Перейти к содержанию
Kamal

Калмыки в фольклоре народов Евразии

Рекомендуемые сообщения

On 2/10/2017 at 10:08 PM, Kamal said:

Солидарен. Калмыки и те "калмаки" не одно и то же. Например, про Гульдурсун у нас есть эпос, что город-крепость разрушен калмаками. Спрашивается - что за калмаки в 13 веке? Именно в 13 веке эта крепость была основательно разрушена и с тех пор руины только и торчат. Но в эпосе опять же эти "калмаки".

http://sovminrk.gov.uz/ru/pages/show/1229

 

В смысле какие калмаки? Обычные ойраты-калмыки. Или вы думаете никаких ойрат в 13 веке не было? А как же Аргун-ака, Хутуха-беки? В 13 веке армия ойрат вообще в Персию пошла с войной под предводительством Буха-Тимура. Ал-Адил Кит-Буга был мамлюком Египта, тоже был ойрат. 

Кроме того, калмыки покорили мангашлыкских туркмен и увели с собой на Кавказ. Это правда было после 13 века. Они до сих пор живут там. Так что калмыки точно сталкивались с каракалпаками. Или вы особенные что ли?

А помимо Гульдурсуна, калмыки также окончательно разрушили Сыгнак и Отрар, также 40 дней осождали Ташкент, и в итоге его захватили. 

Калмыки стали синонимом беспощадных воинов, и про них есть сказки, легенды, песни-плачи у многих народов от Китая до Кавказа. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...