Перейти к содержанию
АксКерБорж

Исторические сведения о белокурых тюрко-монгольских блондинах про монголоидов или европеодов?

Рекомендуемые сообщения

В 26.03.2017 в 18:19, Duwa-Soqor сказал:

Не выдумывайте. Опять вы про своих мифических татарах лжёте. Какие ещё легенды? не приписывайте историю одних к мифическим татарам.

Ух ха ха насмешил. И опять двадцать пять, горбатого только могила исправит. Вы только послушайте: "Казахи причастны к истории Чингис-хана!" 

Клоунада одним словом.

 

В 26.03.2017 в 18:54, mechenosec сказал:

Он не знает историю ойратов,которые упоминаются в ССМ в отличии от казахов,к тому же в состав ойратов, позже вошли многие монгольские рода,легенды,сказки,эпосы играют роль, но все таки не главную

если быть честными.конечно не нравиться что они любят тянуть одеяло на себя.и надо признать что монгольского в них кроме внешности(с оговорками)ничего не осталось :)

 

Мне понятно ваше негодование и нервный смех (ухаха + смайлик), братцы калмыки, но вам, кстати как и халхасцам, надо смириться с историческими фактами, потому что это голая правда!

 

Слава Тангри, у казахов сохранились предания (и они были записаны исследователями) о Чингизхане, его предках и окружавших его татарских племенах. Даже на вскидку это солидный и внушительный список: B)

 

- О приходе предков из-за моря-океана Тенгиса (большого озера)

- Об уходе предков в недоступные горы на Ергене-кон (Эргене) и выход растопив камни

- О предке Домбаул мергене (Добун) из племени киян (кият)

- О Есукей батыре (Есугей)

- О вражде Чингизхана с соплеменником и конкурентом Чжамуке

- Об уйсыне Майкы бие (хушын Байку нойон)

- О Белгитае (Бельгутай)

- О наймане Кет-Буке (Кит-Буга)

- и т.д. и т.п.

- а равно горы Чингизхан (в прошлом горы Найман), погребальный мавзолей Джучихана, ущелье и водопад Бурхан, места первых битв Чингизхана за найманский и керейтский престолы (на Иртыше, Бухтарме, Урунгу, Имиле, Кобуке, Урашауре, Улюнгуре, Баганоре и т.д.), реки, текущие на запад прямо или косо, вся родоплеменная структура, их места обитания, их тамги, и многое другое.

 

Ничего такого у халхасцев нет, не говоря уже о калмыках!

 

А приобретенными в 20-21 веках книжными и интернетными знаниями якобы о своих предках, чаще всего из различного толка субъективных чьих-то интерпретаций, сыт, т.е. потомком татаров Чингизхана, не станешь, и к Кашпировскому не ходи. ;)

 

Как говорят русские, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Так что разрешите и мне похохотать. :D

 

Теперь ход за вами, что вы сможете противопоставить мне из своих легенд и преданий?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Мне понятно ваше негодование и нервный смех (ухаха + смайлик), братцы калмыки, но вам, кстати как и халхасцам, надо смириться с историческими фактами, потому что это голая правда!

 

Слава Тангри, у казахов сохранились предания (и они были записаны исследователями) о Чингизхане, его предках и окружавших его татарских племенах. Даже на вскидку это солидный и внушительный список: B)

 

- О приходе предков из-за моря-океана Тенгиса (большого озера)

- Об уходе предков в недоступные горы на Ергене-кон (Эргене) и выход растопив камни

- О предке Домбаул мергене (Добун) из племени киян (кият)

- О Есукей батыре (Есугей)

- О вражде Чингизхана с соплеменником и конкурентом Чжамуке

- Об уйсыне Майкы бие (хушын Байку нойон)

- О Белгитае (Бельгутай)

- О наймане Кет-Буке (Кит-Буга)

- и т.д. и т.п.

- а равно горы Чингизхан (в прошлом горы Найман), погребальный мавзолей Джучихана, ущелье и водопад Бурхан, места первых битв Чингизхана за найманский и керейтский престолы (на Иртыше, Бухтарме, Урунгу, Имиле, Кобуке, Урашауре, Улюнгуре, Баганоре и т.д.), реки, текущие на запад прямо или косо, и многое другое.

