Перейти к содержанию
Kamal

Пищевые запреты в исламе

Рекомендуемые сообщения

По теме, конина это не просто Макрух, кой делится на два - танзихан и тахриман. Тахриман ближе к хараму, а танзихан ближе к халялю.

Танзихан Макрух  к которому относится конина, не желательно, но и не  считается грехом! 

Потребление застоявшегося кумыса тоже грех,  так же как и кровяной колбасы.  Колбасу едят только кыргызы, возможно  другие тюрки мусульмане отказались от нее под воздействием ислама. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Адай - Тобыш сказал:

А не ?уважаю землторые хотят все присвоить казахам драньшеаже некоторых кровииц, оказываясь посмещищем всему миру  у нас ге хватает, да не в героизме дело... 

Насчет присвоить полностью согласен.насчет кровопийц,это смотря с какой сопки смотреть,с вашей мусульманской ,монголы ЧХ-кровопийцы.с нашей монгольской это беспримерные,герои покорившие мир.но тут спор о другом.может раньше.до вас недоходил истинный ислам?в силу разных причин?этого поколение Акб не может понять?молодежь будет лчше разбираться в исламе,и более верующей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то в разговоре с друзьями,я в полу шутку сказал :лучше бы калмыки приняли ислам,меньше бухали  бы и дрались,резались между собой.беру свое мнение обратно.у нас нет таких жестких правил и полная свобода,со всеми плюсами и минусами (имею ввиду буддизм)по крайней мере кушать могу что хочу,и спрашивать ни у кого не буду,:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kamal сказал:

Мое мнение такое, что если ты мусульманин, то должен жить именем Аллаха и чтить моральные и правовые каноны ислама. Я не знаю каких-то правил посвящения в ислам, только есть предписания - что делать и что не делать, что есть и что не есть. Я все еще боюсь брать в руки Коран, считаю, еще недостоин пачкать священное писание, но всем сердцем стараюсь приблизиться, воспитать в себе достойного мусульманина. А все что нынче мы говорим: "я - мусульманин и все" просто-напросто лукавство. Если ты пьешь, ты уже нарушаешь каноны. Я не говорю про намаз, который мы должны читать пять раз в день и т.д. 

Каракалпаки в этом плане не столь фанаты, а просто стараются максимум соблюдать данные предписания. Но если ты хочешь быть полностью мусульманином, то тут уже нет пути назад, ты сам уже посвящаешь себя, берешь в руки Коран, учишь и живешь строго по предписанию. Такими у нас в основном становятся в 63 года но исключения (то есть до этого возраста) очень даже приветствуется. А пока мы только живем в мусульманском обществе и считаемся мусульманами, соблюдаем некие приличия. Сперва надо осознать значение слова мусульманин и что от тебя требуется как мусульманина. Это, уважаемые форумчане, не простое дело. Нас никто, ни мулла, ни имам специально не посвящают как церковнослужители в христианском мире, а мы сами должны стать мусульманином. Так что, думаю, нам еще ничего не запрещено.    

Вы представляете мусульманина чуть ли не святым, без грешным человеком, только нет на свете таких людей, у каждого есть свой скелет в шкафу.

Правило посвящения в ислам все таки есть, это как уже говорил, уверовать в одного Бога Аллаха и сказать "нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед его пророк".

Вы считаете себя мусульманином, ведь вы же не читаете намаз?

Если исходить из ваших слов, вы не мусульманин, а если все же считаете себя мусульманином, то это лукавство получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Balkin сказал:

Вы считаете себя мусульманином, ведь вы же не читаете намаз?

Если исходить из ваших слов, вы не мусульманин, а если все же считаете себя мусульманином, то это лукавство получается.

Зачем раскидываться пустопорожними словами? То что он не читает намаз, не делает его НЕ мусульманином!  Он просто грешит, но он мусульманин! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Almaty сказал:

Зачем раскидываться пустопорожними словами? То что он не читает намаз, не делает его НЕ мусульманином!  Он просто грешит, но он мусульманин! 

