Перейти к содержанию
АксКерБорж

Завоевания монголов

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Shamyrat said:

Интересно остались ли сведения о том кем были купцы покупавшие награбленное у монгольских воинов,из каких стран и религий они были,по каким ценам покупали награбленное,по справедливым цена или в 10 раз дешевле,если так то реально именно они ,а не монголы приобрели существенную выгоду от завоеваний монголов.

Они были восновном уйгуры-мусульмане.

 

islam.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Они были восновном уйгуры-мусульмане.

 

islam.png

А  на каких источниках основана эта информация?Если это так то Уйгуристан должен был бы стать самой богатой страной в мире как минимум на 2-3 века,так как туда бы скопились бы богатства половины цивилизованного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Shamyrat said:

А  на каких источниках основана эта информация?Если это так то Уйгуристан должен был бы стать самой богатой страной в мире как минимум на 2-3 века,так как туда бы скопились бы богатства половины цивилизованного мира.

Кайыр хан   заслуживает ли такой казни?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские войска покинули средневековую Европу из-за плохой погоды

685ca7330877472e29f187f7a9e1e83c.jpg

В битве при Легнице в 1241 году монголы разгромили объединенные польско-чешско-германские войска.

Легенда о святой Ядвиге, манускрипт 1353 / J. Paul Getty Museum

Швейцарский климатолог Ульф Бюнтген и американский историк Никола ди Козмо предложили объяснение неожиданному уходу монгольских войск из Центральной Европы в 1242 году. В 1241 году монголы под руководством хана Батыя вторглись в Европу и одержали победы в Польше и Венгрии, однако весной 1242 года неожиданно покинули завоеванные земли и вернулись на Волгу, в ставку Золотой Орды. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

В 1235 году Великий хан монголов Угедей, сын Чингисхана, отправил большую армию (по разным оценкам от 60 000 до 130 000 человек) на завоевание западных земель. Командовали армией царевичи-чингизиды: Батый, Гуюк, Мунке и другие, позднее к ним присоединились войска под руководством одного из лучших полководцев Чингисхана, Субэдея. В 1236 году монголы разгромили богатое государство Волжскую Булгарию и двинулись на Русь. После захвата большей части Руси, в 1241 году монгольские войска двинулись на запад, в Польшу и Моравию, а затем в Венгрию.

Во время нашествия монголов в Волжскую Булгарию часть половецких племен (кочевники, жившие в причерноморских степях) бежала в Венгрию, под покровительство короля Белы IV. Батый несколько раз отправлял к королю вестников с требованием изгнать половцев обратно в Причерноморье, но венгры каждый раз убивали послов. После вторжения в Центральную Европу и разгрома польской армии, монголы прошли через Моравию и вышли на равнины Венгрии. В начале апреля состоялась битва между монгольскими и объединенными хорватско-венгерскими войсками, во время которой венгерская армия была разбита, а король Бела бежал. Зимой 1242 года монгольские войска перешли замерзший Дунай и двинулись дальше, захватывая венгерские города, однако в марте 1242 года неожиданно повернули и через Сербию и Болгарию вернулись на Волгу.

24081c17fc4f6af0f53f5fa7c084c9a6.jpg

Венгерский король Бела IV бежит от монголов.

Репродукция XIX века из Chronicum Pictum / Hungary's National Library, Budapest

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Историки предлагают несколько версий такого неожиданного окончания завоевательного похода. Согласно запискам папского легата Плано Карпини, побывавшего как в столице Золотой Орды, так и в Каракоруме, столице Великого хана, Батый повернул войска назад потому, что до него дошло известие о смерти Великого хана Угедея и он должен был присутствовать в столице на выборах нового Великого хана. Но Батый так и не доехал до Каракорума, он остался в Сарае, ставке Золотой Орды. По другой версии, у монголов не было намерения оставаться в Венгрии, поход был затеян, чтобы покарать венгерского короля и после разгрома венгерской армии оставаться в Европе смысла не было. Еще одно объяснение состоит в том, что у монголов плохо получалось захватывать каменные европейские крепости, во время осады городов погибало слишком много монголов и обескровленная армия была вынуждена повернуть. И последняя версия говорит о том, что на равнинах Венгрии монгольским лошадям не хватало корма, а войско монголов целиком и полностью зависело от наличия лошадей.

Авторы статьи проанализировали средневековые источники, описывающие монгольский поход и недавние дендроклиматологические исследования, проведенные в южных Карпатах и австрийских Альпах, «окружающих» Венгрию. Такие исследования позволяют изучить изменение климата в той или иной местности сравнивая толщину годовых колец деревьев. Деревья, растущие в местности с сезонным климатом, интенсивно растут летом, а зимой их рост замедляется. В результате древесина, нарастающая зимой и летом, отличается друг от друга, в том числе плотностью и цветом.

