Перейти к содержанию
Туран

Монголия в XXI веке: исторические корни современности

Рекомендуемые сообщения

Продолжение тем:

но уже с привязкой к современности,

и на дворе уже 21-й век, почти подросло целое поколение, творя свою историю

в рамках темы можно обсудить животрепещущие связи прошлого и настоящего Монголии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный пост, как раз в тему

В 08.10.2004 в 12:44, Гость chuluu сказал:

Тут пишут что монголы должны в ноги кланятся русским за точто

они обеспечили нашу независимость и если не они то мы не были бы независимым государством. Это правда но есть и другая составляюшая без которого русские этого недобились бы.

1.Во первых мы должны поклониться барону Унгерну.

Он единственный кто осмелился обьявить китайцам войну, освободил Ургу,

Востановил монголскую автономию, уничтожил большинство китайских гарнизонов. Монголы неимели реальной военной силы чтобы начать восстание, Советы боялись осложнений с Китаем и боялась Японии /см. архив. докум./ И нехотела изменения статуса Монголии.

Но барон взял Ургу и началась паника в Советах, в Монголии реально появилась возможность создания антисоветской базы, где по оценкам сов. разведки могла создаться белая армия до 10000 штыков плюс монголы, буряты, тибетцы и т.д Песня Белая армия Черный барон снова готовят нам царский трон как раз о Унгерне. Барон провозгласил свой план создания великой державы от туркестана до приморья вот тут то и Коминтерн и советы забеспокойлись в случае успеха создавался огромноя территория и база антисоветской, антикоммунистической силы, отрезался китай, монголия и тибет от комунистического влияния. К тому же барон нескрывал что хочет наступать на Сибирь. Хотя монголы были благодарны барону за освобождение, но понимали что у него нет преспектив и Богд гэгэн и народно революц. партия почти сразу после освобождения послали своих представителей в россию для заключения союзнического договора./посылали и раньше но советы нехотели осложнений/. И только устремления барона заставили советов решительно подержать Сүхбаатора оружием и финансом. Причем нехотели долго оставаться на территории монголии и как только пленили барона хотели отозвать части РККА и партизанские отряды из монголии и лишь настойчивые просьбы монголов которые понимали что китайцы могут вернуться и усиление власти народной революционной парти сделали возможным присуствие красных частей в монголии. Монголия стало красным что в конце концов позволило стать независимым государством, единственым кому удалось вырваться от китайцев. Красные монголы /как и барон Унгерн/ как выдите сыграли ключевую роль в образовании независимости.

2.Потом мы должны поклониться китайцам, за то что : север воевал с югом, гоминдан воевал с коммунистами Мао, и они несмогли наити военные силы и время для монголии. Это позволило нам стать союзником Советов а потом деюре стать независимым.

3.Потом поклониться Японии. Если бы не их захват Маньжурии и Китая,

война в Китае с гоминданом и коммунистами Мао которая сковала китайские силы и позволило им забыть на время Монголию, китайцы бы обязательно посмотрели бы на север.

Все это и создало уникальную возможность для получения независимости Монголии. Толчок всё же дал барон Унгерн.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туран, у вас перед глазами огромный Туран,вперед -изучайте историю предков,ослепительный Стамбул,Самарканд,Астану.примите ислам чтоб ваши братья не считали вас чужаками.только оставьте Монголию в покое ради бога,почему она вам покоя не дает?берите пример с уйгуров,они не лезут в чужую историю,у вас своя славная история сельджуки,мам люки и т.д.железные ту мены ЧХ это все таки история монголов,вам это не дает покоя?успокойтесь ,это не ваша история :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mechenosec сказал:

Туран, у вас перед глазами огромный Туран,вперед -изучайте историю предков,ослепительный Стамбул,Самарканд,Астану.примите ислам чтоб ваши братья не считали вас чужаками.только оставьте Монголию в покое ради бога,почему она вам покоя не дает?берите пример с уйгуров,они не лезут в чужую историю,у вас своя славная история сельджуки,мам люки и т.д.железные ту мены ЧХ это все таки история монголов,вам это не дает покоя?успокойтесь ,это не ваша история :D

