Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольская кухня - 2

Рекомендуемые сообщения

Quote
 Чонын цус
niislel_times.jpg2009-07-28 15:33:51 , Мэдээний дугаар: #1157942

wolf.jpgЧоно зарна… чонын мах авна гэсэн vгтэй зар радио телевиз, сонин хэвлэлээр явсаар байгаад бидэнд танил болчихож… Илvv тэнгэртэйд нь алагдаж, ижил тэнгэртэйд нь харагддаг хэмээх энэ амьтны тухай хэдэн жилийн ємнє миний танил агсан шог зохиолч М.Дэмчиг ингэж хуучилж билээ.

Алтайд байдаг миний ганц ах 1980 оны сvvлчээр ходоодны хорт хавдраар євчлєєд ах дvv биднийгээ бараадан хотод ирж, эмнэлэгvvдээр ч их явлаа. Ер нь цаашдаа эмчилгээгvй болж таарав. Олон хvнтэй уулзаж ходоодонд ямар эм тариа хэрэгтэйг асууж олигтой юм сонсолгvй арга мухардав. Гэтэл зvс таних нэг хєгшин “Чи ахдаа чонын цус олоод уулгаад vзээдэх, ходоод, улаан хоолойн євчинд сайн гэдэг юм шvv” гэв. Ингээд чонын цус олох эрэлд гарлаа. Хvмvvсээс сураглаад байсан чинь Налайхын ойролцоо нэг айлд тэжээвэр чоно байдаг сураг гарч яваад очтол хоёр настай хоёр чоно байна. Зорьж ирсэн vнэн учраа хэллээ. Нэг чоныг нь тухайн vеийн 300 тєгрєгєєр худалдаж авлаа. Цусыг нь архины шилэнд хийхэд малын цус шиг бvсдэггvй юм билээ. Ирээд ахдаа 100 гр орчим цус єгтєл халбага сvv ч орохоо байсан хоолойгоор нь тєвєггvй давав.

Удаа ч vгvй ахын минь хар хєлс аяндаа чийхарч, бие нь тавиран тэр оройноо би хоол идмээр байна гэдэг байгаа. Аяга бантан хийгээд єгсєн чинь тавьж байгаад хvртсэн. Ах маань vvнээс хойш хоол унданд орж єнєєх хvнд євчнєєсєє салаад нутаг буцахдаа 100 гр. чонын цус шилэнд хийгээд аваад явсан. Тvvнээс хойш ахын маань євчин илааршиж хэдэн жил малаа маллаж амьд сэрvvн яваад єєд болсон доо. Ямар ч байтугай чонын цусыг анагаах ухаан, ардын эмнэлгийнхэн судалж шинжилж vзэхэд нэг их илvvдэхгvй юм байна. Сvvлийн vед чононоос хаях юм бараг олдохгvй болж байгаа юм дуулдах болсон. Нэг л увидас байна даа хє гэж хvнд тус хvргэж явдаг нєхєр минь єгvvлсэн юм.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2019 в 09:21, Steppe Man сказал:

Кафе «Монгол» в Бишкеке

Бар " Монгол" в Алмате.

кафе" Монгол" Бурятия.

 

Даже профессиональные историки заблуждаются в вопросе кем на самом деле были племена вокруг Чингизхана и где они на самом деле обитали.

А собственникам кафешек простительно. У них уровень  знании истории равен уровню нашего mechenos'ца - пара художественных книжек и пара киношек.

Хотя отдавая дань исторической справедливости в отношении наших предков и их наследия надо бы заметить, что следовало бы назвать все эти заведения "Кара Татар" как четко, прямо и неумолимо называют их все письменные источники, современники и очевидцы. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Steppe Man сказал:

suasage017.jpg

 

Да вы батенька вампир. По ночам пьете кровь или днем тоже? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, АксКерБорж said:

 

Да вы батенька вампир. По ночам пьете кровь или днем тоже? :D

 

Quote

“Боже, упаси нас от монголов” — такие записки находили в разрушенных городах Азии. Датские рыбаки не выходили в море на ловлю из опасения монгольского нашествия.

