Перейти к содержанию
Balkin

Глоссарий из РАД англ. версия

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, mechenosec сказал:

Вам значит не нравиться двойное название!почему должно нравиться другим?вобще когда появляются такие провокаторы все скатывается к взаимным оскорблениям.терпеть никто не будет

как же вы любите паразитировать на чем-нибудь, ни разу от вас не было интересного нового постинга, Зета нет, но дело его живет!

вы лучше пишите что-нибудь позитивное, скоро новый год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Туран сказал:

как же вы любите паразитировать на чем-нибудь, ни разу от вас не было интересного нового постинга, Зета нет, но дело его живет!

вы лучше пишите что-нибудь позитивное, скоро новый год...

Изворотливости вам не занимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 22.01.2017 в 11:59, Balkin сказал:

Начитались лживой истории, которая как бальзам на душу xалxа-калмыку, который даже своего языка незнает

Если для Балкина это не переход на личности, значит у нас разные понятия чести. Балкин - что-то не нравится на форуме? двойные стандарты, мои родственники монголы, админ самодур? Так уйди и все. Форуму от этого будет только лучше, одним фольком будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Туран сказал:

как же вы любите паразитировать на чем-нибудь, ни разу от вас не было интне угодно гоового постинга, Зета нет, но д ело его живет!

вы лучше пишите что-нибудь позитивное, скоро новый год...

Придумывать сказки как вы и ваши друзья не умею, могу только оспаривать их.хитрость ваша поражает даже неугодного Зета приплели, с определенной целью надо полагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я вообще не врубился с темой сарт казахами, калмыками и халха. Типа "сарт" - это такое оскорбление? А что значит "сарт" для халха?  Mechenosec, друг, просвяти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Что-то я вообще не врубился с темой сарт казахами, калмыками и халха. Типа "сарт" - это такоеспасорбление? А что значит "сарт"  для халха?  Mechenosec, друг, просвяти :D

Ничего оскорбительного нет.буквально с месяцем. раньше монголы так звали мусульман.один персонаж применил двойное название,пришлось ответить,после этого пошел срач повсем направлениям. догадываюсь у них это нехорошее, у нас нет.а как это переводится у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mechenosec сказал:

Ничего оскорбительного нет.буквально с месяцем. раньше монголы так звали мусульман.один персонаж применил двойное название,пришлось ответить,после этого пошел срач повсем направлениям. догадываюсь у них это нехорошее, у нас нет.а как это переводится у вас?

Они "сартами" называют уйгуров и узбеков. Типа мы тазики, а не тюрки :D В общем, повторяют за своими предками монголами, только включили в это слово негативный оттенок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Ничего оскорбительного нет.буквально с месяцем. раньше монголы так звали мусульман.один персонаж применил двойное название,пришлось ответить,после этого пошел срач повсем направлениям. догадываюсь у них это нехорошее, у нас нет.а как это переводится у вас?

чтобы вы не доставали этим в будущем - называйте меня казахо-тувинцем сколько влезет

з.ы. придется еще усерднее учить казахов, чтобы соответствовать:)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Если для Балкина это не переход на личности, значит у нас разные понятия чести. Балкин - что-то не нравится на форуме? двойные стандарты, мои родственники монголы, админ самодур? Так уйди и все. Форуму от этого будет только лучше, одним фольком будет меньше.

Нет одним носителем языка и культуры и традиций станет меньше, останутся умники которые знают свои народ по книгам на иностранном языке.

А насчет понятия чести, скажите если я какой-либо народ, к примеру киргизов назову не чистыми мусульманами, кафирами это будет оскорблением или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Uighur сказал:

аБред по моему,если у вас тюрк.я зык вы однозначно тюрки.тазик это правильное название таджиков?и что здесь,унизительного?они ничем не хуже других,со своей великой историей которая может и покруче чем у монголов или тюрков.Согдиана была когда Рим еще не был империей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, Balkin сказал:

Нет одним носителем языка и культуры и традиций станет меньше, останутся умники которые знают свои народ по книгам на иностранном языке.

А насчет понятия чести, скажите если я какой-либо народ, к примеру киргизов назову не чистыми мусульманами, кафирами это будет оскорблением или нет?