с чего вдруг оставлю в покое обожаемую всеми Монголию? (если ведется такая статистика, то наверняка на форуме наиболее часто встречаются слова монгол и Монголия)

посмотрим, что скажут ваши коллеги по цеху и подзащитные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Туран сказал:

сОписанывдруг оставлю в покое обожБосф ор асеми Монголию? (если ведется т акая статистика, то наверняка на форуме наиболее часто встречаются слова монгол и Монголия)

посмотрим, что скажут ваши коллеги по цеху и подзащитные

Я и говорю,история монголов не дает вам покоя,монголы дошли до Босфора и Италии,Египта и Польши.ваши грозные Османы,смогли дойти до японского моря?они даже до волги не смогли.ЗАВИСТЬ,ничем иным ваши притязания на историю славных монголов обьяснить не могу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2016 в 12:16, reicheOnkel сказал:

почему же тюркоязычный тувинец не может считать себя монголом? Монгол же не только монголоязычный. Скажем дауры, дунсяне монголоязычны, но они монголами не являются и себя таковыми не считают. Да и культура у них другая.

 

странно, что они монголами себя не считают, похоже что они вообще лишены чувства зависти

первые "отсиделись" в лесах? а вторые появились после распада Монгольской империи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Туран сказал:

странно, что они монголами себя не считают, похоже что они вообще лишены чувства зависти

первые "отсиделись" в лесах? а вторые появились после распада Монгольской империи?

Ну, как странно. Они как чуваши для тюрков. Если собственно тюрки - потомки Тюркского каганата, то чуваши - империи Аттилы. 

Для чуваш более подходят этнонимы "огуры", "булгары" и им подобные, нежели тюрк, кой стал для них родным лишь недавно. 

Дауры, дунсяне и т.д. - параллельные ветви по отношению к ойратам (западные монголы), собственно монголам и бурятам (северные монголы). Они - потомки таких древних народов как кидани (дауры), туйюхуни (монгоры-ту, дунсяне-сарта и баоань).

У них был свой путь развития, для них этноним "монгол" одновременно чужой (как этноним изначально лишь одного племени) и родной (как общее имя "отдельной группы тюркских племен" по РАДу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Туран сказал:

страка гранато они монголами себя не считаю.т, похоже что они вообще лишены чувства зависти

первые "отсиделись" в лесах? а вторые появились после распада Монгольской империи?

Ну в ы же не монголы,есть история тюрк.каганат.Хорезм и т.д.чтож история монголов вам покоя не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Туран сказал:

с чего вдруг оставлю в покое обожаемую всеми Монголию? (если ведется такая статистика, то наверняка на форуме наиболее часто встречаются слова монгол и Монголия)

посмотрим, что скажут ваши коллеги по цеху и подзащитные

Туран, друг, а кем вы себя ощущаете? Ясно, что вы тюркоязычны, равно как и якуты-саха. Но, видимо, из-за различий (антротип, фенотип, история) с др. тюрками ЦА вы себя чувствуете ближе к монголам, раз для вас их история настолько важна? Просто не заинтересованный взгляд со стороны.

Вот например нам всё-равно что там было. Это ведь не наша история. Хоть были у нас могулистаны эти. А скорее бесславное время. 

Времена каганатов всяких и прочих империй по типу сюнну, огузов, эпоху караханидов почитайте - исконно тюркской домонгольской истории валом. И она в действительности не менее богатая чем история монголов Чингисхана, если не сказать что более богата.

Очень хорошо, что у части монголов есть своя независимая страна, где они сами выбирают как им жить и сами за это ответственны.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Uighur сказал:

Т уран, друг, а кем вы себя ощущаете? Ясно, что вы тюркоязычны, равно как и якуты-саха. Но, видОрганаз-за различий (антротип, феноти,п, история) с др. тюрками ЦА вы себя чувствуете ближе к монголам, раз для вас их история настолько важна? Просто не заинтересованный взгляд со стороны.

