Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Kenan сказал:

1) Можете считать казахско-средеазиатское иго для себя монгольским игом, или тюркским, смотря какие у вас предпочтения. Цины тоже нируны по гг, так что их иго тоже для вас монгольское ))

2) Шанышкылы это прозвище катаганца основателя рода. Многие рода просто растворились среди других казахских племен. 

Ваш аргумент в любом споре - "а у нас есть тайчиуты и чоносы!", хотя они уже давно ойраты. 

1) во как, уже казахско- средне азиатское иго или тюркское иго? Такое первый раз слышу :lol:,какие же вы вруны, оохренеть :wub:                             2) :lol:                                                               3) так ведь даже среди нас есть нируны, у вас нет, :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Hungar сказал:

Дайте прямой источник. Бешбалык - это уйгурский город Восточного Туркестана. Там было государство Идыкут, к землям которого ни одно племя и близко не подошло бы без разрешения. Тем более кидани. 

Я ничего не придумал, пожалуйста.

Емнип Гумилев приводит цитату из китайского источника, что к кара-кытайскому полководцу у Беш-балыка "примкнули" уйгуры и перечисленные мной племена, которые черт его знает почему принято считать халхаскими. 

12 минут назад, Hungar сказал:

Неубедительно отписываетесь :) Вот вы, убедите меня аргументами. Например, указывая на источники. А также археологию Эмиля и Иртыша :) Где же там уйгуро-тюркские Стеллы и руины столицы? Они находятся в Монголии. 

Тюркские стелы это более ранний период, чем рассматриваемый нами, это во-первых. А во-вторых, и это очень важно для вас, ни на одной из известных стел не написано, что на этом месте был административный и политический центр каганата. Они вполне могли быть поставлены в месте смерти полководцев и принцев, где их могла настигнуть смерть во время походов на восток.

Иртыш и Имиль самые часто упоминаемые реки в связи с описаниями всех событий, связанных с Чингизханом, найманами, керейтами и меркитами! 

Аргументы про Кара-Корум в этом междуречье подробно изложены мной в одноименной теме.

А аргументы о великом заповедном захоронении Чингизхана, его сыновей и внуков в верховьях Иртыша изложены мной в теме Чингизхан.

12 минут назад, Hungar сказал:

Кыргызский Каганат тут вообще при чём. Они пришли, пограбили, ушли. Захватили наложников.

Все верно, вы лишний раз подтверждаете мою версию! Кыргызы тоже всегда были и до сих пор недалеко от междуречья двух рек.

А изначально древнейший город в различных названиях в разную эпоху и у разных его хозяевах - Кара-балгас, [О]гуз-орда, Орда-балык, Кара-корум - как раз впервые и построили огузы (кочевые уйгуры).

Кстати уйгуры тоже всегда были и есть недалеко от этих мест.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Hungar сказал:

Дайте прямой источник. Бешбалык - это уйгурский город Восточного Туркестана. Там было государство Идыкут, к землям которого ни одно племя и близко не подошло бы без разрешения. Тем более кидани. 

 

Неубедительно отписываетесь :) Вот вы, убедите меня аргументами. Например, указывая на источники. А также археологию Эмиля и Иртыша :) Где же там уйгуро-тюркские Стеллы и руины столицы? Они находятся в Монголии. 

 

Кыргызский Каганат тут вообще при чём. Они пришли, пограбили, ушли. Захватили наложников.

Че там наши красивые тюрки не поделили? Может поделить монгольским кулаком ,некрасивым, но в железной перчатке  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Че там наши красивые тюрки не поделили? Может поделить монгольским кулаком ,некрасивым, но в железной перчатке  :D

 

Хе-хе. Давно заметил, что неудобные для себя вопросы и аргументы вы втихаря избегаете делая вид что не увидели их. Я зануда, не отстану пока не ответите: :)

 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Вопрос всем сторонникам переселения Чингизхана и татарских племен в Халху и Забайкалье - какого хрена эти якобы "монгольские" племена (онгираты, джаджираты, йусуты, таргутай, тамгалык, меркиты, хушины, нируны, цзубу, а также тангуты) делали в начале 12 века далеко на западе от Алтая?

