Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

1. Вы всерьез считаете, что монголы до сих пор не осели и кочуют? Допускаете, что весь юрточный Улан-Батор весной снимается с места и уходит кочевать? :)

2. Ерунда полнейшая, слова от человека, который никогда в тех краях не был.

3. У вас искаженные представления о наших краях! Растениеводство у нас на самых последних рядах, его мизер. В основном фермеры, среди которых есть и казахи, и русские, выращивают кормовой подсолнечник, который убирают после первых морозов, но до снега, в конце ноября - начале декабя, из него выжимают масло, куда везут и продают их личное дело. Но таких, к примеру, в нашей области, на пальцах одной руки можно пересчитать. А вы здесь делает громкое заявление вводя неосведомленных людей в заблуждение, которые могут подумать, что наша область только и знает, что выращивать подсолнух. :D

По поводу зерна у вас та же ошибочная картина. У нас есть фермеры скотоводы, есть фермеры зерноводы, а есть занимающиеся и тем, и другим вместе. Если год урожайный, то зерно они сдают за бесценок на элеваторы, которые с советского времени остались в главных транспортных узлах региона (при трассах, при реке, при жд). Затем зимой или к весне у элеваторов это зерно тоже дешево скупает АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", наверно слышали о ней? Точь в точь такая же картина всему степному Казахстану, а не только как это следует из ваших слов "Северный Казахстан".

Но в любом случае это уже не те объемы как при совхозах СССР. Это только в ваших пламенных речах "миллионы тонн зерна и чугуна". :lol:

 

Приведу яркий пример вашего заблуждения. К примеру, если у вас некий фермер или несколько фермеров выращивают страусов или перепелиные фермы, и экспортируют их продукты к нам, что, я теперь должен утверждать, что на юге все страусоводы и перепелятники?

Ваша логика именно такая. B)

 

 

1. кроме киргизов на Памире никто не кочует. вы ушли от темы

2. пока не опровергнете мое высказывание: в северных областях большинства сельского населения имхо русскоязычные и они в большинстве своем заняты в земледелии, которая является основой сельского хозяйства Северного Казахстана ерундой пока будем считать ваш ответ)

3. ув. АКБ, с вами интересно дискутировать потому что от вас многое узнаешь, но в данном случае вы становитесь субъективным. я же не оспаривал что основное занятие сельчан-казахов севера это животноводство и что овощи в основном выращивают на юге. но вы увлеклись и начали опровергать факты. с животноводством так понял я вас убедил, теперь перейдем к растениеводству:

урожай за 2016 г. 

подсолнечник, тыс. т.   пшеница, тыс. т.   картофель, тыс.т.
Акмолинская 25,5   Акмолинская 4 261,6   Акмолинская 269,2
Актюбинская 15,2   Актюбинская 298,9   Актюбинская 92,7
Алматинская 23,1   Алматинская 295,7   Алматинская 717,8
Западно-Казахстанская 34,1   Западно-Казахстанская 242,2   Атырауская 25,3
Жамбылская 5,2   Жамбылская 220,3   Западно-Казахстанская 72,9
Карагандинская 0,4   Карагандинская 688,4   Жамбылская 201,6
Костанайская 68,1   Костанайская 3 991,3   Карагандинская 301,2
Кызылординская 0,2   Кызылординская 8,3   Костанайская 185,2
Южно-Казахстанская 9,6   Южно-Казахстанская 369,9   Кызылординская 61,1
Павлодарская 104,3   Павлодарская 466,0   Южно-Казахстанская 267,7
Северо-Казахстанская 47,7   Северо-Казахстанская 3 654,1   Павлодарская 398,9
Восточно-Казахстанская 421,5   Восточно-Казахстанская 487,6   Северо-Казахстанская 523,0
            Восточно-Казахстанская 425,7

 

