Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольская кухня - 2

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Монголовед, вы нам свое не навязывайте, те монголы ели все подряд...

 

Вы оказывается и правда ничего не читали кроме книжек Яна и Калашникова.

Вам должно быть стыдно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы оказывается и правда ничего не читали кроме книжек Яна и Калашникова.

Вам должно быть стыдно!

 

В 80х я уже читал ССМ, Сокровенное сказание монголов, в отличии от вас читавшего свои среднеазиатские сказки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

В 80х я уже читал ССМ, Сокровенное сказание монголов, в отличии от вас читавшего свои среднеазиатские сказки :D

 

Ничего вы не читали кроме детских книжек Яна и Калашникова, ни черта вы не знаете, даже элементарных вопросов, которые вы беретесь обсуждать. 

Если вы хотите, то я могу помочь вам и раскрыть вам глаза про свиноводство у шивэев и полное табу на свиней у сяньби, хуннов, татар Чингизхана и у ваших любимых кыпчаков по китайским и иным источникам, хотите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Ничего вы не читали кроме детских книжек Яна и Калашникова, ни черта вы не знаете, даже элементарных вопросов, которые вы беретесь обсуждать. 

Если вы хотите, то я могу помочь вам и раскрыть вам глаза про свиноводство у шивэев и полное табу на свиней у сяньби, хуннов, татар Чингизхана и у ваших любимых кыпчаков по китайским и иным источникам, хотите?

 

Опять за свое ? Как там у вас? У меня так цветисто не получится, И оседлав коня наглости и бесстыдства, этот эмир ибн АКБ трах-тибидох, не открыл ворота Отрара, и отобрал богатства монгольских купцов. За что он был пойман , и в горло ему за вранье залили серебро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ничего вы не читали кроме детских книжек Яна и Калашникова, ни черта вы не знаете, даже элементарных вопросов, которые вы беретесь обсуждать. 

Если вы хотите, то я могу помочь вам и раскрыть вам глаза про свиноводство у шивэев и полное табу на свиней у сяньби, хуннов, татар Чингизхана и у ваших любимых кыпчаков по китайским и иным источникам, хотите?

 

Это не свидетельство ли вашей ограниченности? Неужели мясо свиней играет такую большую роль ? :D Пожалуй пора заканчивать дискуссию, меньше всего хотел бы продолжать ее с фанатиками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mechenosec сказал:

Опять за свое ? Как там у вас? У меня так цветисто не получится, И оседлав коня наглости и бесстыдства, этот эмир ибн АКБ трах-тибидох, не открыл ворота Отрара, и отобрал богатства монгольских купцов. За что он был пойман , и в горло ему за вранье залили серебро :) Это не свидетельство ли вашей ограниченности? Неужели мясо свиней играет такую большую роль ? :D Пожалуй пора заканчивать дискуссию, меньше всего хотел бы продолжать ее с фанатиками :)

 

Вы правы, лично для меня мясо не играет никакой роли, я не фанат, дело вовсе не в нем.

Вы просто залезли в спор не владея вопросом. Вот мне и пришлось вас осадить, чтобы не врали и чтобы не вводили людей в заблуждение со своими байками про кыпчаков-муслимов и про себя, "бесстрашных парней свиноедов".

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Steppe Man сказал:

1523254317_myaso.jpg

В КЗ свинина дешевле .В Павлодаре еше дешевле..

Сейчас цены другие в Алматы: говядина 2300, баранина 1900, конина 2400-3000, свинину не знаю у них отдельный павильон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Amani said:

Сейчас цены другие в Алматы: говядина 2300, баранина 1900, конина 2400-3000, свинину не знаю у них отдельный павильон. 

Козье мясо,верблюжатина  и ячье мясо есть у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

1523254317_myaso.jpg

В КЗ свинина дешевле .В Павлодаре еше дешевле..

Так свинину у них не едят, не пользуется спросом, потому и цена низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы правы, лично для меня мясо не играет никакой роли, я не фанат, дело вовсе не в нем.

Вы просто залезли в спор не владея вопросом. Вот мне и пришлось вас осадить, чтобы не врали и чтобы не вводили людей в заблуждение со своими байками про кыпчаков-муслимов и про себя, "бесстрашных парней свиноедов".

 

Это не байки, в своей основе вы - кыпчацкий народ и есть. Про "бесстрашных свиноедов"? Да, мы свиноеды, ну а про наше бесстрашие писали не мы сами, отвагу калмыков отмечали многие другие историки, этого у нас не отнять, это природное. Даже сам ЧХ ведь говорил что:  мальчики родившиеся на Ононе и Керулене всегда будут мужественны и отважны. Он имел ввиду монголов.Ну тут он погорячился, мальчики-монголы родившиеся на Дону и Волге ничуть не уступят в отваге мальчикам с Онона и Керулена :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

В КЗ свинина дешевле .В Павлодаре еше дешевле..

 

Казахстан не Монголия.

В Казахстане свинину выращивают, продают, покупают и едят русские, украинцы, белорусы, корейцы.

 

1 час назад, Steppe Man сказал:

Козье мясо,верблюжатина  и ячье мясо есть у вас?

 

Могу сказать за свой регион. У нас на севере козье мясо вообще никогда не продавали и не продают. Оно не котируется у казахов.

Верблюдов у нас перестали разводить с 1932 - 1933 годов, после конфискации и Голодомора.

Яки в силу географии и климата не водятся вообще, как и ослы.

