Jump to content

Kamal

Пищевые запреты в исламе

Recommended Posts

Только что, АксКерБорж сказал:

Не переживайте так за меня, все эти вопросы я прекрасно знаю, вырос в ауле. Не бойтесь, я ничего от себя не выдумываю.

Не оффтопьте, а приведите примеры. А не "мой знакомый мясник", "я вырос в ауле", "У вас на юге".

Честно, хочу  вас игнорировать, но не выдерживает сердце поэта))

6 минут назад, Karaganda сказал:

Не оффтопьте, а приведите примеры. А не "мой знакомый мясник", "я вырос в ауле", "У вас на юге".

Честно, хочу  вас игнорировать, но не выдерживает сердце поэта))

С вас поэт, как с меня балерина. :ozbek:

9 минут назад, Karaganda сказал:

Зачем вам сдались медведи? Вот прицепился. :angry:

Вот это известие устроит вас для первоначального ознакомления с нашим Каркаралы? ;)

5-347.jpg

51 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Зачем вам сдались медведи? Вот прицепился. :angry:

Вот это известие устроит вас для первоначального ознакомления с нашим Каркаралы? ;)

5-347.jpg

И что в 21 веке кто-нибудь считает расстояния в верстах?))

2 часа назад, Karaganda сказал:

И что в 21 веке кто-нибудь считает расстояния в верстах?))

Это из записок Якова Гавердовского, 1803 год. 

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Это из записок Якова Гавердовского, 1803 год. 

Так я вам указал, что встречались до 1940 года, почти полтора века разница

1 минуту назад, Karaganda сказал:

Так я вам указал, что встречались до 1940 года

Ну значит в 1940 году местные казахские охотники съели самого последнего мишку. ;)

Ну значит в 1940 году местные казахские охотники съели самого последнего мишку. ;)

А как же ваш мясник-таксист-друг вместо пруфа?)) 

Сорри за оффтоп, но наши предки были разборчивы в еде еще до прихода Ислама

• Одобряю 1

52 минуты назад, Karaganda сказал:

Конечно разборчивы, когда рядом тучные отары и немаленькие табуны, смысл устраивать опасную забаву на редкого зверя в родных ему условиях. Или охота от совсем отчаявшейся голытьбы, или спортивная охота баев. 

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

и заодно балхашского тигра съели

13 часов назад, Махамбет сказал:

и мангистауского гепарда)

23 часа назад, Karaganda сказал:

Я верю его словам. Ему не было причины обманывать меня. Он же не пользователь форума Eurasica.ru и у него не было цели приврать и выдать себя за каркаралинца, якобы владеющего информацией, что самого последнего местного косолапого убили в 1940 году. ;)

23 часа назад, Karaganda сказал:

22 часа назад, s_kair сказал:

Конечно разборчивы, когда рядом тучные отары и немаленькие табуны, смысл устраивать опасную забаву на редкого зверя в родных ему условиях. Или охота от совсем отчаявшейся голытьбы, или спортивная охота баев. 

Поймите же наконец оба, что каждый человек, и казахи прошлого не исключение, всегда питались в основном продуктами своего повседневного хозяйства, скотоводы - мясо-молочными продуктами, рыболовы - рыбой, охотники - дичью, земледельцы - овощами, злаками и фруктами.

Ни о какой разборчивости, а тем более по канонам ислама, у казахов не было и быть не могло. Ели то, что было под рукой и было доступно (см: выше).

05.04.2019 в 20:31, s_kair сказал:

05.04.2019 в 22:29, Махамбет сказал:

21 час назад, Karaganda сказал:

и мангистауского гепарда)

Остряки, вы этнографические труды хоть читали когда-нибудь? Или ведете со мной дискуссии исключительно опираясь на Википедию?

Тогда почитайте хотя бы что писали о традиционном укладе жизни и быта кочевых казахов Туркестанского края Н. Зеланд и другие этнографы:

"... Мясо более всего любят в жареном виде. Дичь и рыба употребляются редко. Кумыс и айран преобладают в теплую половину года, зимой преимущественно питаются просяной кашей, лепешками из пшеничной муки."

