Перейти к содержанию
Гость Бахром

Правда или Паниранизм?

Рекомендуемые сообщения

Не приведу! 800 лет прошло

За руки не надо, пример из истории достаточен. :D

Аргументы в студию

Читайте мои посты на форуме, а пересказать их отдельно для вас трудно.

Ряд исследователей (Н. Ц. Мункуев), отмечают, что этноним «монгол» впервые встречается в китайских источниках «Цзю Тан шу» («Старая история [династии] Тан», составлена в 945 г.) в форме «мэн-у ши-вэй» — «монголы-шивэйцы», и в «Синь Тан шу» («Новая история [династии] Тан», составлена в 1045-1060 гг.) в форме «мэн-ва бу» — «племя мэн-ва». В различных киданьских и китайских источниках XII века для этих племён также использовались названия мэнг-ку, мэнгули, мангуцзы, мэнгу го.[4]:238

Ну и что? Кто сказал, что Чингизхан, Тугрулхан (Ванхан), Кучлук, Буйрук, Чжамуха и другие были шивэями? B)

О том что тюрки называли завоевателей "могол" я уже молчу

Может через сотню-пару лет их так и называли арабы и персы.

Но доподлинно известно их название в первые контакты было как татары, т.е. тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку, плиз

Пожалуйста.

Взято мной из монографии профессора А.Ш.Кадырбаева:

«...Из китайской исторической хроники «Юань-ши» известно, что между Кереями и Канлы существовали тесные этногенетические связи, что знать Канлы служила в улусе Кереев. Одним из которых был некто Бухуму и его дед Хайланьбо (Кайранбай). Когда Тугрулхан погиб, то Кайранбай умчался на северо-запад. Чингисхан направил к нему посла и призвал того покориться и прибыть к нему, но Кайранбай ответил: «В прошлом Ван-хану служил я, государь Чингисхан. Сейчас Ван-хан умер, но я не могу изменить тому, кому служил».

"...Другая китайская хроника «Мэнуэр-шицзи» имеет ещё более определённый текст: «Киреиты были предками Канглы, западные именовались Канглы, восточные Киреитами».

По вашей арийской теории абак кереи Монголии - арии. :D

Типа это хмель? Я вчера говорил с осетинами, у них есть напиток къуылмаг. Это ихний квас! Но хоама говорят не квас, а дурманящий, галюциногенный напиток. Интересно, что это за питье такое было?

Видимо это слово в казахском очень древнее, потому как хмельное состояние ныне передают другими словами: қызу, мас и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам арийцам оставьте территорию для Арианама. Много не надо, пары областей хватит))))

Зачем? :o

У вас же Шала КазахСтан с арийским, индоевропейским «-стан» (место, страна - индоарийское: sthāna (स्थान на Деванагари). :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы говорить о преемственности каких-то отдельных казахских племен или родом иным народам, необходимо будет доказать, что у эьтих племен имеются самосознание, традиции, обычаи, слова отличные от других казахских племён.

Было бы интересно услышать о "монгольских" традициях кереев, найманов, коныратов, жалаиров, алшинов.

Или о "тюркских" традициях кыпчаков.

Или об "арийских" традициях уйсуней и канглы.

Повторюсь не о локальных региональных отличиях (северо-восток, юг, запад), которые возникли из-за образа жизни, а именно родовых отличиях. К примеру, общие обычаи адайцев из Мангистау и ЮКО или СевКазовских и Туркестанских аргын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что тюрки называли завоевателей "могол" я уже молчу

Заметил, вы часто обращаетесь к Рашид ад-Дину («Джами ат-таварих»), так он пишет:

«В областях Хитая, Хинда и Синда, в Чи¬не и Мачине, в стране киргизов, келаров и башкир, в Деште-Кипчаке ... у арабских племен в Сирии, Египте и Марокко [Магрибе] все тюркские племена называются татарами».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы говорить о преемственности каких-то отдельных казахских племен или родом иным народам, необходимо будет доказать, что у эьтих племен имеются самосознание, традиции, обычаи, слова отличные от других казахских племён.

Было бы интересно услышать о "монгольских" традициях кереев, найманов, коныратов, жалаиров, алшинов.

Или о "тюркских" традициях кыпчаков.

Или об "арийских" традициях уйсуней и канглы.