Согласно климатологическим исследованиям, 1238 — 1241 годы в центральной Европе были теплыми, а зима 1242 года выдалась суровой и сопровождалась сильными снегопадами. За ней последовало холодное лето. Почвы на равнинах Венгрии подвержены заболачиванию, так что во время таяния обильных снегов, разбавленных весенними дождями они легко превращались в болото. Заболачивание почв во-первых уменьшает их урожайность, во-вторых вегетация растений начинается позже, то есть вероятно год будет неурожайный и возможен голод.

Следует отметить что монголы весной отпускали лошадей на свободный выпас, чтобы те подкормились после зимы, в болотах же пастись трудно. Поэтому, вероятно, что войска, целиком зависевшие от лошадей, могли передвигаться только по тем областям, где был доступен подножный корм. К тому же на разоренных войной безлюдных территориях было сложно находить провизию и для людей, и это тоже ограничивает мобильность войск. Кроме того, скорость движения войск по болотистым почвам замедляется. Поздней зимой и весной 1242 года монголы начали испытывать затруднения при осаде каменных крепостей, которые хронисты приписывают заболачиванию почв. Возможно, при таких условиях труднее держать кавалерию вокруг осажденных городов и приводить в действие механизмы осадных орудий.

В итоге, заключают авторы статьи, в отступлении монголов сыграли роль несколько причин: уменьшилась военная эффективность и мобильность армии, уменьшилось количество фуража для лошадей и людям тоже стало труднее добывать съестные припасы. По мнению исследователей, если рассматривать исторические и палеоклиматические причины в комплексе, можно увидеть влияние даже небольших климатических изменений на ситуацию в целом.

Екатерина Русакова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Peacemaker сказал:

Историки предлагают несколько версий такого неожиданного окончания завоевательного похода. Согласно запискам папского легата Плано Карпини, побывавшего как в столице Золотой Орды, так и в Каракоруме, столице Великого хана, Батый повернул войска назад потому, что до него дошло известие о смерти Великого хана Угедея и он должен был присутствовать в столице на выборах нового Великого хана. Но Батый так и не доехал до Каракорума, он остался в Сарае, ставке Золотой Орды.

 

Так и было судя по смыслу источников и датам событий того времени.

Для тюрков и тогда и сейчас крайне важно лично поприсутствовать при предании близких земле, чтобы лично опустить в могилу горсть земли (топырақ салу).

 

11 часов назад, Peacemaker сказал:

Монгольские войска покинули средневековую Европу из-за плохой погоды

В итоге, заключают авторы статьи, в отступлении монголов сыграли роль несколько причин: уменьшилась военная эффективность и мобильность армии, уменьшилось количество фуража для лошадей и людям тоже стало труднее добывать съестные припасы. По мнению исследователей, если рассматривать исторические и палеоклиматические причины в комплексе, можно увидеть влияние даже небольших климатических изменений на ситуацию в целом.Екатерина Русакова

 

Чушь. В советское время и не то выдумывали. Читал в учебниках истории, что неожиданное возвращение татар из завоевательного похода в Европу было результатом истощения их сил жителями Киева, героически защищавших  город аж в течение целой недели. :P

(в то время об ихтамнетах никто еще даже не помышлял)

 

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2017 в 03:32, Duwa-Soqor сказал:

по вашей дремучей беспросветной глупости

 

И такой пост плюсует админ форума. Ну и нравы пошли.

Все, перехожу на язык своих оппонентов, не обижайтесь! ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, АксКерБорж сказал:

Все, перехожу на язык своих оппонентов, не обижайтесь! ;)

Не стоит, не к лицу это будет, будьте выше всего этого ;)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аrсен сказал:

Не стоит, не к лицу это будет, будьте выше всего этого ;)

 

Я шутя написал. Это не мой метод.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Peacemaker сказал:

24081c17fc4f6af0f53f5fa7c084c9a6.jpg

Кто нибудь задумывался - почему средневековые художники изображали  и своих и врагов я бы сказал "антропологически" одинаково, и не обязательно на примере конкретно этой картины.:blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
21 час назад, АксКерБорж сказал:

И такой пост плюсует админ форума. Ну и нравы пошли. Все, перехожу на язык своих оппонентов, не обижайтесь! ;)

Как то не заметил в целом, читая на бегу. Приношу свои извинения.

Но в целом с постом согласен:

Цитата

Где та огромная армия людей занимавшихся созданием огромного количества фейковых карт, памятников письменности монгольской империи на монгольском языке, перемещением камней из одной местности в другую, закапыванием лжеартефактов и т.д. и т.п.? Ведь им надо было оплачивать их нелёгкий труд который длился судя по всему не один год и не два, а десятилетиями, кто платил им зарплату?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/4/2017 at 4:32 AM, Peacemaker said:

Они были восновном уйгуры-мусульмане.

