Перейти к содержанию
Kamal

Пищевые запреты в исламе

Рекомендуемые сообщения

Только что, mechenosec сказал:

Только полоумный думает что они,как и  другие не любят приврать,демократии ихней грош цена,как и нашей.не надо витать в облаках   :D

в любом случае калмыков ссылку отправлял не запад, у нас тоже есть придурки которые клянуть запад, я им просто говорю, сколько казахских батыров убили американцы, и сколько русские, после этого они молчать как облепупенные,.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

С  этим нужно просто смириих нему нужно заняться экономикой ка,к напр Китай. В принципе "быковать" можно, только санкциями по башке получишь.

Мы же говорили насчет приврать и справедливости?у этих западных товарищей чуть не по ихнему,так санкциями по башке?а если силы хватает то и бомбами?не так?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Адай - Тобыш сказал:

в любом случае калмыков ссылку отправлял не пр е воз носить тоже есть придуркамериканцамиклянумд , я им просто говорю, ск олько казах ских батыров убили американцы, и сколько русские, после этого они молчать как облепупенные,.. 

У казахов есть своя страна,у калмыков республика,у индейцев есть хотя бы автономия?если бы вместо русских были американци вы уверены что было бы так?цветным с белыми только в 60хразрешили в автобусе вместе ездить.там был геноцид,но как вы говорите Юпитеру можно.складывается мнение что вы на запад смотрите в розовых очках?не собираюсь превозносить Россию,но чую у вас пропаганда похлеще чем у нас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

У казахов есть своя страна,у калмыков республика,у индейцев есть хотя бы автономия?если бы вместо русских были американци вы уверены что было бы так?цветным с белыми только в 60хразрешили в автобусе вместе ездить.там был геноцид,но как вы говорите Юпитеру можно.складывается мнение что вы на запад смотрите в розовых очках?не собираюсь превозносить Россию,но чую у вас пропаганда похлеще чем у нас :D

у индейцев есть 200 резервации там делают то что им вздумается, отличие от автономии россии где даже запрещает сдавать экзамены на родном, свое время индейцев геноцидили, но оно завершилось 19 веке, а в россии до середины 20 века проводили. не вижу причин смеха когда я говорю геноциде казахов и калмык, мы хорошо помним, кто что творил в прошлом, на самом деле я самый добрый среди патриотов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Адай - Тобыш сказал:

у индейцев есть 200 резервации там делают то что им вздумается, отличие от автономии россии где даже запрещает сдавать экзамены на родном, свое время индейцев геноцидили, но оно завершилось 19 веке, а в россии до середины 20 века проводили. не вижу причин смеха когда я говорю геноциде казахов и калмык, мы хорошо помним, кто что творил в прошлом, на самом деле я самый добрый среди патриотов..

От темы ушли совсем. Можно в теме казахи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Balkin said:

если весь ваш грех составляет только то что, по молодости съели конину и выпили водку, то вы более-менее безгрешный по сравнению с остальным большинством.

нет такого понятия полноценный или не полноценный мусульманин.

вот вы хоть и не читаете намаз, но сокрушаетесь, тем что когда-то по молодости выпили водку, но есть такие люди которые читают намаз, но при этом, меняют жен как перчатки, по-пользуются ими ради своей прихоти и когда надоест объявляют им развод, а эту разведенку тут же берет другой такой же не хороший мусульманин для своих утех, вот так пускают глупых девушек по рукам. При этом они на 100% уверены, что это не греховное деяние, так как ислам разрешает "развод", вот и пользуются этим, они изначально когда заключают брак и не думают о построении хорошей семьи, они только следуют писанным нормам шариата, используя их для оправдания своих плохих дел.

Так что не читающий намаз мусульманин, может быть более хорошим мусульманином чем тот который читает намаз.

Мне кажется вы через-чур щепетильный, лучше сходите в мечеть, посоветуйтесь с муллой, он вам все объяснит, на самом деле, быть мусульманином не так то уж и тягостно и затруднительно.  

Я не из таких, кто себе лоб может расшибить когда скажут молиться и тем более не буквоед, но реальная картина такова - ты или мусульманин со всеми составляющими, или мусульманин не соблюдающий законов ислама, проще говоря - не мусульманин. Ничего страшного тут нет, есть и христиане не крещенные. В общей толпе мы все верующие, но на самом деле о Боге вспоминаем только от случая к случаю и даже не знаем как исповедоваться.

