Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, кылышбай сказал:

не нужно устраивать тут Прибалтику или Украину

 

Я специально выше заметил, что к сожалению время для решения любых вопросов без рисков и опасностей давно упущено, когда можно было всего достичь эволюционным путем.

Сейчас жағдай тревожный и очень осложненный.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Бахтияр сказал:

Мда . Читал его интервью в 2010 или ранее где он говорил что корни от ташкентских ходжей. На казахском языке, наверное оно еще есть в интернете. 

Газета Жас Алаш.

http://www.zhasalash.kz/suhbattar/2923.html

Қажеке, сұрағым ретсiздеу болса, айып етпеңiз, жалғыз мен емес, жалпы оқырман қауым да бiлгiсi келетiнiне сенiмдiмiн, сiз осы қай ұлттың өкiлiсiз?

– Қарағым, мен қарапайым көптiң бiрi болып жүрсем, ешкiм де ұлтың кiм, ұлысың кiм деп сұрамас едi. Өздерi сыртымнан пiшiп, ұйғыр қылып жатқ­андарын да бiлемiн. Бiрақ, бiз ташкендiк қожалардың ұрпағымыз. Сонау бiр аумалы-төкпелi заманда Ташкеннен Құлжаға барамыз деп, жетi үй қожалар шыққан екен. Iшiнде бiздiң де әулетiмiз бар. Әкем Қасымның ол кезде екi жастағы күнi екен, одан бiраз үлкен Әсiм деген ағасы болыпты. Өкiнiшке қарай, жолда әлде бiр қарақшылардың қолынан ба, болмаса басқа жағдай болған ба, әке-шешем бiрдей өлiп, әкем ағасы мен екеуi тұл жетiм қалады. Кетiп бара жатқан қожалар екi баланы сол жердегi бiр ұйғырдың қолына тастап кетедi. Ол бiреудiң баласына қарай ма, апарып, екеуiн де балалар үйiне тапсырады және Мәсiмов деп өзiнiң тегiн берiп кетiптi. Әйтпесе, бiздiң атамыздың аты-жөнi тiптi басқа екенiн кейiн бiлдiк. Әкемнiң ағасы Әсiмдi жасының үл­кендiгiне байла­ныс­ты ересек балалар тобына апарып қосса керек, екеуi содан кейiн мәңгiлiкке бiр-бiрiнен көз жазып қалады. Бертiн, ес жиғасын сол Құлжа жағына көшiп кеткен қожалардың тұқымдарын тауып, өзiмiздiң кiм екенi­мiз жайлы бiраз мәлiмет ал­дық. Ал шешем осы Талдықор­ған өңiрiнiкi, найман қызы. Өзiмнiң бәйбiшем Арқа жерi­нiкi, Кереку-Баян өңiрiнiң тумасы деп өткенде айттым. Ал шындығында, ұйғырға құдамыз, балам Кәрiмнiң келiншегi – ұйғыр қызы.

Спасибо за ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

советская парадигма не отрицала полностью ЗО этническое наследие (пусть и называлась она акордынской), но в дополнение к ней перечисляло могольское начледие, в частности связь некоторых родов Старшего жуза с моголами. судя по всему многие современные историки из самого Казахтана тоже так же считают

 

Ак орда в советской парадигме было что-то типа из разряда: "мы тоже пострадали от татаро-монгольского ига", которое четко ассоциировалось с Золотой ордой.. При этом четко подчеркивалось что казахи это не Золотая орда. Хотя государство было одно. Плюс в советское время каждой нации вырезали части из общей истории и поделили ее по братски

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, думан сказал:

англиискии он выучил,а каз он пока не считает нужным учить.думаю он это имел ввиду

Видимо за неимением научных аргументов в сопре об аргынах, где вы доказываете дебильный тезис о происхождении аргынов из монголии, решили попытаться давить на "незнание казахского языка". Аргументов то нет по поводу монгольского происхождения аргынов.

1. Знаю я казахский язык

2. Сколько и какие языки я знаю это мое личное дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

никто против рус.яз ничего не имеет,напротив если чел знает больше языков тем лучше.вопрос в другом стоял, он не считает для себя знание родного языка нужным

Уважаемый Ержан, вы вообще кто такой, чтобы обо мне судить.

Решили тут наклеивать ярлыки.

Я исторической литературы на казахском больше вас в разы прочитал. И казахский знаю тоже, Какого фига вы решили наклеивать ярлыки о том, что я не знаю язык казахский и что знаю английский лучше чем казахский. Вы меня не знаете, я вас тоже.

Так что сидите и не фантазируйте насчет моего якобы незнания казахского языка.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Видимо за неимением научных аргументов в сопре об аргынах, где вы доказываете дебильный тезис о происхождении аргынов из монголии, решили попытаться давить на "незнание казахского языка". Аргументов то нет по поводу монгольского происхождения аргынов.

1. Знаю я казахский язык

2. Сколько и какие языки я знаю это мое личное дело.

 

не нервничаите.!не связываите одно с другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, думан сказал:

не нервничаите.!не связываите одно с другим

Я не нервничаю, просто отвечаю хаму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, думан сказал:

если чел не согласен вашеи позиции то он хам?