Повторюсь не о локальных региональных отличиях (северо-восток, юг, запад), которые возникли из-за образа жизни, а именно родовых отличиях. К примеру, общие обычаи адайцев из Мангистау и ЮКО или СевКазовских и Туркестанских аргын.

Предполагаю следующее:

Мое же видение, что прямыми наследниками тюркских империй (каганатов), правивших в Монголии многие сотни лет, являются ныне основная масса казахских племен, а также и монгольские народы, как вобравшие в себя при приходе в Монголию оставшуюся часть первых.

Тому подтверждение языки. Лично мое мнение, что образование современных тюркских и монгольских языков АБСОЛЮТНО НЕ СОВПАДАЕТ со временем становления этих народов в 15-16 вв. - в эти народы вошли компоненты У Ж Е издавна разговаривавшие НА ОДНОМ или БЛИЗКИХ ЯЗЫКАХ и имеющие ОДНУ, родственную КУЛЬТУРУ.

А позже небольшие географические отличия и вовсе стерлись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асетин послушаешь сопсем плех пудишь :lol:

Тоже заметил, что те рукописи и языки, которые не широко известны, на достоверность лучше не полагаться. Если ссылка на событие приводится только на грузинскую (или армянскую) летописьи данное сообщение не упоминается в иноязычных летописях, то ей можно не доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не упоминаются аргыны

Да? Ты уверен? Вот я читал другое:

"Если к этому добавить утверждение Рашид-Эддина о том, что аргын, или арикан, есть монгольское племя, то пребывание предков наших аргынов, как коренных монголов, в Монголии в 5—7 веках можно считать бесспорным. Аристов замечает, что аргыны во времена Чингисхана подались на запад впереди найманов и кереев; в отношении факта передвижения именно в таком порядке замечание Аристова верно, но передвижение аргынов произошло, без сомнения, до Чингис-хана."

Пожалуйста.

Взято мной из монографии профессора А.Ш.Кадырбаева:

«...Из китайской исторической хроники «Юань-ши» известно, что между Кереями и Канлы существовали тесные этногенетические связи, что знать Канлы служила в улусе Кереев. Одним из которых был некто Бухуму и его дед Хайланьбо (Кайранбай). Когда Тугрулхан погиб, то Кайранбай умчался на северо-запад. Чингисхан направил к нему посла и призвал того покориться и прибыть к нему, но Кайранбай ответил: «В прошлом Ван-хану служил я, государь Чингисхан. Сейчас Ван-хан умер, но я не могу изменить тому, кому служил».

"...Другая китайская хроника «Мэнуэр-шицзи» имеет ещё более определённый текст: «Киреиты были предками Канглы, западные именовались Канглы, восточные Киреитами».

По вашей арийской теории абак кереи Монголии - арии

Где-то я уже это встречал... Ах, да!!! В Среднем жузе есть тоже племя канлы. По Ш. Кудайбердиеву уйгурского происхождения. Что-то это маленькое племя то уйгурами, то монголами считают.... Но это не Канлы Старшего жуза. Напомню, Канлы Старшего жазу, арийцы, они упоминались еще тогда когда здесь даже кипчаков не было. Они входили в Огузскую конфедерацию племен. Тогда еще арабы Дешт и Кипчак называли Музафат аль Огуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боржик жжет)))))))

А ты тут чепуху городишь.

Культуре надо учится! То есть не упоминать слова "чепуха", "жжет" в споре.

"Если к этому добавить утверждение Рашид-Эддина о том, что аргын, или арикан, есть монгольское племя, то пребывание предков наших аргынов, как коренных монголов, в Монголии в 5—7 веках можно считать бесспорным. Аристов замечает, что аргыны во времена Чингисхана подались на запад впереди найманов и кереев; в отношении факта передвижения именно в таком порядке замечание Аристова верно, но передвижение аргынов произошло, без сомнения, до Чингис-хана."

У Рашид-ад-Дина аргыны упоминаются 1 раз и в составе Золотой Орды в виде имени жены золотордынского принца:

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_3/frametext3.html

...Первый сын Хулагу – Тимур-Бука. У него было четыре старших жены: первая – Кокчин, дочь Тису-нойона из племени кунгират, вторая – Аргун-Тикин из рода аргунан, дочь Кури-Кучакара, третья – Кутуджин из рода ..., 307 четвертая – Баялун из рода кунгират, сестра Кутуй-хатун, супруги Хулагу-хана. Кроме них, у него были [еще] наложницы. От этих упомянутых жен он имел шесть сыновей в таком порядке: [а] Кублук, родился от Кокчин; [б] Тука-Тимур, родился от Аргун-Тикин; [в] Джанг-кут, родился от Кутуджин, [г] Бука-Тимур, его матерью была Баялун; [д] Саси, родился тоже от Кутуджин; [е] Ушанан, тоже родился от Кокчин...