В мечети никогда не был, но в церковь ходил, т.к. считаю, что нужно уважать любую веру, Бог один как бы его ни называли и призывает только к праведной жизни, к соблюдению общечеловеческой морали. Эти призывы мы воспринимаем со стороны Аллаха и называем себя мусульманами, но почему-то правовые и моральные каноны шариата соблюдать не собираемся. Я не о себе говорю, а делаю выводы из своих наблюдений. Ваши слова "не читающий намаз мусульманин, может быть более хорошим мусульманином чем тот который читает намаз" просто-напросто абракадабра какая-та, как будто собираетесь отменить все "сложности" в исламе и при этом называться мусульманином, хотя в принципе большинство мусульман бывшего СССР так и живет. К такому состоянию нас привел 70 летний стаж отказа от какой-либо веры. Мои предки из суфиев и имамов, раскулачены, репрессированы, расстреляны, а говорят кое-кто смог бежать то ли в Иран, то ли в Турцию, но родственники в тех странах не объявлялись. К независимости мы вернулись лишь в последние четверть века и если хотим быть истинными мусульманами, то надо это узаконить на государственном уровне. Сходить в мечеть и стать мусульманином никак нельзя, нужны институты, воспитание и образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Справедливости ради, участь индейцев северной америки незавидная и сейчас. Их попросту согнали в резервации, в самые не лучшие зоны, потом в 20 веке резервации начали сокращать. Сейчас у них всевозможные льготы, пособия и отсутствие налогов - это тоже мерзковатая политика по разрушению их генетического материала и стравливания остального населения с коренным. Все индейцы спиваются, употребляют разные наркотики и не развиваются. Им попросту нельзя пить алкоголь потому что у азиатов отсутствует ген расщепления алкоголя и они быстро умирают. 

Если бы их пустили в общество как в латинской америке и окрестили как это сделали испанцы, то было бы куда гуманее. Так что да, белые здесь очень сильно виноваты. 

То же самое касается и аборигенов австралии. Только там ситуация намного хуже, сложнее и немного другая. Аборигены по всем научным исследованиям другие. В ментальном смысле. Они не воспринимают точные науки в принципе. Мозг по-другому работает. Зато отлично развитиы креативные и физические функции, но тоже другие от европейцев, чёрных и азиатов. Они к примеру рисуют точками. Политика точно такая же: их не интегрируют в общество, дают всяческие льготы, что разлагает их: пьют, не работают, деградируют, воруют, грабят. Расовая неприязнь очень высокая. 

На западе тоже не всё тип топ как может показаться со стороны. Но и не так описывает российская пропаганда. 

У вас ошибочные данные индейцы могут любой момент из резервации выйди, и поселится в любом городе.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индейцев не держат в резервациях против их воли. С 1925 года все они граждане США и свободно выбирают место жительства. Территории резерваций принадлежат индейским племенам, там они могут сохранять свои обычаи и культуру. На этих землях ограничено действие ряда федеральных законов, вместо них действуют племенные нормы. Так, в 140 резервациях (из 300 с лишним) земля считается общинной и не может переходить в частную собственность. Есть резервации процветающие, с успешным бизнесом (у апачей), есть неблагополучные, с высокой безработицей (например, крупнейшая резервация, принадлежащая навахо).

566 индейских племен официально признаны федеральным правительством США. Непризнанные племена не могут владеть резервациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Адай - Тобыш сказал:

У вас ошибочные данные индейцы могут любой момент из резервации выйди, и поселится в любом городе.. 

Кажется я не об этом писал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 04.03.2017 в 15:45, Almaty сказал:

Все  что Вы видите, это и будет не более 1%.  Кызыл Ординские казахи (мои знакомые)  тоже думают что в Алмате миллионы китайцев, а на самом деле если хоть одного встретишь за целый день то тебе повезло. Так же и с "исламизацией" населения, это бред. Села и в Казахстане много чего объявляют, борются с пышными свадьбами, с водкой на мероприятиях, и что? Ничего! ИМХО от антиалкогольной политики Горбачева больше толку было, там хоть штрафы были! 

Четыре мечети и школа это ни о чем! Я сам Вост. фак закончил именно арабский язык и преподаватели у меня были из Египта, и по идее все мои сокурсники должны быть "чуть менее святых", но на деле практически все пьют, только свинину не едят, но когда на столе стоит колбаса, никто не спросит из чего она сделана.  Ув. Рустам, не надо идеализировать, надо просто реально на обстановку смотреть, как она и есть на самом деле. Благо среди казахов живу и в 50 км по прямой от "земель" кыргызов, знаю о чем говорю. 