Вот например нам всё-равно что там было. Это ведь не наша история. Хоть были у нас могулистаны эти. А скорее бесславное время. 

Времена каганатов всяких и прочих империй по типу сюнну, огузов, эпоху караханидов почитайте - исконно тюркской домонгольской истории валом. И она в действительности не менее богатая чем история монголов Чингисхана, если не сказать что более богата.

Очень хорошо, что у части монголов есть своя независимая страна, где они сами выбирают как им жить и сами за это ответственны.

Друг они тувинцы точно тюрки,но подобно казахам,хотят усидеть на двух стульях,проще говоря и свою историю не хотят упустить,респект им за это,все таки героические защитники Отрара ,бесит воровство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mechenosec сказал:

Ну в ы же не монголы,есть история тюрк.каганат.Хорезм и т.д.чтож история монголов вам покоя не дает?

вы же сами себе ответили на свой вопрос - из-за зависти, зачем каждый раз его задавать

мной же движет интерес к истории вообще, и восстановление исторической справедливости в частности - надо подкорректировать один малюсенький момент о языке средневековых монголов

18 минут назад, Uighur сказал:

Туран, друг, а кем вы себя ощущаете? Ясно, что вы тюркоязычны, равно как и якуты-саха. Но, видимо, из-за различий (антротип, фенотип, история) с др. тюрками ЦА вы себя чувствуете ближе к монголам, раз для вас их история настолько важна? Просто не заинтересованный взгляд со стороны.

Вот например нам всё-равно что там было. Это ведь не наша история. Хоть были у нас могулистаны эти. А скорее бесславное время. 

Времена каганатов всяких и прочих империй по типу сюнну, огузов, эпоху караханидов почитайте - исконно тюркской домонгольской истории валом. И она в действительности не менее богатая чем история монголов Чингисхана, если не сказать что более богата.

Очень хорошо, что у части монголов есть своя независимая страна, где они сами выбирают как им жить и сами за это ответственны.

себя чувствую ближе к старомонголам

насчет независимой страны поддерживаю полностью, желаю им не быть поглощенным Китаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Туран сказал:

вы же сами себе ответили на свой вопрос - из-за зависти, зачем каждый раз его задавать

мной же движет интерес к истории вообще, и восстановление исторической справедливости в частности - надо подкорректировать один малюсенький момент о языке средневековых монголов

себя чувствую ближе к старомонголам

насчет независимой страны поддерживаю полностью, желаю им не быть поглощенным Китаем

Уважаемый Туран, ну если ощущаете себя старомонголом, то вопросов по вашей заинтересованности к истории монголов не имею. Тюрки к старомонголам не имеют отношения. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mechenosec сказал:

Друг они тувинцы точно тюрки,но подобно казахам,хотят усидеть на двух стульях,проще говоря и свою историю не хотят упустить,респект им за это,все таки героические защитники Отрара ,бесит воровство 

Так герои-защитники Отрара - это осёдлые тюрки. Не тувинцы, и даже не кипчаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Туран сказал:

 

     ,          Один или несколько  Моментов  , можете подкорректировать.типа наран-солнце,нохай-собака,сар-луна,попробуйте подогнать под любой тюркский,удачи вам.но учтите это только начало :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Uighur сказал:

Так герои-защитники Отрара - это осёдлые тюрки. Не тувинцы, и даже не кипчаки. 

