Перейти к содержанию
Гость Бахром

Правда или Паниранизм?

Рекомендуемые сообщения

http://indonet.ru/story/bashnya-molchaniya

Башня молчания

"Башня Молчания", как сказано, кладбище парсов. Тут богатый и убогий, набоб и кули, мужчины, женщины и дети - все кладутся рядом, и от каждого из них через несколько минут остаются лишь одни скелеты... Странное, тяжелое впечатление производят на иностранца эти "башни", где действительно целые века царствует гробовое молчание. Подобные строения рассеяны повсюду, где только живут и умирают парсы, особенно в Сурате. Но в Бомбее из шести таких башен самая большая выстроена 250 лет тому назад, а следующая за ней по величине даже очень недавно. Это круглые, иногда и четырехугольные строения без крыш, без окон, без дверей, от 20 до 40 футов вышины и с одним лишь закрытым кустами отверстием на восток, состоящим из толстой железной дверцы. Первый труп, принесенный в новую дакхму (так называются эти башни), должен быть трупом невинного ребенка и непременно дитяти "мобеда" (жреца). К этим башням, построенным в стороне, на холме и среди уединенного сада, никому не дозволяется подходить, даже главному смотрителю и сторожам, ближе как на тридцать шагов расстояния. Одни нассесалары (носильщики трупов), ремесло коих наследственное и которым закон строго воспрещает заговаривать с живыми, дотрагиваться или даже подходить к ним, входят и выходят из "Башни Молчания". Входя, они вносят труп, безразлично богатого или бедного человека, завернутый в белые и самые старые тряпки; раздев его донага, они кладут его в тот или другой из трех кругов и, не произнося ни слова, выходят в таком же молчании из башни, запирая ее до следующего покойника, а саван - тряпки - тотчас же сжигают.

Смерть у огнепоклонников лишена всего своего величия, и труп возбуждает в них лишь одно омерзение. Коль скоро замечают, что наступает последний час больного, все домашние отделяются от него, как для того, чтоб не помешать душе освободиться от тела, так и затем, чтобы живому не оскверниться прикосновением к мертвому. Один мобед шепчет на ухо умирающему напутственное из Зенд-Авесты наставление: "Ашем-Воху" и "Ято-ахуварье", и удаляется, пока отходящий еще жив. Затем приводят собаку и заставляют ее смотреть в лицо умирающему. Эта церемония называется сас-дид (собачий взгляд), так как собака единственное из живых существ, взгляда которого боится друкс-насу (злой демон), сторожащий умирающих, дабы завладеть их телом... Следует однако остерегаться, чтобы чья-нибудь тень не легла между мертвым и собакой; иначе пропадает вся сила собачьего взгляда, и демон воспользуется благоприятною минутой. Где бы ни умер парс, там он и остается, пока за ним не явятся нассесалары, с руками, погруженными до плеч в старые мешки. Положив покойника в железный закрытый гроб (один для всех), его относят в дакхму. Если б отнесенный в дакхму даже ожил (что нередко случается), он уж не выйдет более на Божий свет: нассесалары в таком случае убивают его. Кто раз осквернился прикосновением к мертвым телам и побывал в "башне", тому возвращаться в мир живых уже невозможно: он осквернил бы все общество. Родные следуют за гробом издали и останавливаются в 90 шагах от "башни". У отверстия, после последней молитвы, повторяемой хором носильщиками возле тела, а мобедом издали, еще раз повторяется церемония с собакой. В Бомбее нарочно для этого дрессированная собака держится на цепи у дверец башни. Затем нассесалары вносят тело внутрь и, вынув его из гроба, кладут на отведенное трупу, смотря по полу или возрасту, место.

