Перейти к содержанию
Balkin

Старомонгольское письмо (алфавит)

Рекомендуемые сообщения

позже

Только что, Sattuq Bogra Han сказал:

Они нам родственники примерно как монгольские цатааны современным уйгурам. :D

Я же писал, они в большинстве своём были кетоподобными с Q, там жили и угры и тунгуссы. То есть азиаты. 

Твои предки, монголы у них ничего не портили скорее всего :) 

Уйгуры всего-лишь их завоевали и включили в Уйгурский Каганат, передав уйгурский язык. 

А теперь они себе нашу и вашу историю присваивают :D

Насчет присваивают,полностью согласен.ноязык у них все таки ближе к вам :Dничего личного,они ведь тюрки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mechenosec said:

позже

Насчет присваивают,полностью согласен.ноязык у них все таки ближе к вам :Dничего личного,они ведь тюрки :D

Румыны тоже романоязычны, но они же не итальянцы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sattuq Bogra Han сказал:

Именно что уйгурские. Кеты с гаплогруппой Q до уйгур-теле руникой не писали. Они вообще писать хоть умели? 

Да интересно, письменная традиция как и языковая должна быть непрерывной. 

Часть народов не имевших государственной структуры письменности не имели. Часть использовали чужую письменность.

В Джунгар.ханстве была своя письменность - Тодо бичиг. Ей пользовались ойраты, монголы и казахи.

У турков и татар, к примеру, письменность так и не появилась.

 

И странно когда "без письменные народы" претендуют на наследие "письменных", типа деградацией что-ли объясняют ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kenan сказал:

По вашей логике, если калмык называет себя тюркским этнонимом то он притендует на тюркское наследие? 

Мы точно не претендуем на тюркское наследие, что ваше то ваше :Dаналогичная просьба к вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sattuq Bogra Han сказал:

Именно что уйгурские. Кеты с гаплогруппой Q до уйгур-теле руникой не писали. Они вообще писать хоть умели? 

по-вашему кетов сменили уйгуры? а когда это произошло?

не знаю, умели ли они писать, но в середине 7 в.д.н.э.  они умели делать такое:

b-I2oyGDMds.jpg

Серьга царицы. Золото, эмаль, литье, ковка, пайка, инкрустация, зернь. Диаметр серьги - 3 см. Вес 36 грамм. Найдена в кургане скифского (сакского) времени Аржаан 2, Каък-Хол, Бии-Хем, Тува

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, mechenosec said:

Мы точно не претендуем на тюркское наследие, что ваше то ваше :Dаналогичная просьба к вам :)

Мы тоже не претендуем на калмыкское. У некоторых казахов есть максимализм раздражающий, но вы не принимайте это слишком близко) Проявите мудрость и созерцайте жизнь смиренно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Мерген said:

Да интересно, письменная традиция как и языковая должна быть непрерывной. 

Часть народов не имевших государственной структуры письменности не имели. Часть использовали чужую письменность.

В Джунгар.ханстве была своя письменность - Тодо бичиг. Ей пользовались ойраты, монголы и казахи.

У турков и татар, к примеру, письменность так и не появилась.

 

И странно когда "без письменные народы" претендуют на наследие "письменных", типа деградацией что-ли объясняют ))))

Тувинцы вообще забавные такие. 

Кто монголам ЧХ письменность передал? Уйгуры Тарима. Если точнее государство Кочо, а это Турфан. 

Есть у тувинцев уйгурская письменность после разрушения Уйгурского Каганата? Руны? Полагаю что нет. Было только то, что уйгуры там оставили сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kenan сказал:

По вашей логике, если калмык называет себя тюркским этнонимом то он притендует на тюркское наследие? 

Я с "калмык" все расжевал. И вы тогда типа поняли.

40 тыс.Астрахан.(калмыц) ногайцев когда вливались в малую казах.орду претендовали на свою ногайскость ?

Нет, они стали казахами. 

Столько же было "оставшихся" после ухода большей части Торгоутов.