Кипчакских гарнизонов внутри не было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Друг, вру, были. :D

Только друг,герои не бывают с одной стороны,для меня герои те которые лезли на стены,для тебя  наоборот!но это быдо 800 лет назад,чувствую мы и в жизни нашли бы общий язык :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Только друг,герои не бывают с одной стороны,для меня герои те которые лезли на стены,для тебя  наоборот!но это быдо 800 лет назад,чувствую мы и в жизни нашли бы общий язык :D

:D

Надо как-нибудь побывать в Калмыкии. Будем варить солёный чай в кастрюле :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Uighur сказал:

:D

Надо как-нибудь побывать в КаТи. Будем варить солёный чай в каст рюле :D

Вот насчет чая мы друг друга точно поймем,нашим оппонентам Акб,Турану и др.не понять что такое соленый чай с молоком по утрам,бог с ними :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туран существовал задолго до нашей эры.  И говорят он был ираноязычным притом западно.  

Туркия или Турция с шестого по десятый века это огромная евразийская общность примерно как

Союз советских республик причем говорящая на едином огузском языке.   

Но нынешные тюрки это потомки орды Чингисхана.  Буруты. Катаганы. Кунграты. Баяты. Уйсуны. Татары   баруласы   канглы   Тайджиуты  Сулдусы   Джалаиры   борджигины

Меркиты. Найманы.  Кереи.  Кияты.  Ширины. Барыны. Мангыты. Минги. Сахаэты. Булагачины. 

Кураласы.  Хори туматы.  Ойраты. Дурбаны. 

Все это монголы.  Кто вы что ни говорил.  Потомки единой и неделимой Монголии.  

Одеяло одно не надо делить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2017 в 15:26, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Рустам, почему закрыли тему "Монголия и монголы на документальных фото прошлого, до наступления масштабной моды на татарское наследие Чингизхана"?

На форум не заходил с субботы, планировал развить суть темы позднее. Многие просто не разобрались в тематике (!), к примеру некоторые стали заливать современные фотки и шлемы, а тот же Валера Поводок в привычном ему скандальном "стиле" начал нести ахинею, совершенно не относящуюся к теме.

На самом деле целью моей темы было показать вполне очевидный факт, что многое из того, что мы видим сейчас в Монголии полностью отсутствовало до 1991 и 2000 годов, что легко подтверждается документальным фотоматериалом.

Планировалось:

1) Обосновать тематику историческими фото (что собственно и было вынесено мной в заголовок темы), другими словами аргументами в этой теме могут служить только фотографии - досоветской и советской Монголии в сравнении их сюжетов с фотографиями современной Монголии (исторические реконструкции предметов татар времен Чингизхана - шлемы, боктаги и прочее - в теме не обсуждаются! потому что сравниваются предпочтения халха-монголов 17-20 веков с халха-монголами 21 века).

2) И попытаться выяснить причину этого феномена, моды, резко возникшей в 21 веке.

 

Называть тему провокационной я считаю ошибочным. Тема интересная и небезосновательная, если не устраивать в ней цирковое шоу как пытается сделать Валера Поводок.

У меня есть дальнейший материал, куда его теперь постить ума не приложу.

 

 

ув. АКБ, ваш материал можно постить здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Булагачин сказал:

Туран существовал задолго до нашей эры.  И говорят он был ираноязычным притом западно.  

Туркия или Турция с шестого по десятый века это огромная евразийская общность примерно как

Союз советских республик причем говорящая на едином огузском языке.   

Но нынешные тюрки это потомки орды Чингисхана.  Буруты. Катаганы. Кунграты. Баяты. Уйсуны. Татары   баруласы   канглы   Тайджиуты  Сулдусы   Джалаиры   борджигины

Меркиты. Найманы.  Кереи.  Кияты.  Ширины. Барыны. Мангыты. Минги. Сахаэты. Булагачины. 

Кураласы.  Хори туматы.  Ойраты. Дурбаны. 

Все это монголы.  Кто вы что ни говорил.  Потомки единой и неделимой Монголии.  

Одеяло одно не надо делить 

Из нынешних тюрков ЦА: уйгуры, узбеки и туркмены - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ потомками ЧХ и монголов. Это видно даже по фенотипу и антропологии. А также истории. 