Алматы — привычка спорить должна опираться на факты. Даже здесь в Томске среди моих родственников и знакомых читают 5-кратный намаз — мой родной бажа, дядя, трое или четверо друзей, их родственники. В КГ намаз читают мой старший брат, вся семья родной сестренки (муж, 4 детей), кайната (съездил в прошлом году в хадж), кайн-эне. Родная сестра кайн-эне сейчас у нас живет, лечится - тоже читает каждый день. И вы мне говорите про какой-то 1 % ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Rust сказал:

Алматы — привычка спорить должна опираться на факты. Даже здесь в Томске среди моих родственников и знакомых читают 5-кратный намаз — мой родной бажа, дядя, трое или четверо друзей, их родственники. В КГ намаз читают мой старший брат, вся семья родной сестренки (муж, 4 детей), кайната (съездил в прошлом году в хадж), кайн-эне. Родная сестра кайн-эне сейчас у нас живет, лечится - тоже читает каждый день. И вы мне говорите про какой-то 1 % ?

"Кто про Фому, а он про Ерёму".

Руст Вы вообще в курсе что означает термин - исламизация?  То что Ваши родственники читают намаз это парыз, и это не имеет никакого отношения к - исламизации. 

Чтобы Вы поняли - Якобы "неправильных" мусульман Кыргызстана какое количество "бородачей" пытается исламизировать? Наберется ли таких 1 %? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
38 минут назад, Almaty сказал:

"Кто про Фому, а он про Ерёму".

Руст Вы вообще в курсе что означает термин - исламизация?  То что Ваши родственники читают намаз это парыз, и это не имеет никакого отношения к - исламизации. 

Чтобы Вы поняли - Якобы "неправильных" мусульман Кыргызстана какое количество "бородачей" пытается исламизировать? Наберется ли таких 1 %? 

Вы вообще понимаете сами о чем речь? Мы начали с кровяной колбасы у кыргызов, которую Вы употребляли лично, я Вам объясняю, что использование крови в прошлом, сейчас заменяют печенью в кровяной "колбасе", что количество читающих намаз, а значит СОВСЕМ не употребляющих никакие колбасы, тем более алкоголь, кратно увеличивается с каждым годом. Понятно пишу или по каждому слову объяснять? Исламизация это широкое распространение ислама. ПО Вашему похоже не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Rust сказал:

Вы вообще понимаете сами о чем речь? Мы начали с кровяной колбасы у кыргызов, которую Вы употребляли лично, я Вам объясняю, что использование крови в прошлом, сейчас заменяют печенью в кровяной "колбасе", что количество читающих намаз, а значит СОВСЕМ не употребляющих никакие колбасы, тем более алкоголь, кратно увеличивается с каждым годом. Понятно пишу или по каждому слову объяснять? Исламизация это широкое распространение ислама. ПО Вашему похоже не так?

По поводу крови в колбасе, я Вам уже говорил что мало кто придает этому значение, так же как и с кумысом.  "Наши" мусульмане знакомы только с тем что нельзя есть свинину и пить спиртное, а то что нельзя в колбасу добавлять кровь, об этом мало кто знает, и Ваш специалист по халялю вовсе не показатель!

Цитата

Ну прям точного рецепта нет, берете печень, кто то еще селезенку добавляет, я нет. На одну среднюю печень баранью 1 пиалку риса, Элита не пойдет, идеально будет турецкий рис "Балдо", но он дорогой зараза, можно и баткенским обойтись. Варите рис до полуготовности, моя мама к примеру просто заливает рис кипятком и оставляет на 20 минут. Прокручиваете печень через мясоркубку (те, кто не имеет ее, столовой ложкой размельчают печень, скребут, это долго и муторно), пару головок средних лука, добавляете рис, соли чуть побольше, потому как рис вбирает соль, черный перец, некоторые кладут чеснок, добавляете пиалку большую крови, можно покрошить внутренний жир или пропустить через мясорубку. Перемешиваете, Берете кишку, как она называется на русском не знаю, заполняете ее, но не забивайте ни в коем случае, рис набухнет и все лопнет. Надо оставить пустое место. Завязываете и варите. Крышку закрывать нельзя, иначе лопнет. Как вскипит, надо осторожно проткнуть в 2-3 местах иголкой. Ну вот кажется все.

 http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=9443884&page=6

Цитата

Aya

а мы еще почки добавляли и кровь.