если человек переходит на личности при дискуссии, то это хамство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

если человек переходит на личности при дискуссии, то это хамство

ну вы меня тож больным обозвали.тем не менее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, думан сказал:

ну вы меня тож больным обозвали.тем не менее

это связано с семантической дисслексией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, asan-kaygy сказал:

И что вы боитесь что все казахи обрусеют?

Угроза обрусение еще как высок. Это начинается. И с руками  обрусевших будут проводить. Баяны Есентаевы, нуртасы адамбаевы будуть учть нас как нам надо вести себя по казахский. Что бы не смешаться с ними, нам надо отгородиться от них. Хочешь на наш мир-учи казахский. Казахских детей уже хотят сделать билингвами и трилингвами. Это значить со временом казахский язык отпадет как ненужное. Так как в свободном рынке вес казахского языка нулевой. А человек всегда идет на поводу легкого. Только высокий самонационализм спасет наш язык. Казахский язык=казахский этнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Махамбет сказал:

Угроза обрусение еще как высок. Это начинается. И с руками  обрусевших будут проводить. Баяны Есентаевы, нуртасы адамбаевы будуть учть нас как нам надо вести себя по казахский. Что бы не смешаться с ними, нам надо отгородиться от них. Хочешь на наш мир-учи казахский. Казахских детей уже хотят сделать билингвами и трилингвами. Это значить со временом казахский язык отпадет как ненужное. Так как в свободном рынке вес казахского языка нулевой. А человек всегда идет на поводу легкого. Только высокий самонационализм спасет наш язык. Казахский язык=казахский этнос.

Вы преувеличиваете угрозу. 

Сейчас 89 % первоклашек пошли в казахские школы, 74 % выпускников выпускники казахских школ.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

язык - один из важнейших атрибутов этнического самосознания. но в современном мире очень тяжело развиваться, быть конкурентоспособной нацией оставаясь лишь этносом с одними лишь своими исконными атрибутами. 

не согласен по найманам: у них сохранился б свой язык лишь при условии что они кочевали б отдельно от др. племен ЗО, имели свою династию ханов, государственность и со временем они б сложились как отдельный этнос, со своим языком. но они, как и множество других племен, сварились в общем котле, где все эти племена-игредиенты были смешаны одной общей субстанцией: кыпчакский язык+династия урусидов и на выходе из котла - казахи. ну и главное: ареал обитания: найманы со всеми др. племенами, позднее ставшими казахами, обитали в одном регионе, которая и стала началом общего журта, еля. т.е. одного языка. и самое главное: язык зачастую сам меняется под воздействием др. факторов (которые я перечислил). доказательство: думаете те же найманы и нынче многомиллионные казахи монгольского происхождения 800 лет назад говорили на кыпчакском?

самое главное: нельзя средневековые  или хотяб 100-200 летней давности реалии примерять на современное общество. раньше казах в своей степи отлично жил с одним лишь своим языком. но сейчас Казахстан - это современная многонациональная страна, где зачастую чисто по практическим и экономическим соображениям нужно знать русский язык, а также ввиду социально-политических и исторических обстоятельств в тнекоторых городах и регионах казахский язык утратил свою практическую ценность и многие казахи (не специально) обрусели. ну так сложилось

для меня казах в моем (думаю общепринятом) понимании: тот, у кого дедушки и бабушки по отцу и по матери казахи и самое главное: у него есть казахская родо-племенная принадлежность. и неважно где он родился и живет, на каком языке говорит и думает

ваши утверждения о языке скорее из разряда патриотических (возможно политических), но никак не связанных с научным и этнографическим определением этничности

не вижу связи между трайбализмом (жузовством), которое к сожалению часто имели место и отсутствием казахской самоидентификации. вспомните пример рода тобыкты среди других аргынов

чтобы какой нибудь казахский род назвать субэтносом нужно сначала дать определение собственно казахского рода, относительно которого некоторые другие это субэтносы. без этого логика в этом утверждении отсутствует. уверен в норм. научной статье такого не напишут

они дают название "казахская" гаплогруппы? если нет - то логики не вижу

советская парадигма не отрицала полностью ЗО этническое наследие (пусть и называлась она акордынской), но в дополнение к ней перечисляло могольское начледие, в частности связь некоторых родов Старшего жуза с моголами. судя по всему многие современные историки из самого Казахтана тоже так же считают

наверное в плане этногенеза, а не политического наследия

вас алшына с любым аргыном связывает общая история, культура и тягосты прошлого, которые ваши предки бок о бок преодолевали и благодаря этому совместной деятельности вы с ним сейчас живете и ходите по этой земле. не нужно свои личные политические и ура-патриотические взгляды смешивать с общеисторическими фактами и имевшими место событиями из общего прошлого всех казахов

сейчас может дело в принципах и воспитании, и то: не во всех случаях. но тогда, когда казахи были вынуждены забывать свою историю, культуру и язык - тогда не до принципов было. вы недооцениваете трудности и масштабы не связанных  с желанием самих казахов событий, которые происходили в течение последних 200 лет и когда частенько приходилось буквально выживать. гибкость казахского менталитета думаю сыграло решающую роль в том, что у нас есть своя страна и нас 15 миллионов. а если б были "суперпринципиальными героями-патриотами" - боюсь даже представить что бы сейчас было

С обрусевшим аргыном у меня будут разный менталитет, моральные ценности, да и культура будет разными. Ему будет ближе условный алексей чем я, а мне условный манас чем он. Насчет истории аргыны и алшыны как автономно жили друг от друга особо не смешиваясь между собой. Общая история с каракалпаками поболее будет.