И эти оставшиеся стали калмыками и то не сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kenan сказал:

Мы тоже не претендуем на калмыкское. У некоторых казахов есть максимализм раздражающий, но вы не принимайте это слишком близко) Проявите мудрость и созерцайте жизнь смиренно :)

  :D Вы почти буддист :D,только не калмыкское а калмыцкое,а то может превратиться казахское в хаскское :D,чувствую что мы начинаем кусаться, :D ну чтож тогда не обижайтесь  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sattuq Bogra Han сказал:

Румыны тоже романоязычны, но они же не итальянцы :D

Таких паралелей очень много, та же история  греков с македонцами, последние так же "приватизировали" Александра Македонского, хотя он никакого отношения не имел к южным славянам. Не понимаю, откуда у вас такой апломб? То же самое с вами, нынешними уйгурами, к тем древних уйгурам вы вообще не имеете никакого отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, второклассник said:

Таких паралелей очень много, та же история  греков с македонцами, последние так же "приватизировали" Александра Македонского, хотя он никакого отношения не имел к южным славянам. Не понимаю, откуда у вас такой апломб? То же самое с вами, нынешними уйгурами, к тем древних уйгурам вы вообще не имеете никакого отношения. 

Вы очень забавные люди. Мы их прямые потомки. А вы были их кетоязычными вассалами, которых отуречили. Только и всего.

На свои днк посмотрите. От древних уйгур вам только r1a, r1b, j2 могло достаться. Уйгуры орхона - это племена Теле, восходившие от динлин.

http://forum.molgen.org/index.php?topic=2108.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Туран said:

по-вашему кетов сменили уйгуры? а когда это произошло?

не знаю, умели ли они писать, но в середине 7 в.д.н.э.  они умели делать такое:

b-I2oyGDMds.jpg

Серьга царицы. Золото, эмаль, литье, ковка, пайка, инкрустация, зернь. Диаметр серьги - 3 см. Вес 36 грамм. Найдена в кургане скифского (сакского) времени Аржаан 2, Каък-Хол, Бии-Хем, Тува

В вашей истории чёрным по белому написано, что когда уйгуры завоевали совр земли Тувы, местное аборигенное население было кетоязычным - т.е. Q, но там были там и угры, и тунгусы. То есть монголоиды. И не тюрки.

Уйгуры Орхона были r1a и j2, и были памиро-ферганского типажа. И отуречили ваших предков.

Поэтому я вам привёл параллель румын и итальянцев. Румыны - это потомки даков, а принадлежат к романской группе языков. Но они не итальянцы. 

Так же и вы не уйгуры. Генетически вы ближе к алтайцам кетам (родственны индейцам), монголам, и уграм. Уйгурского компонента в вас мало. Лишь язык остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Тувинцам.

 

Y-dna: 

http://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Evolution Doc/Kharkov-Genetika-2013-49(12)-1416-1425-Y-Tuva.pdf

По Y хромосоме вы по бОльшей части угры (N) и кето-алтайцы(Q) смешанные с монголами (C3). R1a лишь 10% - наверное от уйгур и досталась. R1b, j2 по 1-2%. 

мт-dna:

http://forum.molgen.org/index.php?topic=2108.0

По мт-днк вы чистейшие азиаты. Близкие к бурятам, якутам, монголам итд.

P.S. И вы, мои дорогие, отуреченные угро-кето-монголы, утверждаете, что вы уйгуры? :D Да ваши предки до Уйгурского Каганата даже на тюркском не говорили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sattuq Bogra Han сказал:

В вашей истории чёрным по белому написано, что когда уйгуры завоевали совр земли Тувы, местное аборигенное население было кетоязычным - т.е. Q, но там были там и угры, и тунгусы. То есть монголоиды. И не тюрки.

Уйгуры Орхона были r1a и j2, и были памиро-ферганского типажа. И отуречили ваших предков.

Поэтому я вам привёл параллель румын и итальянцев. Румыны - это потомки даков, а принадлежат к романской группе языков. Но они не итальянцы. 

Так же и вы не уйгуры. Генетически вы ближе к алтайцам кетам (родственны индейцам), монголам, и уграм. Уйгурского компонента в вас мало. Лишь язык остался.

вы не заметили, что в вики речь шла лишь про один кожуун (из 17-ти) Тувы

В конце I тыс. н. э. в горно-таёжную восточную часть Тувы — в Саяны (нынешний Тоджинский кожуун)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Туран said:

вы не заметили, что в вики речь шла лишь про один кожуун (из 17-ти) Тувы

В конце I тыс. н. э. в горно-таёжную восточную часть Тувы — в Саяны (нынешний Тоджинский кожуун)

А вы другие аргументы заметили? Я же вам ко всему прочему предоставил вашу развёрнутую ДНК, судя по которой вы, мои дорогие "уйгуры" тувинцы, угро-кето-монголы. 