Цитата

Asiya
Спасибо. Нужно попробовать сделать настоящий быжы с кровью.

Это разговор кыргызок с кыргызского форума. Что теперь скажите? Дальше будете идеализировать кыргызское мусульманское общество? Я же Вам уже говорил, большинству людей вообще малоизвестно что кровь в колбасе это харам! 

П.С. Вы оказывается вовсе не знаете что означает термин исламизация!   Кыргызов как мусульман вовсе не возможно исламизировать, ибо они и так в исламе! Исламизировать кыргызов пытаются лишь "бородачи" которые считают что кыргызы живут не по канонам  "настоящего" ислама. Вот таких в стране сколько процентов? А чтобы Вы лучше поняли что такое  исламизация:

Цитата

Исламизация проводится путём уничтожения коренной культуры, внедрением исламских обычаев и иммиграцией, а также созданием параллельного мусульманского общества, игнорирующего законы страны пребывания.

То есть исламизировать можно немцев в германии, но кыргызов в Кыргызстане исламизировать невозможно!  

А то что в Кыргызстане идет широкое распространение ислама, то это ВОЗВРАТ к истокам кыргызов как мусульман. Не вижу здесь ничего удивительного!  

Конкретно про исламизацию кыргызов:

Цитата

Как и у других кочевых тюркских народов, у киргизов процесс исламизации занял довольно длительный период – историки называют разные временные рамки в диапазоне от конца VIII до конца XVIII – начала XIX веков, когда киргизы приняли ислам полностью.

Как видно уже к 19 веку кыргызы были полностью исламизированы, а значит сейчас в 21 веке повторно их исламизировать НЕВОЗМОЖНО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 часов назад, Almaty сказал:

По поводу крови в колбасе, я Вам уже говорил что мало кто придает этому значение, так же как и с кумысом.  "Наши" мусульмане знакомы только с тем что нельзя есть свинину и пить спиртное, а то что нельзя в колбасу добавлять кровь, об этом мало кто знает, и Ваш специалист по халялю вовсе не показатель!

 http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=9443884&page=6

Это разговор кыргызок с кыргызского форума. Что теперь скажите? Дальше будете идеализировать кыргызское мусульманское общество? Я же Вам уже говорил, большинству людей вообще малоизвестно что кровь в колбасе это харам! 

П.С. Вы оказывается вовсе не знаете что означает термин исламизация!   Кыргызов как мусульман вовсе не возможно исламизировать, ибо они и так в исламе! Исламизировать кыргызов пытаются лишь "бородачи" которые считают что кыргызы живут не по канонам  "настоящего" ислама. Вот таких в стране сколько процентов? А чтобы Вы лучше поняли что такое  исламизация:

То есть исламизировать можно немцев в германии, но кыргызов в Кыргызстане исламизировать невозможно!  

А то что в Кыргызстане идет широкое распространение ислама, то это ВОЗВРАТ к истокам кыргызов как мусульман. Не вижу здесь ничего удивительного!  

Конкретно про исламизацию кыргызов:

Как видно уже к 19 веку кыргызы были полностью исламизированы, а значит сейчас в 21 веке повторно их исламизировать НЕВОЗМОЖНО. 

У нас разное понятие исламизации ЦА. В советское время мусульманами считали себя все, однако предписания соблюдали единицы, многие были атеистами, многие кыргызы и казахи были близки к шаманизму, да и коммунисты не давали этого делать. Поэтому после 90-х годов пошел процесс именно исламизации по сути номинально исламского населения. Сейчас эти процессы ускоряются в прогрессии. Бородачей с их своеобразным исламом, тех кто считает убийство человека нормой, я бы даже мусульманами бы не называл. Их случай это радикализация.

По поводу запрета использования крови — об этом знаю абсолютно все мои знакомые кыргызы. Те кто добавляет наверное не считают это большим грехом, как и употребление водки.

И еще такой вопрос- разве кумыс является харамом? Наши молдо и родичи говорят что запрещено бозо, а кумыс нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

 

И еще такой вопрос- разве кумыс является харамом? Наши молдо и родичи говорят что запрещено бозо, а кумыс нет.

 

Свежий кумыс пить можно, а вот в застоявшемся кумысе и том же бозо, уже градусы появляются, то что дурманит в больших количествах то запрещено и в малом количестве. А отличить какой кумыс застоялся а какой свежий, практически невозможно, наоборот все предпочитают тот что может  в голову "ударить". 