 

Ничего такого у халхасцев нет, не говоря уже о калмыках!

 

А приобретенными в 20-21 веках книжными и интернетными знаниями якобы о своих предках, чаще всего из различного толка субъективных чьих-то интерпретаций, сыт, т.е. потомком татаров Чингизхана, не станешь, и к Кашпировскому не ходи. ;)

 

Как говорят русские, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Так что разрешите и мне похохотать. :D

 

Теперь ход за вами, что вы сможете противопоставить мне из своих легенд и преданий?

 

 

А че нам нервничать?и так понятно,у нас с вами разные предки,родственные но разные.зачем нам что то доказывать?ойраты упоминаются в ССМ,будете с этим спорить?у нас есть свои нируны и дарлекины,у вас этих родов племен нет,так же ваших у нас.вы придаете слишком большое значение легендам,у тюрков и мусульман вообще с этим лучше,с сохранением традиций чем у монголов которые быстро ассимилируются,вы яркое доказательство этому.хорошо пару легенд приведу:меркиты могли скакать в грозу и крича при этом :би (я)!меркит,якобы когда то они спасли дракона,подробно не помню.калмыцкие (торгудские) ханы от Ван-хана Тогорила,причем "легенда" с родословной отнюдь не 20века.не забывайте ойраты никого не признавали кроме своих династий,даже Чингизидов,даже при его жизни поднимали восстания.при чем у всех были свои у Зюнгаров-Чоросы,у Хошеутов-Хасариды,у калмыков -кереиты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mechenosec сказал:

А че нам нервничать?и так понятно,у нас с вами разные предки,родственные но разные.зачем нам что то доказывать?

Зачем тогда спрашивается смеялись?!

23 минуты назад, mechenosec сказал:

ойраты упоминаются в ССМ,будете с этим спорить?

Ну и что? В источниках упоминаются и армяне. :) Да, упоминаются ойраты как лесное племя.

23 минуты назад, mechenosec сказал:

у нас есть свои нируны и дарлекины,у вас этих родов племен нет

Нирун и дарлекин это мифологические книжные термины времен, когда образ Чингизхана был мифологизирован, поэтому этих имен не может быть в родословных ни у одного из тюрко-монгольского народа. Их можно сравнить с другим книжным тюркским прозвищем бурджигин. Бурджигинов тоже нигде нет, не считая фейковых 21 века рождения по паспортам Монголии (кстати об этом есть спец. тема).

23 минуты назад, mechenosec сказал:

калмыцкие (торгудские) ханы от Ван-хана Тогорила

Ваши ханы можно сказать нелегитимные в сфере действия законоуложений Чингизхана, т.е. на всем постимперском простнранстве, потому что ханами могли быть исключительно чингизиды, белая кость, которые должны были избираться на специальных съездах курултаях и инаугурации путем поднимания к небу на белой кошме.

Калмыцкие ханы не были чингизидами, белой костью, не избирались на курултаях, а назначались далай-ламой в Тибете.

От керейта Тугрул-хана должны быть керей либо керейты, но не торгауты. Я уже приводил доказательства ошибочности версии ув. историка Авляева о связи торгаутов с Тугрул-ханом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Зачем тогда спрашивается смеялись?!

Ну и что? В источниках упоминаются и армяне. :)

Нирун и дарлекин это мифологические книжные термины времен, когда образ Чингизхана был мифологизирован, поэтому этих имен не может быть в родословных ни у одного из тюрко-монгольского народа. Их можно сравнить с другим книжным тюркским прозвищем бурджигин. Бурджигинов тоже нигде нет, не считая фейковых 21 века рождения по паспортам.

Ваши ханы нелегитимные в сфере действия законоуложений Чингизхана, потому что ханами могли быть исключительно чингизиды, белая кость, которые должны были избираться на специальных съездах курултаях и коронации путем поднимания к небу на белом войлоке.

Калмыцкие ханы не были чингизидами, белой костью, не избирались на курултаях, а назначались далай-ламой в Тибете.

