.лет.  А раньше что ? Тюрков не було? Или их предков.

Ну, хотя бы тем, что не объявляет, факты, которые им не нравятся подлогом. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Ну, хотя бы тем, что не объявляет, факты, которые им не нравятся подлогом. ;) 

Уважаемый Le Raffine ,объясните пожалуйста как можно определить сельджука в ворованном экспонате неизвестного происхождения,если под ним нет надписи что это сельджук или нету там предмета который мог  бы  принадлежать только сельджукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shamyrat сказал:

Уважаемый Le Raffine ,объясните пожалуйста как можно определить сельджука в ворованном экспонате неизвестного происхождения,если под ним нет надписи что это сельджук или нету там предмета который мог  бы  принадлежать только сельджукам.

Там во-первых среди экспонатов был двуглавый орел. Символ империи Сельджуков, во-вторых я в отличие от тех, кто типировал эти экспонаты не археолог, также как и вы. В-третьих неизвестны только конкретно места обнаружения некоторых артефактов, а не сама их принадлежность к сельджукам. Ну и в четвертых на этой выставке представлены экспонаты в том числе и из Туркменистана, конкретно из Мерва. Так, что если это татаро-монгольский заговор, то и туркмены в нем участвуют.

http://turkmenistan.gov.tm/?id=10912

Цитата

Удивляет насыщенностью красок редчайший образец архитектурного декора сельджукской эпохи: глазурованная плитка в виде девятилучевой звезды с изображением всадника. Несколько особняком в этой экспозиции стоит балбал – каменная скульптура, воплощающая умершего предка и устанавливаемая у мемориального места. Следует отметить, что туркменские артефакты находятся в центре особого внимания, ведь, как уже упоминалось выше, наша страна впервые предоставила их столь широко за рубежом.

 

270416-8.jpg

 

270416-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shamyrat сказал:

А насчет комплексов,мне известно что даже у некоторых японцев такой комплекс существует и просто хотел узнать как дело обстоит у вас.

Возможно комплексы есть у тех кто живёт среди представителей другой расы? Или мода? Точно могу сказать что в Калмыкии удобнее всего быть калмыком, также и в Туркменистане думаю проще всего быть туркменом, какие комплексы могут быть у местных ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...