Изначально в ваших ДНК именно этнического уйгурского компонента настолько мало, не говорю уже об официальной истории (где чёрным по белому написано, что телеские уйгуры завоевали кето-угро-тунгосов Тувы и отуречили), что вы просто права не имеете утверждать, что вы потомки уйгур, а настоящие уйгуры - нет. 

Я понимаю, что для вас это звучит диссонансно и что в Республике Тыва вы изучаете другое (приписываетесь к уйгурам). Но это по большей части фольк, национальной исторической гордости ради. 

При этом я не отрицаю в вас, тувинцах, уйгрский телеский компонент. Он есть порядка 10% от осколков настоящих уйгур после разрушения каганата и оставшихся на Орхоне татар. Которых к слову киргизы так завоевать и не смогли. Это сделали кидане. А потом орхонских татар истребил/ассимилировал Чингисхан (история уничтожения татар включая детей ростом выше колеса). 

Те же Найманы и тюркоязычные татары терр Монголии о которых вы спорите сейчас с монголами - это те орхонские уйгуры. По Игорю после ухода уйгурской аристократии и воиск они приняли своё исконное самоназвание - токуз огузы/ ср. токуз татары. Или просто татары. 

Таким образом из примера, Найманы это татары. Которые в последствии мигрировали и были ассимилированы в фенотипе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sattuq Bogra Han сказал:

Я думал вы адекват и удалил свой пост. Зря это сделал. Вы не являетесь уйгурами. Рунами писали уйгуры и только уйгуры. А ранее сюнну. 

Не надо мне никаких одолжений, одолжист появился, аж жалеет что убрал свой пост!

 

19 часов назад, Sattuq Bogra Han сказал:

 

По Тувинцам.

 

Y-dna: 

http://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Evolution Doc/Kharkov-Genetika-2013-49(12)-1416-1425-Y-Tuva.pdf

По Y хромосоме вы по бОльшей части угры (N) и кето-алтайцы(Q) смешанные с монголами (C3). R1a лишь 10% - наверное от уйгур и досталась. R1b, j2 по 1-2%. 

мт-dna:

http://forum.molgen.org/index.php?topic=2108.0

По мт-днк вы чистейшие азиаты. Близкие к бурятам, якутам, монголам итд.

P.S. И вы, мои дорогие, отуреченные угро-кето-монголы, утверждаете, что вы уйгуры? :D Да ваши предки до Уйгурского Каганата даже на тюркском не говорили :D

 

А насчет что наши предки не говорили на тюркском это очень даже не так ув. великий уйгур. Вы наверно знаете нашу связь с индейцами, про это написано в этой статье http://forum.molgen.org/index.php?topic=2108.0    В 1997-1998 гг. мы предприняли исследование ранее неизученного генофонда населения Республики Тыва и получили неожиданный результат: «американские» типы А, В, С, Д присутствуют в этом генофонде с наибольшей для популяций Азии частотой — более 70%. Вскоре наш результат был полностью подтвержден в исследованиях В.П. Пузырева и сотрудников (Томск), выполненных на очень большом по численности материале.

 дальше есть работы по исследованиям языков индейцев америки и языков тюрков, что обнаружили, оказывается очень много слов похожих по звучанию и смыслу, значит Тюркский язык зародился на наших землях, и это доказывает генетика с мы с индейцами родни. А ваши гены то ли действительно уйгурские вот вопрос, скорей всего вам придется раскошелится по изучению генов великих каганов наших земель как Бильге каган и других, чтобы доказать свою родственность с ними, а язык вы уже потеряли, и вы не говорите на древнетюркском языке, и этот язык только у нас сохранился. И не надо примазыватся к нашей истории, если хотите примазаться, тогда давайте остатки каганов изучать на гены, жду ваших денег на изучение, сможете, тогда дафайте:D не забывайте еще коктюрки есть, и они тоже наши предки, если не веришь можешь открыть классификацию тюркских языков, и увидишь в нем наш язык является уйгуро-тюкуеским (уйгуро-коктюркский):D Умник нашелся, почти что гений:D удивить хотел, не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ермолаев сказал:

Ув. Эр-Сугэ, не забывайте о:

1) Морин, нокай, такику, хукер, толай, кулгана идр. йилах

2) Можете процитировать место, где отец это "ата"?