овощи, тыс.т.   посевная площадь, тыс. га
Акмолинская 69,4   Акмолинская 4 844,2
Актюбинская 67,5   Актюбинская 563,9
Алматинская 944,2   Алматинская 932,2
Атырауская 71,7   Атырауская 7,4
Западно-Казахстанская 63,7   Западно-Казахстанская 457,2
Жамбылская 718,8   Жамбылская 589,6
Карагандинская 98,4   Карагандинская 1 070,8
Костанайская 76,9   Костанайская 5 143,3
Кызылординская 80,4   Кызылординская 168,1
Мангистауская 5,1   Мангистауская 0,9
Южно-Казахстанская 944,2   Южно-Казахстанская 788,8
Павлодарская 208,8   Павлодарская 1 231,6
Северо-Казахстанская 203,1   Северо-Казахстанская 4 371,4
Восточно-Казахстанская 236,1   Восточно-Казахстанская 1 301,6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

Но вы, баурлар, вопреки всем объективным данным все перевернули с ног на голову - из степей и лесостепей пытаетесь сделать земледельческий регион с зерноводством, выращиванием подсолнечным маслом, малочисленным скотом с невкусным мясом с плохим запахом, а из юга - богатый скотоводческий регион.

вернитесь и перечитайте все эти посты и поймете что никто не перевернули с ног на голову - из степей и лесостепей пытаетесь сделать земледельческий регион с зерноводством, выращиванием подсолнечным маслом, малочисленным скотом с невкусным мясом с плохим запахом, а из юга - богатый скотоводческий регион.

еще раз говорю: вы увлеклись и совсем ушли от темы и все же несмотря на эти карты (к которым я вернусь как будет время) основная житница Казахстана это север, основные регионы выращивания подсолнуха это Павлодар и ВКО, лидеры по поголовью овец (с отрывом) - это три южных региона, по поголовью лошадей - опять три южных региона и ВКО, по поголовью КРС - ЮКО, ВКО и Алматинская, овощи (диканшылык) - на юге (это чтобы вы не подумали что я субъективен или опускаю факты)

я кстати рад что убедили вас с овцами и вы все же написали про овец на юге)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mechenosec сказал:

Может вы просто этого не понимаете? Такой вопрос себе не задавали? Потому вам это кажется излишне пафосным? 

У монголов больше юрт , потому что они позже других кочевников осели , как правильно отметил ув Руст и до сих пор отгонное животноводство занимает огромный удельный вес в структуре народного хозяйства. Юрт очень много у монголов, потому что юрта- это в перв очередь атрибут отгонного животноводства, а потом все остальное (у казахов и кыргызов напр тоже полно юрт возле трасс где продают шубат/кымыз и т.д.). Причем здесь вообще любовь к великой истории аутентичных монголов, без обид? Зачем разводить патетику в такой понятной и обыденной вещи и что здесь можно не понимать? Урбанизация идет вовсю и с каждым годом юрты будут меньше использоваться в быту.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

вы ушли в другую тему пусть и смежную, думаю не стоит начинать разбирать эти переселения, голод 30-х, оседание и т.д. я же имел ввиду освоение целины после войны. в нем есть и минусы и плюсы

Согласен что не стоит поднимать эту больную тему. Все таки идиотская тема была распахивать эти земли и подвергать эрозии, т.е. губить их. Всему виной экстенсивный подход в экономике как в Российской империи, так и в СССР. Плюсы от целины как раз будут если наши зернопроизводители массово будут переходить на нулевые энергосберегающие технологии. Этот процесс уже идет вовсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

вернитесь и перечитайте все эти посты и поймете что никто не перевернули с ног на голову - из степей и лесостепей пытаетесь сделать земледельческий регион с зерноводством, выращиванием подсолнечным маслом, малочисленным скотом с невкусным мясом с плохим запахом, а из юга - богатый скотоводческий регион.