От керейта Тугрул-хана должны быть керей либо керейты, но не торгауты. Я уже приводил доказательства ошибочности версии ув. историка Авляева о связи торгаутов с Тугрул-ханом.

 

Вам тяжело что либо доказать,где я смеялся?легитимность кто определяет?суд в Гааге?для калмыков только они и были легитимны,других не признавали.так торгоуты это сборная,кереиты были главные,и ханы из них,причем здесь Авляев?этой родословной лет 300-400 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Зачем тогда спрашивается смеялись?!

Ну и что? В источниках упоминаются и армяне. :) Да, упоминаются ойраты как лесное племя.

Нирун и дарлекин это мифологические книжные термины времен, когда образ Чингизхана был мифологизирован, поэтому этих имен не может быть в родословных ни у одного из тюрко-монгольского народа. Их можно сравнить с другим книжным тюркским прозвищем бурджигин. Бурджигинов тоже нигде нет, не считая фейковых 21 века рождения по паспортам Монголии (кстати об этом есть спец. тема).

Ваши ханы можно сказать нелегитимные в сфере действия законоуложений Чингизхана, т.е. на всем постимперском простнранстве, потому что ханами могли быть исключительно чингизиды, белая кость, которые должны были избираться на специальных съездах курултаях и инаугурации путем поднимания к небу на белой кошме.

Калмыцкие ханы не были чингизидами, белой костью, не избирались на курултаях, а назначались далай-ламой в Тибете.

От керейта Тугрул-хана должны быть керей либо керейты, но не торгауты. Я уже приводил доказательства ошибочности версии ув. историка Авляева о связи торгаутов с Тугрул-ханом.

 

Понятно что нируны и дарлекины именно у РАД.а этнонимы племен из ССМ? этих нирунов и дарлекинов у кого только нет,навскидку Барласы и кунграты у узбеков,мангыты у каракалпаков,тайчиуды и чоносы у калмыков, баарины у кыргызов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mechenosec сказал:

Вам тяжело что либо доказать,где я смеялся?

Это же не я, а вы подпели Duwa-Soqor'у в его насмешках. А в результате оба оказались не правы.

16 минут назад, mechenosec сказал:

легитимность кто определяет?суд в Гааге?

Всегда и везде определяла упоминаемая всегда вами и вашими друзьями Яса Чингизхана как основное законоуложение на просторах созданной им империи.

16 минут назад, mechenosec сказал:

для калмыков только они и были легитимны,других не признавали.

Вы посмотрите когда у калмыков появился первый нелегитимный хан, это совсем недавно по историческим меркам, 1690 год, первым храбрецом был Аюке. Причины этого мне не известны, надо читать. До этого ведь не зря были одни тайши!

16 минут назад, mechenosec сказал:

кереиты были главные,и ханы из них

Это у вас осколки наших керей-керейтов, и к Чумаку не ходите. :) И где вы видели ханов из керейтов после 1206 года?

16 минут назад, mechenosec сказал:

причем здесь Авляев?этой родословной лет 300-400 :D

Это не родословная, это Авляев взял из китайских хроник созвучное имя одного из предка в генеалогии ваших ханов. Я пытался изучать этот вопрос.

Понятно что нируны и дарлекины именно у РАД.а этнонимы племен из ССМ? этих нирунов и дарлекинов у кого только нет,навскидку Барласы и кунграты у узбеков,мангыты у каракалпаков,тайчиуды и чоносы у калмыков и т.д.

Не путайте, я вел речь о терминах нирун и дарлекин, которые явно книжные мифологизированные.

 

Но вы отклонились от вопроса наших очевидных легенд про Чингизхана, которых у вас нет совершенно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Это же не я, а вы подпели Duwa-Soqor'у в его насмешках. А в результате оба оказались не правы.

Всегда и везде определяла упоминаемая всегда вами и вашими друзьями Яса Чингизхана как основное законоуложение на просторах созданной им империи.

Вы посмотрите когда у калмыков появился первый нелегитимный хан, это совсем недавно по историческим меркам, 1690 год, первым храбрецом был Аюке. Причины этого мне не известны, надо читать. До этого ведь не зря были одни тайши!

Это у вас осколки наших керей-керейтов, и к Чумаку не ходите. :) И где вы видели ханов из керейтов после 1206 года?