Если вы не поняли, то осетины это чуть ли не единственный сохранившийся арийский народ. Я у них спрашивал есть ли у них что-то наподобие хаома? Они ответили! А вы тут начали распространяться....

Это что-за аксиома? Осетины - кавказские иранцы, как туда они попали есть много версий. Думаю, что самая правдоподобная во времена Хазарского каганата из Ирана.

Теперь Вы сможете провести параллель: канглы (или уйсуни) и осетины (или иранцы с армянами): обычаи, диалекты, сказания, обряды? Не со всеми казахами сходства, а только с "арийскими" племенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Bek-nur не советую писать в подобном тоне, на форуме нельзя оскорблять другие народы, так что "осетинских шпиончиков" тут нет. Если с чем то не согласны - опровергайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я уже это встречал... Ах, да!!! В Среднем жузе есть тоже племя канлы. По Ш. Кудайбердиеву уйгурского происхождения. Что-то это маленькое племя то уйгурами, то монголами считают.... Но это не Канлы Старшего жуза. Напомню, Канлы Старшего жазу, арийцы, они упоминались еще тогда когда здесь даже кипчаков не было. Они входили в Огузскую конфедерацию племен. Тогда еще арабы Дешт и Кипчак называли Музафат аль Огуз

Впервые слышу! Давайте источник о канлы в Среднем жузе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осетины это чуть ли не единственный сохранившийся арийский народ.

А я думал что это Россия за них встала, когда грузины хотели сохранить целостность своего государства. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Ты уверен? Вот я читал другое:

"Если к этому добавить утверждение Рашид-Эддина о том, что аргын, или арикан, есть монгольское племя, то пребывание предков наших аргынов, как коренных монголов, в Монголии в 5—7 веках можно считать бесспорным. Аристов замечает, что аргыны во времена Чингисхана подались на запад впереди найманов и кереев; в отношении факта передвижения именно в таком порядке замечание Аристова верно, но передвижение аргынов произошло, без сомнения, до Чингис-хана."

Где-то я уже это встречал... Ах, да!!! В Среднем жузе есть тоже племя канлы. По Ш. Кудайбердиеву уйгурского происхождения. Что-то это маленькое племя то уйгурами, то монголами считают.... Но это не Канлы Старшего жуза. Напомню, Канлы Старшего жазу, арийцы, они упоминались еще тогда когда здесь даже кипчаков не было. Они входили в Огузскую конфедерацию племен. Тогда еще арабы Дешт и Кипчак называли Музафат аль Огуз

Уважаемый Инквизитор Ариец, что же вы так избегаете разговора со мной)), или просто крыть нечем)))?, по выделенному вы цитируете, то чего сами в глаза не видели это во первых, для начала приведите само утверждение Рашид-ад-Дина, где он именно так и говорит "Аргын или Арикан есть монгольское племя", что-то сомневаюсь я что вы найдете мне это утверждение))), также добавлю что Арикан и Аргын могут оказаться совершенно разными племенами.

Второе даже если мы Аргыны и были когда-то насельниками Монгольских степей, то как вам уже и говорили, это еще не означает что мы именовались Монголами.

По второму выделенному, уважаемый в среднем жузе нет племени Канлы, если и есть то только мелкий подрод(Может вы путаете с Канжигалы), который скорее всего в то время широкой публике известен не был, также как неизвестен и сейчас))), что касается того, что Канлы произошли от Кереев или Кереитов, то речь как раз идет о так называемом большом племени Канлы из Старшего Жуза)), по которому выходит что если Кереи Монгольское племя то и Канлы есть Монголы, а все вместе по вашему они получаются Арийцы!!!!. Так что уважаемый Инквизитор Ариец не передергивайте факты в свою сторону))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также добавлю уважаемый Ариец Инквизитор по Шакариму, насколько мне неизменяет память как раз таки Аргынов считают, то ли уйгурским, то ли монгольским племенем, но оно отнюдь не маленькое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культуре надо учится! То есть не упоминать слова "чепуха", "жжет" в споре.

