Перейти к содержанию
кылышбай

Джамбул - казахский поэт

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

я вам уже ответил выше, что думаю по этому поводу.

Я понял лишь одно, что трудно выбрать одно  из трех ложных заявлений! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Марина Цветаева за одну ночь 8 стихов написала, что в этом такого? 

и конечно же в возрасте 91 года и русских оригиналов стихов не сохранилось )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Я понял лишь одно, что трудно выбрать одно  из трех ложных заявлений! 

верьте в это и дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

и конечно же в возрасте 91 года и русских оригиналов стихов не сохранилось )))

 

Русских оригиналов? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, asan-kaygy сказал:

И самое прискорбное что не Жамбыл автор этого

Да сразу понятно, что это советские пропагандисты :D Это чисто советский почерк :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

верьте в это и дальше

Ну раз Вы молчите, что уж тут поделаешь! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Русских оригиналов? 

оригиналов на русском языке. У Жамбыла оригиналов на казахском нет этих 16 стихов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Ну раз Вы молчите, что уж тут поделаешь! 

я не молчу, просто ваши когнитивные возможности лимитированы довольно сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Да сразу понятно, что это советские пропагандисты :D Это чисто советский почерк :) 

объясните это Алматы. Человек реально в это не верит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

объясните это Алматы. Человек реально в это не верит

Вы спросите сколько ему лет? Может он жертва современного государственного пост-советского образования. Вот и не верит. Я бы тоже не поверил :) Это когнитивный диссонанс, войдите в его положение :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Вы спросите сколько ему лет? Может он жертва современного государственного пост-советского образования. Вот и не верит. Я бы тоже не поверил :) Это когнитивный диссонанс, войдите в его положение :) 

)))

Жамбыл был иконой еще в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, asan-kaygy сказал:

я не молчу, просто ваши когнитивные возможности лимитированы довольно сильно

Ну как Вы не молчите, если Вы боитесь признать тот факт что кто то из этих трех врет, а возможно врут все трое. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Да он СССР только по фильмам видел, и только месяца 2 назад узнал о моголах. Странно что Вы у него ищете поддержку! ))) 

А вы вот реально верите, что те 4 строки про Сталина написал Жамбыл? Может казахский оригинал приведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

Зря ты так. Он сейчас вообще не икона, вообще ! Это совпадение что НАН этого же рода. На  переоценку и пересмотр всего  "советского" периода у нас в КЗ жесткое табу.  Даже с событиями Желтоксана 1986 года разобраться не можем, потому что табу.

Друг, ну может и так. Надо почитать школьную программу и как там показан этот поэт. Это скажет нам о многом. Я просто не владею информацией. 

Может все его стихи перевели на казахский и выдают детям за оригинал. А они и не знают, что ему было >90 лет и что он не умел писать. Сейчас вообще всякое возможно. Подобное фольклорство встречается повсеместно, в т.ч. и России. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Карасай_батыр

Вот это лолище просто :) Полководец и национальный герой против джунгар)

Ув. Asan Kaygy, с вашей точки зрения, данный персонаж существовал? Точнее, были ли упоминания данного персонажа ранее 1990 года? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Карасай_батыр

Вот это лолище просто :) Полководец и национальный герой против джунгар)

Ув. Asan Kaygy, с вашей точки зрения, данный персонаж существовал? Точнее, были ли упоминания данного персонажа ранее 1990 года? :D

Существовал, генетически это доказано, просто он не совершал того что ему приписывает фолькхисторическое сочинение казыбек тауасар улы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 1990 года он сделал быструю карьеру от "лейтенанта" до "генералисимуса" спустя около 300 лет после его смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Друг, ну может и так. Надо почитать школьную программу и как там показан этот поэт. Это скажет нам о многом. Я просто не владею информацией. 

Может все его стихи перевели на казахский и выдают детям за оригинал. А они и не знают, что ему было >90 лет и что он не умел писать. Сейчас вообще всякое возможно. Подобное фольклориство встречается повсеместно, в т.ч. и России. 

Насчет России - так по ним мы уже не имеем отношения даже  к легендарной Панфиловской дивизии... Так что нужно еще понять где фольк хисторизм на гос.  уровне.