еще раз говорю: вы увлеклись и совсем ушли от темы и все же несмотря на эти карты (к которым я вернусь как будет время) основная житница Казахстана это север, основные регионы выращивания подсолнуха это Павлодар и ВКО, лидеры по поголовью овец (с отрывом) - это три южных региона, по поголовью лошадей - опять три южных региона и ВКО, по поголовью КРС - ЮКО, ВКО и Алматинская, овощи (диканшылык) - на юге (это чтобы вы не подумали что я субъективен или опускаю факты)

я кстати рад что убедили вас с овцами и вы все же написали про овец на юге)

Добавлю что напр в Алматы (опт рынок Алтын Орды) борщевой набор (картофель, морковь, капуста, свекла, редька) в основной массе идет с Северного региона, потому что овощеводство на Севере на самом продвинутом уровне, как и зернопроизводство. И вообще культура земледелия на Севере выше , чем в южных областях. С юга из овощей идет только лук  всесезонно, да ранние овощи. Более того в последние годы картофель целыми составами импортирует из Северного КЗ (по овощам лидирует Павлодарская обл) даже Узбекистан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые вкусные мяса бывает у скота кторые паслись на соленых травах. Это, как говорят здешные, имхо. Пример, один мой знакомый говолил что на Ярмарке в Астане, атрауские мяса быстро скупились чем остальные и уральские переходив на месте атрауских, и стали продавать свое мясо как атрауский. 

Хочеться хвалится что наши полупустынные и пустынные земли богато разными питательными травами. Лишь б пресное вода было

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

У нас если ехать с севера (граница с Волгоград. обл.) до юга (граница с Дагестаном) вдоль трассы в населённых пунктах и на АЗС можно встретить немало ишкә гер (юрт), в них не обязательно надо жить.

Если не жить, то что тогда? В качестве модной бутафории? Или под придорожные закусочные?

В этом вы, как и мы собственно, с халхасцами сравниться не можете, они живут в гэрах, а вы и мы иногда прохлаждаемся в них. ;)

18 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Это не амбиции, а простое нежелание и апатия к своему прошлому.

Даже не апатия. Давайте скажу более точно. Все гораздо проще. В отличие от халхасцев вы калмыки, буряты и мы казахи сильно обрусели, поэтому у вас и у нас юрты и нац. одежды лишь в виде декораций как кафешки, музеи, на праздниках, на свадьбах, на концертах и все.

А монголы в отличие от вас в них ежедневно ходят и живут!

18 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

на данный момент времени благодаря целине этим продуктом обеспечивается весь Казахстан и видимо не только. У вас же как я понимаю непродуктивная тоска по древним пастбищам.

Еще один Хрущев целинник-агроном в теме объявился. :lol:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, кылышбай сказал:

1. кроме киргизов на Памире никто не кочует. вы ушли от темы

Кылышбай, вы сперва определитесь с термином "кочевать". А то я смотрю, то монголы для вас еще кочуют, то теперь Памирские кыргызы кочуют. ;) Мне кажется вы путаете разные понятия "кочевой уклад" и "отгонное животноводство".

2. пока не опровергнете мое высказывание: в северных областях большинства сельского населения имхо русскоязычные и они в большинстве своем заняты в земледелии, которая является основой сельского хозяйства Северного Казахстана ерундой пока будем считать ваш ответ)

Здесь и опровергать нечего. Вы не можете судить о незнакомом вам регионе. Ваш постулат в корне неверен.

Излагаю ваш постулат с исправлениями и в двух подходах, к селу и к городу (выделены мной):

1) В северных и северо-восточных областях большинство городского населения русскоязычные и они в большинстве своем заняты не в скотоводстве и не в земледелии (не считая дач :)), которое не является основой сельского хозяйства Северо и Северо-Восточного Казахстана.

2) В северных и северо-восточных областях большинство сельского населения казахи и они в большинстве своем заняты скотоводством, а не земледелием, которое не является основой сельского хозяйства Северного и Северо-Восточного Казахстана.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Махамбет сказал:

Самые вкусные мяса бывает у скота кторые паслись на соленых травах. Это, как говорят здешные, имхо. Пример, один мой знакомый говолил что на Ярмарке в Астане, атрауские мяса быстро скупились чем остальные и уральские переходив на месте атрауских, и стали продавать свое мясо как атрауский. 