3) У Чингисхана: отец - эчигэ, дед - эбугэ, прадед - элинчиг.

4) Когда умерла Бортэ-уджин, то Шиги-Хутуху рыдал: "О, сайн-экэ, мину!" - "О, моя добрая мама!".

6) Можете процитировать места, где старшая - торуген, род - торе, обычаи народа - йусун, будьте добры)

Не забываю, из-за этого я часто пишу Тюрко-Монголы, смешанный народ монгольских степей. А это не нравится многим, и многим хочется быть чистыми, чистейшими, из-за этого заостряю на Тюркские слова, думаю ты понял меня) Мы и так в истории известны, которое не оспаривается никем, уйгуры, коктюрки и урианхаи, есть кыргызские компоненты, есть конечно самодийские элементы. Скорей всего наша котловина удобно беглецам. Не зря у нас сохранился топоним Одуген-отукен, место когда Тюрки терпели поражение, на Отукене они отходили и силы восстанавливали, не зря Эргине Кон по смыслу и звучанию легче выводить с Тувинского, не зря Туба-сердцевина.

Можете процитировать места, где старшая - торуген, род - торе, обычаи народа - йусун, будьте добры) А по этим вы почитайте РАД-а, там вы найдете, главное знаете что искать, какие слова) эти слова и многое другое я приводил по теме Тувинцы, повторятся несколько раз уже неинтересно) төрүген это не старшая, а родная, родившая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, Эр-Суге said:

Не надо мне никаких одолжений, одолжист появился, аж жалеет что убрал свой пост!

 

А насчет что наши предки не говорили на тюркском это очень даже не так ув. великий уйгур. Вы наверно знаете нашу связь с индейцами, про это написано в этой статье http://forum.molgen.org/index.php?topic=2108.0    В 1997-1998 гг. мы предприняли исследование ранее неизученного генофонда населения Республики Тыва и получили неожиданный результат: «американские» типы А, В, С, Д присутствуют в этом генофонде с наибольшей для популяций Азии частотой — более 70%. Вскоре наш результат был полностью подтвержден в исследованиях В.П. Пузырева и сотрудников (Томск), выполненных на очень большом по численности материале.

 дальше есть работы по исследованиям языков индейцев америки и языков тюрков, что обнаружили, оказывается очень много слов похожих по звучанию и смыслу, значит Тюркский язык зародился на наших землях, и это доказывает генетика с мы с индейцами родни. А ваши гены то ли действительно уйгурские вот вопрос, скорей всего вам придется раскошелится по изучению генов великих каганов наших земель как Бильге каган и других, чтобы доказать свою родственность с ними, а язык вы уже потеряли, и вы не говорите на древнетюркском языке, и этот язык только у нас сохранился. И не надо примазыватся к нашей истории, если хотите примазаться, тогда давайте остатки каганов изучать на гены, жду ваших денег на изучение, сможете, тогда дафайте:D не забывайте еще коктюрки есть, и они тоже наши предки, если не веришь можешь открыть классификацию тюркских языков, и увидишь в нем наш язык является уйгуро-тюкуеским (уйгуро-коктюркский):D Умник нашелся, почти что гений:D удивить хотел, не получится!

Лол

индеец угро-монгол исконный уйгур ахаххахаххахаххахахаха:D

Ты даже историю Гок-Тюрков Ашина не знаешь, не то, что историю уйгур. 

В Тыве по официальным данным образованность населения очень низкая. Может поэтому ты думаешь, что кеты (Q), угры N, и монголы С3, O тюркоязычны :D

Забавный ты адаш, тувинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sattuq Bogra Han сказал:

Лол

индеец угро-монгол исконный уйгур ахаххахаххахаххахахаха:D

Ты даже историю Гок-Тюрков Ашина не знаешь, не то, что историю уйгур. 

В Тыве по официальным данным образованность населения очень низкая. Может поэтому ты думаешь, что кеты (Q), угры N, и монголы С3, O тюркоязычны :D

Забавный ты адаш, тувинец.