Это не родословная, это Авляев взял из китайских хроник созвучное имя одного из предка в генеалогии ваших ханов. Я пытался изучать этот вопрос.

Не путайте, я вел речь о терминах нирун и дарлекин, которые явно книжные мифологизированные.

 

Но вы отклонились от вопроса наших очевидных легенд про Чингизхана, которых у вас нет совершенно.

 

Без разницы как назывались,ханы или тайши подчинялись только своим,примеры?ойраты всегда нападали на халха-Чингизидов,да и Ср.Азией не брезговали,пример наш "нелегетимный"Уз-Темир тайши напал на вашего вполне себе легетимного Чингизида Абулхаир хана,еще примеры?их куча,Темур и Эдигей.насчет легенд,я не знаток,и повторюсь, мое личное мнение тюрки и мусульмане вообще лучше сохраняют традиции,помню шок когда мы увидели встречный эшелон,на построении,все были в полосатых чапанах и тюбетейках,мы думали такое только в кино бывает,настоящее средневековье,все побежали к ним меняться,в части все калмыки приехали в тюбетейках :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Мне понятно ваше негодование и нервный смех (ухаха + смайлик), братцы калмыки, но вам, кстати как и халхасцам, надо смириться с историческими фактами, потому что это голая правда!

 

Слава Тангри, у казахов сохранились предания (и они были записаны исследователями) о Чингизхане, его предках и окружавших его татарских племенах. Даже на вскидку это солидный и внушительный список: B)

 

- О приходе предков из-за моря-океана Тенгиса (большого озера)

- Об уходе предков в недоступные горы на Ергене-кон (Эргене) и выход растопив камни

- О предке Домбаул мергене (Добун) из племени киян (кият)

- О Есукей батыре (Есугей)

- О вражде Чингизхана с соплеменником и конкурентом Чжамуке

- Об уйсыне Майкы бие (хушын Байку нойон)

- О Белгитае (Бельгутай)

- О наймане Кет-Буке (Кит-Буга)

- и т.д. и т.п.

- а равно горы Чингизхан (в прошлом горы Найман), погребальный мавзолей Джучихана, ущелье и водопад Бурхан, места первых битв Чингизхана за найманский и керейтский престолы (на Иртыше, Бухтарме, Урунгу, Имиле, Кобуке, Урашауре, Улюнгуре, Баганоре и т.д.), реки, текущие на запад прямо или косо, вся родоплеменная структура, их места обитания, их тамги, и многое другое.

 

Ничего такого у халхасцев нет, не говоря уже о калмыках!

 

А приобретенными в 20-21 веках книжными и интернетными знаниями якобы о своих предках, чаще всего из различного толка субъективных чьих-то интерпретаций, сыт, т.е. потомком татаров Чингизхана, не станешь, и к Кашпировскому не ходи. ;)

 

Как говорят русские, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Так что разрешите и мне похохотать. :D

 

Теперь ход за вами, что вы сможете противопоставить мне из своих легенд и преданий?

 

 

Давайте сделаем по простому, тем более что емнип кто то уже просил вас об этом недавно.

Раз вы стучите себя пяткой в грудь, то вперёд, предоставьте нам на первое время пока одно казахское предание, ну например, о приходе предков из-за моря-океана Тенгиса (большого озера). Только не вздумайте, выдавать новоказахскую копию монгольского оригинала за первоисточник.

Ну давайте, ждём ваших юморесок с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ну и что? В источниках упоминаются и армяне. :) Да, упоминаются ойраты как лесное племя.

Армяне может и упоминаются, но там нет ни слова о казахах ни о каких ни лесных, ни кустарниковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Это у вас осколки наших керей-керейтов, и к Чумаку не ходите.

Ну во первых керей - это не кереит. Вам уже это доказали и что любопытно не без вашей помощи, если вы не помните. У вас либо память девичья, либо вам просто наплевать на свою репутацию и вы продолжаете выставлять себя на посмешище.

Во вторых вы не в силах объяснить, перевести с ваших языков этноним "кереит", а всё потому что он монгольский, равно как и само племя.