Хочеться хвалится что наши полупустынные и пустынные земли богато разными питательными травами. Лишь б пресное вода было

+100,сухая степь (пустыня и полупустыня) как у нас, и понял как у вас, там и есть самое вкусное мясо, наша баранина в Волгограде или Москве на "ура "расходится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, кылышбай сказал:

основная житница Казахстана это север, основные регионы выращивания подсолнуха это Павлодар и ВКО

 

Про страусов и перепелов забыли.:) А постоянным использованием смешного слова "житница" вы напоминаете мне товарища Саахова Ах, какого человека! Что Кавказ Северный Казахстан у нас и житница, и здравница, и кузница. :D

 

Вы случайно не агроном, ув. Кылышбай? Ведь поймите наконец, что от постоянного повторения вами, уроженцем Ташкента и уроженцем Алматы, родившимся и выросшим в городе, слов "север это зерновая житница", "юг это скотоводческий регион с райскими лугами и вкусным мясом"  в действительности это так не станет. Как в поговорке про халву.

 

Мать природа и Творец Тангр создали землю и людей так, что все кочевые скотоводческие и всаднические цивилизации на протяжении всей истории земли в основном населяли степи и полустепи за их раздольные богатые пастбища и водопои.

На южные благодатные районы они лишь ходили походами за олжой (военной добычей). ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Almaty сказал:

Если опираться на эту карту, то сразу видно почему ценится именно южное и ВКО мясо, потому что горное, где много луговой травы.

 

13 часов назад, mechenosec сказал:

Как правильно понял на родине Акб полынная степь?

 

Господа нью селекционеры, агрономы и зоотехники! :)

Ваши споры ни к чему, есть обширная литература, этнография, карты и прочий материал, который однозначно показывает, что лучшие пастбища для скота (кроме верблюдов и ослов) это степные травы, но никак не травы пустынь, полупустынь и лугов, пусть даже альпийских с молочным шоколадом "Alpen gold". :)

 

На вскидку, это ковыльные, солончаковые и полынные травы. Например, для лошадей лучшее это ковыль (каз: боз, в южном говоре имхо называется көде и ақселеу), для овец полыни (жусан, ермен и другие виды), для КРС житняк (еркекшөп), а также тимофеевка (бидайық), и др.


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А травы зависят не только от климата (сверху), но и от почвы (снизу): :)

 

977-1d2eaa15677205996945c8a6e1113bed.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Мать природа и Творец Тангр создали землю и людей так, что все кочевые скотоводческие и всаднические цивилизации на протяжении всей истории земли в основном населяли степи и полустепи за их раздольные богатые пастбища и водопои. На южные благодатные районы они лишь ходили походами за олжой (военной добычей). ;)

 

Легко различить на карте так называемый "Золотой пояс степей", протянувшийся от Дуная на западе до Алтая на востоке (конечно частично и дальше до озера Буйр-нуур, но этот промежуток степей прерывается большим гористым участком, Алтаем и Хангаем). На которых испокон веков кочевали пастушеские народы Евразии, тюрки и татары, воюя за эти пастбища, вытесняя и поочередно сменяя друг друга (и только чтобы пережить зиму они перегоняли стада южнее в естественные природные укрытия - горные долины, ущелья, камыши у озер, тугаи у рек и т.д.): 

 

0229953975.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Мать природа и Творец Тангр создали землю и людей так, что все кочевые скотоводческие и всаднические цивилизации на протяжении всей истории земли в основном населяли степи и полустепи за их раздольные богатые пастбища и водопои. Они лишь ходили походами на южные оседлые  благодатные районы

Ув. АКБ, кыргызы не кочевали в степях и полустепях. Они всегда кочевали в горах. Есть такое понятие как горизонтальное (меридианальное) кочевание - это степи, и вертикальное кочевание, условно с кыштоо в долинах на жайлоо в альпийских лугах. И это не отгонное скотоводство, а именно кочевание. Так по прежнему кочуют памирские кыргызы. Так раньше кочевали кыргызы и другие кочевые народы.

