Перейти к содержанию
Rust

Антропология сельджуков

Рекомендуемые сообщения

Я же говорю нет аналогий с хунну. Куда ещё ходить?  Меня  больше всего умиляет вот этот тезис :"раз монголоид- значит тюрк". :)  Я думаю с ним будут не согласны как минимум монголы, сюда могут добавиться тунгусы , не говоря уж о уральцах. Ну и ещё много кого. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Samtat сказал:

Я же говорю нет аналогий с хунну. Куда ещё ходить?  Меня  больше всего умиляет вот этот тезис :"раз монголоид- значит тюрк". :)  Я думаю с ним будут не согласны как минимум монголы, сюда могут добавиться тунгусы , не говоря уж о уральцах. Ну и ещё много кого. 

Хорошо с начало нашей эры и до 5 века нашей эры на Алтае, Ордосе, Минусе, Вн Монголии, Сев Китае и т.д. - вообще были европеоиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Хорошо с начало нашей эры и до 5 века нашей эры на Алтае, Ордосе, Минусе, Вн Монголии, Сев Китае и т.д. - вообще были европеоиды?

Скажем так, европеоидный компонент ещё присутствовал. Из книги Антропология Азиатской части СССР(Гохман и Алексеев):

goxman-i-alekseev.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samtat сказал:

Скажем так, европеоидный компонент ещё присутствовал. Из книги Антропология Азиатской части СССР(Гохман и Алексеев):

goxman-i-alekseev.jpg

Центр Азия большая то. Конечно в Маверанахре или ВТ точно жили европеоиды, возможно с мин монголоидностью от хунну и прочих.

 Интересует регион Алтай, Сев Китай и восточнее по состоянию на начало нашей эры - 5 век нашей эры . Насколько сильно здесь вообще были представлены европеоиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антрополог Алексеев Валерий Павлович "Данные антропологии к этногенезу тюркских народов" 

"Туркмен изучали многие антропологи, среди них работал и известный антрополог 20-30-х годов А. И. Ярхо.  Он оставил большое, очень продуманное исследование об антропологическом типе туркменского народа, людей с заметной монголоиной примесью, большей, чем у узбеков, а подчас и совсем с монголоидной физиономией, роднящих их с казахами или даже с киргизами. "

http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ido/antrop/ch6_6.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samtat сказал:

Надо добавить разнообразия :)

n-3.jpg

 

Было бы интересно, если бы что-то добавили из некрополей, расположенных восточнее Западного Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/14/2017 в 01:45, Hungar сказал:

Современные тюрки вообще не аргумент европеоидности древних тюрок. Европеоидность тюрок древнего времени и даже домонгольского периода - подтверждается археологией. 

Хунну: Усуни, юэчжи, евреоиды тюрки Цзе; гаоцзюй - потомки рыжих ди и ветвь хунну, енисейские кыргызы, динлины, таштыкцы и прочие. Учитывая кок-тюрок - хунну западного края судя по всему. Они же выходцы из Гаочана [совр. Турфана], значит наиболее вероятно они из европеоидов. Потом давайте учитывать смешение кок-тюрков с согдийцами и конкретную иранскую лексику в древнетюркском. Короче, вы либо плохо читаете и ищите, либо читаете, но не те источники. Я вот смотрю первоисточники и переводы уважаемых Ашина Шени и Igor и даже без вышеперечисленного хватает понимать тюрко-иранские [времени Ашина] контакты настолько тесные и очевидные, что на одной улице бухары или шаша живёт тюрок, а позади согдиец, а через два дома тюрко-согдиец условный Ань Лоушань, устроивший смуту в танском Китае итд. 

Возможно эти кок-тюрки и вовсе были этническими восточными иранцами - хуннизированными [=тюркизироваными] в имперское время.

Не факт что др. усуни были тюрками. Эти Юэчжи тоже не тюрки. Все это лишь слабые гипотезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Zake said:

Не факт что др. усуни были тюрками. Эти Юэчжи тоже не тюрки. Все это лишь слабые гипотезы.

Это никакие не гипотезы. Просто надо читать чтобы знать. Факты исторические налицо: усуни - западное крыло Хунну, юэчжи тоже хунну. И археологическая материальная культура хуннуская. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки я оказываюсь правым насчёт Кок-тюрков Ашина. 

Цитирую уважаемого востоковеда Igor:

"Несколько замечаний.

1. Эфталиты, как и кидариты, безусловно считали себя гуннами (точнее “гун”). Это отражено в их текстах, например, на булле их правителя.

2. Эфталиты входили в состав собственно тюрков. Не тюрков в широком смысле, а Тюркютов [Ашина прим. Hungar] в смысле конкретном. Это отражено, в частнотси, в тибетском географическом тексте (Bacot: Journ. Asiat. 1956, pp. 141 and 145 line 11), где эфталиты названы 11 племенем тюркютов, а Гаргапуры (“Сыны ворона” -вероятно, усуни ранних китайских текстов) - 12. 

Ясно, что эти два племени вошли в состав тюркютов позднее, чем десять племен он-ок. Важно, однако, что они вошли в состав т.н. корневых племен."

Тезисно:

1. Эфталиты и усуни вошли к конкретно к Тюркутам.

2. В состав корневых племён [не внешних]

Пояснения:

1. Почему? В ветке 'тюркская версия происхождения хунну" уже писал аргументы: происхождение Ашина - 'смешанных ху' из Пинляна [Ганьсу] - наиболее вероятно что близкое к юэчжи-усуньской. А кроме них там никто и не жил. 