 

islam.png

Почему уйгуры-то? Основная масса уйгуров в то время была не мусульманами, а буддистами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ашина Шэни said:

Почему уйгуры-то? Основная масса уйгуров в то время была не мусульманами, а буддистами. 

Тогда кто были эти мусульманины? Сарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Peacemaker said:

Тогда кто были эти мусульманины? Сарты?

Сарты - подходящее название для тогдашнего перемешанного населения Средней Азии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Ашина Шэни said:

Сарты - подходящее название для тогдашнего перемешанного населения Средней Азии ;)

Предки нынешных уйгуров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Peacemaker said:

Предки нынешных уйгуров?

Частично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С вашего позволения, Ашина Шэни, я перенес ваш пост из темы про Охоту с ловчими птицами сюда, здесь наша беседа более уместна. Как вы думаете?

 

В 01.10.2017 в 06:33, Ашина Шэни сказал:

Изначальная страна Китай это там где жили кидани - т.е. Маньчжурия. От них и русское/тюркское название Китай.

Ну как я и полагал - одни сказки у этого Асира. Отовсюду у него тюрки лезут, даже из Тибета, где их отродясь не было

 

В данном посте буду опираться только на Махмуда Кашгари. Сомневаюсь, что после Л.Н. Гумилева, Рашид ад-Дина и Ибн аль-Асира вы и его обзовете сказочником. :)

 

Махмуд Кашгари как известно крайне скрупулезен в своих повествованиях и как будто чувствовал в 11 веке, что в далеком будущем, эдак в веке 21-м, большинство историков будет пытаться переставить на карте местами страны и племена, города и реки, а то и вовсе пытаться подменить тюрков монголами халхасцами. :) 

Итак, Ашина Шэни, вслушайтесь в мудрые слова древнего тюрколога!

Я как обычно попытаюсь повыдергивать цитаты из его контекста, да простят меня админ Рустам, Duwa-Soqor и Povodok. :)

 

1) "... Каждое племя имеет роды, количество которых знает только Аллах":

 

Как ни странно, но якобы имеющиеся в составе халхасцев одноименные татарским племена, хотя я сильно сомневаюсь в наличии таковых (!), а это со слов монгольских юзеров найманы, хэрэйды, мэргэды и прочие, со слов самих же этих юзеров не имеют родового деления. А значит имеет место опять подмена...

 

2) "... Я обозначил [на карте] ... местоположение каждого племени, как языческого, так и мусульманского, по порядку на восток":

 

Эта цитата адресуется мной админу, ув. Рустаму, который отрицает существование в те времена тюрков мусульман Средней Азии (запада) и неверных тюрков востока (Китая).

 

3) Татары у него указаны западнее кыргызов! Но все мои оппоненты поселяют татар далеко в Монголии-Халхе. Возникает к ним логичный вопрос - по вашему кыргызы в тот век населяли Маньчжурию? ;)

 

4) "... затем - уйгуры, затем - тангуты, затем - кытаи (они и есть Чин), затем - тавгачи (они и есть Мачин)":

 

Но а эта цитата Махмуда адресуется мной Ашине Шэни, который усё уперепутал и у которого Китай это кидань в Маньчжурии. Кстати емнип у него тут же Табагач, а Мачин у него в Южном Китае, как впрочем и у всех остальных. :) Хотя у Махмуда Мачин это Табгач.

 

5) "... Население Чина и Мачина имеет свой язык, однако горожане хорошо владеют и тюркским языком. Переписываются с нами тюркским письмом":

 

Тоже Ашине посвящается - заметьте, о монгольском языке в любимой вами Маньчжурии среди киданей (которая на самом деле не Китай, как вы заблуждаетесь, а есть Мачин) автор не упоминает ни слова.

 

И очень сомневаюсь, что под словами "тюрки" и "тюркские" автор имел в виду всех номадов, как это пытаются преподнести mechenosec, админ Рустам и другие.

 

Автор даже очерчивает примерные районы расселения тюрков своего времени:

"... Большая часть областей тюрков от Рума до Мачина - 5000 фарсахов в длину и 3000 фарсахов (1 фарсах = 2,25 км.) в ширину", то есть тюрки в те времена (10 - 11 века) были расселены от Средиземного моря на западе до Маньчжурии включительно на востоке!

Вопрос ко всем - куда в таком случае вы поместите в тот век монголов?

 

6) "... Вторая группа [тюркских языков] - такие как хотанцы, тибетцы (ориг: tübüt) и некоторые из тангутов (taƞut), это слой пришельцев в тюркские страны":

 

Этими словами и всем дальнейшим своим текстом Махмуд причисляет часть тубутов и часть тангутов к отюреченным народам, но не всех. Но наш Ашина Шэни протестует всей душой против свидетельства Махмуда и напрочь отрицает свидетельство другого великого летописца Ибн аль-Асира о наплыве на запад, в Восточный Туркестан, "огромного числа тюрков Китая и Тибета", опровергая его тем, что мол летописец был сказочником.