Вот одно из наиболее ранних описаний монголов, преподнесенных Европе в XIII столетии и подсказанное страхом:

“Для того, чтобы человеческие радости не могли быть особенно продолжительными и чтобы мировое благополучие не длилось слишком долго без “воплей”, — писал Матье Парис, — в этом году (т. е. в 1240) отвратительные порождения самого сатаны, то есть бесчисленные полчища татар, прорвавшись, ринулись из пределов своих, горами окруженных, стойбищ.

Стелясь наподобие саранчи по земной поверхности, они причинили ужасные опустошения в восточных частях Европы и обратили их с помощью огня и меча в пустыню. Они бесчеловечны и звероподобны, представляют из себя скорее чудовищ, нежели людей, всегда жаждут крови, которой и упиваются, рвут на части и пожирают собачье и человечье мясо. Одеваются в бычьи шкуры, вооружены железными пластинами, малорослы, дородны, дюжи, сильны, непобедимы, с незащищенными ничем спинами и грудями, покрытыми доспехами. Они с наслаждением пьют чистую кровь животных своих стад; лошади их толсты, сильны и едят сучья и даже деревья; на этих лошадей им приходится взлезать с помощью трех ступенек, ввиду короткости их бедер... Они не знают человеческих законов, совершенно не имеют понятия о комфорте и отличаются большей свирепостью, нежели львы или медведи... Они не щадят ни возраста, ни пола, ни положения. Не знают никакого разговорного языка, кроме своего собственного, которого никто больше не понимает, так как вплоть до самого последнего времени к ним не было никакого доступа и сами они, в свою очередь, не показывались вне пределов своей страны. При таких условиях не имеется никаких сведений об их обычаях и личности, которые узнаются путем взаимных сношений людей друг с другом. Они бродят со своими стадами и женами, причем последние приучены сражаться не хуже мужчин. Эти-то существа появились вдруг с быстротою молнии на поругание христианства, опустошая и избивая все на своем пути, наводя на всех ужас и внушая к себе невообразимое отвращение”.

Quote

Великая Яса (Джасак) Чингисхана

Запрещается (под страхом смерти через зарезание) перерезать (как режут мусульмане) горло животным, которых используют в пищу. Охотник должен каждое животное связать, разрезать грудину и вырвать руками сердце, и тогда можно есть мясо животного. (Запрещено резать горло животным, добытым для еды. Животное надлежит связать, вскрыть ему грудь, и охотник рукой должен вырвать ему сердце.)

Разрешается пить кровь и есть внутренности животных, хотя раньше это делать запрещалось. (Разрешено употреблять в пищу кровь и внутренности животных, хотя ранее это было запрещено.)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Steppe Man сказал:

Великая Яса (Джасак) Чингисхана

Разрешается пить кровь 

Вранье.

Потому что оригинальный текст законоуложения Чингизхана миру не известен:  

"... Ни в монгольском подлиннике, ни в полном переводе Яса до нас не дошла. Мы знаем её по сообщениям и выдержкам персидских и арабских историков татар. Традиционно принято считать, что наиболее подробные сведения о составе Ясы Чингисхана содержатся в трактате египетского писателя XV в. ал-Макризи. 

Д. Айалон высказал мнение, что эти сведения о Ясе - вымысел автора. Он считал, что ал-Макризи стремился опорочить правительство мамлюков и с этой целью пытался показать, что они включили монгольские юридические нормы в свои законы. Такой же точки зрения придерживались другие исследователи: Д. Морган и Д. Эгль. И. де Рахевильц полагает, что Яса существовала как устный свод запретов и правил, в который было запрещено вносить изменения."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хонины цус (баранья кровь) для приготовления колбасы:

EDHnj9kXsAAZlG1?format=jpg&name=4096x409

Две дольки монгольской вареной "цусн хиам" - кровяной колбасы, колбасы с начинкой из крови:

D-JhdiJUIAEdYDH?format=jpg&name=4096x409

Цусн хиам с морковью:

EDHnkl4XYAAhi6Y?format=jpg&name=4096x409

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2019 в 10:49, АксКерБорж сказал:

 

