Перейти к содержанию
АксКерБорж

Конфликт исторических фактов о татарах Чингизхана с существующими мнениями

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Это у вас тёмная история. Вот ещё пару слов на вскидку: "глаза нидун - нүдн ; уши чикин - чикн;

время будет разберите их по слогам, может найдёте сходство с тюркскими аналогами.

Вот, кстати еще у достопочтенного Рашид-ад-Дина нашел явно монгольское слово: 

 "Мисар-Улук имел от нее сына, которого он назвал Элджигин по той причине, что осла называют «элджигэн», а та женщина прибыла на осле."

"Осел" в совр. монгольских: халх. - "илжиг/илжгэн"; бур. - "элжэгэ(н)"; калм. - "элжнгнэ" (примерно так по-калм., точно не знаю). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Эр-Суге сказал:

Я слышу они по Тюркски разговаривают)

И что? Тувинцы тоже по-тюркски разговариваюи, они что, белые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2017 в 19:52, Duwa-Soqor сказал:

Мендвт АксКерБорж! Орсн җил орута болтха! Наснтн ут болтха, кишгтн бат болтха!

можете ли вы к примеру показать здесь предание или рукопись о Добун-Мергене?

Спасибо!

Легенда есть, я не придумал это. Найти ее не проблема я думаю.

20 часов назад, zet сказал:

Делает-делает.. просто под напором общественного мнения вы согласились, что утверждать такое полный бред. Т

Объясняю вам в десятый раз - казахов как народа до 15 века не было! Как не было и калмыков, халхасцев, бурятов и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Balkin сказал:

давайте обсуждать, процитируйте то место, где китайцы писали что "они говорили на монгольском":)

Я уже цитировал, но La_Rafine утверждает, что это не правильный перевод Гумилёва. 

Ну ок, Гок-Тюрки были белыми. Я даже за такую теорию, если она подкреплена фактами :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Uighur сказал:

Чингизхан уже казахом стал, а его монголы тюрками :D

Одно скажу точно, таранчой он не был. А был ли он кочевым тюрком или монголом вопрос спорный, вот и выясняем общими силами.

19 часов назад, Uighur сказал:

Тут вообще администраторы или настоящие историки есть? 

Настоящий историк это какой, который ничего не оспаривает и слепо доверяет всем существующим аксиомам? Тогда вообще зачем нужна история как наука? Ведь все давно установлено до нас, читай да радуйся. :lol: 

 

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uighur сказал:

Потому, что это мы исторически жили на Орхоне и Монголии:D

 

Вас обманули, никогда ни один уйгур на свете (кроме современных туристов) ногой не ступал на землю Халхи. Уйгурскую столицу Орда-балык перетянули туда в 19 веке, чтобы оправдать другой обман с татарским Кара-Корумом.

 

Потому что оба города неразрывно связаны, ведь Угетай хан как наследник престола Чингизхана, имея юрт и управляя империей сидя у себя в междуречье Имиля и Черного Иртыша по словам очевидцев заново отстроил Орда-Балык. А может он ездил на шабашку за 2000 км. в Халху строить город? :lol:

 

Но вам всего этого не понять, я как понял вам достаточно читать не письменные источники, а довольствоваться их интерпретациями от современных "ученых".

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Там по моей гипотезе Караханиды тоже потомки Древних Уйгур. Ведь Тарим был в составе Уйгурского Каганата :) 

На историю Монголов и Чингизхана мы, уйгуры, никогда не претендовали. 

У нас своя история, у вас своя :) 

Молодец!жаль не все такие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uighur сказал:

Rust, Asan_Kaygy, вы где? Долбаните этих потешных националистов банхамером. 

 

Может нам свои лекции почитаете?  :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати еще у достопочтенного Рашид-ад-Дина нашел явно монгольское слово: 

 "Мисар-Улук имел от нее сына, которого он назвал Элджигин по той причине, что осла называют «элджигэн», а та женщина прибыла на осле."

"Осел" в совр. монгольских: халх. - "илжиг/илжгэн"; бур. - "элжэгэ(н)"; калм. - "элжнгнэ" (примерно так по-калм., точно не знаю). 