Все кыргызы Томска и Новосибирска с кем я обсуждал вопрос предпочтений в баранине как мясе, отмечают, что алтайские и условно северо-казахстанские бараны дают не очень вкусное, пресное мясо. Что лучшая баранина это наша кыргызская баранина, причем самая лучшая на Алае. У нее более выражен вкус. Так что я соглашусь с Алматы в этом вопросе.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Ув. АКБ, кыргызы не кочевали в степях и полустепях. Они всегда кочевали в горах.

Вы же сторонник Енисейской прародины кыргызов, не так ли ув. Рустам? Если вы им остаетесь, то кочевание в горах я бы назвал поздним и не исконным занятием кыргызов и этим все будет сказано. Таким образом, кочевание кыргызов в горах это больше исключение из общего правила всех номадов. Миллионных стад скота в горах много не разведешь.

И разве вы станете оспаривать мой тезис об исторических классических пастушеских народах в степной полосе Евразии?

1 час назад, Rust сказал:

не очень вкусное, пресное мясо. лучшая баранина это наша кыргызская баранина

А разве я спорил как вы, как Almaty и Zake о том, какое мясо вкуснее? Даже не собираюсь этого делать, хотя и имею свое мнение, потому что вопросы вкуса и предпочтений сугубо субъективные и зависят от многих факторов. Как говорится, на вкус на на цвета товарищей нет. :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Если не жить, то что тогда? В качестве модной бутафории? Или под придорожные закусочные?

В этом вы, как и мы собственно, с халхасцами сравниться не можете, они живут в гэрах, а вы и мы иногда прохлаждаемся в них. ;)

Даже не апатия. Давайте скажу более точно. Все гораздо проще. В отличие от халхасцев вы калмыки, буряты и мы казахи сильно обрусели, поэтому у вас и у нас юрты и нац. одежды лишь в виде декораций как кафешки, музеи, на праздниках, на свадьбах, на концертах и все.

А монголы в отличие от вас в них ежедневно ходят и живут!

Еще один Хрущев целинник-агроном в теме объявился. :lol:

 

Глупо утверждать, что для того чтобы сохранять свои национальные традиции и чтить свою историю необходимо всем переодеваться в национальные костюмы и переезжать в юрты для постоянного проживания в них, передвигаясь при этом только на конях. Вы как я посмотрю любите шарахаться из одной крайности в другую, поверьте можно обойтись и без "прозябания" в юрте. Достаточно любить свою историю и передавать её потомкам. Можно и нужно устанавливать кибитки повсеместно в разных местах и нет острой нужды там жить, и это не бутафория, а своего рода памятники прошлого. Если у вас ваша казахская юрта воспринимается вами как бутафория, то вам так будет казаться всегда, даже если вы там будете жить. По вашему если турки не живут в жилищах своих пращуров и ходят в пиджаках они что стали осаксонились. Возьмите к примеру юж. корейцев или японцев, там национальные традиции чтут так, ой-ой что дай бог нам бы так. Но при этом они не живут в хижинах из рисовой соломы. Так что перестаньте шарахаться из угла в угол, вы говорите смешные вещи.

Дело не в житие в юртах, нац. костюмах и скачках на конях, а в том что стали предпочитать другой язык общения, вот в чём беда. И русские здесь не при чём.

Эрик Лобах коренной Алма-Атинец пишет в газете "Экспресс газета" №16 (1156) 17.04.17 что 50 % казахов не знают родной язык вообще.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Глупо утверждать, что для того чтобы сохранять свои национальные традиции и чтить свою историю необходимо всем переодеваться в национальные костюмы и переезжать в юрты для постоянного проживания в них, передвигаясь при этом только на конях.

Не надо утрировать, дорогой мой блюститель калмыцких народных традиций. Есть суровая, но реальность. Если народ свои народные традиции вытаскивает на свет в редкие дни года, на праздники, концерты, выставки и пр., но не использует их в повседневности, то значит он их когда-то утерял. Вот именно этим вы калмыки и мы казахи отличаемся от монголов.  