Из тюрков кипчаков севернее (не ЦА): татары, башкиры - они тоже НЕ ЯВЛЯЮТСЯ потомками монголов. Они прежде всего тюрки-кипчаки, сохранившие свой от этнос от ассимиляции (монголизации).

Что касается остальных тюрков, то они не скрывают своё монгольское происхождение. Можете почитать здешних юзеров на форуме. С ними то вы и спорите постоянно. И одеяло между собой делите. На тему кто трушный монгол вы или они.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Uighur said:

Из нынешних тюрков ЦА: уйгуры, узбеки и туркмены - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ потомками ЧХ и монголов. Это видно даже по фенотипу и антропологии. А также истории. 

Из тюрков кипчаков севернее (не ЦА): татары, башкиры - они тоже НЕ ЯВЛЯЮТСЯ потомками монголов. Они прежде всего тюрки-кипчаки, сохранившие свой от этнос от ассимиляции (монголизации).

Что касается остальных тюрков, то они не скрывают своё монгольское происхождение. Можете почитать здешних юзеров на форуме. С ними то вы и спорите постоянно. И одеяло между собой делите. 

 

Уйгуры были были добровольно соединены в состав Монголии, как ойроты, и не было предприняты меры тотального уничтожения правящих родов и личностей. И также уйгуры жили в соседстве или даже в перемежку с монголами что как я думаю повлиял взаимным ассимиляциям. Также надо подчеркивать то чтограмотность уйгуров давал им хорошее положение у монголов.

У узбеков имеется монгольские составляющие и роды.

Туркмены?? У них как раз нет каких то значительных вхождении монгольских родов и влияния соответственно, как я думаю. Или я не очень прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, enhd сказал:

Уйгуры были были добровольно соединены в состав Монголии, как ойроты, и не было предприняты меры тотального уничтожения правящих родов и личностей. И также уйгуры жили в соседстве или даже в перемежку с монголами что как я думаю повлиял взаимным ассимиляциям. Также надо подчеркивать то чтограмотность уйгуров давал им хорошее положение у монголов.

У узбеков имеется монгольские составляющие и роды.

Туркмены?? У них как раз нет каких то значительных вхождении монгольских родов и влияния соответственно, как я думаю. Или я не очень прав.

Мой дорогой друг, говоря об уйгурах и узбеках, я естественным образом подразумевал современных уйгуров, а именно - жителей Тарима. Говоря об узбеках я подразумевал их - осёдлую часть (ферганских, кашгарлыков, потомков карлуков), а не кочевых узбеков (кипчаков), которые конечно же немного связаны с монголами. 

И я совершенно не отрицаю нашу с вами общую временную историю после 13 века и наши взаимодействия. Могулы расстворились среди уйгур ВТ и были ими полностью ассимилированы. Уйгуры оставшиеся в Монголии после падения каганата (найманы, онгуты, белые татары) вошли уже в ваш состав. И были точно также ассимилированы и стали монголами. 

Контакты были, и к примеру, Peacemaker - халха-монгол, вот чего-то ему неймётся огузом стать :) Говорит, что он r1a. Про Огузхана речи толкает (а это исконо уйгурская мифология) :) 

Друг, у нас с вами нет противоречий. Мы знаем кто вы, вы знаете кто мы. Мои предки (уйгуры) были союзниками монголов ЧХ, таковыми мы сейчас и остаёмся по сей день. Мы ваши друзья. Но наша история - это сугубо наша история, равно как и ваша :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уйгур — Ваши потуги сделать настоящими тюрками европеоидное население ВТ и как следствие считать ими лишь узбеков, уйгуров, туркмен, татар и башкир очень смешны. Гляньте на изображения тюрков на росписях Пенжикентского городища, или изображения древних уйгур или изваяния древних тюрков, голову Кюльтегина и т.д. Европеоидностью там и не пахнет. Так что не все так просто. Не путайте монголоидность (расовый признак) с монголозычностью (языковым признаком). Монголоидность проникала на запад Степи еще на рубеже эр и даже ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...