 

По Тувински Элчиген, думаю это восточно тюркское) хотя может быть произнесено Элджигэн, более удобнее дж произнести, чем сухой ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Эр-Суге сказал:

Вот, кстати еще у достопочтенного Рашид-ад-Дина нашел явно монгольское слово: 

 "Мисар-Улук имел от нее сына, которого он назвал Элджигин по той причине, что осла называют «элджигэн», а та женщина прибыла на осле."

"Осел" в совр. монгольских: халх. - "илжиг/илжгэн"; бур. - "элжэгэ(н)"; калм. - "элжнгнэ" (примерно так по-калм., точно не знаю). 

 

По Тувински Элчиген, думаю это восточно тюркское)

Ан-нет, мой добрый друг)

В тюрк. языках "осел" будет "эшэк", "ишак" (тюркизм в русском, кстати) и тому подобное, что исходит из пратюрк. "эльгэк". 

Так что тувинское (вместе с алтайским-ойротским "älǯigän") есть заимств. из монгольского. 

Proto-Altaic: *ĕĺǯu
Meaning: donkey
Russian meaning: осел
Turkic: *eĺgek
minus-8.png 
Proto-Turkic: *eĺgek
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: donkey
Russian meaning: осел
Old Turkic: ešgek (OUygh.)
Karakhanid: ešgek, ešjek (MK)
Turkish: ešek
Tatar: išäk
Middle Turkic: ešek (Бор. Бад., Abush., Pav. C.)
Uzbek: ešäk
Uighur: ešäk
Azerbaidzhan: eššäk
Turkmen: ešek
Oyrat: eštek
Chuvash: ažak
Kirghiz: ešek
Kazakh: esek
Noghai: ešek
Bashkir: išäk
Balkar: ešek
Gagauz: iešek
Karaim: ešek
Karakalpak: ešek
Kumyk: ešek
Comments: ЭСТЯ 1, 317-318, TMN 2, 65, EDT 260.
Mongolian: *elǯigen
minus-8.png 
Proto-Mongolian: *elǯigen
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: donkey
Russian meaning: осел
Written Mongolian: elǯige(n) (L 311)
Middle Mongolian: elǯigan (HY 9), ūlǯige (IM), ilǯigen (LH), ilǯigän (MA)
Khalkha: ilǯig, ilǯgen
Buriat: elžege(n)
Kalmuck: elǯŋne, ēlǯŋnǝ
Ordos: elǯige(n)
Dongxian: enǯeɣe (Тод. Дн.)
Baoan: nǯige (Тод. Бн.)
Mogol: elǯiɣōn (Ramstedt 1906)
Comments: KW 119. Mong. > Oyr. älǯigän.
Tungus-Manchu: *eji-ken
minus-8.png 
Proto-Tungus-Manchu: *eji-ken
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: donkey
Russian meaning: осел
Negidal: ejxe
Spoken Manchu: eixen (2218)
Literary Manchu: ejxen
Jurchen: oh-hen
Ulcha: ejxe
Nanai: ejxe
Comments: ТМС 2, 447.
Comments: KW 119, Владимирцов 323, Poppe 86. A Western isogloss. The phonology of the word strongly resists all attempts to regard it as an interlingual borrowing (Turk. > Mong. > TM, see, e.g., Rozycki 67), as well as attempts to derive it from Armen.  etc.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uighur сказал:

Я не хочу отказываться от наследия Древних Уйгур :) 

 

Странно, сперва отвергает тюркские корни татар Чингизхана и даже взывает к администрации форума. 

 

Теперь вроде одумался и прочитал утверждения Рашид ад-Дина о том, что предки татар Чингизхана есть никто иные как родичи Огуза, то есть тюрки, прозванные "моалами" (опечаленными) и изгнанные на восток в Туркестан.   :)

 

  

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uighur сказал:

Я не хочу отказываться от наследия Древних Уйгур :) 

 

Но по моему убеждению современный этнос, принявший в начале 20 века самоназвание уйгур, мало имеет общего с кочевыми уйгурами/огузами прошлого.

Близкий пример халхасцы. И у тех и у других, имхо, есть какая-то доля, но крайне малая. 