Я не фанатик как некоторые новоявленные казахи и могу съесть кровяную колбасу, вернее хотел бы попробовать, но увы у нас ее нет. Скажу вам по секрету, что я вынашиваю даже планы приготовить ее лично. -_- :D

Прочитав мои откровения Момын наверно начнет метать молнии и всячески меня склонять, он ведь в отличие от меня фанатичный мусульманин. :) :ozbek:

 

Единственная мое замечание к использованию сибирскими тюрками и монголами крови - на мой взгляд и убеждение кровь нужно использовать самую свежайшую, сразу же при забое скота. В противном случае она я думаю несет опасность, ведь не зря Ислам запретил ее употребление. Потому что неоднократно резав скот я знаю, что вся порча мяса или рыбы всегда начинается с порчи крови, а не самого мяса. Каких-то 20 - 30 мин. при комнатной температуре и капец, кровь уже опасна для употребления, в ней начинаются гнилостные процессы, появляется запах тухлятины, трупа.

 

Категорически не рекомендую вам этого делать. Сужу по собственному опыту. Знаю что многие калмыки  влегкую едят собачатину и волчатину, но я брезгую. Один раз в жизни ел собачатину, и один раз волчатину, просто из принципа хотел попробовать, не, меня не вырвало, не стало плохо и живот не болел. Но в восторге я не был,: в голове всё равно сидело что это собачатина, а так мясо как мясо . От чувства брезгливости я так и не избавился, и опыт повторять не собираюсь. Хотя к суслиному мясу и жиру, к свинине , у меня нет брезгливости .Мы всё таки сформировавшиеся люди, у всех есть свои предрассудки и предубеждения , переступить через них практически невозможно. Так что кровяную колбасу лучше не пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, мой дед вообще пил сырую кровь из зарезанного барана, просто подставлял кружку  под горло , солил и пил, вот такой он  был донской казак, разные были донцы , и такие тоже , но я так уже не делаю , мы все меняемся. Дед моего друга , лаганский ( прикаспийский) торгуд - рыбак пил тюлений жир, кружку выпьет , и рукавом усы вытирает, вот так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mechenosec сказал:

Так что кровяную колбасу лучше не пробуйте.

 

Хорошо, убедили, не буду. -_-

 

11 часов назад, mechenosec сказал:

Добавлю, мой дед вообще пил сырую кровь из зарезанного барана, просто подставлял кружку  под горло , солил и пил, вот такой он  был донской казак

 

Наши соседи по улице, обычно поздней осенью, сперва били свинью длиннющим ножом прямо в сердце. Свинья сразу откидывала копыта. Но если удар был неопытный мимо сердца, то свинья обычно вырывалась и со страшным визгом носилась по двору, пока ее не поймали и не доканчивали повторно. Так вот, потом хрюшку ставили на боба (вверх ногами), распарывали брюхо и вынимали внутренности. Потом присутствующие мужики зачерпывали металлической кружкой еще горячую кровь, солили и пили поочередно. 

Все это я наблюдал будучи мальчишкой. Ваш дедушка наверно подражал русским.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольский сытный завтрак:

EDbq0rXUwAAqdQ_?format=jpg&name=medium

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2019 в 04:27, АксКерБорж сказал:

 

Хорошо, убедили, не буду. -_-

 

 

Наши соседи по улице, обычно поздней осенью, сперва били свинью длиннющим ножом прямо в сердце. Свинья сразу откидывала копыта. Но если удар был неопытный мимо сердца, то свинья обычно вырывалась и со страшным визгом носилась по двору, пока ее не поймали и не доканчивали повторно. Так вот, потом хрюшку ставили на боба (вверх ногами), распарывали брюхо и вынимали внутренности. Потом присутствующие мужики зачерпывали металлической кружкой еще горячую кровь, солили и пили поочередно. 

Все это я наблюдал будучи мальчишкой. Ваш дедушка наверно подражал русским.