Я об этом и пишу ему, это он написал что если не соблюдаешь правила то это просто лукавство.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

А как вы попали в Джезказган? Эн хантан сыльдағын?

Почему не упомянули самую главную пищу ураанхай сахалар - конину?

 

Мин Саха сириттэн сылдьабын. Киин улуустан. Сылгы этэ, ынах этэ күннээҕи ас.  Ити астары талан ылан туох эрэ уhулуччу буолуо диэн ааттаабатаҕым.

Перевод: Я из Якутии, из одного из центральных районов. Конина, говядина - повседневная еда. Не видел необходимости чем-то их выделять. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2017 в 03:03, Адай - Тобыш сказал:

дайте источники, обрадуюсь за саха..

Мы в самом деле разговариваем друг с другом по-якутски. В 1980-х запрещали разговаривать на родном языке в г. Якутске. Тогда русские преобладали численно в Якутске, около 70% населения. Теперь же их численность меньше 40%, свыше 50% составляют саха.

Но количество саха не перешло в качество. Хоть численность саха стала больше, но они уступают прежним саха. Отвыкли от ремесел: совхозы разорены, сельское хозяйство и деревня раньше давали такой высокий подъём культуры, сейчас все заброшенные. Уклад жизни изменился в связи с переселением в город, пока за нынешнее поколение не беспокоюсь. Но через поколение, другое - это будет совершенно другой народ, воспитанный на масс-культуре. То есть превратятся в городскую биомассу, чернь, живущий на подачках президента России.

Также в спорте. Раньше из Якутии были борцы-олимпийские призеры, Павел Пинигин и Роман Дмитриев. Это несмотря на тренировки в деревянных спортзалах.

Теперь же распиаренный, разрекламированный борец Виктор Лебедев на Олимпиаде в Рио потерпел унизительный провал. Это несмотря на постройки блестящих дворцов спорта и массовую агитацию с передовыми технологиями. Из-за выдвижения и фальсификации итогов состязания якутское общество вступило в конфликт с дагестанскими спортсменами, спортсмен их Мусукаев проиграл по решению судей якутских.  

Это значит, что старые советские скромные и честные якуты были много лучше нынешних, одетых в модное и пользующихся всякими передовыми технологическими штучками, пользующихся родственными связями и средствами рекламы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ньукуус сказал:

Мы в самом деле разговариваем друг с другом по-якутски. В 1980-х запрещали разговаривать на родном языке в г. Якутске. Тогда русские преобладали численно в Якутске, около 70% населения. Теперь же их численность меньше 40%, свыше 50% составляют саха.

Но количество саха не перешло в качество. Хоть численность саха стала больше, но они уступают прежним саха. Отвыкли от ремесел: совхозы разорены, сельское хозяйство и деревня раньше давали такой высокий подъём культуры, сейчас все зомбированные. Уклад жизни изменился в связи с переселением в город, пока за нынешнее поколение не беспокоюсь. Но через поколение, другое - это будет совершенно другой народ, воспитанный на масс-культуре. То есть превратятся в городскую биомассу. чернь, живущий на подачках президента России.

Также в спорте. Раньше из Якутии были борцы-олимпийские призеры, Павел Пинигин и Роман Дмитриев. Это несмотря на тренировки в деревянных спортзалах.

Теперь же распиаренный, разрекламированный борец Виктор Лебедев на Олимпиаде в Рио потерпел унизительный провал. Это несмотря на постройки блестящих дворцов спорта и массовую агитацию с передовыми технологиями. Из-за выдвижения и фальсификации итогов состязания якутское общество вступило в конфликт с дагестанскими спортсменами, спортсмен их Мусукаев проиграл по решению судей якутских.  

Это значит, что старые советские скромные и честные якуты были много лучше нынешних, одетых в модное и пользующихся всякими передовыми технологическими штучками, пользующихся родственными связями и средствами рекламы. 

