Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Джагалбайлы сказал:

Да, все-таки столько переплетений. Представляю, если специалисты читают форумчан, наверное за голову хватаются. Хотя идеи здесь можно полезные найти

специалисты считают форум сборищем националистов и фольков, признавая наличие нескольких серьезных профи среди юзеров. если что, то я из первой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, думан сказал:

здесь  по Горбачеву плюраизм мнении:D.а оно должно быть по нему

 

11 минут назад, цеванрабдан сказал:

специалисты считают форум сборищем националистов и фольков, признавая наличие нескольких серьезных профи среди юзеров. если что, то я из первой категории.

Совсем запутали меня. Я половину этих слов то не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Джагалбайлы сказал:

 

Совсем запутали меня. Я половину этих слов то не знаю

я такой же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, цеванрабдан сказал:

я такой же

как он понимал , разность мнении должна быть, свобода слова и все такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят в Северном Казахстане многие казахи плохо знают казахский язык, насколько это верно, ведь прошло 25 лет после 91 года, и если так, то можно ли вычислить по областям, долю не владеющих казахским

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвучие Алаш Орды с наименованием чингизхановской империи Алтын Орда - величайшей империи во всей истории человечества – было далеко неслучайным. Отцы-основатели заложили в его название скрытый, но глубокий и далекоидущий смысл, означающий буквально: «Алаш» - название единого тюркского народа, «Орда» - «Государство» (или «Империя»).

Что касается термина «Алаш», то необходимо отметить следующее. Ещё в 1910 году в историко-справочном очерке «Казахи» (в ориг. «Киргизы») идейный основоположник и лидер движения «Алаш» Алихан Букейхан писал, что у казахов боевым кличём являлось «имя мифического лица Алаша». В 1913 году в статье «Қазақтың тарихы» (букв. «История казахов») он дал более развернутое толкование имени Алаш, что, по его мнению, означало «человек отечества». «Джучи хану было присвоено народное имя «Алаш», - отмечалось в этой статье, подписанной псевдонимом Түрік баласы (букв. «Потомок тюрков», один из многочисленных псевдонимов А.Н. Букейхана.), - Это означает «Алаш – голова алашевцев» («голова отечества» Т. Б.)».

 

http://exclusive.kz/respublika_alash_100_let

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в программе "Айтуга онай" была дискуссию на тему польза и вред мясного пища. Ведущи и гости с пафосом говорили " что мы казахи едим мясо" такой то такой то. Одно замечал все эти люди в студии  только и говорили про баранину, говядину и конину. То есть только три вида скота. Вообще не упомянули про верблюжье мясо. Вопрос южанам и северянам: вы вообще не употребляете верблюжатину? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2017 в 22:11, asan-kaygy сказал:

Алаша-хан в легендах есть только у казахов

Если так, откуда вышло что шесть алашей, якобы 6 тюрских народов

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Махамбет сказал:

Недавно в программе "Айтуга онай" была дискуссию на тему польза и вред мясного пища. Ведущи и гости с пафосом говорили " что мы казахи едим мясо" такой то такой то. Одно замечал все эти люди в студии  только и говорили про баранину, говядину и конину. То есть только три вида скота. Вообще не упомянули про верблюжье мясо. Вопрос южанам и северянам: вы вообще не употребляете верблюжатину? 

верблюжатина и козлятина на юге не популярное мясо, на рынке не продают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Адай - Тобыш сказал:

Если так, откуда вышло что шесть алашей, якобы 6 тюрских народов

Алты алаш это на самом деле искаженное Алты сан Алаш. Устойчивое выражение в кокандских хрониках, которое переводилось как "Все казахи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Махамбет сказал:

Недавно в программе "Айтуга онай" была дискуссию на тему польза и вред мясного пища. Ведущи и гости с пафосом говорили " что мы казахи едим мясо" такой то такой то. Одно замечал все эти люди в студии  только и говорили про баранину, говядину и конину. То есть только три вида скота. Вообще не упомянули про верблюжье мясо. Вопрос южанам и северянам: вы вообще не употребляете верблюжатину? 