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Peacemaker сказал:

Какая этномология термина уйгур

 

У Рашид ад-Дина дано емкое объяснение. Точно также этноним объясняется и с казахского языка.

Насчет современного уйгурского языка пусть объясняют сами уйгуры. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ермолаев сказал:

Proto-Altaic: *ĕĺǯu

 

Сожалею, что в теме продолжаются языковые баталии, хотя для них есть и более подходящие темы.

Придется дождаться споров и затем продолжить раскрутку сабжа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Эр-Суге сказал:

Вот, кстати еще у достопочтенного Рашид-ад-Дина нашел явно монгольское слово: 

 "Мисар-Улук имел от нее сына, которого он назвал Элджигин по той причине, что осла называют «элджигэн», а та женщина прибыла на осле."

"Осел" в совр. монгольских: халх. - "илжиг/илжгэн"; бур. - "элжэгэ(н)"; калм. - "элжнгнэ" (примерно так по-калм., точно не знаю). 

 

По Тувински Элчиген, думаю это восточно тюркское) хотя может быть произнесено Элджиген, более удобнее дж произнести, чем сухой ч.

Вы просто слишком долго жили рядом с монголами,у каких еще тюрков элджиген-осел?и юрты у вас на юг,у кого из тюрков также?почему не ишак?как у других :Dу калмыков  также как у др.монголов:D.а то чуть-что  Дтс и восточно-тюркский:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ермолаев сказал:

Ан-нет, мой добрый друг)

В тюрк. языках "осел" будет "эшэк", "ишак" (тюркизм в русском, кстати) и тому подобное, что исходит из пратюрк. "эльгэк". 

Так что тувинское (вместе с алтайским-ойротским "älǯigän") есть заимств. из монгольского. 

Proto-Altaic: *ĕĺǯu
Meaning: donkey
Russian meaning: осел
Turkic: *eĺgek
minus-8.png 
Proto-Turkic: *eĺgek
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: donkey
Russian meaning: осел
Old Turkic: ešgek (OUygh.)
Karakhanid: ešgek, ešjek (MK)
Turkish: ešek
Tatar: išäk
Middle Turkic: ešek (Бор. Бад., Abush., Pav. C.)
Uzbek: ešäk
Uighur: ešäk
Azerbaidzhan: eššäk
Turkmen: ešek
Oyrat: eštek
Chuvash: ažak
Kirghiz: ešek
Kazakh: esek
Noghai: ešek
Bashkir: išäk
Balkar: ešek
Gagauz: iešek
Karaim: ešek
Karakalpak: ešek
Kumyk: ešek
Comments: ЭСТЯ 1, 317-318, TMN 2, 65, EDT 260.
Mongolian: *elǯigen
minus-8.png 
Proto-Mongolian: *elǯigen
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: donkey
Russian meaning: осел
Written Mongolian: elǯige(n) (L 311)
Middle Mongolian: elǯigan (HY 9), ūlǯige (IM), ilǯigen (LH), ilǯigän (MA)
Khalkha: ilǯig, ilǯgen
Buriat: elžege(n)
Kalmuck: elǯŋne, ēlǯŋnǝ
Ordos: elǯige(n)
Dongxian: enǯeɣe (Тод. Дн.)
Baoan: nǯige (Тод. Бн.)
Mogol: elǯiɣōn (Ramstedt 1906)
Comments: KW 119. Mong. > Oyr. älǯigän.
Tungus-Manchu: *eji-ken
minus-8.png 
Proto-Tungus-Manchu: *eji-ken
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: donkey
Russian meaning: осел
Negidal: ejxe
Spoken Manchu: eixen (2218)
Literary Manchu: ejxen
Jurchen: oh-hen
Ulcha: ejxe
Nanai: ejxe
Comments: ТМС 2, 447.
Comments: KW 119, Владимирцов 323, Poppe 86. A Western isogloss. The phonology of the word strongly resists all attempts to regard it as an interlingual borrowing (Turk. > Mong. > TM, see, e.g., Rozycki 67), as well as attempts to derive it from Armen.  etc.

элгек, что-то посередине элзеген и эшек, может развился слово у нас элгек-элгекен-элзекен-элджигэн, а у западных на эшек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Одно скажу точно, таранчой он не был. А был ли он кочевым тюрком или монголом вопрос спорный, вот и выясняем общими силами.