 

Ну, ваши соседи явно не умели резать свиней, это для казахстанцев простительно :D, всё таки исламский регион. Насчёт русских пьющих кровь , вы конечно меня удивили, это чисто монгольская традиция, для наших местных  славян это наверняка будет шоком. Ну, и вы наверняка догадываетесь от кого они переняли эту " вампирскую" традицию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mechenosec сказал:

Ну, ваши соседи явно не умели резать свиней, это для казахстанцев простительно :D, всё таки исламский регион. 

 

Русские не мусульмане. Вы просто с самого рождения уроженец города поэтому не знакомы со всеми этими деревенскими тонкостями.

Забыл сказать, что длина лезвия ножа (без учета рукояти) для забоя свиней у здешних сельских русских мужиков не менее 40 см. Увидев такой нож вы от страха лишитесь речи на пару минут, отвечаю. )))

Видел как они забивают огромных свиней - приставляют острие ножа к груди и резко силой втыкают аж до самой рукояти. Если попадание в сердце точное, то свинья или кабан сразу откидывают копыта. Поэтому процесс забоя русские называют "колоть", "заколол свинью". Например, дети кричали: "Оба-на, хоба-на, закололи кабана, три недели кишки ели вспоминали кабана". :)

 

11 часов назад, mechenosec сказал:

Насчёт русских пьющих кровь , вы конечно меня удивили, это чисто монгольская традиция, для наших местных  славян это наверняка будет шоком. 

  

Я знаю, это вы книжек Яна и Калашникова начитались. Но если спуститесь на землю, в реальность, то монголы не пьют сырую кровь, а тем более свиней. Монголы кровь барана варят в его же кишках, получается вкусная кровяная колбаса "цусн хиам".

Кстати лично сам видел в детстве как родители соседских детей, моих друзей, после ошмаления хрюшки вырезали с наружной части туши небольшой кусочек сырого сала слегка посолив его закусывали им каждый стопарь выпиваемой водки.

Сейчас скажете что калмыки тоже хавают сырое сало с ошмаленного барана? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Русские не мусульмане. Вы просто с самого рождения уроженец города поэтому не знакомы со всеми этими деревенскими тонкостями.

Забыл сказать, что длина лезвия ножа (без учета рукояти) для забоя свиней у здешних сельских русских мужиков не менее 40 см. Увидев такой нож вы от страха лишитесь речи на пару минут, отвечаю. )))

Видел как они забивают огромных свиней - приставляют острие ножа к груди и резко силой втыкают аж до самой рукояти. Если попадание в сердце точное, то свинья или кабан сразу откидывают копыта. Поэтому процесс забоя русские называют "колоть", "заколол свинью". Например, дети кричали: "Оба-на, хоба-на, закололи кабана, три недели кишки ели вспоминали кабана". :)

 

  

Я знаю, это вы книжек Яна и Калашникова начитались. Но если спуститесь на землю, в реальность, то монголы не пьют сырую кровь, а тем более свиней. Монголы кровь барана варят в его же кишках, получается вкусная кровяная колбаса "цусн хиам".

Кстати лично сам видел в детстве как родители соседских детей, моих друзей, после ошмаления хрюшки вырезали с наружной части туши небольшой кусочек сырого сала слегка посолив его закусывали им каждый стопарь выпиваемой водки.

Сейчас скажете что калмыки тоже хавают сырое сало с ошмаленного барана? :)

 

Да, я уроженец города, но все каникулы проводил у родичей в с Улан- Эрге ( красные кручи, обрывы) , ну как ? Эрге похоже на - Эргунэ?, а самое главное с тем же смыслом :D Либо у дядьки на точке . Повторюсь не могут резать свиней ваши земляки, нож с клинком в 40 см не самый большой. Не сырое сало у нас никто не ест, и свиную кровь дед не пил.А кровь калмыки пили раньше, об этом даже француз писал. Халха едят кусочки сырой  печени убитой на охоте дичи, солят и едят, у одноклассника было отвращение, но когда попробовал понравилось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

с Улан- Эрге ( красные кручи, обрывы) , ну как ? Эрге похоже на - Эргунэ?, а самое главное с тем же смыслом :D 

 

Типа Вовка уехал в детстве на деревню к бабушке в Улан-Эрге, а его потомки спустя 500 лет вышли из деревни растопив свои печи?  :lol:

 

1 час назад, mechenosec сказал:

А кровь калмыки пили раньше, об этом даже француз писал. 