В южн областях едят мизер и только в пустынных местах, где их и разводят, напр Кызыл орда, Аральск и т.д.. На юге  не так массово как в Мангыстау. Насчет севера не знаю, но в центр Казахстане в Балхаше хорошо едят верблюжатину, но это тоже почти пустыня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

В южн областях едят мизер и только в пустынных местах, где их и разводят, напр Кызыл орда, Аральск и т.д.. На юге  не так массово как в Мангыстау. Насчет севера не знаю, но в центр Казахстане в Балхаше хорошо едят верблюжатину, но это тоже почти пустыня

Если бы верблюжатина была бы доступной, уверен все ели бы ее с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Balkin сказал:

Если бы верблюжатина была бы доступной, уверен все ели бы ее с удовольствием.

у нас к примеру пригласить гостей сделать беш из верблюжатины или козлины, считается дурным тоном, не поимут вообщем.сам к примеру не стал бы есть верблюжатину за даром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне верблюжатина хуже чем баранина и конина

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Алты алаш это на самом деле искаженное Алты сан Алаш. Устойчивое выражение в кокандских хрониках, которое переводилось как "Все казахи".

Что подразумевалось под Алты сан Алаш, читал где то что это - 3 жуза, киргизы, каракаппаки и катаган/ташкент/, но как вижу киргизы против этого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Адай - Тобыш сказал:

По мне верблюжатина хуже чем баранина и конина

Что подразумевалось под Алты сан Алаш, читал где то что это - 3 жуза, киргизы, каракаппаки и катаган/ташкент/, но как вижу киргизы против этого..

Алты сан Алаш дословно переводится как 60 тысяч алашей, понималось как "все казахи"

Думаю это казахи всех трех жузов понимались под словом Алты сан алаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

у нас к примеру пригласить гостей сделать беш из верблюжатины или козлины, считается дурным тоном, не поимут вообщем.сам к примеру не стал бы есть верблюжатину за даром

Насчет козлятины понятно.  Насчет предрассудков касательно верблюжатины очень странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Zake сказал:

Насчет козлятины понятно.  Насчет предрассудков касательно верблюжатины очень странно

не привыкли есть, может поэтому, да и вкус какои то не тот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, asan-kaygy said:

Алты сан Алаш дословно переводится как 60 тысяч алашей, понималось как "все казахи"

Думаю это казахи всех трех жузов понимались под словом Алты сан алаш

Алты сан Алаш - это не 60 тысяча, а просто шестеро братьев т.е. 6 родственных племен.

Алды сан алаш или алды сан алашкылар - спросите у всех тувинцев, они просто объяснят суть поговорки. Или скорее у алтай-ойротов спросить они тоже могут просто объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Алты сан Алаш - это не 60 тысяча, а просто шестеро братьев т.е. 6 родственных племен.

Алды сан алаш или алды сан алашкылар - спросите у всех тувинцев, они просто объяснят суть поговорки. Или скорее у алтай-ойротов спросить они тоже могут просто объяснить.

Сан десять тысяч обычное слово в Средней Азии

Так что не надо объяснять устоявшиеся слова тувинской практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, asan-kaygy said:

Сан десять тысяч обычное слово в Средней Азии

Так что не надо объяснять устоявшиеся слова тувинской практикой.

сан - это число в тюркском! А не арабское слово.

Десять тысяч - тумэн.

Алты сан - шестеро или числяшийся шесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И знаете слово "алаш" откуда?

Это просто братья (или родственные) "алаш".  Происходит от слова "агалаш" - при разговоре обычно произносят как "алаш".

Тувинцы до сих пор говорят "алаш" как братъя.

Значит основоположниками казахов были тувинцы и алтайцы наряду с монголами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, enhd сказал:

сан - это число в тюркском! А не арабское слово.

Десять тысяч - тумэн.

Алты сан - шестеро или числяшийся шесть.

В коканде оно употреблялось как 10 тысяч в то время. Тумен там уже этого слово как 10 тысяч не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...