про образованность, не тебе судить, и не твое дело. А вот про воспитанность, да, можно судить, которого конечно не хватает у тебя. Это видно, когда пытается принизить весь народ, даю замечание, нету плохого народа, а есть плохие человешки, и тупые люди судят весь народ судя по себе) И не уведи в сторону, у тебя есть возможность проверить гены наших великих каганов, и сравнить со своим, тогда давай. Будет идентичным, тогда можешь говорить о родстве, но напомню, они захоронены на наших степях. Значит это наша история, и ты какое дело имеешь к этому, не знаю, но тебе придется раскошелиться на гены. Работай, копи деньги, если не получится, судя по твоим написанным текстам характера воспитания, тогда кради))) Не забудь изучить язык предков, хотя бы чуть похожим быть, операцию пластическую сделай, т.к. все наши уйгуро-тюркские балбалы монголоиды:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Эр-Суге сказал:

Не забываю, из-за этого я часто пишу Тюрко-Монголы, смешанный народ монгольских степей. А это не нравится многим, и многим хочется быть чистыми, чистейшими, из-за этого заостряю на Тюркские слова, думаю ты понял меня) Мы и так в истории известны, которое не оспаривается никем, уйгуры, коктюрки и урианхаи, есть кыргызские компоненты, есть конечно самодийские элементы. Скорей всего наша котловина удобно беглецам. Не зря у нас сохранился топоним Одуген-отукен, место когда Тюрки терпели поражение, на Отукене они отходили и силы восстанавливали, не зря Эргине Кон по смыслу и звучанию легче выводить с Тувинского, не зря Туба-сердцевина.

Можете процитировать места, где старшая - торуген, род - торе, обычаи народа - йусун, будьте добры) А по этим вы почитайте РАД-а, там вы найдете, главное знаете что искать, какие слова) эти слова и многое другое я приводил по теме Тувинцы, повторятся несколько раз уже неинтересно) төрүген это не старшая, а родная, родившая.

Конечно, полностью отрицать сильнейшее влияние тюркоязычных братьев на этногенез монголов есть великая глупость, ибо и вы, и мы - результат многовековых рекомбинаций разных племен (кочевых и оседлых, лесных и степных). И вы, ув. Эр-Сугэ (пусть вам может и не понравиться, но вы, лично для меня, все таки друг:)), верно уточнили о смешанном характере населения монгольских степей (взять, хотя бы, тех же найманов или онгутов; последние уж точно тюркоязычными были, правда их трудно назвать жителями степей).

  • Торуген - в комментариях так: 

"В тексте ошибочно "барикан икэ" вместо "тарикан икэ" (как в ркп. В и у Березина). Повидимому, в эпоху Рашид-ад-дина алиф в средине слов читался как о (перед конечным н – как у), а алиф и яй в начале слов – как долгое е, потому что вышеприведенные слова есть транскрипция монгольских – тэригун-экэ – старшая мать."

  • Йусун - да, согласен, это тюркизм.
  • Торе - к сожалению не нашел. Скорее всего тюркизм (если именно в значении "род"), но может быть и монг. "ТӨР" (строй, государство, порядок, закон).
  • Эргунэ-Кун - все же у РАДа:

"Название этой местности Эргунэ-кун (в ркп. С, L – с добавлением Азгунэ-кур; в ркп. I – Азгунэ-кун; у Березина – Аргунэ). Значение слова кун – косогор, а эргунэ – крутой, иначе говоря, «крутой хребет»."

В монг. "Аргуун", "Эргэх", "Эрэг" (крутой; сравните монг. "Эргуулэх" - крутить, "Эргэлдэх" - крутиться; то есть корень-основа со значением "круть" - "эрг"). Также среднемонгольское "Эрги" (крутой берег).

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sattuq Bogra Han сказал:

Лол

индеец угро-монгол исконный уйгур ахаххахаххахаххахахаха:D

Ты даже историю Гок-Тюрков Ашина не знаешь, не то, что историю уйгур. 

В Тыве по официальным данным образованность населения очень низкая. Может поэтому ты думаешь, что кеты (Q), угры N, и монголы С3, O тюркоязычны :D

Забавный ты адаш, тувинец.