Потому что согласно исповедуемой вами академической "теории" впервые монголы (типа предки халхасцев) перемахнули через Алтай и оказались западнее него только через 100 лет, в начале 13 века, а точнее в 1216 году, вспомним непослушного Каир-хана Отрарского, о чем постоянно не забывает mechenosec. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, АксКерБорж said:

ни на одной из известных стел не написано, что на этом месте был административный и политический центр каганата

Ваше заблуждение опять же :) 

На уйгурских орхонских стеллах Техинская и ещё какая-то [прошу прощения за память] вполне чётко описана иерархия огузов. Уйгуры считали себя бозуками [старшим крылом огузов], западных огузов учуками [младшим крылом]. Старшее крыло всегда занимает имперские земли. Описывали каганов итд. 

7 minutes ago, АксКерБорж said:

А изначально древнейший город в различных названиях в разную эпоху и у разных его хозяевах - Кара-балгас, [О]гуз-орда, Орда-балык, Кара-корум - как раз впервые и построили огузы (кочевые уйгуры).

Я так понял вы считаете, что ЧХ отстроил руины старого уйгурского города и сдела из неё монгольскую столицу? 

 

8 minutes ago, АксКерБорж said:

Тюркские стелы это более ранний период, чем рассматриваемый нами, это во-первых

 

8 minutes ago, АксКерБорж said:

Иртыш и Имиль самые часто упоминаемые реки в связи с описаниями всех событий, связанных с Чингизханом, найманами, керейтами и меркитами! 

Это тоже очень поздний период. Найманы с Кучлуком и вовсе бежали к кара-китаям от монголов. Часть кереитов могла мигрировать на Иртыш и Имиль позже. 

Но в Идыкутстве они никак не фиксируются. Особенно в 'Джунгарии' которая была частью Идыкуства. Там жили самые обычные токуз огузы, кочевые кстати. Потом они осели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, mechenosec said:

1) во как, уже казахско- средне азиатское иго или тюркское иго? Такое первый раз слышу :lol:,какие же вы вруны, оохренеть :wub:                             2) :lol:                                                               3) так ведь даже среди нас есть нируны, у вас нет, :lol:

1) вы же любите только те главы своей истории, в которых вы побеждаете кого-то или когда вас угнетает, главное чтоб кто-то то из своих :rolleyes:

2) Никто же не смеется над торгутами-кереитами, потому что никому нет дела. 

3) большинство нирунских племен растворились в ордынский период, также как местные тюркские племена. Ваши нируны наверное считают себя ойратами а не нирунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Hungar сказал:

Ваше заблуждение опять же :)  На уйгурских орхонских стеллах Техинская и ещё какая-то [прошу прощения за память] вполне чётко описана иерархия огузов. Уйгуры считали себя бозуками [старшим крылом огузов], западных огузов учуками [младшим крылом]. Старшее крыло всегда занимает имперские земли. Описывали каганов итд. 

И где на стелах слова, что воздвигнуты они на месте столицы каганата (адм. и полит. центра страны)? ;)

30 минут назад, Hungar сказал:

Я так понял вы считаете, что ЧХ отстроил руины старого уйгурского города и сдела из неё монгольскую столицу? 

Совершенно верно. Только не Чингизхан, а его сын и второй великий хан Угетай.

30 минут назад, Hungar сказал:

Это тоже очень поздний период. Найманы с Кучлуком и вовсе бежали к кара-китаям от монголов. Часть кереитов могла мигрировать на Иртыш и Имиль позже. Но в Идыкутстве они никак не фиксируются. Особенно в 'Джунгарии' которая была частью Идыкуства. Там жили самые обычные токуз огузы, кочевые кстати. Потом они осели. 

Ничего не понял если честно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, mechenosec said:

Че там наши красивые тюрки не поделили? Может поделить монгольским кулаком ,некрасивым, но в железной перчатке  :D

Дружище, ты хотел сказать калмыкским кулаком? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Hungar said:

Дружище, ты хотел сказать калмыкским кулаком? :D

Кулачком в розовой шелковой варишке китайского производства )

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, mechenosec сказал:

в железной перчатке  :D

 

Красиво и почти одинаково звучит угроза на тюркских языках: :)

 

Peacemaker - төмөр бээлий.

mechenosec - төмр беелә.