Я могу вам привести массу сведений, по которым кыргызов не считали настоящими мусульманами. Так было - и что в этом такого оскорбительного? Или казаки всегда были очень правоверными мусульманами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Туран сказал:

чтобы вы не доставали этим в будущем - называйте меня казахо-тувинцем сколько влезет

з.ы. придется еще усерднее учить казахов, чтобы соответствовать:)

Удачи вам  в вашем усердии  :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Туран сказал:

чтобы вы не доставали этим в будущем - называйте меня казахо-тувинцем сколько влезет

з.ы. придется еще усерднее учить казахов, чтобы соответствовать:)

У нас в принципе одно начало, язык и менталитет, только религия разная, я не до конца понял, какая у тувинцев религия, верят они в единого создателя Бога или они буддисты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:
36 минут назад, Uighur сказал:

аБред по моему,если у вас тюрк.я зык вы однозначно тюрки.тазик это правильное название таджиков?и что здесь,унизительного?они ничем не хуже других,со своей великой историей которая может и покруче чем у монголов или тюрков.Согдиана была когда Рим еще не был империей :D

Да нет, друг, ты не понял :D

В тазиках ничего плохого нет, ~ 1/2 тазиков выглядят как мы. :D Другое дело, что по генетике и происхождению мы абсолютно разные народы. 

А кое-какие тюрки, те что на "белой кошме подносили Чингисхана и брали для Бабура Дели и Агру" - вот они, подобно своим монгольским предкам, сохранили слово "сарт", только включили в него негативный, шовинистический оттенок для остальных тюрок. Понимаешь о чём я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Я могу вам привести массу сведений, по которым кыргызов не считали настоящими мусульманами. Так было - и что в этом такого оскорбительного? Или казаки всегда были очень правоверными мусульманами?

Тут речь идёт про настоящее время, киригизкий народ знаю как мусульманский в большинстве, как и казахский. Вообще вам как мусульманину надобно знать что в исламе нет такого понятия как "чистый или не чистый мусульман", только одно из двух либо ты мусульманин либо нет. Так что обзывать казахов мусульман в настоящем не чистыми мусульманами это оскорбление.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Туран сказал:

чужак омы не доставали этим в будущем -, называйте меня казахо-тувинцем сколько влезет

з.ы. придется еще усерднее учить казахов, чтобы соответствовать:)

Примите ислам иначе останетесь чужаком,несмотря на корни и язык  :)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Balkin сказал:

У нас в принципе одно начало, язык и менталитет, только религия разная, я не до конца понял, какая у тувинцев религия, верят они в единого создателя Бога или они буддисты? 

в основном тувинцы не имеют религию, не изучают какие-либо постулаты, наставления и т.п., испокон веков были традиции и обычаи, в основном связанные с поклонением силам живой Природы.

лучше будет понятно из этой цитаты:
"Древняя религия урянхов - поклонение силам природы или шаманизм... Бог сотворил весь мир, но так как творение его крайне разнообразно, то наблюдение и заведование каждой частью он дал определенному, особому, духу. Один ведает водою, другой — горами, третий — лесами, четвертый - погодой, и т. д. Так как человеку не приходится иметь дела непосредственно с Творцом Вселенной, а больше с подвластными ему духами, управителями отдельных частей творения, то Творца они только почитают, а подвластных ему духов стараются умилостивить и так или иначе на них воздействовать" (с. 122, 123).
g7pOnZa-WfY.jpg

лишь в последние годы началось насаждение буддизма в Туве... не хочу дальше писать, т.к. хочется только ругаться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Balkin сказал:

Тут речь идёт про настоящее время, киригизкий народ знаю как мусульманский в большинстве, как и казахский. Вообще вам как мусульманину надобно знать что в исламе нет такого понятия как "чистый или не чистый мусульман", только одно из двух либо ты мусульманин либо нет. Так что обзывать казахов мусульман в настоящем не чистыми мусульманами это оскорбление.

Ув. Балкин, Ашина Шени, видимо, имел ввиду, что казахи не постятся 5 раз в день подобно ревностным мусульманам и женщины не ходят в парандже и хиджабах. 

Если ты мусульманин - значит ты мусульманин. Без каких-либо отговорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

4 минуты назад, Balkin сказал:

Тут речь идёт про настоящее время, киригизкий народ знаю как мусульманский в большинстве, как и казахский. Вообще вам как мусульманину надобно знать что в исламе нет такого понятия как "чистый или не чистый мусульман", только одно из двух либо ты мусульманин либо нет. Так что обзывать казахов мусульман в настоящем не чистыми мусульманами это оскорбление.