То есть еще в те времена мясо в ваших краях не варилось как у нас, а жарилось.

Охотничью дичь и рыбу тоже ели иногда.

А зимой питались не мясом как у нас, а в основном кашей и лепешками.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Остряки, вы этнографические труды хоть читали когда-нибудь? Или ведете со мной дискуссии исключительно опираясь на Википедию?

Тогда почитайте хотя бы что писали о традиционном укладе жизни и быта кочевых казахов Туркестанского края Н. Зеланд и другие этнографы:

"... Мясо более всего любят в жареном виде. Дичь и рыба употребляются редко. Кумыс и айран преобладают в теплую половину года, зимой преимущественно питаются просяной кашей, лепешками из пшеничной муки."

Кстати татары Чх тоже любили жарить мясо.  К слову. 

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIII/1220-1240/Pen_Da_ja_Suj_Tin/frametext.htm

Мясо они жарят на огне в девяти [случаях] из десяти, а в двух-трех [случаях] из десяти варят его в чане о трех ногах.

[Когда садятся за еду], режут мясо на куски и сперва отведывают [его сами|, а затем дают есть другим.

• Одобряю 1

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

"... Мясо более всего любят в жареном виде - не вижу здесь полного отрицания варки. Я тоже люблю более всего жареное мясо, что, однако, не исключает прием не менее вкусных вареного и тушеного мяса, как в беше и букпе. Вот, вы не знаете тушеное мясо Букпу, значит, вы не тушите мясо, а только варите  :D (Дурацкий вывод)

А зимой питались не мясом как у нас, а в основном кашей и лепешками. - и что, вы из этого сделали вывод в теме про пищевые запреты, что северяне, все-таки, съели всех медведей? :D

Не пойму вашу забавную логику, при чем здесь мы и не близкий по расстоянию Туркестанский край? Да и тема не про сравнение юга и севера по жарке/варке мяса и зимнему питанию.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

51 минуту назад, s_kair сказал:

"... Мясо более всего любят в жареном виде - не вижу здесь полного отрицания варки. Я тоже люблю более всего жареное мясо

Мне кажется варенное мясо легче  для пищеварения, чем жаренное. Жалко медика Курсанта здесь нет, он бы прочитал вам лекцию по гастроэнторологии. ;)

Вот, вы не знаете тушеное мясо Букпу, значит, вы не тушите мясо, а только варите  :D (Дурацкий вывод)

Почему вы так думаете? :)

Судите по моим постам? Но ведь я пишу чисто про казахские блюда. Но кроме них ведь мы едим и другие блюда, на дворе ведь 21 век. Среди них есть и жаренные, и тушенные и прочие блюда - русские, узбекские, уйгурские, так называемые "советские", ваши наконец и пр.

Не пойму вашу забавную логику, при чем здесь мы и не близкий по расстоянию Туркестанский край? Да и тема не про сравнение юга и севера по жарке/варке мяса и зимнему питанию.

На ваше ерничанье  я привел вам цитату про поедание казахами дичи, что ваш земляк так усердно отрицал.

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

На ваше ерничанье  я привел вам цитату про поедание казахами дичи, что ваш земляк так усердно отрицал.

То есть еще в те времена мясо в ваших краях не варилось как у нас, а жарилось. - не ваши слова? При чем здесь далекий Туркестанский край и мы на холодном севере? 

Так то для меня все земляки, даже вы, отрицающий своих земляков-соседей из-за не совпадения некоторых слов и обычаев. 

• Одобряю 1

17 минут назад, s_kair сказал:

мы на холодном севере? 

Опять вы начали делить регионы вместо обсуждения казахской кухни?

Не согласен с вами. Это шоколад был "Мишка на севере". А вы не на севере, а на южном Торгае, в Актобе-Караганды-Костанайском приграничье, это почти что юго-запад страны. Вам рукой подать до Аральска и Байконура.