Саха очень много едят конины и говорят среди вас  очень много долгожителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Саха очень много едят конины и говорят срели вас  очень много долгожителей

Да конина лучше говядины. Она мягче и сочнее. Но если лошадь старая, то мясо становится жестким как резина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ньукуус сказал:

Да конина лучше говядины. Она мягче и сочнее. Но если лошадь старая, то мясо становится жестким как резина.

Среди саха много православных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Среди саха много православных?

Нет. Наши люди в большинстве атеисты. Поклоняются Тангара раз в год, в праздник Ысыах и всё. Вернее Айыылар (Творцы), потому что их множество, пантеон.

Но все саха боятся кладбищ, особенно шаманских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ньукуус сказал:

Нет. Наши люди в большинстве атеисты. Поклоняются Тангара раз в год, в праздник Ысыах и всё. Вернее Айыылар (Творцы), потому что их множество, пантеон.

Но все саха боятся кладбищ, особенно шаманских

Расскажите подробнее о шаманских кладбищах и о шаманах в целом. Почему все саха их боятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uighur сказал:

Расскажите подробнее о шаманских кладбищах и о шаманах в целом. Почему все саха их боятся? 

Хорошо расскажу одну из легенд. Всё не буду рассказывать, пока только начало. Потому что перевод отнимает много времени

Шаман Баҕырыынньа

Помазание духа шамана

За Холмом Мюрю имеется местность Аччыгый Эбэ (Маленькая Бабушка). На восточной стороне этой местности на конце выступа в форме конской шеи, с обозрением на Аччыгый Эбэ родился и жил шаман Баҕырыынньа. На месте его жилища было построено здание туберкулезного диспансера. Это здание нынче не существует.

Когда Баҕырыыннье было 9 лет, заготовив дрова для топки и сено для корма скота на три дня,  отец и мать уехали к родичам матери. Сын же - остался дома один.

Баҕырыынньа в первые два дня, поиграв на стуле из прутьев в драку деревянных коров, несколько раз засыпал. На третий день, когда, поиграв деревянными коровами, начал засыпать, услышал, что к дому приблизился топот лошадиных копыт и остановился.  Услышал речь: «Наконец-то нашел то, что искал в течении девяти лет». Баҕырыынньа очень испугался. Все кости и суставы стали разболтанными. Очень сильно вспотел. В дополнение стали стучать зубы. Затем впал в истерию. Всю ночь и до самого рассвета начал напевать. Затем успокоился. «От испуга заболел» подумал. Баҕырыынньа поработал дома. Вечером прибыли отец с матерью. Мальчик ничего не рассказал родителям.

О тайной силе Баҕырыыннье рассказали мне:

1. Первое проявление тайной силы – житель Усть-Алданского района Курбусахского наслега Аммосов Иннокентий Иннокентьевич в 1959 году.

2. Второе и третье проявление работавший учителем в 1932-1933 годах Колодезников Тарас.

Отец шамана

Тайная сила шамана Баҕырыынньи. Сын из богатой семьи Борогонского улуса взял в жены дочь из богатой семьи Намского улуса. Как люди богатые они справили «Увивающуюся свадьбу». В былые времена «Увивающейся свадьбой» называли свадьбу, справляемую у родичей жены. Ранее такое могли делать только богатые люди. Не как в нынешнее время.

Намские люди сказали зятю: «Наша свадьба с «Приветствием». Что означало: встречу и состязание, борьбу на первенство по волшебству, магической силе выдающихся шаманов двух улусов. Побежденный шаман должен был умереть.

Зять был кажется с аласа Мюрю. Упросил жившему на юго-западном склоне Мюрю хорошего шамана. Для драки с шаманом Намского улуса. Тот шаман отказался, сказав: «У намских людей есть воскресшая из мертвых «старуха-нежить». Этот человек меня заживо съест. Поэтому не пойду. А тебе, взамен этого, упрашивай мальчика Баҕырыынньу, если кто сможет выстоять, то выстоит он». Зять сказал: «Да ну, какая ерунда, про девятилетнего ребенка говоришь? Кто поверит?»