В третьих, если кереиты попали в своё время в тюркскую среду и частью отюречились, то это не значит что они ваши. Поэтому когда вы бормочите про "наших" кереитов то это просто дурдом, керей (гирей) согласен может быть и ваши, но вы об этом сами толком ничего не знаете, для вас ведь главное чтоб созвучно было, а остальное как получится. Вы наверное думаете, что если ложь повторять много раз, то в неё поверят, ничего подобного с нами этот номер не пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Без разницы как назывались,ханы или тайши подчинялись только своим

Разница есть. Все ханы никому не подчинялись, хоть легитимные, хоть нелегетимные.

2 часа назад, mechenosec сказал:

пример наш "нелегетимный"Уз-Темир тайши напал на вашего вполне себе легетимного Чингизида Абулхаир хана

Ну и что? Московские князья тоже овладели ханскими престолами. Это никак не влияет на вопрос нелегитимности.

2 часа назад, mechenosec сказал:

насчет легенд,я не знаток,и повторюсь, мое личное мнение тюрки и мусульмане вообще лучше сохраняют традиции

А причем тут мусульмане? Мы же не о персах или арабах ведем речь. У вас наверно представление о казахах искаженное. 

Легенды имхо лучше сохраняются наоборот у кочевых бесписьменных тюрко-монгольских и иных народов и это называется устные народные предания.

2 часа назад, mechenosec сказал:

помню шок когда мы увидели встречный эшелон,на построении,все были в полосатых чапанах и тюбетейках,мы думали такое только в кино бывает,настоящее средневековье,все побежали к ним меняться,в части все калмыки приехали в тюбетейках :D

Точно такая же картина была и у нас. Когда мы прилетели на самолете в учебный центр под Алматы туда в это же время прилетели таджики, все они были в полосатых халатах, подпоясанных кушаками, в квадратных тюбетейках и с котомками (мешками) за спинами. В первый раз мне тоже было интересно. Но это не средневековье, это соблюдение своих традиций. Вон халхасцы тоже чтут свои традиции и тоже молодцы. Это мы с вами средневековье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Duwa-Soqor сказал:

Армяне может и упоминаются, но там нет ни слова о казахах ни о каких ни лесных, ни кустарниковых.

Так ведь и калмыков, халхасцев, бурятов тогда не было. Ойраты тоже не совсем нынешние ойраты, не гоняйтесь за созвучиями.

57 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Ну во первых керей - это не кереит.

Успокойтесь, не нервничайте. Караит = Кераит = Киреит = Керейт = Керей = Гирей = Керяд = Хэрээд и т.д.

Никогда не обращайте внимания на написания и произношения. Рус или Орус еще не значит что это не Русский.

Да и вообще про керей-керейтов здесь полнейший оффтоп, в соответствующей теме есть вся переписка с Каутским.

Просьба не использовать этот вопрос чтобы отвлечь нас от щепетильного вопроса о преданиях.   

57 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

У вас либо память девичья, либо вам просто наплевать на свою репутацию и вы продолжаете выставлять себя на посмешище.

Поэтому когда вы бормочите про "наших" кереитов то это просто дурдом

Просьба придержать свой мерзкий язык. Просьба общаться вежливо. Будете продолжать грубить и хамить засчитаю за поражение в аргументах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Раз вы стучите себя пяткой в грудь

Пяткой стучать себе в грудь не реально, удобнее и проще постучать пяткой в чью-то чужую грудь, не буду указывать пальцем в чью.  ;)

16 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Только не вздумайте, выдавать новоказахскую копию монгольского оригинала за первоисточник.

Повторяю вам, что у монголов совершенно нет легенд, преданий и прочего о Чингизхане, его времени и о его татарах!

16 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Давайте сделаем по простому, тем более что емнип кто то уже просил вас об этом недавно. предоставьте нам на первое время пока одно казахское предание, ну например, о приходе предков из-за моря-океана Тенгиса (большого озера).

Ну давайте, ждём ваших юморесок с нетерпением.

 

Пожалуйста! Готов привести их все поочередно. Начну по вашей просьбе с юморески про море-океан (со ссылкой).