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не согласен с вами. Это шоколад был "Мишка на севере". А вы не на севере, а на южном Торгае, в Актобе-Караганды-Костанайском приграничье, это почти что юго-запад страны. Вам рукой подать до Аральска и Байконура.

Вы, как всегда, в аргументах ссылайтесь на отличие юга и севера, в ответ на возражения начинайте обвинять нас в своих привычках)))

Посмотрите на карту, ради Бога, и почитайте про климат торг. области. 

Посмотрите, где находиться г. Есиль, с. Жаксы и Октябрьское. 

• Не согласен! 1

1 час назад, s_kair сказал:

Посмотрите, где находиться г. Есиль, с. Жаксы и Октябрьское. 

Я прошу вас не лукавьте, надоело уже. У меня кудалар и знакомые с Есиля. У них совершенно другие традиции, чем те, которые вы заявляете на форуме как традиции вашей местности. Традиции и лексика Есиля почти как наши. А увас в каждой детали, в каждом слове, в каждом обычае резкое расхождение с нашими.

И вы уже умудрились с Тургая перебраться в срочном онлайн-порядке в Акмолинскую область? Шустрый мальчик. :)

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я верю его словам. Ему не было причины обманывать меня. Он же не пользователь форума Eurasica.ru и у него не было цели приврать и выдать себя за каркаралинца, якобы владеющего информацией, что самого последнего местного косолапого убили в 1940 году. ;)

Поймите же наконец оба, что каждый человек, и казахи прошлого не исключение, всегда питались в основном продуктами своего повседневного хозяйства, скотоводы - мясо-молочными продуктами, рыболовы - рыбой, охотники - дичью, земледельцы - овощами, злаками и фруктами.

Ни о какой разборчивости, а тем более по канонам ислама, у казахов не было и быть не могло. Ели то, что было под рукой и было доступно (см: выше).

1. Он просто обманщик или выдуманный персонаж, я вам ссылку привел сайта нацпарка. Вы ко всем пользователям евразики относитесь настороженно?

2. Казахи земледельцы - лучшая шутка, поймите, что 99.9% казахов были кочевниками, а охотой промышляли ради меха и шкур, про рыболовство я не нашел ссылки раньше 19 века, даже в сказках и легендах не встречал

3. Это сейчас казахи без всякого разбора кушают и пьют все, наши предки имхо были разборчивее

• Не согласен! 1

26 минут назад, АксКерБорж сказал:

С географией худо у вас, это настоящий центр. Юго-запад - не монолитный регион, например в Уральске говорят «апа» на старшую сестру как у нас, на юге апке, апше

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

45 минут назад, Karaganda сказал:

1. Он просто обманщик или выдуманный персонаж, я вам ссылку привел сайта нацпарка. Вы ко всем пользователям евразики относитесь настороженно?

2. Казахи земледельцы - лучшая шутка, поймите, что 99.9% казахов были кочевниками, а охотой промышляли ради меха и шкур, про рыболовство я не нашел ссылки раньше 19 века, даже в сказках и легендах не встречал

3. Это сейчас казахи без всякого разбора кушают и пьют все, наши предки имхо были разборчивее

С географией худо у вас, это настоящий центр. Юго-запад - не монолитный регион, например в Уральске говорят «апа» на старшую сестру как у нас, на юге апке, апше

Дорогой мой, спорьте со своим напарником s_kair'ом, я уверен, у вас получится гармоничный тандем.

Оставьте пожалуйста меня в покое от своих троллингов, провокаций и колхоза. Мне с вами не о чем беседовать.

Дорогой мой, спорьте со своим напарником s_kair'ом, я уверен, у вас получится гармоничный тандем.

Оставьте пожалуйста меня в покое от своих троллингов, провокаций и колхоза. Мне с вами не о чем беседовать.

Интересный человек)) сам втягивает в беседу, а потом ретируется)))

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Северные баурсаки домашние - плотные, прямоугольные и большие:

2.jpg

image.jpg

1.jpg