Это была первая весть о шаманской силе Баҕырыынньи. Никто до этого не знал.

Зять выехал к  Баҕырыыннье. Были там отец и мать. Сын их играл. Зять позвал Баҕырыынньу и сказал о своей нужде. Тогда мальчик сказал: «Нет, не поеду. У намских людей есть воскресшая из мертвых «старуха-нежить». Она съест меня». Мать и отец ребенка, испугавшись чуть не упали. Они впервые узнали, что их сын шаман. В те времена мать, отец – были сильными авторитетами. Как они скажут, так ребенок всегда выполнял. Поэтому мальчик «Баҕырыынньа» должен был отправиться на борьбу с воскресшей из мертвых великой шаманкой Намского улуса.

День свадьбы настал. Это было в самый разгар лета.

Из Борогона выехали вместе с мальчиком в Намскую землю. Баҕырыынньа по пути, выдернул и привез с собой две бересты. Борогонские люди устроили место для торжественных церемоний.

Место свадьбы – берег реки. Была ровная местность с березами, смешанная с ивами. Людей собралось очень много. Среди них стоит длинный-предлинный стол. Вокруг него сидели знатные, богатые люди. У самого конца стола сидела слепая на оба глаза шаманка Намского улуса. У противположного конца стола сел Баҕырыынньа. Опьяняющий напиток в те времена наливал человек почтенного возраста. Поэтому старуха-шаманка налила Баҕырыыннье и себе налила мелкими порциями опьяняющий напиток. Началось распитие опьянящего напитка (арыгы). Баҕырыынньа увидев на дне опьяняющей жидкости маленького детеныша тритона сказал: «Тетя, убери это животное». На что старуха сказала: «Дорогой мой, выпей напиток». Не позволено было мальчику убрать детеныша тритона и не пить опьяняющий напиток. У шаманов был такой твердый обычай. В конце-концов, Баҕырыынньа, морщась, выпил напиток. Через некоторое время возникла острая боль в животе. Лицо все отекло. Мальчик в поспешности сказал своим: «Я заболел, отнесите меня на наше место». Сородичи, держа его, отнесли в отведенное им место. Мальчик тонко расслоил привезенные листы бересты. На глазах своих, рассек ножом свой живот. Под подкожным жиром обнаружились множество красных червей. Мальчик, держа бересты, ножом вычистил на неё червей. Очистив живот, смыкнул края раны и сказал сородичам: плача «Дитя умерло», идите к столу.

Борогонские люди, громко причитая и рыдая: «Как же так! Ребенок наш умер», говоря «Какое большое горе, какое огромное несчастье» устроили скандал возле стола.

Шаманка Намского уласа встала, подойдя к отведенное место Борогонских людей, внезапно вскрикнула предсмертным криком. Упала навзничь и умерла. Вместе со смертью шаманки упали навзничь и умерли двадцать семь человек из Намского улуса. Получается великая шаманка при смерти обрушила жизнь три девятых человек. Поэтому умерло всего 28 человек.

Баҕырыынньа кричал своим людям: «Пришла большая беда. Поспешите вернуться на свои земли. Обо мне не позаботьтесь. Вернусь сам». В это время поднялся вихрь.

Люди борогонские умчались на конях в свои земли. Когда вернулись домой: Баҕырыынньа как прежде здоров, успел вернуться домой.

Из-за этого несчастья какая свадьба могла состояться?  Свадьба расстроилась едва начавшись.