 

У А.П. Чулошникова, на которого ссылается Ю.А. Зуев ("Историческая проекция казахских генеалогических преданий//К вопросу о пережитках триальной организации у кочевых народов Центральной Азии"), приводится старинное казахское предание, записанное в первой четверти 18 века.

 

"... Из-за моря, от Чингиз-хана, пришли три человека; они искали косяк лошадей и заблудились, старшего из них звали Аргын".

 

Далее Ю.А. Зуев в обоснование древности происхождения племен Среднего казахского джуза приводит другое старинное казахское предание о происхождении племени аргын, согласно которому предок аргынов некто Котан посадил своего пестрого сына, чтобы избавиться от него, в сундук и пустил в море. Автор пишет, что судя по приведенному известию о месте жительства потомков Котана (АКБ: сына Угетай хана) на реке Имиль и значению имени самого мальчика (Ала), этим "морем" должно быть озеро Алакуль, названное Плано Карпини "океаном". 

 

Какую хотите услышать следующей? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Разница есть. Все ханы никому не подчинялись, хоть легитимные, хоть нелегетимные.

Ну и что? Московские князья тоже овладели ханскими престолами. Это никак не влияет на вопрос нелегитимности.

А причем тут мусульмане? Мы же не о персах или арабах ведем речь. У вас наверно представление о казахах искаженное. 

Легенды имхо лучше сохраняются наоборот у кочевых бесписьменных тюрко-монгольских и иных народов и это называется устные народные предания.

Точно такая же картина была и у нас. Когда мы прилетели на самолете в учебный центр под Алматы туда в это же время прилетели таджики, все они были в полосатых халатах, подпоясанных кушаками, в квадратных тюбетейках и с котомками (мешками) за спинами. В первый раз мне тоже было интересно. Но это не средневековье, это соблюдение своих традиций. Вон халхасцы тоже чтут свои традиции и тоже молодцы. Это мы с вами средневековье.

 

1.я имел ввиду народ,харчуд,хар ясн,они признавали только своих ханов,тайши,нойонов.зайсанги у нас тоже цаган ясн(белая кость).вы не меряйте все со своей колокольни,не может у других быть как увас,мы же не вы.                              2.это на ваш взгляд,с их стороны вполне легетимны,кого волнует что думают другие.                              3.вам примеры нужны?хорошо один приведу,хоть их много:в ставропольском районе несколько сел туркменов,они не забыли свой язык и религию,умудрились даже ассимилировать дербетов-шеретов находясь в подчинении.сами они говорят что хотели в состав Калмыкии в 20х годах,наши их не взяли слава богу,а то бы они нас быстро обратили и отуркменили :D                 4.сомневаюсь,вы противоречите самому себе,если у халха и калмыков не сохранилось значит мы земледельцы?а кучу мифов и легенд у земледельцев куда денете?                      . 5.у калмыков конечно много легенд,записанных в 19веке например,только кто их сейчас помнит?история монголов и ЧХ абсолютному большинству по барабану,кому это щас нужно? если у нас сказать что казахи имеют отношение к ЧХ и у них есть легенды про него,большинство расхохочатся,или вежливо промолчат,вы догадываетесь кто вы по их представлениям?  те кто обороняли Отрар,сами же фильм сняли,для популяризации этой версии :D, отрывок предания, может слышали? хотя вряд ли "там кочует могучий Байбагас-хан (хошеутовский)на все четыре стороны света простирает свои длани, рык его как у льва:кто может сравниться со мной в силе, "у него зоооо воинов,примерно так по памяти :D.похоже, про Хабул хана?"могуч как медведь был... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Давайте сделаем по простому, тем более что емнип кто то уже просил вас об этом недавно.Раз вы стучите себя пяткой в грудь, то вперёд, предоставьте нам на первое время пока одно казахское предание, ну например, о приходе предков из-за моря-океана Тенгиса (большого озера).

Ну давайте, ждём ваших юморесок с нетерпением.

 

Юмореска следующая. ;) Казахское древнее предание об уходе предков Чингизхана в недоступные горы на Ергене-кон (Эргене) и выход оттуда растопив камни (со ссылкой).