 

17 минут назад, mechenosec сказал:

Это не байки, в своей основе вы - кыпчацкий народ и есть. :D

 

Вы перегибаете палку, ув. Володя, ведь всему есть предел.

Ваше сверхмерное увлечение Кыпшаковедением вас до добра не доведет, помяните мои слова. 

 

18 минут назад, mechenosec сказал:

Да, мы свиноеды

 

Потому что традиции предков очень сильны, согласно источникам это у вас от шивэев.

Сяньби, хунны, татары Чингизхана свиней не разводили и не ели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Казахстан не Монголия.

В Казахстане свинину выращивают, продают, покупают и едят русские, украинцы, белорусы, корейцы.

 

 

Могу сказать за свой регион. У нас на севере козье мясо вообще никогда не продавали и не продают. Оно не котируется у казахов.

Верблюдов у нас перестали разводить с 1932 - 1933 годов, после конфискации и Голодомора.

Яки в силу географии и климата не водятся вообще, как и ослы.

 

 

Вы перегибаете палку, ув. Володя, ведь всему есть предел.

Ваше сверхмерное увлечение Кыпшаковедением вас до добра не доведет, помяните мои слова. 

 

 

Потому что традиции предков очень сильны, согласно источникам это у вас от шивэев.

Сяньби, хунны, татары Чингизхана свиней не разводили и не ели.

 

Условий не было у монголов, и у калмыков, потому и не разводили, а ели всегда все подряд, мясо имею ввиду. Шивэй, дунху и сянби это одно и то же - ПРОТОМОНГОЛЫ. Думаю что и предки части  казахов тоже, поскольку кыпчаки тоже вышли из сянби, это уже доказано, субклад нашего ув админа обнаружен у сянби. Это все та же пресловутая гапла С2, будь она неладна :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Шивэй, дунху и сянби это одно и то же

 

Ну здрасьте. Вы хоть разбирайтесь что пишите.

По сяньби большие вопросы про их монголоязычие, имхо, это советская парадигма.

А вот дунху как и шивэи, емнип, тоже были искуссными свиноедами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну здрасьте. Вы хоть разбирайтесь что пишите.

По сяньби большие вопросы про их монголоязычие, имхо, это советская парадигма.

А вот дунху как и шивэи, емнип, тоже были искуссными свиноедами.

 

Да тут невозможно не разобраться, это кем надо быть чтобы не понять? :D Дунху - восточные варвары, позже из них ответвились - шивэй и сянби, отважные свиноеды :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 минут назад, АксКерБорж сказал:

По сяньби большие вопросы про их монголоязычие, имхо, это советская парадигма.

 

Это мировая парадигма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Rust сказал:

Это мировая парадигма.

 

Парадигмы всегда разные: ;)

 

А. Дыбо: хунну - тюрки, сяньби - монголы, жужани - тунгусы

Ф. Рыбацки: хунну - тюрки, сяньби - монголы, жужани - монголы

Л. Гумилев: хунну - тюрки, сяньби - монголы, жужани - паразиты, пользующиеся обоими языками

Или:

Скифы - славяне, саки - иранцы, хунны - монголы, гунны - болгары, аланы - жители Северной и Южной Осетии.

 

И ведь что самое важное, Сяньби - это ведь не этноним, а название гор Сяньби-шань в китайских хрониках, кочевавшую по которым самую восточную ветвь хуннов, из-за того, что они противостояли другим хуннам, решили считать врагами, монголами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

Ну здрасьте. Вы хоть разбирайтесь что пишите.

По сяньби большие вопросы про их монголоязычие, имхо, это советская парадигма.

А вот дунху как и шивэи, емнип, тоже были искуссными свиноедами.

 

Монгольский историк тайджиут А. Очир  средневековых керейтов относил к монголизированным тунгусам. И ваш земляк АК говорил,что у вас дунхусская т.е. шивейская гаплогруппа.Так ,что АКБ ваш корень в Амуре...Вы любите тигров? 

:lol:

55491.jpg?20201111191438

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

Монгольский историк тайджиут А. Очир  средневековых керейтов относил к монголизированным тунгусам. И ваш земляк АК говорил,что у вас дунхусская т.е. шивейская гаплогруппа.Так ,что АКБ ваш корень в Амуре...Вы любите тигров? 

:lol:

55491.jpg?20201111191438

Мне вот этот момент тоже интересен, у АКБ да, С2, но другая, далека от тунгусов. А вот у ойратов С2 как раз с тунгусами схожа. У западных  казахов тоже с тунгусами схожа, западные и северные казахи вероятно потомки шивэй, сянби, дунху? Надо еще вспомнить имя  кэрэитского нойона - Итурген(сокол по манджурски), а ведь у нас это будет - Шонхор, есть повод задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Steppe Man сказал:

28:35 сарлагийн мах-ячье мясо.

японка ,которая хочет выти замуж за монгола.

Пусть за калмыка-торгуда выходит, торгуды еще те рыбоеды, а с монголом она с голоду помрет, не сможет ведь каждый день мясо есть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mechenosec said:

Мне вот этот момент тоже интересен, у АКБ да, С2, но другая, далека от тунгусов. А вот у ойратов С2 как раз с тунгусами схожа. У западных  казахов тоже с тунгусами схожа, западные и северные казахи вероятно потомки шивэй, сянби, дунху? Надо еще вспомнить имя  кэрэитского нойона - Итурген(сокол по манджурски), а ведь у нас это будет - Шонхор, есть повод задуматься...

 

АКБ по днк -родственник Абахая. Это что то говорит?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...