Чепуха это не оскорбительное слово! Жжет это современный слэнг, который также не является оскорбительным. Но если я кого-то этим задел, приношу искренние извинения

У Рашид-ад-Дина аргыны упоминаются 1 раз и в составе Золотой Орды в виде имени жены золотордынского принца:

http://www.vostlit.i...frametext3.html

...Первый сын Хулагу – Тимур-Бука. У него было четыре старших жены: первая – Кокчин, дочь Тису-нойона из племени кунгират, вторая – Аргун-Тикин из рода аргунан, дочь Кури-Кучакара, третья – Кутуджин из рода ..., 307 четвертая – Баялун из рода кунгират, сестра Кутуй-хатун, супруги Хулагу-хана. Кроме них, у него были [еще] наложницы. От этих упомянутых жен он имел шесть сыновей в таком порядке: [а] Кублук, родился от Кокчин; [б] Тука-Тимур, родился от Аргун-Тикин; [в] Джанг-кут, родился от Кутуджин, [г] Бука-Тимур, его матерью была Баялун; [д] Саси, родился тоже от Кутуджин; [е] Ушанан, тоже родился от Кокчин...

Аргун... Ох уж это слово! Прикрываясь ним даже гуннов ариями сделали! Может еще Аргунское ущелье на Кавказе сюда пришьете? Напомню, у Рашид ад-Дина аргын звучало вроде как арикан

Это что-за аксиома? Осетины - кавказские иранцы, как туда они попали есть много версий. Думаю, что самая правдоподобная во времена Хазарского каганата из Ирана.

Аргументы к вашим утверждениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу! Давайте источник о канлы в Среднем жузе

Я читал книгу, не статью в инете. Книжка называется "Родословная", автор Шакарим Кудайбердиев.

А я думал что это Россия за них встала, когда грузины хотели сохранить целостность своего государства

Так! Причем грузино-осетинский конфликт? Тут вообще речь идет об арийских племенах Казахстана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берика игнорируем!

Послание к Берику: Ты помнишь вообще из-за чего я тебя игнорирую? Я говорил, извинишься, тогда пообщаемся. Научись общаться и если допустил ошибку, перешел на личность, оскорбил человека, имей совесть и честь, принеси ему извинения. Если не принесешь, общаться не буду.... Думай что хочешь, хоть аргынов высшей инопланетной расой сделай - мне все равно! Интересно подискутировать, интресно узнать мое мнение - принеси извинения за свое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берика игнорируем!

Послание к Берику: Ты помнишь вообще из-за чего я тебя игнорирую? Я говорил, извинишься, тогда пообщаемся. Научись общаться и если допустил ошибку, перешел на личность, оскорбил человека, имей совесть и честь, принеси ему извинения. Если не принесешь, общаться не буду.... Думай что хочешь, хоть аргынов высшей инопланетной расой сделай - мне все равно! Интересно подискутировать, интресно узнать мое мнение - принеси извинения за свое поведение.

Уважаемый а мы с вами на ты)))? Извиняться за что?, вроде никаких оскорблений не помню за собой, да и не в моих это правилах кого бы то ни было оскорблять)).

Далее по теме уважаемый выше вами упомянуто что у Рашид-ад-Дина Аргын упомянуто как Арикан, кто скажет что Арикан и Аргын есть одно племя?, помимо всего прочего в исторических документах также упоминается племя Аргынот, причем в одно время с Аргынами, то есть совершенно разные племена, почему бы тогда не проводить аналогии что Арикан как раз и есть вышеупомянутое племя Аргынот?)) Далее как вы там сказали уважаемый что Аргын уже к Ариям приписали, и хотя я не страдалец по всяким Ариям-Шмариям, но если уж брать исходя логически из данных генетического материала, то Аргыны вроде как раз и имеют немало прав назваться Ариями, так как локализация генома как раз Иран то есть так сказать самое Арийское место, а также вышесказанные Осетины)). Что касается Аргунского ущелья и прочего, то вроде и сами Чечены не отрицают что среди них есть племя или тейп Аргун, который кстати и ведет свою историю со времен завоевания Кавказа различными тюркскими племенами. Но есть кстати и другая версия, что наши Аргыны наоборот выходцы с Кавказа или Закавказья. То есть Аргунское ущелье и прочее более первично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я и задеваю кого-то я приношу извинения. А вот мои оппоненты не удосуживаются даже сказать пару слов: Прошу прощения! Разве так сложно?