 

А.Х. Маргулан О значении эпиграфических памятников Казахстана». Сб. Мир казаха./Сост. Е.М.Арын, Д.А.Маргулан. Алматы: Институт развития Казахстана, Международный фонд им. Ак. Алькея Маргулана, 1997) приводит старинное казахское предание:

 

"...В далекой-далекой древности, когда у коз мех еще был светло-серым (АКБ: обычная присказка во многих казахских сказках), народ постигла вражда и он раскололся надвое. Два джигита Киян и Ногай ушли в недоступные горы Алтая. Здесь они обосновались в глубокой пещере Ергене-кон. Прошло 200 лет. За это время их род расплодился и пещера не стала вмещать их и они решили выйти из непроходимых гор. На их счастье одна из гор оказалась железной. Один из людей предложил расплавить гору. Семьдесят кузнецов растопили углем семьдесят печей и железная гора расплавилась открыв всем дорогу из горного капкана на просторную степь. С тех самых пор потомки Кияна стали именоваться Борте шене. Через несколько лет родился Чингизхан и с этих пор в традицию народа вошло ежегодно, один раз в восемь месяцев, устраивать пир и проводить игру "көк бөрі".

 

Два предания есть, какую хотите услышать следующей? B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Юмореска следующая. ;) Казахское древнее предание об уходе предков Чингизхана в недоступные горы на Ергене-кон (Эргене) и выход оттуда растопив камни (со ссылкой).

 

А.Х. Маргулан О значении эпиграфических памятников Казахстана». Сб. Мир казаха./Сост. Е.М.Арын, Д.А.Маргулан. Алматы: Институт развития Казахстана, Международный фонд им. Ак. Алькея Маргулана, 1997) приводит старинное казахское предание:

 

"...В далекой-далекой древности, когда у коз мех еще был светло-серым (АКБ: обычная присказка во многих казахских сказках), народ постигла вражда и он раскололся надвое. Два джигита Киян и Ногай ушли в недоступные горы Алтая. Здесь они обосновались в глубокой пещере Ергене-кон. Прошло 200 лет. За это время их род расплодился и пещера не стала вмещать их и они решили выйти из непроходимых гор. На их счастье одна из гор оказалась железной. Один из людей предложил расплавить гору. Семьдесят кузнецов растопили углем семьдесят печей и железная гора расплавилась открыв всем дорогу из горного капкана на просторную степь. С тех самых пор потомки Кияна стали именоваться Борте шене. Через несколько лет родился Чингизхан и с этих пор в традицию народа вошло ежегодно, один раз в восемь месяцев, устраивать пир и проводить игру "көк бөрі".

 

Два предания есть, какую хотите услышать следующей? B)

 

Ну это уже спекуляции,переняли легенду о монголах-дарлекинах,а выдаете за свою :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mechenosec сказал:

Ну это уже спекуляции,переняли легенду о монголах-дарлекинах,а выдаете за свою :D

 

А у вас оказывается чувство юмора есть.

Ну что, хотите услышать остальные наши предания? Или уже расхотелось? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Так ведь и калмыков, халхасцев, бурятов тогда не было. Ойраты тоже не совсем нынешние ойраты, не гоняйтесь за созвучиями.

Успокойтесь, не нервничайте. Караит = Кераит = Киреит = Керейт = Керей = Гирей = Керяд = Хэрээд и т.д.

Никогда не обращайте внимания на написания и произношения. Рус или Орус еще не значит что это не Русский.

Да и вообще про керей-керейтов здесь полнейший оффтоп, в соответствующей теме есть вся переписка с Каутским.

Просьба не использовать этот вопрос чтобы отвлечь нас от щепетильного вопроса о преданиях.   

Просьба придержать свой мерзкий язык. Просьба общаться вежливо. Будете продолжать грубить и хамить засчитаю за поражение в аргументах. 

 

Успокойтесь, только без истерики. Что не нравится когда вам задают прямые вопросы, на которые вы толком ничего ответить не можете, одна вода и детские отговорки. Повторюсь ещё раз для особо одарённых и просьба к вам душевная запомните эти слова на всю оставшуюся вашу жалкую жизнь: "Кереи не кереиты". Что касается ойратов, то здесь вы размышляете как десятиклассник второгодник, а именно поверхностно и наивно.

