Перейти к содержанию
Peacemaker

Хангайские горы 

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Природа и виды очаровательные! Супер! Повезло братьям монголам. Советы не успели там настроить химических, свинцовых, титано-магниевых, урановых и прочих заводов как у нас.

Но надо быть честным, к Чингизхану и его стране Хангай не имеет никакого отношения.

Хангай, как впрочем и Хэнтэй, Саяны, Хинган и другие горные системы восточнее Алтая, не упоминаются ни в одном из письменных источников о событиях той поры!

У топикстартера Peacemaker'а единственной зацепкой служит созвучное название в тексте Рашид ад-Дина:

"... Таян-хан находился в долине реки Алтай, в пределах области Канкай".

1) Но речь у летописца идет не о названии гор, а о названии области.

2) Чтение Рашидовского названия области в русском переводе и комментарий к нему преступно подозрительное: "кнккай - горный хребет Хангай к северу от Алтая".

3) Найманский улус, где и описываются крупные сражения с ними, находился не на восточных склонах Алтая, а на западных.

4) Судя по смыслу речь идет опять же об Алтае, а не о Халхе. Реки Алтай в современной Монголии, а тем более на Хангае, нет.

Имхо, переводчик летописи на русский язык этот явно обличительный топоним решил скрасить привязкой неизвестной области "кнккай" (даже если отталкиваться от такой транскрипции) к Гобийской, самой южной и невысокой оконечности Алтайского хребта. Хотя на самом деле от Алтая до Хангая порядка 800-1000 км.

 

По Карпини, их караван ехал много дней по земле найманов.

Ну про земли ЧХ все просто:

Цитата

По содержавшемуся в «Юань-щи» (история монгольской династии) описанию, относящемуся ко времени царствования Кубилай-хана (конец XIII в.) страна Ki-li-ki- sze была прежде местопребыванием племени найман; она простирается на 1400 ли в длину и на половину в ширину», Кянь течет через нее посередине, а потом на «севе­ро-запад», на юго-западе река А-pu (Абакан), на северо-востоке (следовало сказать «на северо-западе») река Юс (Ju-sze). Население состоит из 9 т. семейств. Округ Ус (U-sze) получил свое название от реки; жители его обитают на восток от кыргызов и на север от Кяна (Khjun). Другой округ - Hon-ho-na (мешок с узким отверстием) на­зывается так от конфигурации местности. Он лежит на восток от Уса и река Кем бе­рет здесь свое начало; сообщение производится только через два горных прохода. Город Кем-чжеу лежит к юго-востоку от кыргызской земли, на запад от Кема и на север от гор Танну (Thang-lu ling); жители, несколько тысяч семейств, суть монголы, уйгуры и небольшое число переселенных сюда китайцев, которые занимаются раз­ными ремеслами; земля здесь жирна и плодородна. Джилян-чжеу (Ji-lan сеп), - дру­гой город, получивший название от исполинской змеи, некогда в этой местности жившей. В 1270 г. Хубилай назначил Лю Гао-ли (Liu Hou-li) правителем кыргызской земли, Ханхоны, Кем-чжеу, Джилан-чжеу и других мест; он имел пребывание в Джи­лян-чжеу и старался цивилизовать страну при помощи ремесленников, выписанных из Китая1. Рубруквис, в рассказе о своем путешествии (1253 г.), упоминает, что «на север (от места, где он нашел Менгкю-хана, т.е. от Каракорума) есть другие страны, также без городов и оседлости, где живут только бедные люди, которые питаются от стад и именуются kerkis. Есть еще там orangey или orengay (урянхаи), которые привя­зывают к ногам гладкие обточенные кости (us bien polis) и так скоро бегают по льду и по снегу, что ловят на бегу животных и даже птиц2.

1400 ли в длину и 700 в ширину. Примерная длина "ли" это полкилометра. Получается почти 700 км в длину. В указанном отрывке ссылка на земли кыргызов, которые находятся к северу от Каракорума. Там же реки Кем и Абакан.

Так что про земли найманов к западу от Алтая - это мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На горе Отгонтэнгэр ищут пропавших альпинистов

278.jpg

 

Обнаружены тела 10 пропавших, продолжаются поиски еще 7 альпинистов.

Управление по чрезвычайным ситуациям аймака Завхан в 14:40 часов 22 октября получило информацию о пропавших без вести людях, которые совершали подъем на вершину горы Отгонтэнгэр.
 
Отгонтэнгэр является высочайшей горой горного массива Хангая в Монголии (4021 метров над уровнем моря) и считается священной горой.
 
Из 30 человек восхождение на гору Отгонтэнгэр совершили 27 человек под руководством мастера спорта Н.Сурэнжава, при этом 10 из них сумели спуститься с горной вершины. По словам члена группы альпинистов Н.Саранчимэга, на обратном пути из-за схода лавины пропали без вести 17 человек. Из-за ограниченной видимости поисковая операция началась сегодня (23 октября) в 6 часов утра.
 
В результате поисковых работ на высоте 3200-3450 метров спасатели обнаружили тела десяти пропавших альпинистов. В настоящее время продолжаются поиски 7 оставшихся членов группы.  
 
Напомним, что в 2015 году вышел приказ министра окружающей среды и туризма, запрещающий восхождение на вершину горы Отгонтэнгэр. Следуя данному приказу, инспектор по охране окружающей среды  аймака Завхан потребовал от альпинистов приостановить восхождение. К сожалению, они проигнорировали его требование.
 
В настоящее время по руководством вице-премьера У.Энхтувшина более 100 человек с помощью двух вертолетов и другой техники ведут поисково-спасательную операцию.

По словам специалистов, температура воздуха в районе горы Отгонтэнгэр составляет примерно 7-8 градусов тепла. В связи с этим  существует опасность скольжения. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булганский аймак.

bulgan-aimak.png

%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D0%BD%20%

 

 

 

history_1481864098.jpg

памятник уйгурскому кагану Моянчуру.местность Хиргисийн хөндий/долина кыргызов/.Сайхан сомон .Булганский аймак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2017 в 17:05, АксКерБорж сказал:

 

Не смешите мои тапочки. Укрупнять текст дело бесполезное, хоть шрифт на 40 ставьте. Это фейковый перевод и искажение. Под искомым "кнкй" в тексте можно понимать что угодно.

Например, на западной стороне Алтая до сих пор есть зимовка Канкай;)

 

Найманы никогда не были на восточной стороне Алтая, а тем более в далеком Хангае или Орхон-голе за 1500 км. от своего улуса. :lol:

 

 

Цитата

Мессианские легенды, о которых я сказал выше, можно слышать по всей Монголии. В западной Монголии у калмыков ожидается пришествие Амурсаны; в северной части Халхи ждут Шидырвана, а в южной Монголии — Чингис-хана.

Ордосские монголы верят, что Чингис-хан вновь явится и уведет их из Ордоса опят на старую их родину. Эту свою старую родину, откуда был родом также и сам Чингис-хан, они указывают на северо-запад и называют ее Алтай-Хангай 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2018 at 11:31 PM, Peacemaker said:

Булганский аймак.

bulgan-aimak.png

%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D0%BD%20%

 

 

 

history_1481864098.jpg

памятник уйгурскому кагану Моянчуру.местность Хиргисийн хөндий/долина кыргызов/.Сайхан сомон .Булганский аймак.

large.stelles.png.15d3890c150d47e2e4b8c3

Стелы Моянчура, Бильгэ хана, Кюльтегина и Тоньюкука.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...