И самое интересное: Я говорю об арийцах, привожу фотки, знакомлю с арийской культурой, а такие как скажем Берик переходят на личности и оскорбляют тех, кого не могут оспорить... Атыгай вообще хотел всех монголов кастрировать. И им ничего, они люди воспитаные, а Инквизитор плохой... Боржик пишет бред, не пытаясь даже аргументировать свои слова, он хороший... Я просто привел пару контраргументов и все - Инквизитор зло мира!!!

Арсен, а тебе не кажется что твое место......... не на этом форуме)))))))))

Понятно все с тобой................

Уважаемый Инквизитор Ариец, оспорить в чем именно?))), вроде наоборот я вам постоянно пишу довольно логически аргументированно(к примеру мои посты выше, по поводу Канлы из Кереев, по поводу Аргынов, Аргынотов и Арикан, однако ответа на них не получил), а в ответ не услышал ни одного внятного аргумента с вашей стороны, переход на личности какой я вас оскорбил или как-то нехорошо назвал?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин пристал! Племя: Шанышкылы, аул: Исабай

Есть ли у казахов Шанышкылы обычаи, традиции, слова, отличные от обычаев других казахов?

Антропологический тип Шанышкылы чем отличается от типа других казахах, есть ли особенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у казахов Шанышкылы обычаи, традиции, слова, отличные от обычаев других казахов?

Я как раз и веду исследования в этом напрвалении. Точнее это одно из направлений моих исследований. Но уже есть некоторые подвижки. Например, моя бабушка в детстве зажигала факел, я ложился и она проводя надо мной факелом приговаривала пожелания (чтобы рос высоким, сильным, красивым), также зажигала небольшие факелы и проводила обряд очищения. Просто три раза надо было пройти сквозь строй горящих факелов. Я об этом вспомнил когда читал, что в Иране визайнтиских послов попросили пройти через строй горящих костров, т.к. огонь по арийским поверьям очищает. Встречал аналогичные обычаи у шанышкылы, у других казахов ничего подобного не было. У казахов есть обычай, когда на свадьбу берут у барана какую-то кость и кидают через костер. Доказано что этло обычай восходящий ко временам массагетов. Есть много чего. Я собираю материал и хочу написать небольшой сборник, цикл статей посвященный арийским обычаям казахов и арийских племен Казахстана.

Антропологический тип Шанышкылы чем отличается от типа других казахах, есть ли особенности?

Немало шанышкылы имеют монголоидный антропологический тип. В основном это шанышкылы из катаганов, которых разгромил Есим хан. Часть катаганов примкнула к канлы и взяла себе имя шанышкылы. Есть шанышкылы выходцы из канлы, как ветка этого племени, ставшего конфедерацией. Кстати, я из таких шанышкылов. Еще Ш. Кудайбердиев писал о шанышкылы как о ветке канлы. Казахские родословные всегда связывают шанышкылы с Уйсын и Канлы (Младший брат Уйсына и старший брат Канлы). Плюс кочевья шанышкылы примерно там же гже кочуют сары уйсын и канлы. По моему даже клич у канлы и шанышкылы одинаковый.

Так вот те кто из канлы имеют более европеоидный тип. В основном это видно в разрезе глаз. Немало рыжих шанышкылы, больше похожих на турков или узбеков. Но с огромным отличием.

Вот мой отец рыжий, зеленоглазый, светлый, с европейскими чертами лица. Очень сильно похож на русского или татарина. Мать из аргынов (монгольские племена), она монголоид, темная.

Я получился смешаным. У меня ярко выраженные европейские черты лица. Как у европейцев. Кожа не сильно светлая, но и не сильно смуглая... Как-то так... Глаза серые, волосы черные! Люди когда знакомятся со мной первый раз задают вопрос: А кто ты по национальности?))))))

Дед европеоид, кареглазый, светлый. Бабушка светлая, с зелеными глазами и золотистыми волосами. Прадед незнаю как выглядел, но его жена Жумагуль, мать моего деда, была светлая, голубоглазая с веснушками... В ауле все к ней сватались. Но досталась она моему прадеду. Говорят я очень сильно похож на прадеда, только он был светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбекские ученые: Перекрестком всех генов является Центральная Азия.