Настоящий историк это какой, который ничего не оспаривает и слепо доверяет всем существующим аксиомам? Тогда вообще зачем нужна история как наука? Ведь все давно установлено до нас, читай да радуйся. :lol: 

 

 

А я, как и все уйгуры, на историю Чингизхана и его Монголов не претендую. 

Поэтому да, "таранчой" Чингизхан не был. 

А вот вы только позоритесь утверждая, что Чингизхан и его племя - тюрки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Вас обманули, никогда ни один уйгур на свете (кроме современных туристов) ногой не ступал на землю Халхи. Уйгурскую столицу Орда-балык перетянули туда в 19 веке, чтобы оправдать другой обман с татарским Кара-Корумом.

 

Потому что оба города неразрывно связаны, ведь Угетай хан как наследник престола Чингизхана, имея юрт и управляя империей сидя у себя в междуречье Имиля и Черного Иртыша по словам очевидцев заново отстроил Орда-Балык. А может он ездил на шабашку за 2000 км. в Халху строить город? :lol:

 

Но вам всего этого не понять, я как понял вам достаточно читать не письменные источники, а довольствоваться их интерпретациями от современных "ученых".

 

Вас забанить нужно. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Вас забанить нужно. 

 

Считаете себя умнее всех?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Но по моему убеждению современный этнос, принявший в начале 20 века самоназвание уйгур, мало имеет общего с кочевыми уйгурами/огузами прошлого.

Близкий пример халхасцы. И у тех и у других, имхо, есть какая-то доля, но крайне малая. 

 

Ваши убеждения никого не интересуют. Идите дальше воровать монгольскую историю, и не обедняйте намеренно нашу. 

Свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Ваши убеждения никого не интересуют. Идите дальше воровать монгольскую историю, и не обедняйте намеренно нашу. 

Свободны.

 

Так мои убеждения появились не на пустом месте. Это всем известные исторические факты, что этноним уйгур был принят искусственно в начале 20 века.

И если моя тема вам не интересна, то можете пройти мимо, а не развешивать здесь всем ярлыки и выдавая себя за ученого.  

 

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Так мои убеждения появились не на пустом месте. Это всем известные исторические факты, что этноним уйгур был принят искусственно в начале 20 века.

И если моя тема вам не интересна, то можете пройти мимо, а не развешивать здесь всем ярлыки и выдавая себя за ученого.  

 

 

Вам надо голову от мусора и предубеждений очистить, а потом только выдавать свои "мысли" за всем "известные исторические факты"

Тема хорошая и интересная, а вы просто плохой, закомплексованный человек :) 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Вам надо голову от мусора и предубеждений очистить, а потом только выдавать свои "мысли" за всем "известные исторические факты"

Тема хорошая и интересная, а вы просто плохой, закомплексованный человек :) 

 

Наконец то себя выдали. Раз пошли в ход ярлыки и переход на личность, значит передо мной никакой не профи.

Таких скандальных здесь много и без вас, а хотелось бы подискутировать с такими как, например, Ермолаев, но их мало.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Вы просто слишком долго жили рядом с монголами,у каких еще тюрков элджиген-осел?и юрты у вас на юг,у кого из тюрков также?почему не ишак?как у других :Dу калмыков  также как у др.монголов:D.а то чуть-что  Дтс и восточно-тюркский:lol:

К вашему сведению, мы и есть последние восточные Тюрки, и мы не похожи ни на Кыпчаков и на Огузов. Наш язык более древнетюркский, по классификациям Тюркских языков, наш язык Уйгуро-Тюкуеский, язык Тюрков Монгольских степей) Теперь надеюсь поняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Наконец то себя выдали. Раз пошли в ход ярлыки и переход на личность, значит передо мной никакой не профи.

Таких скандальных здесь много и без вас, а хотелось бы подискутировать с такими как, например, Ермолаев, но их мало.  

 

 

С вами никто из нормальных людей дискутировать не будет :) 

Потому что вы подгоняете свои теории под личные мотивы, игнорируя факты.

Ермолаев вам всё чётко пишет. А ваши аргументы смешны и натянуты.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...