Этническая самосознание приходят столетями, и как бы законно что казахи 18 веке еще не осознали себя как один народ. например сырдаринские казахи терпят бед от центральноазиатских ханства, а об этом горевать   не стали остальные казахи. Фольклор молчит. Если тогда на Жайыке кто то из акынов пел бы о том что наших обижает около Арала тогда это другое дело. Но такого нету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, asan-kaygy said:

это связано с семантической дисслексией.

 

 

dna.png

 

https://haplomaps.com/tag/mongolian/

 

На этом днк-научном сайте- по днк казахов называют лесным народам Сибири и монголов называют степными кочевниками ЦА.

Наверное это правильное классификация!

:D

 

Central Asian peoples(Mongolians)

Indigenous Siberians(Kazakhs)

Indigenous Siberians-переводится как аборигенный или лесной народ Сибири.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Peacemaker сказал:

 

 

dna.png

 

https://haplomaps.com/tag/mongolian/

 

На этом днк-научном сайте- по днк казахов называют лесным народам Сибири и монголов называют степными кочевниками ЦА.

Наверное это правильное классификация!

:D

 

Central Asian peoples(Mongolians)

Indigenous Siberians(Kazakhs)

Indigenous Siberians-переводится как аборигенный или лесной.

Писмейкер, если вы цитируете идиотов, от этого ваша ссылка научной статьей не станет.

Ваш бред про лесные народы оставьте для своих личных мантр.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, asan-kaygy said:

Писмейкер, если вы цитируете идиотов, от этого ваша ссылка научной статьей не станет.

Ваш бред про лесные народы оставьте для своих личных мантр.

Значит вы продолжайте ставить себя выше мировых генетиков.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Peacemaker сказал:

Значит вы продолжайте ставить себя выше мировых генетиков.

:D

я с ними статьи публикую, а вы перепосты бреда делаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Махамбет сказал:

С обрусевшим аргыном у меня будут разный менталитет, моральные ценности, да и культура будет разными. Ему будет ближе условный алексей чем я, а мне условный манас чем он. Насчет истории аргыны и алшыны как автономно жили друг от друга особо не смешиваясь между собой. Общая история с каракалпаками поболее будет.

Этническая самосознание приходят столетями, и как бы законно что казахи 18 веке еще не осознали себя как один народ. например сырдаринские казахи терпят бед от центральноазиатских ханства, а об этом горевать   не стали остальные казахи. Фольклор молчит. Если тогда на Жайыке кто то из акынов пел бы о том что наших обижает около Арала тогда это другое дело. Но такого нету.

нда, мне нечего сказать. история ничему нас не учит, к сожалению. если этот трайбализм и война двух миров носит действительно такой чудовищный масштаб нежели я себе представлял то ... удачи нашим детям и внукам. она им не помешает. не зря русские глумятся между собой про нас

Благодаря согласию растут малые государства, из-за раздора гибнут великие державы (Г.Сенкевич)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Вы преувеличиваете угрозу. 

Сейчас 89 % первоклашек пошли в казахские школы, 74 % выпускников выпускники казахских школ.

Это значить позиция казахов укрепляется. Но кто даст гарантию что не будут проводится политика русификацию вновь. Вот тогда четкий план и принцип будут помогать противостоять этому. То есть хочешь что бы твои дети были казахами, то родной язык у них должен быть казахский. Если например родной язык китайский, то ты воспитываешь китайца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, asan-kaygy said:

я с ними статьи публикую, а вы перепосты бреда делаете

Тогда почему ваши коллеги относят казахов к аборигенному лесному народу Сибири?

:lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Peacemaker сказал:

Тогда почему ваши коллеги относят казахов к аборигенному лесному народу Сибири?

:lol:

Какие коллеги? Ваши сказки про лесные народы только вы и повторяете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Peacemaker сказал:

Тогда почему ваши коллеги относят казахов к аборигенному лесному народу Сибири?

:lol:

это вы об огузах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Махамбет сказал:

Это значить позиция казахов укрепляется. Но кто даст гарантию что не будут проводится политика русификацию вновь. Вот тогда четкий план и принцип будут помогать противостоять этому. То есть хочешь что бы твои дети были казахами, то родной язык у них должен быть казахский. Если например родной язык китайский, то ты воспитываешь китайца.

89 % первоклашек в казахских школах мне кажется нормальный показатель, так что не надо "кричать волки там где их нет"

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, думан сказал:

это вы об огузах

Это он про лесные народы Сибири. У него один бред на уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...