Я сам не любитель кумыса, ИМХО кумыс по сравнению с шубатом рядом даже не стоит. Поэтому сейчас куда бы в гости не пошел, везде наливают шубат, кумыс сдает свои позиции, и ислам наверняка тоже играет в этом деле свою роль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кумыс" пить невозможно: кислый, пахучий, резкий, да и толку от него никакого. 

Вот трушный классический солоноватый айран другое дело. Можно пить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

"Кумыс" пить невозможно: кислый, пахучий, резкий, да и толку от него никакого. 

Вот трушный классический солоноватый айран другое дело. Можно пить. 

Наверное в магазине покупаешь. Попробуй как нибудь саумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Uighur said:

Вот трушный классический солоноватый айран другое дело. Можно пить. 

Уважаю этот напиток. В детстве не мог пить домашний кефир, слишком густой был, поэтому всегда добавлял воду, получался айран. Этот напиток неизменный спутник в походах в жарком климате, на охоту или рыбалку всегда брал только айран. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2017 в 00:07, Махамбет сказал:

Мое наблюдение, казахи полностью соблюдали ханафитских правил в отношении еды, мы же употребляем чаек, голубей, крабов и других сьедобных зверей. 

 

Кто это вы употребляющие чаек? :o Они же несъедобные птицы.

А вот голуби очень вкусные, я сам ел, мясо темное. В наших краях раньше сорпой (бульоном) из голубятины лечили детей от коклюша. На юге его лечат по другому, по рассказам знакомых с юга больных поят молоком сизого ишака (көк есектің сүті).  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2017 в 01:29, Almaty сказал:

Мусульмане тюрки и др. не возрождают арабский халифат, они исламский халифат пытаются построить.  Вообще для нормального верующего скажем казаха мусульманина, на первом месте должен стоять ислам, и только после этого его национальность. Сперва создание исламского халифата (в нормальном его понимании) и только после этого "всякие" каганаты и т.п. 

 

Сколько людей, столько и мнений. Если в вопросах истории мои взгляды многими моими земляками поддерживаются, Вами емнип тоже, то в вопросе ислама буквально все мои земляки с юга и запада категорически со мной не согласны, потому что я за умеренный ислам, а они за ортодоксальный. Вот это и есть сильное влияние ислама в РК, начавшееся именно недавно, в 21 веке, о чем я и пишу. Но у каждого своя голова и свое мнение, тем более в такой щепетильной теме как вера.   

 

Так что если вы, ув. Almaty, душой за исламский халифат, то я до корней своих волос за тюркский или татарский каганат. :qazaq1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2017 в 01:36, Almaty сказал:

Не понимаю что мешает женщине соблюдать исламские требования (скажем не ездить на похороны) и быть свободной женщиной? Разве это так трудно? 

У нас на юге женщины тоже никогда не ходили на похороны. 

 

У казахов и наших предков кочевых скотоводческих племен женщина всегда была очень свободной, об этом не писал только ленивый историк и летописец.

Почему же сейчас, в 21 веке, мы должны игнорировать наше культурное и духовное достояние и делать из наших степных женщин несвободных, или другими словами, неравных мужчинам?

Уверен на 100%, что женщины тоже хотят участвовать при погребении в землю близкого им человека и положить по нашей древнейшей традиции горсть земли в могилу (топырақ салу). Думаю ваши женщины тоже.

Если на кладбище принято не ездить женщинам арабкам, иранкам и других исконных мусульманских народов, то почему это должны слепо повторять наши женщины?

Если у вас на юге женщины никогда не ходили на погребение, то значит у вас ислам впустил глубокие корни очень давно. Потому что у нас женщинам запретили ходить/ездить на кладбище только начиная с 90-х годов прошлого века или совсем недавно. А значит у нас наши исконные степные традиции сохранились почти до сегодняшнего дня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2017 в 02:55, mechenosec сказал:

с вашей мусульманской ,монголы ЧХ-кровопийцы.с нашей монгольской это беспримерные,герои покорившие мир

 

Калмыки как вероятные потомки лесных ойратов в этом вопросе абсолютно не причем. Здесь стоит вопрос о казахах, потомках западных мусульманских тюркских племен (канглы, кыпчаков и других) и восточных неверных тюркских или татарских племен (найман, керейт, меркит, джалаир, кунгират, уйшин, дуглат и пр.).

Если в 13 веке они были по разным сторонам баррикад, то позже стали единым народом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...