Мы два раза присутствовали при церемонии "умирания" и один раз при "погребении", если позволено употребить подобное не подходящее к делу выражение. На этот счет парсы гораздо снисходительнее индусов, считающих присутствие европейца осквернением их религиозных обрядов. Хоронили какую-то богатую женщину, и наш знакомый смотритель башни, Н. Байранжи, пригласил нас к себе в дом. Таким образом мы присутствовали при всех обрядах, находясь шагах в сорока от башни, на веранде бунгало нашего любезного хозяина. Сам он, хотя уже много лет служил при "башне", в нее никогда не входил и даже близко не подходил. Пока собака глазела на покойника, мы, признаться, с тайным чувством отвращения глазели, в свою очередь, на огромную стаю коршунов, летавших над дакхмою. Коршуны влетали в нее и снова вылетали с кусками окровавленного человеческого мяса в клюве... Эти птицы, которые ныне сотнями свили себе гнезда над "Башней Молчания", привезены нарочно с этою целью из Персии, так как коршуны Индии оказались и не довольно хищными и слишком слабыми, чтобы справляться с окоченевшими трупами со скоростью, требуемою законом Зороастра. Говорят, будто процесс совершенного очищения костей от мяса требует не более нескольких минут...

По окончании обряда нас повели в другое здание, где на небольшом столе стояла превосходная деревянная модель дакхмы с ее внутренним устройством. Таким образом мы могли легко сообразить, что в эту минуту происходило в башне. Представьте себе дымовую четвероугольную трубу, стоящую на земле, и вы получите верное понятие об устройстве пустой "башни". В гранитном помосте, в самом центре, чернеет глубокий, безводный колодец, покрытый, как водосток, железною решеткой. Вокруг, на постоянно возвышающейся к стене покатости, окружая колодец тройным кольцом, прорыты три широкие круга; в каждом из них, отделенные одно от другого тонким простенком в два вершка вышины, находятся гробообразные места для тел. Таких мест 365. В первый круг или выбой (2 фута ширины) у колодца кладутся дети; в средний (в 4 фута) - женщины; в третий (5 футов ширины), расположенный у самой стены, - мужчины. Этот тройной круг служит типом трех кардинальных у Зороастра добродетелей: "добрых дел, ласковых слов и чистых помышлений". Последний круг принадлежит детям, первый мужчинам.

Благодаря стаям голодных коршунов, менее нежели в час времени кости всегда обглоданы до последнего атома, а через две-три недели тропическое солнце сушит скелеты до такой хрупкости, что они при малейшем прикосновении обращаются в прах, а затем их уже сваливают в колодец. Ни малейшего запаха, ни малейшего предлога для чумы или другой эпидемии. Способ этот, пожалуй, еще вернее телосожигания, которое все-таки оставляет за собой в атмосфере гота хотя слабый, но дурной запах. Вместо того, чтобы кормить "мать сырую землю" падалью, парсы отдают Армаити (земле) лишь совершенно очищенный прах. Почитание земли, предписанное им Зороастром, так велико у них, что они принимают всякие меры предосторожности, дабы не осквернить "Коровы-Кормилицы", дарящей их "стократ золотым зерном за всякое зерно". Во время муссона, когда дождь льет в продолжение четырех месяцев ливнем и, конечно, смывает все оставленные коршунами около трупов нечистоты в колодец, вода, стекая в него, всасывается в землю уже фильтрованная: все дно колодца, стенки которого выложены гранитными плитами, покрыто с этою целью водоочищения песчаником и углем.

Автор и\или источник публикации:

Е.П. Блаватская "Из пещер и дебрей Индостана"

http://www.porjati.net/awful/1695-bashnya-molchaniya.html

e32602abb9f0.jpg

460f0067a19c.jpg

ca7fa4a48030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы это определяете? По лицу или родо-племенному составу? Может они отюрченные казахи или кыргызы?

В том числе и по лицу, основное занятие скотоводство, а что значат отюрченные казахи или кыргызы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значат отюрченные казахи или кыргызы?

Граждане Казахстана и Кыргызстана.Монголы среди них уже нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

67d1ad2e4917.jpg

Фре́дди Ме́ркьюри (англ. Freddie Mercury, настоящее имя Фару́х Балса́ра, перс. فردی مرکوری‎, гудж. ફારોખ બલ્સારા‌; 5 сентября 1946, Каменный город, Занзибар — 24 ноября 1991, Лондон, Великобритания) — британский певец и автор песен парсийского происхождения, вокалист рок-группы Queen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунсяне по генетике тоже ариицы!

Да нет никакого арийского гена. Арийцы - это народ, а не раса со своей гаплой. Что за хрень?