6 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

в том что стали предпочитать другой язык общения, вот в чём беда. И русские здесь не при чём.

А кто причем? Обама виноват? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

 

Эрик Лобах коренной Алма-Атинец пишет в газете "Экспресс газета" №16 (1156) 17.04.17 что 50 % казахов не знают родной язык вообще.

 

Про 50% Э.Лобах написал бред. Это раньше так было,  сейчас не так актуально

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zake сказал:

 

Про 50% Э.Лобах написал бред. Это раньше так было,  сейчас не так актуально

 

 

Согласен, вранье. Раньше тоже так не было. Т.к. раньше казахи не были так урбанизированы, как сейчас. Родным языком не владела и не владеет только часть городского населения, чьи родители давно осели в городе и обрусели. Таких и раньше было никак не 50 процентов, а сейчас и того меньше. Кроме того тех, кто не знает язык вообще т.е. совсем не знает даже при СССР было мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Не надо утрировать, дорогой мой блюститель калмыцких народных традиций. Есть суровая, но реальность. Если народ свои народные традиции вытаскивает на свет в редкие дни года, на праздники, концерты, выставки и пр., но не использует их в повседневности, то значит он их когда-то утерял. Вот именно этим вы калмыки и мы казахи отличаемся от монголов.  

А кто причем? Обама виноват? :)

 

Позвольте не согласится с вами. Ничего не утеряно. Всё помним. Вот взять к примеру вас, вы почему в юрте не живёте? правильно, нет острой нужды в этом. Но вы ведь от этого не стали в душе менее казахом. Вы знаете все (убеждён) свои традиции и обычай, и чтобы помнить их для этого не обязательно скакать целыми днями напролёт в национальном костюме. По моему это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью председателя общественной организации "Казахский культурный центр "Жерлестер" РК Хатимуллы Идрисова.

- Какова примерно численность казахов на территории Республики Калмыкия?
- На сегодняшний день в Калмыкии компактно проживают порядка 5,5 тысячи казахов, из которых, как известно, более 90 процентов живут в Юстинском, Черноземельском, Яшкульском и Лаганском районах. Остальные 10 процентов рассредоточены на территории всей республики. В Элисте находится наш головной центр, а в вышеназванных четырех районах действуют его филиалы, созданные еще при председательстве Валерия Уразовича.

- Чем занимается ваша организация?
- Мы работаем по направлениям, в которых задействована наша диаспора, взаимодействуем с различными ведомствами для того, чтобы предотвращать, осуществлять профилактику межнациональных конфликтов. Проводим массовые мероприятия, форумы, встречи, чтобы поближе познакомить граждан республики с культурой, бытом, национальной кухней
Казахстана. Представители Центра "Жерлестер" участвуют в общественно-политической и культурной жизни Калмыкии. Ни один праздник с привлечением национальных диаспор районного, городского или республиканского уровней не проходит без нашего участия. Масленица, Цаган Сар, Зул, Навруз и Ураза-Байрам, День города в Элисте - везде можно услышать казахские песни, увидеть представителей нашего народа в красочных национальных костюмах и отведать бешбармак, казахский чай.
Стоит отметить, что свою деятельность мы осуществляем на общественных началах и все держится на энтузиазме наших активистов. 
Наши сородичи, приезжающие из Казахстана, удивляются тому, как мы в таких условиях умудряемся сохранять национальную самобытность, традиции и ритуалы именно в их первозданном виде. Я думаю, это происходит на генном уровне. Чем отдаленнее этнос находится от своей исторической родины, тем больше тяга к сохранению своих традиций и обычаев. Это несмотря на удручающий факт, что даже представители старшего поколения не могут ни писать, ни читать по-казахски. Мы стараемся сохранить язык своего народа на бытовом, разговорном уровне. Задор и энтузиазм студентов из Казахстана, обучающихся в КалмГУ, прекрасно владеющих родным языком, вселяют надежду и поддерживают наше сообщество. В планах у нас - создать энциклопедию о казахах, проживающих за пределами исторической родины, в частности, в Калмыкии. И, естественно, 12 июня мы будем шествовать под гимны наших республик в колоннах Парада дружбы народов России и представим наши национальные костюмы и блюда. Отрадно, что Калмыкия одной из первых присоединилась к такой широкомасштабной акции. Это будет способствовать мирному сосуществованию народов, которые живут в нашей республике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дает АКБ, я из СКО, и у нас растениеводство - это самая важная отрасль, у нас сейчас даже проблема состоит в том, что нет земли для пастьбы скота, так как везде поля. 

