Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монголия и монголы на документальных фото до наступления моды на татарское наследие

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Туран сказал:

насчет прихлебателей в отношении меня вы погорячились, насчет Алтая как родины ЧХ не согласен с АКБ, не поддерживаю омонголенных маньчжуров, критиковал некоторые идеи АКБ, например про ношение халхами сабель с правой стороны и другие

но в целом поддерживаю стремление восстановить историческую справедливость.

а что вы занервничали?

правда глаза колет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Туран сказал:

насчет прихлебателей в отношении меня вы погорячились, насчет Алтая как родины ЧХ не согласен с АКБ, не поддерживаю омонголенных маньчжуров, критиковал некоторые идеи АКБ, например про ношение халхами сабель с правой стороны и другие

но в целом поддерживаю стремление восстановить историческую справедливость.

а что вы занервничали?

правда глаза колет

А как вас еще назвать?подпевалой?Мерген точно сказал,ни прибавить ни убавить. "правда глаза колет" это какую наглость надо иметь,воруя чужую историю, обвинять в этом хозяев,понимаю вам все прощается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мерген сказал:

Друзья не пишите здесь !

Тема изначально провокационная, этими "слушателями онлайн-курсов Евразики" через их провокации были закрыты темы.

 

Считаю, "АКБ и прихлебателей" надо отправить на 2 месяца отдыхать.

Ув.Мерген абсолютно согласен.но с одной оговоркой,не надо им отвечать,пусть друг другу сказки рассказывают  и будут счастливы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве вот такие "столбики" (не знаю как лучше их назвать), выпирающие из монгольских женских национальных уборов нельзя ли назвать современной вормой развития монголо-татарских боктогов? 

Вот оригинальный боктог XIII века (точнее его реконструкция из Астраханского музея):

rekonstrukciya_golovnogo_ubora.jpg

А вот современные монгольские головные уборы женщин (обратите внимание на этот "столбец"):

cbxuyGMnEvs.jpg

mongolia+postcard2.jpg

mongolia+steve+zarate.jpg

ZUuXZyBeVPI.jpg

Лично у меня (не собираюсь говорить за всех, все же у каждого свой взгляд на вещи) складывается ощущение, что монголо-татарский богтог трансвормировался со временем в совр. монг. женск. головные уборы путем уменьшения размеров "столбца" и добавлением обворота (не знаю как назвать эту часть убора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ермолаев сказал:

А разве вот такие "столбики" (не знаю как лучше их назвать), выпирающие из монгольских женских национальных уборов нельзя ли назвать современной вормой развития монголо-татарских боктогов? 

Вот оригинальный боктог XIII века (точнее его реконструкция из Астраханского музея):

А вот современные монгольские головные уборы женщин (обратите внимание на этот "столбец"):

 

Лично у меня (не собираюсь говорить за всех, все же у каждого свой взгляд на вещи) складывается ощущение, что монголо-татарский богтог трансвормировался со временем в совр. монг. женск. головные уборы путем уменьшения размеров "столбца" и добавлением обворота (не знаю как назвать эту часть убора).

в боктог волосы собираются в "столбике"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Туран сказал:

в боктог волосы собираются в "столбике"

Ну, не знаю, . Есть ли упоминания в источниках про собирание волос в "столбике"? Просто совр. реконструкции боктага (и у казахов, и у монголов) носятся с волосами наружу. 

Да и Сюй Тин пишет:

"[Что касается] их головных уборов, [то они] распускают волосы и завязывают [их] в узлы. Зимой они носят шапки, а летом — шляпы из бамбуковой щепы. Женщины носят на голове гу-гу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Ермолаев said:

Лично у меня (не собираюсь говорить за всех, все же у каждого свой взгляд на вещи) складывается ощущение, что монголо-татарский богтог трансвормировался со временем в совр. монг. женск. головные уборы путем уменьшения размеров "столбца" и добавлением обворота (не знаю как назвать эту часть убора).

Мужчины у совр. монголов носят почти такой же головной убор. А боктаг носили только женщины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ермолаев сказал:

Ну, не знаю, . Есть ли упоминания в источниках про собирание волос в "столбике"? Просто совр. реконструкции боктага (и у казахов, и у монголов) носятся с волосами наружу. 

Цитата

Существовал еще один интересный головной убор, который носили только замужние женщины. Он состоял из шапки, полого берестяного конического навершия, в которое укладывали волосы, и султана из павлиньих перьев. У него было сразу несколько названий — бока, бугтак, а в «Сокровенном сказании» его именуют богта.

в каком источнике это описано не знаю, но если поискать - найдется, никуда не денется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kenan сказал:

Мужчины у совр. монголов носят почти такой же головной убор. А боктаг носили только женщины. 

А не могло ли быть так, что совр. монгольские головные уборы имели вот примерно такую историю (как мне кажется, я начинаю заниматься вольк-хистори:)):

  • Сначала было в степях распространено ношение вот таких вот очень похожих головных уборов у мужчин и у женщин скиво-сарматского корня:

9(185).jpg  

5a7b0bb0278037ed58b27b1cc086c930.jpg

  • Но все движется, все меняется, и произошел раздел развития этого убора на несколько ветвей: западная - ветвь "саукеле" (Казахстан, Каракалпакстан и др.; лучше всего сохранилась архаичная ворма убора в виде высокого конуса); восточная - ветвь "боктаг" (Монголия, Тува и др.) и может быть еще какие-то другие ветви.

cMzxCygZ0yhKv8l2lOqOxldUcem28Z.jpg

4d995287-6e29-466b-960d-10a6a12a3302.jpg

Причем у мужчин скиво-сарматский головной убор стал более удобным (уменьшился в размерах, приобрел слегка измененную ворму и т.д.), что, возможно, вылилось в: 

sibir_236.jpg

nomad_helmets.png

А для мирного времени этот боевой шлем преобразовался в:

mongol-cap3.jpg

  • Затем уже началось сближение женского "боктага" с мужским головным убором (как то видно у скиво-сармат):

mongolia+steve+zarate.jpg

190803_original.jpg

 

Ну, как-то так, больше на вольк-хистори схоже, но все же, кто знает, что есть истина:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kenan сказал:

Мужчины у совр. монголов носят почти такой же головной убор. А боктаг носили только женщины. 

Вот еще, возможный мужской аналог женского бокатага:

Spherocylinder_helm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...