Как умерла шаманка из Нама? У шаманов есть понятие «шаманский самострел». Эта невидимая взору шаманская хитрость. Баҕырыынньа, распространив слух о своей смерти, подготовил  шаманский самострел и сидел-ждал. Шаманка, уверенная в том, что Баҕырыынньа убит маленьким тритоном, неосторожно была выстрелена самострелом. Если была бы более осторожна, то заметила бы своим чутьем шаманский самострел. Шаманы одной связки не умирают от шаманского самострела. Даже если пройдут через самострел, самострел не выстрелит.

На шаманский самострел обычный человек не выстреливается. Шаман свободно передвигается в местах с самострелом. Вот так Баҕырыынньа в девять лет, победив великую шаманку Намского улуса, сам стал известным великим шаманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения мусульман нам нельзя верить шаманам, ясновидящим, парапсихологам и медиумам. Но раз шаманы таки существуют, то глупо отрицать их способности. 

Всегда интересовала эта тема с научной точки зрения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Balkin said:

Вы представляете мусульманина чуть ли не святым, без грешным человеком, только нет на свете таких людей, у каждого есть свой скелет в шкафу.

Правило посвящения в ислам все таки есть, это как уже говорил, уверовать в одного Бога Аллаха и сказать "нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед его пророк".

Вы считаете себя мусульманином, ведь вы же не читаете намаз?

Если исходить из ваших слов, вы не мусульманин, а если все же считаете себя мусульманином, то это лукавство получается.

Я честно писал о себе, что я еще не мусульманин в полном смысле этого слова.  Но также писал, что очень стараюсь быть таковым. Я не читаю намазов, уразу не держу, съел конину, когда-то пил водку. Все это неосмысленно, по молодости происходило. Также писал, что каракалпаки максимум стараются следовать канонам шариата. Но все это не вычеркивает тот порыв, что мы - мусульмане. Мы - мусульмане религиозно, как наше общество это нам предписывает. Но индивидуально каждый как себя представляет? Вы лично следуете всем канонам шариата? Произошло ли у Вас лично какое-либо потрясение по поводу того, что употребление конины для мусульманина не очень однозначно, задумались ли? Вот, например, ув. АксКерБорж, честно об этом пишет, что это как-то его затронуло. А давайте для начала решим, можно ли есть мусульманину конину. Лошадь не парнокопытное животное и если следовать канонам шариата, то мы не должны есть непарнокопытных. Из парнокопытных ислам акцентирует внимание на свиней, что запрещено, но других запретов нет. А акцента на непарнокопытную лошадь нет, тут не однозначно. Ханафитский мазхаб говорит макрух, а другие направления халяль, а третье - харам. Ну ладно, раз уж разговор зашел о мусульманстве, то как Вы все это себе представляете? Готовы ли отказаться от привычной жизни, чтоб быть полноценным мусульманином? Я не спрашиваю, читали ли Коран, ибо беря в руку Коран, Вы уже не должны оборачиваться назад.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kamal сказал:

Я честно писал о себе, что я еще не мусульманин в полном смысле этого слова.  Но также писал, что очень стараюсь быть таковым. Я не читаю намазов, уразу не держу, съел конину, когда-то пил водку. Все это неосмысленно, по молодости происходило. Также писал, что каракалпаки максимум стараются следовать канонам шариата. Но все это не вычеркивает тот порыв, что мы - мусульмане. Мы - мусульмане религиозно, как наше общество это нам предписывает. Но индивидуально каждый как себя представляет? Вы лично следуете всем канонам шариата? Произошло ли у Вас лично какое-либо потрясение по поводу того, что употребление конины для мусульманина не очень однозначно, задумались ли? Вот, например, ув. АксКерБорж, честно об этом пишет, что это как-то его затронуло. А давайте для начала решим, можно ли есть мусульманину конину. Лошадь не парнокопытное животное и если следовать канонам шариата, то мы не должны есть непарнокопытных. Из парнокопытных ислам акцентирует внимание на свиней, что запрещено, но других запретов нет. А акцента на непарнокопытную лошадь нет, тут не однозначно. Ханафитский мазхаб говорит макрух, а другие направления халяль, а третье - харам. Ну ладно, раз уж разговор зашел о мусульманстве, то как Вы все это себе представляете? Готовы ли отказаться от привычной жизни, чтоб быть полноценным мусульманином? Я не спрашиваю, читали ли Коран, ибо беря в руку Коран, Вы уже не должны оборачиваться назад.  