Кас Ж.Жабаева я не могу внести ясность насчет сомнений в его авторстве произведений сталинского периода. Но  могу сказать что до конца своей жизни он сохранил ясный ум, феноменальную память и рабочий настрой (даже непосредственно перед смертью секретари набирали его тексты на машинке) . Советскую власть он действит-но принял со всей душой, потому что видел шанс для казахов. Ведь при нем царская власть подавляла восстание  в 1916 году, когда казахов, кыргызов, узбеков и т.д. отправляли с лопатами вместо ружьев на трудовой фронт Первой мировой войны. Он глубоко и со всей душой поддерживал это восстание. И конечно, он был скорее всего в то числе и коньюктурщиком, а другие (неконьюктурщики) разве  выжили бы при Сталине?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Насчет России - так по ним мы уже не имеем отношения даже  к легендарной Панфиловской дивизии... Так что нужно еще понять где фольк хисторизм на гос.  уровне.

Кас Ж.Жабаева я не могу внести ясность насчет сомнений в его авторстве произведений сталинского периода. Но  могу сказать что до конца своей жизни он сохранил ясный ум, феноменальную память и рабочий настрой (даже непосредственно перед смертью секретари набирали его тексты на машинке) . Советскую власть он действит-но принял со всей душой, потому что видел шанс для казахов. Ведь при нем царская власть подавляла восстание  в 1916 году, когда казахов, кыргызов, узбеков и т.д. отправляли с лопатами вместо ружьев на трудовой фронт Первой мировой войны. Он глубоко и со всей душой поддерживал это восстание. И конечно, он был скорее всего в то числе и коньюктурщиком, а другие (неконьюктурщики) разве  выжили бы при Сталине?

 

http://coollib.com/b/369943/read

Поскольку до 1936 года о Джамбуле никто не знал, его биография и творчество до революции записаны не были. Однако в 1937 году, когда слава Джамбула облетела страну, возникла потребность в биографической материализации нового Гомера. За дело взялся русский переводчик Джамбула Константин Алтайский. Составляя его жизнеописание, он применил не совсем обычный способ. Зная, что Джамбул, когда надо, отвечает на вопросы, Алтайский составил подробную анкету из 56 вопросов, охватывающих все важнейшие стороны не только его жизни, но и творчества. Якобы не сразу, в несколько приемов Джамбул, хотя и не без ворчания, все же ответил на все вопросы. Так появилась его первая и единственная «автобиография», которая под названием «Жизнь акына» заняла целую полосу «Литературной газеты», а затем появилась в школьных хрестоматиях. Без ссылки на это жизнеописание, без цитирования его не выходила потом ни одна работа о Джамбуле[29].

Главный мотив биографии: на протяжении всей своей жизни Джамбул оставался бедняком и только в 1910 году, в 65-летнем возрасте, смог построить себе теплую саманную избу, а до того жил в юрте, проводя большую часть жизни в кочевье[30].

Был ли Джамбул одним из тех акынов, которые, согласно советской интерпретации, «сделались покорным орудием в руках родовой и феодальной знати», или он принадлежал к «лучшей части акынов», которые «выступали на стороне народа»? Несмотря на то что он описывался как борец с феодальным режимом, сам Джамбул не скрывал, что до революции «один Джамбул как будто распадался надвое. Одна его часть принадлежала народной массе, а другая часть — баям, манапам. Все же лучшие чувства и песни свои я всегда посвящал народу. Баям, манапам я пел с меньшей силой. И при этом я всегда с оглядкой думал, что скажет обо мне мой народ»[31]. Однако доминировала все же тема «демократизма», «протеста» и «народности».

Так, рассказывались какие-то заведомо нереальные истории о том, как, например, когда в 1913 году Джамбула «привезли почти насильно» и «заставили выступать» на празднике в честь 300-летия династии Романовых[32], он якобы вместо восхвалений царя призвал народ к восстанию. В поэме Алтайского «Джамбул — сын Джабая» этот эпизод изображен так:

Нет. Так, как другие, — бесстыдно и льстиво —
Он славу царю никогда не споет.
Тут кто-то Джамбула толкнул неучтиво:
«Чего размечтался? Иди. Твой черед».
Он встал и поплелся походкой усталой —
И сразу как ветер на травы подул:
«Джамбул! — пронеслось по обширному залу. —
Глядите! Идет знаменитый Джамбул!»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2017 в 07:53, asan-kaygy сказал:

Не был. В Узынагаше был, тестировали его потомков

старкластер-нируны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шежире Ахметжана Есимова

шапырашты->желдi->асыл->орынбет->актобе->кулманбет->айтей->барлыбай->жолдыбай->телiбай->есiм->смагул->ахметжан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Шежире Ахметжана Есимова

шапырашты->желдi->асыл->орынбет->актобе->кулманбет->айтей->барлыбай->жолдыбай->телiбай->есiм->смагул->ахметжан

у 01 с какого колена расходится? с Телібая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...