Рус или Орус, тем не менее оба названия одного русского народа локализовались на одной территории. А не как в случае с вами, два созвучных названия двух разных народов существующих одновременно в разных местах. Так что просьба к вам в следующий раз не говорите этой ерунды, а лучше не лгите больше. Дались вам эти монгольские кереиты. 

И не пытайтесь меня как то задеть своими грязными словами, не тратьте время, сначала себя начните уважать и своих предков, а потом поговорим.

Что касается ваших преданий, то здесь ничего удивительного нет, то что вы пишите это очевидно не ваши исконно казахские, а заимствованные догадайтесь от кого. Почему заимствованные? спросите вы нарочито удивлённо закатывая глаза. А я вам объясню, вспомните кто принял активнейшее участие в этногенезе казахов, вспомнили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Ну это уже спекуляции,переняли легенду о монголах-дарлекинах,а выдаете за свою :D

А я так и думал, по другому быть не может. Поскольку мифические татары ЧХ - это наглая выдумка и просто бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Duwa-Soqor сказал:

Не советую связываться с человеком который берёт в классической становой тяге 325 кг. лучше поберегите ваши пяточки.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

А у вас оказывается чувство юмора есть.

Ну что, хотите услышать остальные наши предания? Или уже расхотелось? :lol:

 

Не,  ССМ я и сам читал,искажения мне не нужны  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

Успокойтесь, только без истерики. Что не нравится когда вам задают прямые вопросы, на которые вы толком ничего ответить не можете, одна вода и детские отговорки. Повторюсь ещё раз для особо одарённых и просьба к вам душевная запомните эти слова на всю оставшуюся вашу жалкую жизнь: "Кереи не кереиты". Что касается ойратов, то здесь вы размышляете как десятиклассник второгодник, а именно поверхностно и наивно.

Рус или Орус, тем не менее оба названия одного русского народа локализовались на одной территории. А не как в случае с вами, два созвучных названия двух разных народов существующих одновременно в разных местах. Так что просьба к вам в следующий раз не говорите этой ерунды, а лучше не лгите больше. Дались вам эти монгольские кереиты. 

И не пытайтесь меня как то задеть своими грязными словами, не тратьте время, сначала себя начните уважать и своих предков, а потом поговорим.

Что касается ваших преданий, то здесь ничего удивительного нет, то что вы пишите это очевидно не ваши исконно казахские, а заимствованные догадайтесь от кого. Почему заимствованные? спросите вы нарочито удивлённо закатывая глаза. А я вам объясню, вспомните кто принял активнейшее участие в этногенезе казахов, вспомнили? 

А я так и думал, по другому быть не может. Поскольку мифические татары ЧХ - это наглая выдумка и просто бред.

 

Странный вы однако. Вы же сами с нетерпением просили у меня юморесок (наверно наивно рассчитывая, что казахским племенам как и халхасцам не известны предания эпохи Чингизхана). А теперь клоните свои комменты к совершенно другой тематике. :lol:

Но если вы еще сомневаетесь, то я могу вам подкинуть и все другие наши предания. Хотите?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mechenosec сказал:

Не,  ССМ я и сам читал,искажения мне не нужны  :D

 

Меченосец, что с вами? Какой к черту ССМ, какие к черту искажения?

 

Я по вашей же настойчивой просьбе, господа калмыцкие юзеры, начал приводить вам записанные исследователями старинные казахские предания о Чингизхане, его предках и его соратниках, которые совершенно не знакомы ни халхасцам, ни тем более калмыкам. А вы вместо того, чтобы взахлеб их слушать и от удивления время от времени чокать цокать языком, решили повернуть уздечки своих компьютеров в сторону оффтопа и троллинга.  :lol:

 

Не, так дело не пойдет. Или слушайте остальные предания, или давайте вернемся к обсуждению сабжа. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎29‎.‎03‎.‎2017 в 20:16, mechenosec сказал:

Не,  ССМ я и сам читал,искажения мне не нужны  :D

Забавно слушать какие то обычные присказки из казахских сказок. Но читать их оказывается попросту зря тратить время, потому как мне лучше читать хронику 13 века, а не присказки про козий мех и прочие фантастические чудеса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...