Перейти к содержанию
Turcoman

Племя Qazaq/Казак/Газаг в Азербайджане

Рекомендуемые сообщения

Казахская дистанция (1836)

 
 
Состояние в Казахской дистанции народонаселения часто подвергалось важным изменениям. Склонность жителей к кочевой жизни, частые набеги кочующих народов, нападения персиян и турок, коим Грузия подвергалась даже в XIX веке, и наконец, притеснения от агаларов, были причиной, что население дистанции беспрестанно уменьшалась, или увеличивалось, смотря по обстоятельствам.

По камеральному описанию 1831 года исчислено в находящихся там 69 селениях 4,960 дымов с 17,632 душами мужского пола. В последнее время главная причина уменьшения в народонаселении происходила от переселения жителей в другие провинции, преимущественно же в Карабахскую и Елизаветпольский округ: терпя притеснения от агаларов, и по многим другим причинам, жители покидали селения и свободно переходили в мусульманские провинции, где избирали для себя места и оставались на жительство. Само устройство в дистанции домов и образ жизни туземцев, подходящий ближе к кочевой нежели к оседлой, много способствует таким переселениям: что может привязать жителей к селению? Постройка хижины не стоит ни малейших трудов; пожитки весьма невелики, и всегда хранятся в чемоданах: в несколько часов семейство может собраться и со всем имуществом отправиться в путь. Система наделения полей водою делала их равнодушными даже к обработанным полям: так как каналами владели несколько человек, преимущественно из агаларов, то жители никогда не были уверены в успех жатвы, которая зависит от доставки напускной воды. Во время их переходов, стада находят в пути обильные пастбища; сами они, под благотворным небом юга, не имеют нужды в хижинах; пищу, в которой обыкновенно соблюдают большую умеренность, получают от своих стад. Можно надеяться, что при благодетельных мерах, принятых правительством для улучшения вообще в том крае гражданского устройства и домашней жизни туземцев, подобные переселения сами собой неминуемо прекратятся.
 
Жители Казахской дистанции, будучи довольно сильны и крепки, обыкновенно роста среднего, лицом несколько смугловаты. Они вообще отличаются гостеприимством: — гость, и все ему принадлежащее, почитается неприкосновенным. Впрочем, татары, соблюдая это обыкновение в отношении гостей, предаются воровству и грабежу, — это отчасти, особенно в прежнее время, поддерживалось отношениями их к агаларам. 
 
Казахские татары, перекочевывая на лето в горы, живут там в шалашах, называемые алачугами, которые делаются из тростника, или тоненьких палочек, и покрываются войлоками.
 
Одежда Казахских жителей подобна грузинской, и отчасти сходна с одеянием персиян. Ее составляют: чоха или верхняя одежда, делаемая из сукна, архалух — из ситца или бурмета, широкие большей частью красного цвета шаровары — из шелковой материи, или красивой бязи, круглая шапка — из черной или желтоватой овчины, и полусапожки с остроконечными загнутыми носками; наконец кинжал на поясе есть необходимая принадлежность каждого. Женщины носят полукафтанье, простирающееся до колен, широкие, к низу суживающиеся шаровары, на голове род небольшой чалмы, и, подобно грузинкам, белое покрывало. Татары и армяне большей частью бреют голову, а иные и бороду; однако же некоторые из армян, также как татары Омаровой секты, оставляют на макушке небольшой клок волос, а последователи учения Али оставляют локону волос около ушей. Все вообще жители соблюдают в пище большую умеренность, употребляя обыкновенно соленый творог, панир или своего изобретения сыр, кислое молоко и юха или хлеб в виде тонких из пшеничной муки лепешек. Самые роскошные блюда составляют: бозбаш — в роде супа с бараниной, айвой и луком, ковурма и чихиртма — в роде красного соуса с бараниной, или дичью, и с луком, кябаб, т.е. баранина, мелкими кусками изжаренная на вертеле; мюрябба — медовое варенье из айвы; плов — разваренное сарацинское пшено, с маслом, изюмом, шафраном, и подаваемое всегда с бараниной, или дичью; бакмас — сироп из плодов. Татары весьма редко пьют вино; впрочем, делают из винограда довольно крепкий напиток, называемый боза, который в большом употреблении у лезгин.

 
Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. Часть II (1836), страница 223-235.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, asan-kaygy сказал:

по генетике совпадений нет с казахами

Значит, гипотеза о том, что это пленные узбеки/казахи не прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...