Я не верю подобным заявлениям. Генетика наука молодая и многое в ней подвержено влиянию других наук и ортодоксальных взглядов. К примеру говорят что гапла зародились не более 100 000 лет назад. А вот новейшие исследования в области истории Древнего Мира доказывают, что человек не произошел от обезьян. Он намного древнее!!! И говорят о следах высокоразвитых цивилизаций в древние времена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз и веду исследования в этом напрвалении. Точнее это одно из направлений моих исследований. Но уже есть некоторые подвижки. Например, моя бабушка в детстве зажигала факел, я ложился и она проводя надо мной факелом приговаривала пожелания (чтобы рос высоким, сильным, красивым), также зажигала небольшие факелы и проводила обряд очищения. Просто три раза надо было пройти сквозь строй горящих факелов. Я об этом вспомнил когда читал, что в Иране визайнтиских послов попросили пройти через строй горящих костров, т.к. огонь по арийским поверьям очищает. Встречал аналогичные обычаи у шанышкылы, у других казахов ничего подобного не было. У казахов есть обычай, когда на свадьбу берут у барана какую-то кость и кидают через костер. Доказано что этло обычай восходящий ко временам массагетов. Есть много чего. Я собираю материал и хочу написать небольшой сборник, цикл статей посвященный арийским обычаям казахов и арийских племен Казахстана.

Немало шанышкылы имеют монголоидный антропологический тип. В основном это шанышкылы из катаганов, которых разгромил Есим хан. Часть катаганов примкнула к канлы и взяла себе имя шанышкылы. Есть шанышкылы выходцы из канлы, как ветка этого племени, ставшего конфедерацией. Кстати, я из таких шанышкылов. Еще Ш. Кудайбердиев писал о шанышкылы как о ветке канлы. Казахские родословные всегда связывают шанышкылы с Уйсын и Канлы (Младший брат Уйсына и старший брат Канлы). Плюс кочевья шанышкылы примерно там же гже кочуют сары уйсын и канлы. По моему даже клич у канлы и шанышкылы одинаковый.

Так вот те кто из канлы имеют более европеоидный тип. В основном это видно в разрезе глаз. Немало рыжих шанышкылы, больше похожих на турков или узбеков. Но с огромным отличием.

Вот мой отец рыжий, зеленоглазый, светлый, с европейскими чертами лица. Очень сильно похож на русского или татарина. Мать из аргынов (монгольские племена), она монголоид, темная.

Я получился смешаным. У меня ярко выраженные европейские черты лица. Как у европейцев. Кожа не сильно светлая, но и не сильно смуглая... Как-то так... Глаза серые, волосы черные! Люди когда знакомятся со мной первый раз задают вопрос: А кто ты по национальности?))))))

Дед европеоид, кареглазый, светлый. Бабушка светлая, с зелеными глазами и золотистыми волосами. Прадед незнаю как выглядел, но его жена Жумагуль, мать моего деда, была светлая, голубоглазая с веснушками... В ауле все к ней сватались. Но досталась она моему прадеду. Говорят я очень сильно похож на прадеда, только он был светлее.

Уважаемый Ариец Инквизитор с европейскими чертами лица потому-что из Шанышкылы,но не из Катаганов а из Канглы, но Канглы как версия происходят от Кеерев Монголов))), почему же вы это упорно обходите уважаемый))), далее по обряду очищения огнем , то он к вашему недалекому сведению есть у наверное почти всех Казахов)), что от Ариев Монголы Тюрки набрались, по прохождению через строй факелов врать не буду неслышал, но также сомневаюсь что этот обряд все Шанышкылы практикуют и вообще что он есть))), иначе давно бы всплыло в этно и культурографических заметках, также надо соседей Ариев ТАджиков порасспрошать на предмет данного обряда))), а еще лучше персов)), по вашим упорным заявлениям что Аргыны есть монгольское племя, вообще молчу)))(вам видно что в лоб, что по лбу, с упорством зомби, или осла, продолжаете гнуть свою линию), вам видимо так сильно хочется))), тем более что вы же еще у нас Казах которого трудно от русского отличить, куда уж нам Аргынам да и всем остальным Тюркам и Монголам))).

Но все же жду от вас ответа по поводу версии что Канглы есть Керейское племя))), что автоматом означает что оно есть Монгольское племя, по вашей логике)).

Кстати Мы Аргыны Монголоиды не все темные))), а скорее наоборот большей частью светлые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати как понять уважаемый Ариец Европеец Инквизитор, похожи на турков и узбеков но с огромным отличием?))) Может все таки просто на Казахов?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...