Из партийной характеристики члена НСДАП с 1933 года фон Штирлица, штандартенфюрера СД

Атыгая понесло... Что с вами, атыгай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каргалинская диадема - один из ярких памятников усуньской культуры, культуры кочевников ариев

b753f6d1f86df6b082075745c47675c9_almaty1.JPG&w=270&h=98&ei=7biGT_nwH4nZsgbPnL3XCA&zoom=1&iact=hc&vpx=860&vpy=341&dur=440&hovh=78&hovw=216&tx=141&ty=49&sig=115825156981353739297&page=1&tbnh=61&tbnw=168&start=0&ndsp=24&ved=1t:429,r:11,s:0,i:89&biw=1119&bih=753

Интересен еще один экспонат из Каргалинского клада

serga11.jpg&w=300&h=174&ei=7biGT_nwH4nZsgbPnL3XCA&zoom=1&iact=rc&dur=421&sig=115825156981353739297&page=1&tbnh=99&tbnw=171&start=0&ndsp=24&ved=1t:429,r:14,s:0,i:96&tx=138&ty=50&biw=1119&bih=753

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что Вы "доказывали"? Что арийцы это скифы, которые же кангюй, которые похожи на алан, которые стали осетинами. Но причем тут казахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы "доказывали"? Что арийцы это скифы, которые же кангюй, которые похожи на алан, которые стали осетинами. Но причем тут казахи?

Я говорил про канлы горе ты мое луковое)))) Казахское племя! Неужели так туго доходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indo-Iranian_origins.png

Вот интересная карта. Ареал расселения ариев. Как видите в большиснтве своем казахская территория являлась ареалом расселения арийцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swastika_iran.jpg

Кстати, я когда такую штучку увидел, заказал в ювелирке такую же. Только из серебра! Инскрустированную стразами. И подарил своей девушке на день рождения. Она была в восторге! Только поначалу задавала вопросы, но я ей все объяснил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s320x240&w=320&h=173&ei=7buGT7yqNcPOtAbu-r2xAQ&zoom=1&iact=hc&vpx=820&vpy=177&dur=603&hovh=138&hovw=256&tx=190&ty=92&sig=115825156981353739297&page=2&tbnh=100&tbnw=185&start=24&ndsp=33&ved=1t:429,r:5,s:24,i:133&biw=1119&bih=753

Вот диадемка. Круто будет, если такое будут носить наши женщины. Можно внедрить в казахскую культуру. Это ведь все наше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

871_1.jpg

Прикольный перстень))) Можно такой же в ювелирке заказать, подарить своим женщинам. Восторгу предела не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про канлы горе ты мое луковое)))) Казахское племя! Неужели так туго доходит?

Пока что, так называемый "арийский" R1a обнаружена у албана, кердери, аргына, наймана, конырата, торе, кожа, у двух жалайыров и у двух казахов не знающих свой род.

А ваши сарыуйсыны и канглы не тестированы. А шанышкылы С3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атыгая понесло... Что с вами, атыгай?

Может Вам лучше доказывать не арийство, а туранство? Прочитайте, пожалуйста, Авесту и кого относили к арийцам, а кого к туранцам.

Усуни жили в Семиречье, скорей всего им принадлежат сакские курганы.

Арийцы курганов не делали, покойников они относили на башни молчания. Вроде башни молчания находили в Шымкенте и в Мангистау.

Враги ариев по гетам Зоратушты это племена Туранцев, так вот создатели сакских курганов скорей всего туранцы, так как у арийцев совершенно другой тип захоронения.

"Арийская" теория, которую придумали в Европе и которая стала основой фашизма в Германии - насквозь ненаучна.

Остатка зороастризма (читай арийства) вошли в мировозрение казахов, монголов, тибетцев.

Я у Вас спрашивал, что Вы подразумеваете под "арийством"?

Если строго, что по древним источникам - гетам Зоротушты? Там противопоставлются арийские и туранские племена.

Или когда зороастризм стал государственной религией в Персии? Там противопоставляются арийские и неарийские страны.