Я заметил, что некоторые юзеры как то "подленько" коверкают этноним "кыргыз" — специально так пишите? Тут некоторые ярые фольки отказывает монголам в истории, я даю им высказаться. Так же даю высказаться Ашина Шени - это его мнение. Какие вопросы?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Uighur сказал:

Да нет, друг, ты не понял :D

В тадбичего плохого нет, ~ 1/2 тазик ов выглядят как мы. :D Другое дело, что по генетике и происхождению мы абсолютно разные народы. 

А кое-какие тюрки, те что на "белой кошме подносили Чингисхана и брали для Бабура Дели и Агру" - вот они, подобно своим монгольским предкам, сохранили слово "сарт", только включили в него негативный, шовинистический оттенок для остальных тюрок. Понимаешь о чём я?

Догадывался чтото нехорошее,подробности не знал.мне кажется вы доожны быть дружнее у вас один язык.в этом ваша сила.я знаю что другие монголы,не все,в наш адрес говорят разные вещи,не обращаю внимания,они наши братья.тюрки называют нас манджурами и что,ими можно гордится  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Uighur сказал:

Да нет, друг, ты не понял :D

В тазиках ничего плохого нет, ~ 1/2 тазиков выглядят как мы. :D Другое дело, что по генетике и происхождению мы абсолютно разные народы. 

А кое-какие тюрки, те что на "белой кошме подносили Чингисхана и брали для Бабура Дели и Агру" - вот они, подобно своим монгольским предкам, сохранили слово "сарт", только включили в него негативный, шовинистический оттенок для остальных тюрок. Понимаешь о чём я?

Таким надо также отвечать,другого они не понимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, mechenosec сказал:

Догадывался чтото нехорошее,подробности не знал.мне кажется вы доожны быть дружнее у вас один язык.в этом ваша сила.я знаю что другие монголы,не все,в наш адрес говорят разные вещи,не обращаю внимания,они наши братья.тюрки называют нас манджурами и что,ими можно гордится  :D

Да все тюркские народы итак дружны между собой и сартами друг на друга никогда не обзываются. Исключением являются лишь потомки Чингисхана. Те кто "брали Дели и Агру" :D 

37 минут назад, mechenosec сказал:

Таким надо также отвечать,другого они не понимают

Для них тоже есть особые словаПросто их не политкорректно на форуме писать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Туран сказал:

в основном тувинцы не имтрюковлигию, не изучают какие-либо по,стулаты, наставления и т.п., испокон веков были традиции и обычаи, в основном связанные с поклонением сбоой Природы.

лучше будет понятн о из этой цитаты:
"Древняя религия урянхов - поклонение силам природы или шаманизм... Бог сотворил весь мир, но так как творение его крайне разнообразно, то наблюдение и заведование каждой частью он дал определенному, особому, духу. Один ведает водою, другой — горами, третий — лесами, четвертый - погодой, и т. д. Так как человеку не приходится иметь дела непосредственно с Творцом Вселенной, а больше с подвластными ему духами, управителями отдельных частей творения, то Творца они только почитают, а подвластных ему духов стараются умилостивить и так или иначе на них воздействовать" (с. 122, 123).
g7pOnZa-WfY.jpg

лишь в последние годы началось насаждение буддизма в Туве... не хочу дальше писать, т.к. хочется только ругаться

 

Значит надо с этим бороться и оставаться в своей вере.как это нет своей веры,это ваша вера и есть,ничем не хуже чем у других.насчет ислама это без насмешек,если бы мы калмыки приняли др.веру это отдалило бы нас от монгол.мира,а он не такой большой как у вас тюрков,не принимая  ислам вы сами отдаляетесь от этого тюрк.мира и значит от его возможностей

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Да все тюркские народы итак дружны между собой и сартами друг на друга никогда не обзываются. Исключением являются лишь потомки Чингисхана. Те кто "брали Дели и Агру" :D 

Для них тоже есть особые словаПросто их не политкорректно на форуме писать :D

Те кто брал Дели сейчас Индусы

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Те кто брал Дели сейчас Индусы

Да ты просто намёка не понял. Зайди в мой профиль и посмотри "О себе". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...