 

Здесь мне следует оговориться, что в далеком прошлом тюркский язык имел широчайшее хождение, которое не представляется сейчас многим, поэтому он упоминается и в тогдашнем Китае, и в Маньчжурии, и в Тангуте, и в Хотане, и в Тибете, не говоря уже о Средней Азии, Персии и других странах запада:

"... И в Тибете есть свой особый язык, точно также и в Хотане свои особые письмо и язык, а тюркским языком хорошо не владеют".

 

7)  У уйгуров Махмуд отмечает тюркский язык и наряду с ним "другое наречие".

А также о двух письменностях у уйгуров - тюркская из 24 букв, на которой пишут книги и ведут переписку, и вторая "подобная письменности Чина (Китая), на которой пишутся деловые и канцелярские бумаги и что ее никто не может читать кроме их шаманов (жрецов). 

Я думаю это и есть то письмо, которое многие относят к монгольскому?

 

8) Тюркское слово "uluš", которое все приписали монгольским языкам, у автора обозначает "селение" или "город".

"Guz uluš" - другое название города Баласагун.

 

Думаю пока достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, АксКерБорж сказал:

Эта цитата адресуется мной админу, ув. Рустаму, который отрицает существование в те времена тюрков мусульман Средней Азии (запада) и неверных тюрков востока (Китая).

Не надо перевирать. Где я отрицал то, что были тюрки-мусульмане и тюрки-язычники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, АксКерБорж сказал:

"... затем - уйгуры, затем - тангуты, затем - кытаи (они и есть Чин), затем - тавгачи (они и есть Мачин)":

Тангуты - это северный Тибет, затем государство киданей и тавгачи далее - южный Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, АксКерБорж сказал:

И очень сомневаюсь, что под словами "тюрки" и "тюркские" автор имел в виду всех номадов, как это пытаются преподнести mechenosec, админ Рустам и другие.

Автор даже очерчивает примерные районы расселения тюрков своего времени:

"... Большая часть областей тюрков от Рума до Мачина - 5000 фарсахов в длину и 3000 фарсахов (1 фарсах = 2,25 км.) в ширину", то есть тюрки в те времена (10 - 11 века) были расселены от Средиземного моря на западе до Маньчжурии включительно на востоке!

Вопрос ко всем - куда в таком случае вы поместите в тот век монголов?

Т.е. и тангуты и кидани это тюрки? Почему у них другой язык? Сохранилось киданьское письмо, не раз уже приводилось здесь, отнюдь не тюркское.

От Италии (Средиземное море) до Маньчжурии? В 11 веке? А куда мы поместим угорские народы, кавказцев,  иранские народы и т.д.? Тоже не было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Не надо перевирать. Где я отрицал то, что были тюрки-мусульмане и тюрки-язычники?

 

Я про тюрков Китая (Чин), которые со слов современников летописцев "среди тюрков остаются, не принявшими ислам".  У вас и у остальных это монголы. :)

 

5 часов назад, Rust сказал:

Тангуты - это северный Тибет, затем государство киданей и тавгачи далее - южный Китай.

 

Это я адресовал не вам, а Ашине Шэни, чтобы он исправил свои ошибочные географические отождествления. 

 

5 часов назад, Rust сказал:

Т.е. и тангуты и кидани это тюрки?

 

Да, но не все поголовно. Махмуд имел в виду отюреченные части населения Тангута, Тубута, Чина (Китая), Мачина (Табгача), Хотана и прочих стран.

 

5 часов назад, Rust сказал:

От Италии (Средиземное море) до Маньчжурии? В 11 веке? А куда мы поместим угорские народы, кавказцев,  иранские народы и т.д.? Тоже не было? 

 

По моему, нельзя утрировать ценнейшие свидетельства Махмуда об областях тюрков. Он не мог отрицать существование этих народов.

Мой вопрос был другого плана - куда в таком случае вы поместите в тот век монголов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2017 в 18:59, arkuk сказал:

почему средневековые художники изображали  и своих и врагов я бы сказал "антропологически" одинаково

Так было принято. Кроме того часто изображали те, кто изображаемых в глаза не видел, в лучшем случае по рассказам других или по книгам. Вы посмотрите, как в то время изображали Александра Македонского с греками и персами. :) Или евреев и римлян времен Христа.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7art016_0000.jpg

Аристотель.

Римская копия с греческого оригинала работы Лисиппа. 330 г. до н.э.

 

7art022_0000.jpg\

Он же. в "Нюрнбергских Хрониках" 15 век.

:)

7art031_0000.jpg

Филис оседлавшая Аристотеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...