Видите в молодости даже водку пили.но с возрастом к вам пришло понимание,может к уважаемым Уйгуру и  Ашина Шэни, тоже придет вера?может не надо торопиться их осуждать?списать на молодость будет справедливее,если другие тоже себе позволяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 03.03.2017 в 03:04, Almaty сказал:

По теме, конина это не просто Макрух, кой делится на два - танзихан и тахриман. Тахриман ближе к хараму, а танзихан ближе к халялю.

Танзихан Макрух  к которому относится конина, не желательно, но и не  считается грехом! 

Потребление застоявшегося кумыса тоже грех,  так же как и кровяной колбасы.  Колбасу едят только кыргызы, возможно  другие тюрки мусульмане отказались от нее под воздействием ислама. 

 

Лично ели у кыргызов кровяную колбасу, чтобы так писать? На самом деле вместо крови сейчас добавляют раскрошенную вилкой баранью печень - такое вам известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rust сказал:

Лично ели у кыргызов кровяную колбасу, чтобы так писать? На самом деле вместо крови сейчас добавляют раскрошенную вилкой баранью печень - такое вам известно?

Да ел и не раз!  И более того скажу Вам что Ваш рецепт не соответствует действительности, кровь как добавляли так и добавляют и сейчас, и особо не парятся насчет ислама! Так же как и скажем казахи насчет кумыса. Странно что Вы этого не знали! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kamal сказал:

А давайте для начала решим, можно ли есть мусульманину конину.

Конина не запрещена, она лишь не желательна! Я думаю между этими двумя словами все же есть различие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
32 минуты назад, Almaty сказал:

Да ел и не раз!  И более того скажу Вам что Ваш рецепт не соответствует действительности, кровь как добавляли так и добавляют и сейчас, и особо не парятся насчет ислама! Так же как и скажем казахи насчет кумыса. Странно что Вы этого не знали! 

Лично никогда не видел, чтобы кровь сохраняли для колбасы, всегда кровь сливается на землю при обезглавливании барана, часто барана подвешивают, так удобнее снимать шкуру. Где конкретно особо не парятся? Можно уточнить?

Мой рецепт соответствует действительности - сам всегда наблюдал, что используется измельченная печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
34 минуты назад, Almaty сказал:

Конина не запрещена, она лишь не желательна! Я думаю между этими двумя словами все же есть различие. 

Конина, на мой взгляд, самое ценное мясо для кыргызов. Бешбармак из баранины никогда не сравнится с бешбармаком из конины, более выраженный вкус, более вкусно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Лично никогда не видел, чтобы кровь сохраняли для колбасы, всегда кровь сливается на землю при обезглавливании барана, часто барана подвешивают, так удобнее снимать шкуру. Где конкретно особо не парятся? Можно уточнить?

Мой рецепт соответствует действительности - сам всегда наблюдал, что используется измельченная печень.

Если Вы резали барана, то наверное видели что кровь всегда остается, как бы барана не подвесили. 

Особо не парятся при добавлении крови, так как на это вовсе не обращают внимания, я на 99% уверен что они даже и не знают что кровь это харам. Так же как и казахи (условно) не особо в курсе что застоявшийся кумыс это харам.

Вообще мусульмане (наши) знают только что нельзя пить спиртное, и нельзя есть свинину, об остальных запретах мало кто что знает.  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

Конина, на мой взгляд, самое ценное мясо для кыргызов. Бешбармак из баранины никогда не сравнится с бешбармаком из конины, более выраженный вкус, более вкусно ИМХО.

А бешбармак из вяленой (сурленген) конины еще вкуснее. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...