Или когда иранцы приняли Ислам, а зороастрийцы эмигрировали в Индию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, уважаемые тюрко-монголы! Буду знакомить вас с арийской культурой! А может и с языком арийцев. Если правда найду стоящее что-нибудь)))

Думаю никому из казахов это не помешает. А тем более украшения. Правда, блин, пока я своей даме заказал ожерелье со свастикой, на меня и смотрели косо и выложил я денег немало.... Зато круто было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная карта. Ареал расселения ариев. Как видите в большиснтве своем казахская территория являлась ареалом расселения арийцев

Андроновская культура не есть равно "арийская" культура. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что, так называемый "арийский" R1a обнаружена у албана, кердери, аргына, наймана, конырата, торе, кожа, у двух жалайыров и у двух казахов не знающих свой род.

А ваши сарыуйсыны и канглы не тестированы.

Да нет блин никакого арийского гена. Это народ! Вот пример приведу. Казахи это народ. И у каждого из казахов разные гаплы. От R1a до С и G. Можно ли говорить о казахском гене? Нет!

Так какого черта вы арийский ген ищете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прародина арийцев - Минусинская котловина. Окуневцы - предки индоиранцев, так считает Ю.Есин.

Андроновцы тоже названы по деревне Андроново в Хакасии. ПРедлагаю тему арийские племена

в составе хакасского народа. Сагайцы кажется потомки саков? Еще есть сеок ТУРАН.

Кангаты тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам лучше доказывать не арийство, а туранство? Прочитайте, пожалуйста, Авесту и кого относили к арийцам, а кого к туранцам.

Усуни жили в Семиречье, скорей всего им принадлежат сакские курганы.

Арийцы курганов не делали, покойников они относили на башни молчания. Вроде башни молчания находили в Шымкенте и в Мангистау.

Враги ариев по гетам Зоратушты это племена Туранцев, так вот создатели сакских курганов скорей всего туранцы, так как у арийцев совершенно другой тип захоронения.

"Арийская" теория, которую придумали в Европе и которая стала основой фашизма в Германии - насквозь ненаучна.

Остатка зороастризма (читай арийства) вошли в мировозрение казахов, монголов, тибетцев.

Я у Вас спрашивал, что Вы подразумеваете под "арийством"?

Если строго, что по древним источникам - гетам Зоротушты? Там противопоставлются арийские и туранские племена.

Или когда зороастризм стал государственной религией в Персии? Там противопоставляются арийские и неарийские страны.

Или когда иранцы приняли Ислам, а зороастрийцы эмигрировали в Индию?

Видите ли, на этот вопрос надо смотреть проще. А то я встречал и утверждения что арии это не народ, а всего лишь аристократия. Но вот часто арий упоминается именно как этноним.

В Индии ариец было равно "благородный чистокровный индиец". Стоит ли говорить что арии это индийцы?

Что именно я подразумеваю под арийством я говорил.

Когда-то давненько я заметил, что индоевропейские кочевники дотюркской эпохи очень походили друг на друга. И в культуре и антропологии и одежде.... Чего стоит один только скифский звериный стиль!

Такое было ощущение что разные племена сарматов, скифов, аланов, усуней, канлов, массагетов и т.д. были каким-то единым народом. С этого и начались мои поиски. Профессор в универе сказала мне о том, что их отождествляют с арийцами. Их она говорила и называют: кочевые иранцы!

Я обратил на этимологию слова Иран и увидел что происходит она от Ayrianam. Вот тут и начались мои поиски. И как оказалось индоевропейские кочевники действительно когда-то были одним народом. И имя этому народу - арийцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, уважаемые тюрко-монголы! Буду знакомить вас с арийской культурой! А может и с языком арийцев. Если правда найду стоящее что-нибудь)))

Думаю никому из казахов это не помешает. А тем более украшения. Правда, блин, пока я своей даме заказал ожерелье со свастикой, на меня и смотрели косо и выложил я денег немало.... Зато круто было!

Я уже про Куин и Башню молчания выставил материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арийцы Азии

Интересная подборка. Сомневаюсь правда что это прямо таки потомки ариев, но все равно интересно

У меня зять - казах-жалайыр. Вот у него внешность как в видео. У него большинство аульчанов такие (голубые или светлые глаза, белая кожа, светлые волосы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...