АКБ - темір биялай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Hungar сказал:

Дружище, ты хотел сказать калмыкским кулаком? :D

Друган уж поверь, на свой калмыцкий кулак никогда не жаловался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kenan сказал:

Кулачком в розовой шелковой варишке китайского производства )

Братья тюрки, конечно щас не 13 век, вы уже герои :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Братья тюрки, конечно щас не 13 век, вы уже герои :lol:

 

Логичное завершение дискуссии, за неимением контраргументов в ход пошел троллинг и холивар. 

Когда ждать ответ на свой вопрос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Логичное завершение дискуссии, за неимением контраргументов в ход пошел троллинг и холивар. 

Когда ждать ответ на свой вопрос?

 

Ув АКБ, это вы мне со стены Отрара кричите?  Вы мне железной палицей ответьте, перечислите ,племена нирунов среди казахов, фантастику типа шанышкылы, дулат, не предлагать, не прокатит! А то смотрю претензий выше крыши, ну давай амиго :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Ув АКБ, это вы мне со стены Отрара кричите?  Вы мне железной палицей ответьте, перечислите ,племена нирунов среди казахов, фантастику типа шанышкылы, дулат, не предлагать, не прокатит! А то смотрю претензий выше крыши, ну давай амиго :D

Может завязывать будем?

Вы вопрос про нирунов задали, вам же ответили.

Если про шанышкылы интересно, давайте еще поговорим.

Зачем все превращать в бессодержательную БЕЛИБЕРДУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Ув АКБ, это вы мне со стены Отрара кричите?  

 

При штурме со стен Отрара кричали от ярости защищавшие город кыпчаки и канглы, после штурма со стен Отрара радостно кричали победители, в том числе мои предки керей-керейты. Допускаю, что в числе штурмовавших крепость были и ваши предки, лесные ойраты. :)

Тогда не было казахов и калмыков патамушта. 

 

9 минут назад, mechenosec сказал:

Вы мне железной палицей ответьте, перечислите ,племена нирунов среди казахов, фантастику типа шанышкылы, дулат, не предлагать, не прокатит! А то смотрю претензий выше крыши, ну давай амиго :D

 

Амиго, я же сказал вам, что нирун ваш покорный слуга, а вы нируном не являетесь. Такой пример ближе к жизни. ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, mechenosec said:

Братья тюрки, конечно щас не 13 век, вы уже герои :lol:

Мои герои вообще-то, и Отрар осаждали вместе с нирунами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, mechenosec said:

Ув АКБ, это вы мне со стены Отрара кричите?  Вы мне железной палицей ответьте, перечислите ,племена нирунов среди казахов, фантастику типа шанышкылы, дулат, не предлагать, не прокатит! А то смотрю претензий выше крыши, ну давай амиго :D

А вы в пыльном походе потерялись не дойдя до любимого цинского плена? 

Вам давно объяснили про племена, нирунов мало, названия другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Может завязывать будем?

Вы вопрос про нирунов задали, вам же ответили.

Если про шанышкылы интересно, давайте еще поговорим.

Зачем все превращать в бессодержательную БЕЛИБЕРДУ?

Никто не ответил, никого не оскорблял, с чем завязывать? Амиго, это не оскорбление, просто дружеское обращение, буквально друг,не по калмыцки, у нас будет анда, нёкр ( нукер) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kenan сказал:

А вы в пыльном походе потерялись не дойдя до любимого цинского плена? 

Вам давно объяснили про племена, нирунов мало, названия другие. 

В пыльном походе участвовали восточные улусы, я здесь при чем? Для нас казахи диковинные народы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Никто не ответил, никого не оскорблял, с чем завязывать? Амиго, это не оскорбление, просто дружеское обращение, буквально друг,не по калмыцки, у нас будет анда, нёкр ( нукер) :D

Я же ответил про шанышкылы.

Про дулатов тоже. 

То что дулаты не дуглаты это фольк! Такой же как ЧХ не монгол! Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...