Ну,друг боюсь тут ты перегнул,не надо связывать днк с этносами(нациями),главное все таки язык и культура.днк и расу тем более,не надо путать,иначе вам уйгурам грозит раскол. уйгуры которых видел (пожалуйста,без обиды :))очень смуглые против калмыков,и монголоидны к тому же.понятно что видел не всех.когда увидел фото уйгуров на форуме,был удивлен, таких не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Эр-Суге сказал:

Не забываю, из-за этого я часто пишу Тюрко-Монголы, смешанный народ монгольских степей. А это не нравится многим, и многим хочется быть чистыми, чистейшими, из-за этого заостряю на Тюркские слова, думаю ты понял меня) Мы и так в истории известны, которое не оспаривается никем, уйгуры, коктюрки и урианхаи, есть кыргызские компоненты, есть конечно самодийские элементы. Скорей всего наша котловина удобно беглецам. Не зря у нас сохранился топоним Одуген-отукен, место когда Тюрки терпели поражение, на Отукене они отходили и силы восстанавливали, не зря Эргине Кон по смыслу и звучанию легче выводить с Тувинского, не зря Туба-сердцевина.

Можете процитировать места, где старшая - торуген, род - торе, обычаи народа - йусун, будьте добры) А по этим вы почитайте РАД-а, там вы найдете, главное знаете что искать, какие слова) эти слова и многое другое я приводил по теме Тувинцы, повторятся несколько раз уже неинтересно) төрүген это не старшая, а родная, родившая.

Чистых наций не бывает, это же аксиома (термин вообще,дебильный по моему)его можно применить на хуторе где нибудь :D,кому вы это приписываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ермолаев сказал:

Конечно, полностью отрицать сильнейшее влияние тюркоязычных братьев на этногенез монголов есть великая глупость, ибо и вы, и мы - результат многовековых рекомбинаций разных племен (кочевых и оседлых, лесных и степных). И вы, ув. Эр-Сугэ (пусть вам может и не понравиться, но вы, лично для меня, все таки друг:)), верно уточнили о смешанном характере населения монгольских степей (взять, хотя бы, тех же найманов или онгутов; последние уж точно тюркоязычными были, правда их трудно назвать жителями степей).

  • Торуген - в комментариях так: 

"В тексте ошибочно "барикан икэ" вместо "тарикан икэ" (как в ркп. В и у Березина). Повидимому, в эпоху Рашид-ад-дина алиф в средине слов читался как о (перед конечным н – как у), а алиф и яй в начале слов – как долгое е, потому что вышеприведенные слова есть транскрипция монгольских – тэригун-экэ – старшая мать."

  • Йусун - да, согласен, это тюркизм.
  • Торе - к сожалению не нашел. Скорее всего тюркизм (если именно в значении "род"), но может быть и монг. "ТӨР" (строй, государство, порядок, закон).
  • Эргунэ-Кун - все же у РАДа:

"Название этой местности Эргунэ-кун (в ркп. С, L – с добавлением Азгунэ-кур; в ркп. I – Азгунэ-кун; у Березина – Аргунэ). Значение слова кун – косогор, а эргунэ – крутой, иначе говоря, «крутой хребет»."

В монг. "Аргуун", "Эргэх", "Эрэг" (крутой; сравните монг. "Эргуулэх" - крутить, "Эргэлдэх" - крутиться; то есть корень-основа со значением "круть" - "эрг"). Также среднемонгольское "Эрги" (крутой берег).

 

 

Род ЧХ назывался алдын төре-золотой род, төре-род, төрел-родственник, төрүүр-родить, төрүген-родная,родимая и т.д много слов на этом корне. Это Тувинский язык. Эрик-берег, Эргин-порог, добавление в конце э, дает смысл как порог, как барьер =крутой,кон-горб=хребет. Эне -старшая мама рода, у ЧХ было много жен, но Борте была старшая мама всего ЧХ рода, из-за этого Шиши Кудуху рыдал терикун эке-родная старшая мама) Да слово төре связана еще государством, төре херээ-дела государственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Чистых наций не бывает, это же аксиома (термин вообще,дебильный по моему)его можно применить на хуторе где нибудь :D,кому вы это приписываете?

Это было написано, тем кто считает себя чистым, если ты считаешь себя чистым, тогда и тебе относится. Не обижайся насчет сажи, это только было приписано к тебе, а не весь Калмыкскому народу. А народ Калмыкский, ты прав, мы соотечественники, вместе отражали маньчжур, вместе рейд делали на тибет, вместе пострадали, на то народные предания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...