Например, сейчас у нас помимо пшеницы, и других зерновых, стали выращивать лен, который закупают поляки и турки

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jagalbay сказал:

Ну дает АКБ, я из СКО, и у нас растениеводство - это самая важная отрасль, у нас сейчас даже проблема состоит в том, что нет земли для пастьбы скота, так как везде поля. 

Например, сейчас у нас помимо пшеницы, и других зерновых, стали выращивать лен, который закупают поляки и турки

Совершенно верно, хорошо что на форуме есть северяне. Возможно АКБ делает выводы только  по своему одному району, где из за малоценности земель  для растениеводства большой перекос в сторону  животноводства. Скорее всего это исключительно случай. 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

Из интервью председателя общественной организации "Казахский культурный центр "Жерлестер" РК Хатимуллы Идрисова.

- Какова примерно численность казахов на территории Республики Калмыкия?
- На сегодняшний день в Калмыкии компактно проживают порядка 5,5 тысячи казахов, из которых, как известно, более 90 процентов живут в Юстинском, Черноземельском, Яшкульском и Лаганском районах. Остальные 10 процентов рассредоточены на территории всей республики. В Элисте находится наш головной центр, а в вышеназванных четырех районах действуют его филиалы, созданные еще при председательстве Валерия Уразовича.

- Чем занимается ваша организация?
- Мы работаем по направлениям, в которых задействована наша диаспора, взаимодействуем с различными ведомствами для того, чтобы предотвращать, осуществлять профилактику межнациональных конфликтов. Проводим массовые мероприятия, форумы, встречи, чтобы поближе познакомить граждан республики с культурой, бытом, национальной кухней
Казахстана. Представители Центра "Жерлестер" участвуют в общественно-политической и культурной жизни Калмыкии. Ни один праздник с привлечением национальных диаспор районного, городского или республиканского уровней не проходит без нашего участия. Масленица, Цаган Сар, Зул, Навруз и Ураза-Байрам, День города в Элисте - везде можно услышать казахские песни, увидеть представителей нашего народа в красочных национальных костюмах и отведать бешбармак, казахский чай.
Стоит отметить, что свою деятельность мы осуществляем на общественных началах и все держится на энтузиазме наших активистов. 
Наши сородичи, приезжающие из Казахстана, удивляются тому, как мы в таких условиях умудряемся сохранять национальную самобытность, традиции и ритуалы именно в их первозданном виде. Я думаю, это происходит на генном уровне. Чем отдаленнее этнос находится от своей исторической родины, тем больше тяга к сохранению своих традиций и обычаев. Это несмотря на удручающий факт, что даже представители старшего поколения не могут ни писать, ни читать по-казахски. Мы стараемся сохранить язык своего народа на бытовом, разговорном уровне. Задор и энтузиазм студентов из Казахстана, обучающихся в КалмГУ, прекрасно владеющих родным языком, вселяют надежду и поддерживают наше сообщество. В планах у нас - создать энциклопедию о казахах, проживающих за пределами исторической родины, в частности, в Калмыкии. И, естественно, 12 июня мы будем шествовать под гимны наших республик в колоннах Парада дружбы народов России и представим наши национальные костюмы и блюда. Отрадно, что Калмыкия одной из первых присоединилась к такой широкомасштабной акции. Это будет способствовать мирному сосуществованию народов, которые живут в нашей республике.

Сохранили они казахские традиции в первозданном виде, но казахский язык что то стал особо не нужным для сохранения. Что то здесь не стыкуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...