 

Голод не тётка, в голодные и военные годы люди не то чтоб теплую конскую кровь лошади, даже кошек, собак, воробьев, трупы людей, кору деревьев и сапоги ели. 

Или будете утверждать, что сырая конская кровь это национальное блюдо калмыцкой кухни, была и сейчас есть? ;)

 

1 час назад, mechenosec сказал:

Халха едят кусочки сырой  печени убитой на охоте дичи, солят и едят, у одноклассника было отвращение, но когда попробовал понравилось :D

 

Опять из книжки Яна? 

Как могут халха есть сырую печень дичи, если они традиционно не охотятся на дичь (не считая охоты халхасцев на сурков тарбаганов и на волков для защиты скота, и не считая традиционную охоту на зверя алтайских монгольских народов, монгольских народов северо-западной Монголии)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2019 в 12:59, АксКерБорж сказал:

 

Типа Вовка уехал в детстве на деревню к бабушке в Улан-Эрге, а его потомки спустя 500 лет вышли из деревни растопив свои печи?  :lol:

 

 

Голод не тётка, в голодные и военные годы люди не то чтоб теплую конскую кровь лошади, даже кошек, собак, воробьев, трупы людей, кору деревьев и сапоги ели. 

Или будете утверждать, что сырая конская кровь это национальное блюдо калмыцкой кухни, была и сейчас есть? ;)

 

 

Опять из книжки Яна? 

Как могут халха есть сырую печень дичи, если они традиционно не охотятся на дичь (не считая охоты халхасцев на сурков тарбаганов и на волков для защиты скота, и не считая традиционную охоту на зверя алтайских монгольских народов, монгольских народов северо-западной Монголии)?

 

да , верьте в свои сказки, и своим землякам дальше их рассказывайте, разве я против? Но нам монголам этого дерьма не надо. Эрге на калмыцком - крутизна, обрыв , тот же смысл что и Эргунэ , уверен что у вас по другому. Удивительно, что  , верите в свою брехню , а в реальные вещи нет, и да щас калмыки кровь не пьют, мой аава ( дед) , это не я а другой человек .

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, mechenosec сказал:

Эрге на калмыцком - крутизна, обрыв , тот же смысл что и Эргунэ , уверен что у вас по другому. 

 

Это лингвофричество, потому что совершенно неизвестно как звучит оригинальное слово, потому что почти вся татарская топонимика у Рашид ад-Дина искажена переводчиками и комментаторами. 

Поэтому важно не это, а то, что древняя легенда про Ергене-кон сохранилась у казахов, но совершенно не знакома калмыкам, халхам и бурятам.

 

51 минуту назад, mechenosec сказал:

Но нам монголам этого дерьма не надо. 

 

Вы не монгол и даже не ойрат. Вы калмык.

К тому же все наши споры касаются не вас и их, а совершенно другого народа - средневековых татарских племен и рода Чингизхана.

 

51 минуту назад, mechenosec сказал:

Удивительно, что  , верите в свою брехню , а в реальные вещи нет, и да щас калмыки кровь не пьют, мой аава ( дед) , это не я а другой человек .

 

Голод не тётка, в голодные и военные годы люди не то чтоб теплую конскую кровь лошади, даже кошек, собак, воробьев, трупы людей, кору деревьев и сапоги ели. 

Или будете утверждать, что сырая конская кровь это национальное блюдо калмыцкой кухни, была в прошлом и сейчас есть? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэрчмэгтэй цувдай - Традиционная бурятская еда из внутренностей:

38ff16c4df0524ef8ac3bf1145580d53-full.jp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольское блюдо ХОРХОГ:

1 этап:

58f9d9690a3a3fa7ac5b0c6a7cae5e05-full.jp

2 этап:

1ad33c58d46b47e4b8cd5e83ebf0195a-full.jp

3 этап:

ce94c6129392f9db750eb90f3ca5fa14-full.jp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Steppe Man сказал:

451fd2_11063806_10204406448185352_621191

 

Кыргызы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...