2. Почему корневых? Потому что кок-тюрки с усунями и эфталитами [белыми гунами] одного этнического корня. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вольга сказал:

Антрополог Алексеев Валерий Павлович "Данные антропологии к этногенезу тюркских народов" 

"Туркмен изучали многие антропологи, среди них работал и известный антрополог 20-30-х годов А. И. Ярхо.  Он оставил большое, очень продуманное исследование об антропологическом типе туркменского народа, людей с заметной монголоиной примесью, большей, чем у узбеков, а подчас и совсем с монголоидной физиономией, роднящих их с казахами или даже с киргизами. "

http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ido/antrop/ch6_6.html

 

 

Да туркмены более монголоидный чем узбеки,ваш антраполог зажигает.Значить я живя в Туркменистане вижу не тех туркмен и узбеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shamyrat сказал:

Да туркмены более монголоидный чем узбеки,ваш антраполог зажигает.Значить я живя в Туркменистане вижу не тех туркмен и узбеков.

 

1 час назад, Shamyrat сказал:

 

У вас, по ходу, какие то проблемы с восприятием монголоидности среди тюркоязычных, что вы так прямо шарахаетесь от всего этого? И везде видите "монголоидный" подвох или заговор?  Среди туркменов ведь хватает монголоидов, в отличии от тех же азербайджанцев или турков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

 

У вас, по ходу, какие то проблемы с восприятием монголоидности среди тюркоязычных, что вы так прямо шарахаетесь от всего этого? И везде видите "монголоидный" подвох или заговор?  Среди туркменов ведь хватает монголоидов, в отличии от тех же азербайджанцев или турков.

 

 

А многих туркмен вы видели?У туркмен есть слабый эпикантус.Мы этого не шарахаемся.Возможно некоторых туркмен можно принять за тураноидов,особенно если они толстоваты.Но даже их можно отличить от казахов по форме эпикантуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\,ваш антраполог зажигает\\

Ув Samtat  так же цитировал Алексеева, но вас не удивил. Вот, несколькими постами выше моего.

\\Скажем так, европеоидный компонент ещё присутствовал. Из книги Антропология Азиатской части СССР(Гохман и Алексеев):\\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shamyrat сказал:

А многих туркмен вы видели?У туркмен есть слабый эпикантус.Мы этого не шарахаемся.Возможно некоторых туркмен можно принять за тураноидов,особенно если они толстоваты.Но даже их можно отличить от казахов по форме эпикантуса.

Сталкивался, потому что бывал в ваших краях. Навскидку 40 % чистые европеоиды, 40 % - смешанные тураниды, 20 % - ярко выраженные монголоиды. Т.е. у больше половины, т.е. как минимум 60% присутствует монголоидность в той или иной мере. Сужу по Ашгабаду. Возможно в др регионах по другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Сталкивался, потому что бывал в ваших краях. Навскидку 40 % чистые европеоиды, 40 % - смешанные тураниды, 20 % - ярко выраженные монголоиды. Т.е. у больше половины, т.е. как минимум 60% присутствует монголоидность в той или иной мере. Сужу по Ашгабаду. Возможно в др регионах по другому. 

То есть вы не отличите туркмена с выраженным эпикантусом от казаха?Я различу их .У типичных казахов свой тип эпикантуса,у узбеков свой,у туркмен свой.Может это невозможно объяснить  словами,но зоркий глаз заметить сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shamyrat сказал:

То есть вы не отличите туркмена с выраженным эпикантусом от казаха?Я различу их .У типичных казахов свой тип эпикантуса,у узбеков свой,у туркмен свой.Может это невозможно объяснить  словами,но зоркий глаз заметить сразу.

Если ярко выраженный монголоид, не отличу, конечно. 

Ну поэтому я считаю, что вы все-таки нездорово зациклены на этих эпикантусах, поэтому у вас имеется зоркий глаз:).

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shamyrat сказал:

А в каких областях вы бывали?Если в Ташаузе или в Чарджоу,то естественно ваши наблюдения верны,там очень много узбеков.

В Ашгабаде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Hungar сказал:

Это никакие не гипотезы. Просто надо читать чтобы знать. Факты исторические налицо: усуни - западное крыло Хунну, юэчжи тоже хунну. И археологическая материальная культура хуннуская. 

От этого усуни и юэчжи не стали тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно тип европеоидов с маленьким эпикантусом появился уже в каменном веке и никак не связано ни с тюркутами ни с хуннами.Так что туркменский европеоидный тип не связана с смешением с монголоидами.А скорее всего этот тип продвигаясь на запад становилась более европеоидной,а продвигаясь на восток более монголоидной впитывая аборигенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Shamyrat said:

Однозначно тип европеоидов с маленьким эпикантусом появился уже в каменном веке и никак не связано ни с тюркутами ни с хуннами.Так что туркменский европеоидный тип не связана с смешением с монголоидами.А скорее всего этот тип продвигаясь на запад становилась более европеоидной,а продвигаясь на восток более монголоидной впитывая аборигенов.

Это же чистое творчество. Нигде не фиксируются монголоиды раньше 1 тыс года до н.э. Тем более в центральной азии. Даже на Алтае. Монголоидный компонент на Алтай привнесли миграционные волны тунгусских и кето-самодийских народов. Даже в центральном китае кругом европеоиды в глубокой древности. А усуни и юэчжи лишь их остаточный компонент. Далее естественные исторические процессы по территориальной экспансии монголоидов. [китайцы в доисторической мифологии воюют с рыжими ди за земли и побеждают, оттесняя их в Ганьсу, Ордос и ВТ].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shamyrat сказал:

То есть вы не отличите туркмена с выраженным эпикантусом от казаха?Я различу их .У типичных казахов свой тип эпикантуса,у узбеков свой,у туркмен свой.Может это невозможно объяснить  словами,но зоркий глаз заметить сразу.

IMG_0494.jpg

 

У этих девушек тоже наверное особенный эпикантус? :turkmen1:

Или вы опять скажите, что они узбечки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...